Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

«Труба раздора». Die Zeit о «Северном потоке-2», расколовшем Евросоюз

«Труба раздора». Die Zeit о «Северном потоке-2», расколовшем Евросоюз

Фото:© РИА Новости. Григорий Сысоев

МОСКВА, 7 фев — РИА Новости. Исход "войны трубопроводов", разгоревшейся вокруг проекта "Северный поток-2" в Европе, еще не определен, но уже сейчас ясно, что эта инициатива будет иметь большую политическую цену для Германии, пишет немецкая газета Die Zeit.

Издание отмечает, что обсуждение энергетических вопросов внутри европейского истеблишмента зачастую является разговором о национальных интересах, которые преподносятся под прикрытием солидарности. Украина и Словакия опасаются за свои транзитные платежи, Польша не хочет терять трубопровод "Ямал — Европа", Италия, чей премьер Маттео Ренци присоединился к хору оппонентов "Северного потока-2", сама бы хотела реализовать проект с "Газпромом".

"Когда сотрудничают две большие страны, всегда страдает кто-то третий", — дипломатично отметил словацкий премьер Роберт Фицо. Его коллега, премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал проект "антиукраинским", "Нафтогаз" следом подал жалобу в Европейское энергетическое сообщество.
Руководитель участника "Северного потока-2", компании Wintershall, Марио Мерен полагает, что газовые проблемы больше относятся к геологии, чем к геополитике, и предлагает разделять политические и экономические вопросы. Он дает критикам проекта отпор: да, отношения России и Европы сейчас носят не самый простой характер, но это вовсе не означает, что от проекта, который повышает энергетическую безопасность Старого Света, следует отказаться по политическим мотивам.

"Ни один газопровод, проходящий через несколько стран, не является "чисто коммерческим проектом". Он требует огромных инвестиций, которые окупаются в долгосрочной перспективе, и затрагивает интересы сильных мира сего", — пишет Die Zeit, напоминая, что страны Польши и Прибалтики в свое время критиковали и первый "Северный поток", запланированный президентом России Владимиром Путиным и тогдашним канцлером ФРГ Герхардом Шредером, ныне возглавляющим комитет акционеров Nord Stream AG.

Издание задается вопросом: попадают ли трубопроводы, идущие через международные воды Балтийского моря, вообще под действие европейского права? Об этом говорит и канцлер Германии Ангела Меркель, и вице-канцлер, а также министр экономики и энергетики Зигмар Габриэль.
"Без согласования с властями ЕС проект Nord Stream-2 реализовать было бы гораздо проще", — отмечает газета.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Сергей Михайлов 7 февраля 2016 23:43
+2
Было
----------
В Евангелии от Матфея (гл. 7,ст.7—8) : «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».
№2 Labrador 8 февраля 2016 01:04
+11
Было иль небыло, а цугцванг полюбому хороший:
1)- как ни крути, а уж немцы-то понимают, что более надежного поставщика газа способного давать его (газ) в таких количествах больше нет. Следовательно: не желаешь зависеть от хохлов и пр. - покупай напрямую. И от этого зависит спокойствие электората. Если ты прямой потребитель, то излишки ты реализуешь соседям с накруткой и, что не менее приятно, вентиль (хоть и маленький) появляется в твоих руках. А с вентилем в руках можно получать политические дивиденды.
2)- соседи не такие дураки, чтобы не заметить упущенной выгоды. Они-то не упустят возможность насрать тебе под дверь, если ты постараешься не платить им за посредничество.

Как ни крути, а выбирать придется: или хорошо тебе или твоим соседям.
№3 Авега 8 февраля 2016 03:54
+4
А может для того,чтобы гейропейсы мирно сосуществовали им совсем поставку газа обрезать и хохлам щастье будет нескозанное-эдак,посреди зимы...
№4 nepomnuploXoe 7 февраля 2016 23:48
+2
"Без согласования с властями ЕС проект Nord Stream-2 реализовать было бы гораздо проще"

немцы, и зачем вам эта пародия типа 4й рейх
№5 Uralsib 8 февраля 2016 02:23
+32
У меня такое ощущение, что если и СП-2 будет затёрт еврокомиссарами, то, Путин с Миллером, вообще, могут отказаться от самой идеи трубопроводов в Европу. Такие сложные и дорогостоящие сооружения с долгосрочной окупаемостью нельзя затевать во время обострения международной обстановки. Построить в Усть-Луге завод СПГ и терминал для отгрузки - и всё!
Нет! Если Европе нужен газ, именно, из трубы - то пусть она сама и тянет свои трубы. Именно так, как записано в их правилах:: нужно им 60 млн куб.м в год - пусть строят трубу удвоенной пропускной способности - на 120 млн куб. м. И все риски по окупаемости пусть ложатся на ЕС.
Будем себя уважать. И помним завет предков: Хлеб за брюхом не ходит
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№6 Чака 8 февраля 2016 02:41
+6
Есть одна проблемка с сжиженным газом - ограниченность танкерного флота для перевозки СПГ. Уст-Луга - это на перспективу, далекую перспективу. Альтернативы российскому трубному газу нет и в обозримом будущем - не предвидится.
№7 Uralsib 8 февраля 2016 10:54
+2
Цитата: Чака
Есть одна проблемка с сжиженным газом - ограниченность танкерного флота для перевозки СПГ.


У Европы нет достаточного количества судов - газовозов?
Это проблема Европы, а не России. Пусть строят такие суда!
Если их не устраивает схема, предлагаемая Россией, - когда мы заводим трубу с газом, прямо, в их дом, причём, исключительно, за свой счёт, тогда пусть приподнимут свою задницу, и сделают что-то сами. Или - проложат трубу, или - построят танкеры.
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№8 газмяс 8 февраля 2016 00:06
+48
Вот литовцы молодцы.Плевать они хотели на северный поток один,два,три и т.д.Купили в Норвегии жидкого газу втридорога,и теперь не знают куда его девать.Газу у них теперь завались.Вот только счастья как не было,так и нет
biggrin
№9 mirvsem 8 февраля 2016 00:50
+33
Они ещё в 1991 году говорили: пусть мы будем нищими, зато свободными (от СССР). Теперь они нищие, но не свободные.
№10 Себастьян Перейра 8 февраля 2016 01:01
+17
Не в газе счастье, а в чувстве собственного достоинства. Как они Газпром перехитрили! Фантастика.
№11 MarBel 8 февраля 2016 15:09
+1
Да, и Даля Грибанутая в последнее время что-то приумолкла. Все больше Латвия, да иногда Эстония возникают
№12 Сантехник 8 февраля 2016 00:15
+19
Продолжение борьбы России с ЕС в экономической сфере. Россия прокладывает трубопроводы, а ЕС раз и принимает 3 энергопакет - накладывает ограничения на транспортировку газа. Это означает, что Россия теряет прибыли - за счёт меньшего (50%) наполнения трубы, за счёт того, что России приходится терять деньги на транзит через территории других стран.

Это просто попытки не дать заработать деньги, а также за счёт России подкормить транзитёров. Не за счёт конечного потребителя, а конкретно за счёт России.
№13 Uralsib 8 февраля 2016 02:42
+2
Цитата: Сантехник
Продолжение борьбы России с ЕС в экономической сфере. Россия прокладывает трубопроводы, а ЕС раз и принимает 3 энергопакет - накладывает ограничения на транспортировку газа. Это означает, что Россия теряет прибыли - за счёт меньшего (50%) наполнения трубы, за счёт того, что России приходится терять деньги на транзит через территории других стран.

Это просто попытки не дать заработать деньги, а также за счёт России подкормить транзитёров. Не за счёт конечного потребителя, а конкретно за счёт России.

Значит, нам надо отказаться от прокладки труб! Пусть это делает покупатель газа!
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№14 meller 8 февраля 2016 00:47
+4
Европе-труба (2) smile
№15 Юрий_Михайловский 8 февраля 2016 01:12
0
Меркель сама закроет СП-2.
№16 Daryana 8 февраля 2016 02:38
+3
Цитата: Юрий_Михайловский
Меркель сама закроет СП-2.

Почему?
№17 Daryana 8 февраля 2016 02:50
+20
Господа европы, каждый из Вас в отдельности хочет российского газа. И каждый хочет быть транзитером этого газа. А как соберетесь все вместе в конгломерат ЕС, Вы вдруг перестаете его хотеть и начинаете чинить препоны нашему газу. Вы уж договоритесь между собой как-нибудь. А Россия подождет немного. Россия готова строить и Северный поток 2, и Южный поток, и еще какой-нибудь (кроме украинского), и все вместе взятые потоки. Вы только договоритесь между собой как-нибудь, чего Вам надо. А через Украину газа не будет. Вы же не хотите вкладываться в ремонт этого ржавого чуда - украинского газопровода, никто из Вас не хочет. И Россия не хочет. И не может. Вы два года отрывали Украину от России. И оторвали, вместе с украинским газопроводом. Кушайте теперь всё это сами.
Россия подождет пока Вы между собой разберетесь. Только разбирвйтесь побыстрей. А то после 2019 в Европе газа вообще не будет.
№18 ppv 8 февраля 2016 06:43
+2
а м.б. не надо строить СП-2?

потребление энергии растёт, а возможности поставок газа не у Газпрома сокращаются.

пусть они меж собой определятся и, если они и дальше жить захотят цивилизованно, то не за наши, а за свои кровные построят к нам СП-2. или пусть закупают у нас дрова и уголь вместо газа.
№19 steeler5 8 февраля 2016 05:11
+4
Вот если бы правый сектор подорвал трубу в нескольких местах...
№20 Александр Гор 8 февраля 2016 13:35
0
Вот если бы правый сектор подорвал трубу в нескольких местах...///
///Как только эти мысли покинут сию неумную голову, материализовавшись в виде слов или записей, пусть даже в электронном виде, носитель неумной головы мгновенно станет остывающим трупом. Уж слишком много интересов вокруг данного газопровода наверчено. Здесь и наш ГазПрём, и хохлобандеровцы, и гейроейцы, и заокеанские дяди, не желающие сами кормить бандерлогов, а потому заинтересованные в сохранении для них хоть какой то кормушки. И кто то из них обязательно дотянется до горла "пиромана".
№21 Анатолий Сергеевич 8 февраля 2016 07:01
+5
А ведь кто то из бандеровцев предлагал взорвать газопровод, наверное, какой то пироман, чтобы сидеть в кустах и наблюдать за пламенем.
Хохлы и сейчас хотят чтобы СП2прошло по Украине, чтобы потом шантажировать и Европу и Россию.
№22 a.klimenko63 8 февраля 2016 07:41
+11
Европе нужен газ так пускай приезжают в Россию и покупают. Не могу понять , почему мы заносим им прям на блюдечке пищу которой им нужно питаться. Боимся конкуренции?Надо строить перерабатывающие заводы .Вот когда мне в дом газ нужен так это мои проблемы а вот когда в Европу газ нужен так правительство жопу рвет. Кто обо мне российском народе подумает.Несправедливость , порождает коррупцию в государстве.Народный газ продают и этот же народ облаживают налогом. Позор.
№23 Игорь И 8 февраля 2016 09:04
+3
Да плевать Германия хотела на то, что эти евросоюзовские дармоеды кричат. ФРГ - это флагман ЕС, всё на ней, значит и решение вопроса по "Северному потоку-2" тоже за ней. Кто платит, тот и заказывает музыку, как говорится.
№24 Сигизмунд. 8 февраля 2016 09:45
0
Думаю реализуют.Ничего личного,бабки.Политика побоку.Немцы всегда были расчетливыми и практичными.А самое они в Евросоюзе "тяжеловесы".Да и на штаты при желании могут окрыситься.
№25 wachmann 8 февраля 2016 10:27
0
опять все деньги на эти трубопроводы спустят и еще в долг залезут,а потом беспрестанно бормочат: надо-де слезать с нефтяной и газовой иглы,у себя развивать инфраструктуру для заводов,фабрик и апк )
№26 Незнакомец 8 февраля 2016 12:48
0
Господа! Я непонимаю почему все смотрите на эти трубы как завороженые. Надо менять образ мышления, и начин торговать.Как один товариш выше написал "не хлеб ходит за желудком, а желудок к хлебом". Все мы ходим в магазин за хлебом за мясом, почему не и за газом. Надо открыть газовы Магазин на границе. Пожалуста приэжайте кто с чем захочет. Хоть с канистрой, хоть танкером. Газ им нужен пусть и забирают со всеми евро пакетами. Больше дурных нема. Если хотят пусть поставляют газ(СПГ) из США - посмотрим по какой цене. С Катара - пажалуста. Посмотрим какая себестоимость продукции будет у них с этим газом. Россия должна перерабатывать газ либо в сыре, либо в полуфабрикаты, либо в готовые изделии - тогда трубопроводы ненужный. Ведь пазарная экономика - у кого дешевле у того и будут покупать.Уверен выручка будет больше на добавленую стоимость.
Очевидно что и немцы уже не те немцы, хоть русские осталис теми же рускими, а то вокруг одни голубые. Меньше мужиков стало