Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16290 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Эр-Рияд получил «американский билет» в Сирию

Эр-Рияд получил «американский билет» в Сирию


Министр обороны США Эштон Картер недавно выразил недовольство тем, что партнеры по коалиции недостаточно поддерживают усилия Вашингтона в Сирии, а на форуме в Давосе в конце января недвусмысленно заявил, что «безбилетников здесь быть не может».

Вслед за этим, появились новости о том, что Эр-Рияд рассматривает возможность начала наземной операции в Сирии в составе международной коалиции, которую возглавляет США (то есть, с предварительным получением «билета»). Поэтому решение Эр-Рияда о предоставлении войск очень приветствуется и вызывает в Пентагоне только поддержку, а скорее, оно и вовсе спланировано в Вашингтоне.

«Соединенные Штаты решительно поддержали и очень позитивно отреагировали на готовность участия в операциях в Сирии спецназа. Таким образом, королевство станет частью этих сил», — заявил глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр журналистам после встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

Он уточнил, что «поддержка исходит от Белого дома, от госдепартамента, поэтому естественно, что Джон Керри поддержал такое решение».

По словам саудовского министра, идея о возможной наземной операции была выдвинута Вашингтоном. Это мало кого удивит, и как уже можно догадаться, идёт в разрез с обещанием Обамы не вводить войска в Сирию. Хотя по факту, формально он его сдержал, так как планируемая операция будет осуществляться чужими руками, впрочем, как это обычно бывает…

Но результат размещения Саудовской Аравией войск в Сирии может оказаться ужасным и привести к катастрофическим последствиям, ведь вполне вероятно, что Эр-Рияд вместо стабилизации ситуации скорее будет искать способы отомстить своему главному противнику – Ирану. Это своего рода послание Ирану о том, что саудовское правительство не позволит ему проводить в Сирии операции по поддержке Асада. Точно так же Саудовская Аравия осудила вмешательство Тегерана в гражданскую войну в соседнем Йемене.

К тому же, важно отметить один из основных моментов, который, по сути, должен остановить и Вашингтон, и Саудовскую Аравию. Российские ВКС присутствуют в Сирии на основе межправительственных соглашений, в то время как Саудовская Аравия не имеют даже мандата ООН (как, собственно, и американская коалиция). Таким образом, действия Эр-Рияда можно будет квалифицировать как агрессию и вторжение в суверенное государство.

Это в большей степени напоминает закулисную борьбу, нежели подготовку к какому-то реальному вторжению, ведь Саудовская Аравия не может даже справиться с Йеменом. Но, не смотря на это, нельзя исключать тот факт, что США решили пойти путём вторжения «региональных фигур на сирийскую шахматную доску».

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
43 мнения. Оставьте своё
№1 пират210 9 февраля 2016 11:09
+16
ну пиндосы всегда таскают каштаны из огня чужими руками...саудиты "получили билет" от пиндосов " В ОДИН КОНЕЦ"...добро пожаловать в ад...ВЕРБЛЮЖАТНИКИ..
№2 Andrew M 9 февраля 2016 11:10
+7
Ничего эта ситуация не напоминает?

"В гостиничный номер вошел Остап .
- Я вам не помешал? Вы что-то делали тут на полу? А, делите деньги? Продолжайте, продолжайте, я посмотрю.
- Я хотел честно, - сказал Балаганов, собирая деньги с кровати. По справедливости. Всем поровну - по 2,5 тысячи.
И, разложив деньги на четыре кучки, он скромно отошел в сторону, сказав:
- Вам, мне, Паниковскому и Козлевичу." (с)

smile
----------
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь...))
№3 Alex4 9 февраля 2016 13:20
+1
вот интересная инфа. Бахрейн открещивается от введения войск в Сирию
https://russian.rt.com/article/147275
№4 Антон Орловский 9 февраля 2016 11:11
+5
Но это уже очевидно до смешного. В какой-то степени даже нагло.
С чего они решили, что могут таким образом распоряжаться с судьбой Сирии.
Это только добавит напряжения между Ираном и Саудовской Аравией, но по всей видимости, америкосам либо это и нужно, либо попросту на это плевать...
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№5 sdv1405 9 февраля 2016 13:16
0
Поэтому решение Эр-Рияда о предоставлении войск очень приветствуется и вызывает в Пентагоне только поддержку, а скорее, оно и вовсе спланировано в Вашингтоне.
Самое смешное в том, что в своё время сауды СОГЛАСИЛИСЬ торговать нефтью за доллары в обмен на то, что пиндосы их будут ЗАЩИЩАТЬ biggrin
№6 Glass 9 февраля 2016 11:28
+5
Я что то не понял.
Пиндосы получили разрешение на военные действия от Асада?
Или ООН приняла решение по Сирии?
№7 S-E-R-G 9 февраля 2016 12:46
+5
Саудиты "получили билет" от пиндосов, а в Сирии получат по башке!
№8 zigaamir 9 февраля 2016 11:12
+7
Главное не сделать Мариуполь. Бить до победного конца.
№9 tiv877 9 февраля 2016 11:13
-4
В Сирии справятся и без Саудовской Аравии. Пусть саудиты помогут американцам в Ираке справится с Игилом. Как только запахло победой в Сирии, все тут как тут.
№10 Антон Орловский 9 февраля 2016 11:17
+3
Вы ещё подождите, туда и Турки готовы будут засунуть свой нос. Как раз, можно будет и победу разделить и свои вопросы с курдами порешать...
Не думаю, что они тут с терроризмом намереваются бороться, так как раньше все в один голос заявляли, что "Асад должен уйти" и власть должна перейти к их общим союзникам, скажем так...
Вместо того, чтобы координировать с Россией свои действия, они создают какие-то закулисные союзы, хотя цель у всех должна быть одна - борьба с ИГИЛ.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№11 Line 9 февраля 2016 11:32
+4
А предварительно разрешения у законно избранного правительства Сирии или на худой конец в совбезе ООН спросить не забыли?
----------
Ulceris East
№12 Антон Орловский 9 февраля 2016 11:42
+3
Вот именно. Но такое ощущение, что это мало кого волнует. Хотя вы сами может всё заметить, если только посмотрите на то, что в сторону России говорит Пан Ги Мун. Естественно, что ООН не указ для США, хотя формально, правила едины для всех.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№13 Line 9 февраля 2016 11:45
+4
Значит надо выносить самоуправство пиндосни на обсуждение в ООН, так как помимо исключительных и их шестерок есть еще страны БРИКС и ШОС, которым эта наглость явно поперек глотки, только оформлять максимально шумно и официозно.
----------
Ulceris East
№14 Антон Орловский 9 февраля 2016 12:57
0
Как оказывается, многих устраивает такое развитие событий, иначе дно бы уже это витало в ООНовском воздухе. Естественно, американские партнёры двумя руками за то, что бы США занимались самоуправством, а вот что касается ООН, такое ощущение, что он давно уже не имеет никакой реальной силы. Максиму из того, что они могут сделать - это санкционировать отправку 2-3-х грузовиков с гуманитаркой.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№15 Line 9 февраля 2016 13:05
+1
...когда выборы очередного генсека ООН? К этому моменту и надо готовиться, так как на этом посту необходим человек с нормальными мозгами, собственным мнением и железной волей, так как от него во многом будет зависеть, чтобы четвертая мировая не велась в лучшем случае палками - копалками, а не тряпичная кукла типа нынешнего персонажа...
----------
Ulceris East
№16 ТРГС 9 февраля 2016 14:03
0
ООН после развала СССР превратилась в бледное подобие Лиги Наций, бессмысленной и беззубой. А вот устроить массовые поставки вооружения Сирии имеет смысл, пусть коалиция мозг морщит.
№17 Мудрец 9 февраля 2016 11:20
+8
Нельзя допустить этого! После этого каша завариться еще круче. Все усилия наших ВКС будут сведены к нулю. Будет раздел Сирии и гражданская война! Этих сраных "миротворцев" нужно мочить прямо на границе. Как переступил её- так сразу и мочить!
№18 Антон Орловский 9 февраля 2016 11:26
+2
Это вполне в сирийских полномочиях, так как Сирия суверенное государство. А что касается успехов ВКС РФ, то не к нули, но всё-таки сведены будут к худшему, скажем так. Лезть в Сирию, конечно же, им лесть не нужно, но есть кто-то скажет "фас"...
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№19 Мудрец 9 февраля 2016 17:36
0
В том то и проблема, что Сирия их не зовет к себе! Они сами, без спросу.
№20 Alex_Kent 9 февраля 2016 11:27
+5
«Соединенные Штаты решительно поддержали и очень позитивно отреагировали на готовность участия в операциях в Сирии спецназа. Таким образом, королевство станет частью этих сил», — заявил глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр журналистам после встречи с госсекретарем США Джоном Керри.Он уточнил, что «поддержка исходит от Белого дома, от госдепартамента, поэтому естественно, что Джон Керри поддержал такое решение».
https://politikus.ru/events/69502-er-riyad-poluchil-amerikanskiy-bilet-v-siriyu.html


Проблемка есть у госдепа: не согласовали с Сирией и, соответственно, с ВКС РФ
№21 Чака 9 февраля 2016 11:35
+5
"сраных "миротворцев" нужно мочить прямо на границе."...чем и займутся ВВС "Сирии", да и КСИР не прочь покрошить верблюжатников. Но лично я думаю, никто рыпаться не будет, ни сауды, ни турки. И предупреждение им уже "направлено" в виде "внезапной проверки" ЮВО и ЦВО.
№22 Воробышек 9 февраля 2016 11:25
+3
Ну ладно европа сосёт у американцев... Неужели и саудиты тоже того.....?
№23 Антон Орловский 9 февраля 2016 11:31
+1
Да ладно, а вы как будто не догадывались раньше?
Их ведь не коснулась "Арабская весна" и всякого рода подобные движения на Ближнем Востоке. Конечно, связь там может и не такая, как с Гейропой, но саудиты всё-таки подса**вают.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№24 Воробышек 9 февраля 2016 11:49
+1
Хоть бы одним глазком на это посмотреть.....:)
№25 скептик 9 февраля 2016 12:05
0
Цитата: Воробышек
Хоть бы одним глазком на это посмотреть.....:)


Ну Воробышек - Вы извращенец? Не всё же так прямолинейно. shok
№26 Воробышек 9 февраля 2016 12:26
0
Не, со мной всё нормально! Просто за людей хотел порадоваться... biggrin
№27 Andrei 9 февраля 2016 11:37
+3
На мой взгляд ни каких мирных решений матрасники поддерживать по настоящему не будут.а так говорить будут разное.было бы желание решить вопрос мирно и быстро договорилось бы с ВКС и с руководством.а так всё это игры.
№28 Антон Орловский 9 февраля 2016 11:45
+1
Именно. Причём игры, которые опять же, не говорят о каком-то решении в Сирии. Оно, конечно, им нужно, но вот только от старых идей по свержению Асада они не отказываются, да и России не хотят позволять навести порядок в Сирии. Будут говорить и говорить...
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№29 mamafa 9 февраля 2016 12:14
+1
Да пусть говорят. Собака лает, а караван идёт.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№30 Ремезов 1701 9 февраля 2016 11:38
+1
Дебилы, бля#ь (с). Точнее не скажешь!
№31 скептик 9 февраля 2016 12:10
+2
Цитата: Ремезов 1701
Дебилы, бля#ь (с). Точнее не скажешь!


Не совсем так. Сирия мешает саудитам и катарцам кинуть трубопроводы в ЕС. А посему - они главные, заинтересованные лица.
№32 manaraga 9 февраля 2016 11:39
+2
А часики то Керри снял с убитого японского бомжа. Casio facepalm
----------
пишу из горящего танка,на спине убитого товарища
№33 Ремезов 1701 9 февраля 2016 11:40
+2
Цитата: zigaamir
Главное не сделать Мариуполь.

Думаю, что рано или поздно эта фраза должна стать народной поговоркой. applodisment
№34 urbancorax 9 февраля 2016 12:01
0
Не понятно, а че мы в Сирии не обкатываем Искандеров?
№35 belousov 9 февраля 2016 12:06
+2
Министр обороны США Эштон Картер недавно выразил недовольство тем, что партнеры по коалиции недостаточно поддерживают усилия Вашингтона в Сирии

Источник: https://politikus.ru/events/69502-er-riyad-poluchil-amerikanskiy-bilet-v-siriyu.html
Politikus.ru

Я так понимаю, что не поддерживают усилия пиндосов по сохранению их выкормышей-ИГИЛовцев! Твари одним словом!
№36 Полиграф Шариков 9 февраля 2016 12:21
+1
вот они наивные , как чукотская девственница girl_in_love или как я в 13 лет ,после просмотра моего 1 порнофильма , когда я думал , что в конце все поженились.... girl_in_love вы овце...бы, спросили у руководства Сирии , нужны ли вы там? спросили совбез ООН , даст ли он санкцию на вторжение rtfm и последнее есть ли у вас нужное количество саванна для своих покойных солдатиков ДБ! diablo
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№37 А.Миронюк 9 февраля 2016 12:49
+1
Наши предки как всегда правы.
К изложенной в статье теме очень подходит поговорка - "С кем поведёшься, от того и наберёшься".
США делают вид, что вот сейчас они введут в Сирию свои войска и наведут порядок. А саудовцы делают вид, что они тоже войдут в Сирию справа и слева от войск США и помогут навести порядок.
"Блажен кто верует" (из Евангелии).
№38 Хомякволнуецо 9 февраля 2016 13:11
-1
Евангелию-то Вы присочинили...
№39 Ergon73 9 февраля 2016 12:59
+1
Цитата: пират210
ну пиндосы всегда таскают каштаны из огня чужими руками...саудиты "получили билет" от пиндосов " В ОДИН КОНЕЦ"...добро пожаловать в ад...ВЕРБЛЮЖАТНИКИ..


Саудиты тоже чужими руками... наемники из Судана, Египта и других стран. И все они в итоге пойдут транзитом через Сирию в ад.
№40 Игорь И 9 февраля 2016 15:31
+1
Билет в один конец, ту да же куда и все остальные подельники США. Лучше бы не лезли они в эту игру и уж тем более на стороне Вашингтона, который всех своих партнеров рано или поздно кидает.
№41 Joseph 9 февраля 2016 15:39
+1
Чужими руками... наобещают плюшек саудовцам и туркам, а сами с восторгом будут смотреть, как те гибнут под бомбами... фото здорово передаёт мысли этих "правителей".

Один хлопает в ладоши от счастья, что нашлось наконец мясо, которое он так долго искал, чтобы попробовать разделить Сирию. Второй задумался: "надеюсь я достаточно купил народу и техники, чтобы отвоевать себе ещё нефтерождений.."

Надеюсь, вы туда не только нос засунете, но и всё остальное - так, чтобы прищемили ещё и жизненно важные органы...
№42 Снайпер 9 февраля 2016 18:03
+1
После победы России в Великой арабской войне. Сирийцы помогут ДЛНР освободить Мариуполь. Я правильно сказал?
№43 Не расстанусь с КОМСОМОЛОМ.... 10 февраля 2016 02:20
0
Цитата: Снайпер
После победы России в Великой арабской войне. Сирийцы помогут ДЛНР освободить Мариуполь. Я правильно сказал?
rtfm В связи с тем что часть террористов укрылась на территории лежачего государства присоединившись к бандитским формированиям бандеро-фашисткого толка diablo то продолжить уничтожение террористического анклава на лежачей территории skalka avtomat fuck-you bomb