Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Подлая игра США» и их главное отличие от России

«Подлая игра США» и их главное отличие от России

В эпоху информационных технологий манипулировать массами достаточно просто, чем американцы активно и пользуются. Обладая большими мультимедийными корпорациями, США продвигают свою грязную антироссийскую пропаганду в массы людей, живущих как в Штатах, так и в странах Европы. Такая политика США очень напоминает период холодной войны, когда средства массовой информации служили чуть ли не главным оружием. Значит ли это, что настал такой момент, что мы пришли к новому витку информационной войны, точнее, к ее эндшпилю?

Информационная война против России уже ведётся, и, пожалуй, она не прекращалась никогда. Были периоды, когда поток антироссийской риторики снижался, и даже смягчался, но он не прекращался никогда. Война информационная бывает, как в «горячем» ее проявление, таком, как открытые антироссийские заявления в «выпусках новостей», «оценках экспертов», или же заявлениях первых лиц государства, так и в её «холодной форме». Холодная форма ведения информационной войны для меня представляется в виде кино и сериалов, казалось бы безобидных.

Практически во всех кинокартинах, содержащих отрицательных русских героев, которые сейчас выпускает «Голливуд» или другие медиагиганты Европы, говорят, что события вымышленные, но отпечаток-то остаётся, и телезритель запомнившийся образ «переносит в жизнь».

Почему я упомянул о том, что антироссийский образ существовал в кино всегда, но были периоды «смягчения»? Всё это прекрасно прослеживается, непосредственно по самому образу. В начале двухтысячных практически не было картин, где русских выставляли «агрессорами» и «большими угрозами безопасности мира», зато… их выставляли дураками. Вспомним кинокартину Майкла Бэя «Армагеддон», в которой русского на станции «Мир» изобразили, как дурака и простофилю. Все герои с ним дружили, хорошо к нему относились, НО, сама подача образа русского, как неандертальца, который проводит любой ремонт с помощью удара гаечным ключом, а в иллюминатор смотрит с таким лицом, как будто впервые видит космос, она откладывается в голове зрителя.

Таких фильмов было достаточно много, и после тех картин, которые были во времена «Холодной войны» они представляли собой просто детский лепет. Теперь вернёмся к времени настоящему: политическая обстановка напряжена, отношения между Россией и Западом испорчены, что делают США и их «партнеры» - запускают пропагандистскую машину.

На свет появляются «Оккупированные», где Россия захватывает Норвегию, а в начале февраля 2016 года на британском телеканале BBC2 прошла премьера телевизионного проекта «Третья мировая война: внутри командного пункта», в котором действия начинаются с того, что Россия вторгается в Латвию.

Это уже не образ добродушного «Ваньки-дурачка» - это образ агрессора, угрозы, опасности. Именно такое впечатление и останется у обширной аудитории телезрителей, которые, посмотрев картинку, отложат в своей голове определенное мнение о России. Ну как, определенное… настороженное и негативное.

Сейчас подобных проектов, где Россия – агрессор, становится непомерно много, и они появляются в самых разных уголках мира, куда только дотягивается «медийная рука Запада». Это представляет собой достаточно низкий и подлый метод ведения борьбы со своими политическими оппонентами, потому что он основан на лжи. Прививка образа «злого русского» - это тоже своего рода ложь, ведь русские не такие, но, тем не менее, их таковыми изображают.

Отличие нашего государства от США и их союзников заключается в том, что в российском кинематографе не снимают фильмы, где на политических оппонентов откровенно клевещут и выставляют не в лучшем свете. России такие методы чужды, и это подтвердили и жители нашего государства, когда их спросили о том, могут ли они назвать отечественные фильмы, в которых американец был бы антигероем. Вспомнить такие фильмы россиянам не удалось. Зато американцам аналогичный вопрос, только про русских позволил назвать много примеров.



Как, спрашивается, после подобных действий можно относиться к США, как к союзнику, или партнёру, когда вместо того, чтобы вести справедливую и честную политическую игру, они «клепают» пропагандистские фильмы, в которых обманывают, в первую очередь, свой народ.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 Fiks 7 февраля 2016 17:15
+3
Доиграются американцы... На коленях будут ползать, молить о прощении...
№2 Евгеничь 7 февраля 2016 17:16
+9
Мы разные и точка.
№3 S-E-R-G 7 февраля 2016 18:09
+14
№4 Caramba 7 февраля 2016 18:22
+1
Давайте представим, что бы произошло если бы РФ разорвала вообще все отношения отношения с США. Т.е., вышли бы из всех договоров, прервали бы транспортное сообщение и торговлю, отозвали и выслали послов включая и консулов. Прекратили бы любой обмен информацией с Америкой. Перестали бы уведомлять о любой военной деятельности, начали бы агрессивные разведывательные действия против США. И т.д. и т.п. Давайте пофантазируем.
----------
Добро должно быть с зубами.
№5 Физицист 7 февраля 2016 19:24
+1
Они бы капитулировали.
№6 defender_III 7 февраля 2016 17:16
+5
ЧТобы этим пиндосам воздалось за ВСЁ
№7 Poceidon 7 февраля 2016 19:56
+3
Обязательно воздастся. Бог правду видит и шельму метит, а мы ему с большим удовольствием поможем.
№8 Svarog57 7 февраля 2016 17:17
+3
Вообще говоря, такие фильмы про американцев было. До сих пор помню "Случай в квадрате 34-80" и "Одиночное плавание", в которых пиндосы чуть-чуть не развязали полномасштабную Третью Мировую. Правда, не совсем преднамеренно - так фишка легла. И пиндосы там изображены не полными отморозками, а вполне цивильными подлецами.
№9 сапер121 7 февраля 2016 17:19
+1
какие глупости пишите , они пользуются сильными возможностями в информационной войне , глупо ждать от них другого ,они никогда не будут союзником России и ни когда не будут "партнерами",минус вам за вбросы дешевые
№10 maminsunok 7 февраля 2016 18:04
+2
У них нет ни партнеров ни союзников только временное взаимодействие исключительно в своих интересах.
№11 Антон Орловский 7 февраля 2016 20:14
+1
"Никогда не говори некогда". Всё может быть, и кто знает, каким будет мир через несколько поколений. Может быть произойдет фундаментальное переосмысление политики в целом, племена аборигенов ведь тоже не сразу "союзничать" стали
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№12 сапер121 7 февраля 2016 22:41
0
а еще нападут инопланетяне и мы дружно им навешаем ! я смотрел этот фильм - он мне не понравился !"МОЖЕТ БЫТЬ " слишком расплывчато , даже будучи союзником (антанта)они предали союз потому что им было выгодно - еще доводы есть ?
№13 thinker60 7 февраля 2016 17:19
+1
Так вот и нужно снимать фильмы о том, как отражается на людях подобная пропаганда США. И как равнодушие американцев вернется к ним самим потом. Только фильм должен быть качественным и основан на реальных событиях. А вместо этого российские киношники снимают якобы российскую жизнь по событиям произошедших в США. И добавляют с их помощью негатив в восприятии простых американцев
№14 da_vince_cat 7 февраля 2016 17:26
+5
Какие к чертям свинячьим союзники и партнеры? Это для Навального, Касьянова и Ко они партнеры и союзники. А для нас и всего мира - враги. Разжигающие войны, устраивающие переворты и уничтожающие государства.
----------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
№15 shura.belyakov 8 февраля 2016 08:59
0
Все умрут, а он останется: чем страшен ядерный «Периметр» России для США

№16 Juggernaut 7 февраля 2016 17:27
+1
Ценности определяют для человека (народа) всё и особенно его судьбу! Кто каким ценностям следует, тот и получает справедливо по их свойствам.
№17 Птица Квезаль 7 февраля 2016 17:39
+1
В Истории России ,наверное, было много ошибок, но признание первыми независимости Америки одна из самых значимых.Может,поэтому и Англия до сих пор мстит?
№18 Владимир.Л 7 февраля 2016 17:45
0
Сарай Баранович Обама
Достал "рошенку" из кармана.
Закрыв глаза, ее сосал
И о несбыточном мечтал...
№19 peresmeschnik 7 февраля 2016 17:55
0
Чтой то сдаёт Обамка, постарел, пожухлел …или пожух?
№20 jel.vi 8 февраля 2016 17:15
+1
Возмудел и похужал! lols
----------
jel.vi
№21 софиянка 7 февраля 2016 18:33
0
все правильно в статье. Россия хочет и требует, чтобы ее считали равной США и Западу и это правильно.Мы то знаем, что мы их не хуже, а по большому счету даже и по-образованней, более начитанные чем население в америке и западных странах. Просто мы - другие, с другим менталитетом. А вот они всячески пытаются навязать миру образ отсталой страны с недоразвитом населением / тут и образ алкоголиков, неграмотных, агрессивных отморозков/ . И это конечно работает, поскольку их пропагандистская машина запущена веками назад. Мозги у западных масс давно промыты. А запущена она от страха перед нами. Их правило, что не можешь понять - уничтожай.
№22 mitja 7 февраля 2016 18:36
+2
может самим снять д\ф про ам. демократию, начиная с индейцев,
негров,\раскулачиваньем\ фермеров, с крестовыми походами за энерго-
носителями, с их биографиями.
№23 Нина-Т50 7 февраля 2016 18:47
0
Они объявляют санкции России, чтобы сделать жизнь россиян хуже и в ответ хотят получить одобрение этих самых россиян. Ну дебилы,б**!
№24 vv49 7 февраля 2016 18:57
0
Статья констатирует использование сша давно известных технологий, в том числе необязательность соблюдения договоров, соглашений прав, морали и пр. к недостаточно сильному с их точки зрения противнику, например России (кстати к КНР отношение значительно более уважительное). Интересно, что в то же самое время 5-я колонна с пеной у рта изобретает моральные оправдания для сша и запада в целом (типа сами виноваты - недостаточно прогнулись). Убедить в обратном "партнеров" можно только наличием сопоставимой силы (военной, научно-технической, экономической и др.) и 100%-й решимостью применить ее при необходимости, не взирая ни на какие последствия.
№25 софиянка 7 февраля 2016 19:52
0
правильно говорите, нам нужна решимость и вера в себя и все у нас получится!
№26 AlexShabalin 7 февраля 2016 19:37
+1
Человек познает окружающий мир благодаря пяти чувствам: слух, зрение, речь, обоняние и осязание. когда смотришь голливудщину, то русские мерзкие, отвратительные голоса, хамство 200%. И наши переводчики перед прокатом переводят с таким же смыслом. 2003 году вышел фильм Пираты Карибского моря. главные герои пираты: красивые костюмы, голоса, актеры. в поступках пиратов есть и любовь, благородство, честь. знаете пираты это родные братья террористов. Преступность только на море. у преступников нет этих высоких чувств описанных выше, они видят через призму корысти (алчности). а еще западные вестерны, где главными героями ковбои разбойники. т.е. геролизация преступников. размывается граница между добром и злом.
У США нет политики, есть кукловодство, они играют куклами: поддерживает людей которые за деньги предают все и вся, даже свою страну. а кто любит деньги -- социальные паразиты которые не способны честно работать: преступники, торгаши, коррумпированные чиновники..
№27 maminsunok 7 февраля 2016 23:13
+1
Плюсанулбы но сайт не позволяет.
№28 Клоныч 7 февраля 2016 20:06
0
Цитата: da_vince_cat
Какие к чертям свинячьим союзники и партнеры? Это для Навального, Касьянова и Ко они партнеры и союзники. А для нас и всего мира - враги. Разжигающие войны, устраивающие переворты и уничтожающие государства.


Штаты союзники Касьянову и иже с ним? Не смешите мои тапки! Касьянов и компания всего лишь орудие, наподобие лопаты, которое по мере износа выбросят за ненадобностью как старые башмаки на помойку! Боря это уже попробовал на своей дырявой шкурке, только понять это не сумел в виду своей преждевременной кончины. А другие умнеть не желают, или сделать ничего не могут или надеются "соскочить" вовремя. Блаженны верующие.
№29 пиджак 7 февраля 2016 20:55
+1
Джон, ты спрашиваешь как у меня дела? Все ОК! Море теплое, пиво холодное, погода прекрасная. Вчера в баре сцепились с Русскими. Их было двое, нас - пятеро. Сначало мы даже пару фонарей подвесили, а потом к ним пришел какой то Нунах и нам пришлось очень быстро убегать.