Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15993 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Война в Сирии: сводка событий за 29 сентября

Война в Сирии: сводка событий за 29 сентября

В столичном регионе основные направления армейских операций, на которых наблюдается продвижение воинских частей, Замалька, Джобар и Аль-Кабун.

В Барзе очень ожесточённые бои происходили в районе Квартала Хай Тишрин, в которых активное участие приняли артиллерийский расчёты и ракетные войска, поразившие несколько скоплений боевиков Джебхат Ан-Нусры. Среди убитых – главарь группировки, принадлежащей этой организации, по кличке Абу Анас.

Отрядами народного ополчения предотвращена попытка проникновения бандформирования на автотрассу Дамаск – Хомс на её участке в районе Харасты.

Ожесточённые боестолкновения происходили также в лагере палестинских беженцевЯрмук. Там на улице Талятин участвующие в КТО отряды народных ополченцев и бандгруппировки террористов обменивались миномётными ударами.

В квартале Ад-Джура района Аль-Кадам был уничтожен автомобиль с партией оружия, предназначавшегося террористическому бандформированию.

Множество ликвидированных боевиков стали результатом операции, проведённой военнослужащими утром 29 сентября в районе Тельфиты, на её северо-западе.

В районе Калямун в Ан-Насерии боевики радикальной исламистской группировки совершили нападение на военный объект, который, по некоторой информации, был в результате боёв оставлен армией, после чего артиллерия атаковала террористов, нанеся им значительный урон в живой силе.

В Восточной Гуте на всех направления продолжались ожесточённые бои. Особенно активными боевые действия были в селениях Мардж Ас-Султан, Хтейтет Ат-Туркман и Ан-Нашабия, расположенных на внутренних территориях района, а также в окрестностях Аш-Шебаа. Там ликвидировано множество террористов, принадлежавшие им транспортные средства и автомобили с ДШК.

В Арбине уничтожено скопление боевиков группировки Лива Аль-Фатх, а в Думе – командный штаб противника.

Пресечена попытка проникновения группировки террористов из селения Бейт Сахм в окрестности автострады, ведущей в аэропорт.

В селении Дейр Сальман силами армейского подразделения и отряда народного ополчения в ходе КТО была обнаружена подпольная лаборатория по производству СВУ и химических отравляющих веществ.

В Ябруде уничтожен автомобиль с боевиками и ракетной установкой.

На основе разведданных в селении Мейдаа в Восточной Гуте ракетным ударом было атаковано крупное скопление террористов радикальных исламистских группировок. По имеющимся данным, в результате проведённой операции было нейтрализовано более 30 членов бандформирований.

В провинции Алеппо в окрестностях Аззаза группировки ССА и Джебхат Ан-Нусры безуспешно продолжают атаковать бандформирования организации Исламское государство Ирак и Левант.

На западе пограничного перехода Саляма, в районе Язибах боевики той же радикальной организации окружили и пытаются захватить тюрьму, устроенную группировкой Лива Асифе Аш-Шамаль, в которой, по некоторой информации, содержались (и даже, могут находиться там по сей день) похищенные этим отрядом ССА ливанские паломники и два христианских патриарха. Свои позиции Лива Асифе Аш-Шамаль пока не сдала, бои продолжаются до сих пор.

В окрестностях Африна вблизи селения Джандарик происходят столкновения боевиков Исламского государства Ирак и Левант с отрядами курдских добровольцев. Недавно там был убит один из главарей исламистской группировки Омар Аш-Шешени, что удвоило желание радикалов отомстить за его смерть курдам и взять принадлежащее им селение.

Сирийские ВВС продолжали боевые вылеты на позиции боевиков на севере и востоке региона.

Так, на севере провинции ими была уничтожена автоколонна группировок организации Исламское государство Ирак и Левант, а на востоке, в районе Эль-Баб – их ракетные и миномётные установки.

Взрывом закончились работы боевиков по монтажу СВУ в мастерской, находившейся вблизи одного из участков автодороги Каббасин – Эль- Баб. В его результате погибло около 20 террористов.

На севере и востоке лагеря палестинских беженцев Нейраб произошли боестолкновения между армейскими подразделениями и бандами боевиков. С помощью ВВС и артиллерии там удалось ликвидировать множество членов бандгруппировок.

В кварталах района Аль-Лерамон, где ещё остаются террористы, армия провела операции, направленные на их ликвидацию, в которых были задействованы силы авиации и артиллерии.

Бои между курдами и боевиками радикальных исламистских группировок продолжались в Старом Алеппо в районах Бени Зейд, Шейх Максуд и Аль-Ашрафия.

В провинции Хомс в районе Ас-Сухна армейским подразделением была предотвращена попытка нападения группировки Джебхат Ан-Нусры на блокпост. Убиты десятки террористов. Потерь в личном составе участвовавшего в операции подразделения нет.
Сразу после этого скопления боевиков на севере от Ас-Сухна и в селении Ат-Тиба были атакованы ВВС и артиллерией.

3 рядовых сирийской армии получили тяжёлые ранения в результате взрыва заминированного автомобиля на КПП в селении Махин.

Бои продолжались в окрестностях селения Джиб Аль-Джаррах, которое боевики пытаются захватить.

В том же районе была предотвращена попытка террористической группировки вернуться с юга в селение Максар Аль-Хсан, которое было освобождено армией недавно.

На западе провинции в селении Аль-Метрас произошёл мощный взрыв на складе оружия и боеприпасов, принадлежавшем бандгруппировкам ССА. Все находившиеся в здании на момент инцидента боевики погибли.

Со стороны Ливана на пограничные КПП Халят, Идлин и Ааюн Аш-Шаара было совершено нападение, которое, по информации из военных источников, не было попыткой проникновения. Предпринятая террористами операция была именно попыткой захвата, которая была отражена при помощи артиллерии. Часть нападавших была уничтожена, остальные вернулись на ливанскую территорию, где их ждали автомобили, которые эвакуировали остатки вооружённых группировок вглубь страны.

Со стороны селения Аль-Хосн террористами группировки Джинд Аш-Шам была предпринята очередная вылазка в район Вади Насара, которая была пресечена отрядами народных ополченцев. В отместку бандгруппировки обстреляли район из миномётов. Информации о пострадавших пока нет.

Артиллерия нанесла несколько ударов по позициям боевиков в Аль-Хосн и уничтожила принадлежавший им склад оружия и ряд ливанских террористов, входивших в состав бандформирований.

В городе Хомс двое граждан погибли и двое – получили ранения в результате ракетного обстрела террористами района Ас-Сабиль.

3 миномётных снаряда, выпущенных террористами, разорвались в квартале Акрима, где были ранены двое детей.

Атаки боевиков на мирных жителей были совершены после объявления группировок о том, что проправительственные районы города станут для них целями.

На севере провинции Латакия в ходе армейской КТО был нейтрализован главарь террористического бандформирования Джебхат Ан-Нусры, уроженец провинции Дараа, сирийский гражданин Азз-эд-Дин Млхамид, который после прохождения курса религиозного обучения в Йемене получил кличку Азз Аль-Ислами Аль-Йемени. В числе других уничтоженных боевиков был также опознан гражданин Туркменистана и главарь группировки Лива Ахрар Аш-Шам Абдель-Рахман Ад-Димашки. Ликвидированы 3 тачанки с крупнокалиберными пулемётами.

В провинции Идлеб артиллерийским атакам подверглись бандформирования в населённых пунктах Биннеш, Кафр-Лата и окрестностях районов Джебель Арбаин и Ауб Духур. Там же происходили боестолкновения армейских подразделений с бандами боевиков.

На повороте в селение Айн Ляроз ударами артиллерийского расчёта уничтожены три автомобиля с террористами и двумя ракетными установками.

В Хасаке в селениях Юсфия, Кархук, Али Ага и окрестностях Аль-Малькии ВВС нанесли удары по укрытиям и скоплениям боевиков Джебхат Ан-Нусры.

К потерям в живой силе привели бои между группировками ССА и Джебхат Ан-Нусры, произошедшие в городе Аш-Шаддади, который расположен на юге Хасака. Причиной столкновений стало нападение террористов Джебхат Ан-Нурсы на позиции ССА, боевики которой, в свою очередь, открыли миномётный огонь по местам дислокации группировок противника в окрестностях нефтяного месторождения Джибсе.

В районах Шейх Ясин, Ар-Рушдия и Матар Аль-Кадим, а также в районе Дувар Аль-Маамель города Дейр-эз-Зор произошли боестолкновения армейских подразделений с бандами боевиков. Там было ликвидировано множество членов вооружённых группировок и уничтожены 4 принадлежавших им автомобиля.

В квартале Матар Аль-Кадим также произошли бои между исламистами Исламского государства Ирак и Левант и группировками ССА, в ходе которых радикалы окружили укрытие Лива Аль-Касас и, по имеющейся информации, её члены находятся в отчаянном положении.

На востоке провинции в селении Мреийя армейские подразделения вступили в бои с группировкам исламских радикалов.

Укрытия террористов организации Исламское государство Ирак и Левант подверглись атакам авиации в городе Ракка. Одно из них располагалось в здании школы для девочек. По официальным данным, убито более 25 членов террористической группировки.

В Ракке прошли новые акции протеста против притеснений исламистами христиан. Мусульмане вышли на улицы, взяв в руки крест, сканируя лозунги о единстве сирийского народа и требуя ухода радикалов из города. Участники акции были разогнаны при помощи огнестрельного оружия. Есть раненые.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Валенок 1 октября 2013 13:07
+4
Не известно сколько еще удастся России оттянуть агресию Пиндосов, но скорее бы уже сирийские войска уничтожили этих террористов.