Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Война в Сирии: сводка событий за 28 сентября

Война в Сирии: сводка событий за 28 сентября

Электронный сайт Риф Димашк Аль-Анн распространил информацию о том, что по данным переговоров боевиков, бандгруппировкам, действующим в Барзе, в 10:30, 28 сентября отдан приказ о применении химических отравляющих веществ, которыми должны быть атакованы позиции армии посредством миномётных снарядов. Эти тревожные данные проверить не представляется возможным.

В настоящее время КТО в Барзе проходит с трёх направлений – с территории плантаций, от района мечети Ас-Салям и со стороны комплекса зданий военной полиции, - которые расположены на трёх противоположных друг другу концах района.

Трудность проведения армейской операции заключается в огромном количестве прорытых боевиками тоннелей, которые представляют собой разветвлённую сеть, а также множестве снайперских точек, снабжённых самым современным оружием, в том числе с тепловизорами.

Только в районе улицы Аль-Хафез 28 сентября были уничтожены несколько тоннелей, ведущих в сторону квартала Хай Тишрин.

Бои продолжались в районе улицы Ханбали.

Квартал Дахр Аль-Мастах подвергся массированным ударам артиллерии, ракетных войск и авиации.

Квартал стихийной застройки, представляющий собой лабиринт близко поставленных друг к другу одноэтажных и двухэтажных домов, занят армией в ходе КТО, продолжающейся в районе моста в Замальке. Там от южной объездной автотрассы во внутренние кварталы вёл подземный ход, протяженность которого составляла 1,5 км.

В Джобаре у боевиков были отвоёваны несколько стратегически важных пунктов и обнаружен новый тоннель, который начинался в одном из домовладений и заканчивался в районе местного кладбища. Протяжённость сооружения составляла 150, а высота – 1,5 метра.

Несколько подобных подземных ходов длинной по 10 метров обнаружены также в районе главной улицы этого населённого пункта. Они проходили прямо под ней и служили складами. При досмотре там были найдены противотанковые минновзрывные устройства весом от 30 до 40 кг, бронебойные снаряды, произведённые во Франции, а также автоматическое и зенитное оружие.

2 человека убиты, ещё несколько ранены в результате миномётного обстрела боевиками района Дахиет Адра.

Маленькая девочка получила ранения при аналогичных обстоятельствах в районе Каббас, где миномётный снаряд, выпущенный террористами, разорвался на территории детского сада.

Боестолкновения произошли в Аль-Хсейнии и Аль-Бахарии, где боевики Джебхат Ан-Нусры и ССА совершили нападения на армейские КПП и блокпосты отрядов народного ополчения. Сообщается о потерях в живой силе с двух сторон и ликвидации БМП, принадлежавшей бандгруппировкам.

Армейские подразделения закрепились на территориях, отвоёванных у боевиков в селении Дейр Асафир. Одновременно их операция продолжалась в селениях Хтейет Ат-Туркман и Мардж Ас-Султан.

В районах боевых действий значительные территории охвачены пожарами.

Бандгруппировка Джебхат Ан-Нусры предприняла попытку проникновения из окружённой Муаддамии в населённый пункт Ждейдет Артуз. Большинство её членов были уничтожены в боестолкновении с армейским подразделением, остальные были вынуждены вернуться на прежние позиции.

Артиллерия подвергла ударам укрытия бандформирований в окрестностях Седнайя и на высотах Тельфиты.

Несколько боевых вылетов совершили самолёты ВВС САР на остающиеся в руках боевиков несколько блокпостов, захваченных ими три дня назад в районе Хан Ших. Чуть раньше – сразу после нападения - ряд КПП удалось отбить у бандформирований в результате ответной атаки армии.

Армейский объект был захвачен террористической бандгруппировкой в районе Ан-Небека, где сразу после инцидента начала работу военная авиация.

В Блудане боевики обстреляли из миномёта здание местной церкви, где погибли 3 прихожанина, ещё 24 – были ранены, в том числе 12 детей, четверо из которых находятся в критическом состоянии.

В провинции Идлеб утром 28 сентября бандформирования предприняли новую попытку прорваться на территорию военного аэродрома Абу Духур. Атака, которая была отражена армейским подразделением и отрядом народных ополченцев, была предпринята с южной стороны режимного объекта. В её результате боевики понесли потери в живой силе и вооружении. Были уничтожены 4 принадлежавших им автомобиля с ДШК.

Отряд спецназа во взаимодействии с народными ополченцами атаковал террористические группировки, окопавшиеся на западных плантациях города Идлеб. В результате внезапной атаки удалось полностью уничтожить укрытие боевиков и лагерь снайперов, располагавшийся вблизи консервной фабрики. Общие потери в живой силе, которые понесли вооружённые группировки, исчисляются десятками убитых и раненых.

4 автомобиля с крупнокалиберным пулемётами и всеми находившимися внутри боевиками уничтожены артиллерийским ударом в Джебель Арбаин, во внутренние районы которого группировка пыталась прорваться из селения Кафр Лата.

Согласно уточнённым данным, в провинции Алеппо в результате нападения радикальных исламистов на пассажирский транспорт в числе похищенных оказались ещё 15 человек – женщины и дети, находившиеся в автомобилях, которые, так же как и 2 автобуса с жителями районов Нуббуль и Захра, передвигались в направлении Фоа – Дамаск. Таким образом, количество похищенных исламистами организации Исламское государство Ирак и Левант составило 78 человек.. Необходимо отметить, что все похищенные из автомобилей – женщины и дети. Оба водителя автобусов не попали в число заложников, среди которых также большинство составляют женщины и дети. Мужчины, находившиеся за рулём автотранспорта, были отпущены. Ведутся переговоры об освобождении заложников, посредником которых стал муфтий Сирии Бадр-эд-Дин Хассун.
Весь север провинции охвачен боями между радикальными исламистами и отрядами боевиков ССА.

В свою очередь авиация подвергает ударам противоборствующие группировки террористов.

В районе Ханасер уничтожена автоколонна, в состав которой входили машины с крупнокалиберными пулемётами и ракетными установками.

Армейские подразделения закрепились на позициях в ряде селений, расположенных на дороге в Ханасер, которые были отвоёваны у боевиков. Там проводятся зачистки и работы по разминированию дорог и зданий.

В селении Кафр-Хамра в засаду, устроенную подразделением спецназа, попала группировка исламистов. Во взаимодействии с боевой авиацией были уничтожены десятки боевиков, двое – захвачены живьём.

5 военнослужащих погибли в результате нападения террористов на военные объекты в Лерамоне. Атака бандформирований была отражена при поддержке артиллерийских расчётов ВС САР.

На блокпосту в Бустан Аль-Каср двое граждан были убиты выстрелами снайперов.

В кварталах Аль-Ансари и Салах-эд-Дин произошли боестолкновения. В районе Салах-эд-Дин в их результате была полностью ликвидирована группа террористов, состоявшая из 13 человек, и её главарь, известный как Абу Абдалла.

В квартале Аль-Ансари армия атаковала позиции группировки Лива Ахфад Ар-Расул, которые также подверглись ударам артиллерии и ракетных войск. В результате ожесточённых боёв там были ликвидировано около 30 членов бандформирования, большинство которых – иностранные наёмники, в том числе полевой командир Салех Абу Хейр.

8 подданных иностранных государств, участвующих в боевых действия на стороне Лива Ахфад Ар-Расул, были арестованы. Уничтожен автомобиль с оружием и боеприпасами.

Организация Исламское государство Ирак и Левант выпустила заявление, согласно которому в случае, если Турция не откроет свои пограничные переходы Баб Хава и Саляма, её боевики будут подвергает террористическим атакам турецкие объекты.

В городе Хомс в подпольной мастерской по производству СВУ произошёл взрыв, в результате которого погибли все находившиеся в ней боевики и произошло частичное обрушение здания.

В квартале Аль-Кусур нейтрализована группировка террористов.

Позиции вооружённых бандформирований подверглись ударам артиллерии в северной части провинции и в её восточных районах, в частности в окрестностях Джиб Аль-Джаррах. Там были ликвидированы 15 террористов Джебхат Ан-Нусры и автомобиль с ДШК.

4 самодельных взрывных устройств весом 300 кг каждое демонтированы на дороге в селения Умм Хартен Аль-Гарбия и Умм Хартен Аш-Шаркие.

Благодаря содействию местных жителей на плантациях в окрестностях города Хама задержана группа боевиков. У них изъяты автоматическое оружие, ручные гранаты и современные средства связи.

На востоке провинции Дейр-эз-Зор в окрестностях военного аэродрома боевики организации Исламское государство Ирак и Левант отбили у группировки Лива Ар-Расул принадлежавший ей склад оружия и боеприпасов.

На юге города Меядин смертник из числа членов той же радикальной исламистской группировки привёл в действие СВУ, заложенное в автомобиле, предварительно направив его на скопление боевиков ССА, о потерях которой не сообщается.

В квартале Каддур Бек города Камышлы провинции Хасака при содействии местных жителей армейским подразделением была арестована группировка террористов Джебхат Ан-Нусры, состоявшая из 15 человек

По информации из курдских источников, на границе с Турцией 3 члена отряда пешмерга, которые несли охрану пограничного перехода, получили смертельные ранения и позже скончались в больнице. Огонь был открыт со стороны соседнего государства.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 dm98900 30 сентября 2013 22:28
-2
Радикальные сионисты в Сирийской Арабской Республике должны быть уничтожены полностью и не радикальные тоже, до последнего бойца - а больше и воевать не с кем будет!!! diablo