Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16308 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

И снова здравствуйте: Ливия, встречай старых друзей

И снова здравствуйте: Ливия, встречай старых друзей


У большинства ещё хранится в памяти «антиливийская» компания США, которую вела тогдашний госсекретарь Хилари Клинтон. Теперь Белый дом готов навестить старых друзей, но уже под новым предлогом…

В 2011 году решение об интервенции в Ливию было основано на сфабрикованном докладе, который, в свою очередь, опирался на излюбленные «факты». Ливийская авиация бомбит демонстрантов, ливийская авиация бомбит жилые районы Триполи, ливийская армия убила тысячи человек и так далее, а теперь весь мир знает, что не существует ни единого доказательства того, что подобное действительно происходило. Впрочем, как и многих других подтверждений американских «неопровержимых доказательств». По всей видимости, им просто не нравился Каддафи.

Теперь появляется новый доклад, с новой угрозой, которая опять же базируется на территории ещё неокрепшей Ливии. Это «Исламское Государство», в отношении которого «администрация США готова предпринять односторонние действия для защиты американского народа, если это будет необходимо».

Естественно, то, какие это будут действия и необходимость их применения, будут решать в Вашингтоне, сейчас уточнений нет. Но важно отметить, что не так давно нынешний госсекретарь США Джон Керри отмечал, что период хаоса и анархии в Ливии (который, как мы понимаем, обоснован наступлением «арабской весны») близок к завершению. Но, видимо, тогда Керри не подозревал о новых планах его руководства по Ливии.

Кроме того, Керри подчеркивал, что ливийское государство обладает всем, чтобы обеспечить себе достойное будущее. В том числе важную роль играют огромные ресурсы в недрах страны, которые не должны достаться исламистам. Конечно, ведь достаться они должны Штатам, взамен на «демократию».

Вопрос о том, почему именно сейчас госдеп сделал такое заявление уже давно находится в разряде риторических. С учётом положения дел в американской экономике и дискредитации армии США в Сирии на фоне успехов ВКС РФ, США срочно требуется новая военная компания. Которой можно будет оправдать очередное увеличение расходов на оборону, денежную эмиссию и попытаться снова сплотить нацию, заставив забыть о других наболевших вопросах.

Почему именно Ливия? Наверное, потому что полуживого противника добивать легче. Ведь, скорее всего, сопротивления американцы там не встретят, а, следовательно, постараются сделать всё «чисто». Это своего рода молниеносная война, только проще и дешевле. Страна находится в таком чудовищно плачевном состоянии, что устроить там показательный блицкриг и сделать серьёзную заявку на победу смогла бы даже украинская армия.

В общем, вывод тут один: нас всех опять стараются обдурить. Вашингтон поставил перед собой цель: защитить остатки собственной репутации, по крайней мере, это касается Ближнего Востока, где успешная операция ВКС РФ заставляет Белый дом искать обходные пути. Который, что вовсе не удивительно, остался только один - через старую добрую Ливию.

Понятно, что действия и политика, так называемого западного блока во главе с Соединенными Штатами Америки по смене неугодных правительств - вот главная причина и роста терроризма, и глобального миграционного кризиса в этом регионе. Поэтому, не стоит удивляться, что в мире нарастают радикальные настроения, с которыми так яро готовы бороться американцы, несмотря на то, что сами являются непосредственными виновниками сего «торжества».

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
40 мнений. Оставьте своё
№1 Случайно зашла 4 февраля 2016 17:26
+4
Уважаемый Антон Орловский! В первой строчке "хранится" пишется без мягкого знака!!! Что делает? Хранится. Что будет делать? Храниться.
№2 Glass 4 февраля 2016 17:32
+34
Народ, такие замечания пишите лучше автору в личку.
№3 Случайно зашла 4 февраля 2016 18:03
+6
Мне не пришло в голову, но я учту на будущее, спасибо!
№4 КузьмаЗлодеев 4 февраля 2016 17:58
+8
В чём проблема?Там обозначено настоящее время,а значит "хранится".А вообще-то я не считаю такое замечание уместным здесь.
№5 Случайно зашла 4 февраля 2016 18:02
+5
Неуместно цепляться к комментаторам - с них спрос маленький, а журналист должен быть безупречен. Я уверена, что это описка, а Антон уже всё исправил.
№6 ZERG73 4 февраля 2016 18:46
+1
Вам отвечают, есть в коментах такая возможность и ненадо требовать безупречности от других, начните с себя.
№7 Mania-Sev 4 февраля 2016 19:33
+8
ненадо требовать безупречности от других
Источник: https://politikus.ru/events/69134-i-snova-zdravstvuyte-liviya-vstrechay-staryh-druzey.html
Politikus.ru

НАДО требовать безупречность, когда речь идёт об уважении к государственному языку.
А "не надо" пишется раздельно
№8 Случайно зашла 4 февраля 2016 19:56
+3
От Вас я ничего не требую - пишите, как хотите. Я ошиблась, указав на ошибку автору публично, но Вам, вижу, хочется повозить меня мордой об стол. Я не имею возможности удалить свой комментарий, иначе давно бы уже это сделала.
№9 Пров Фомич 4 февраля 2016 18:38
+8
" запомнитэ дэти слова "сол" и "фасол" пишутся с мягким знаком, а слова "вилька" и "тарэлька" без мягкого знака.
№10 thinker60 4 февраля 2016 20:25
+3
Уважаемый Антон Орловский! В первой строчке "хранится" пишется без мягкого знака!!! Что делает? Хранится. Что будет делать? Храниться.

Я не вижу в таких замечаниях ничего страшного. Главное, чтобы их тональность носила дружеский характер, без издевок и хамства.
№11 valeris 4 февраля 2016 23:10
-4
Вам, что, делать нечего? Ну и пропустил мягкий знак, ну и что? Смысл ушел? Честно говоря , надоели "специалисты орфографии и стилистики".Как можно гордо смотреться, увидев в чужом комментарии орфографическую ошибку. Лучше свой комментарий напишите стоящий.
№12 Случайно зашла 4 февраля 2016 23:14
+3
Это Вам делать нечего, кроме как писать вдогонку комментарий, когда тема исчерпана и всё уже сказано. А свои претензии можете высказать учительнице в школе, когда Ваш ребёнок принесёт тройку за диктант - чтобы гордо не смотрелась, увидев ошибку.
№13 Родион_1955 4 февраля 2016 17:26
+1
Хранится.
----------
Взломал своего Интернет-провайдера, теперь сижу, как дурак, без Интернета...
№14 I1956 4 февраля 2016 17:33
+5
Не согласен что там у пиндосов будет лёгкая прогулка, "восток дело тонкое, Киррюха...".
№15 esaul 4 февраля 2016 17:35
+2
Цитата: I1956
"восток дело тонкое, Киррюха...".

...а правило бумеранга ещё никто не отменял... fellow
№16 Антон Орловский 4 февраля 2016 17:37
+5
Но что же тогда может быть легче? Политического сопротивления, скорее всего, они не встретят, а что касается военного, то это всё спишут на "Исламское Государство", а затем вновь поднимут знамя победы над давно поверженной Ливией.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№17 I1956 4 февраля 2016 17:50
+1
Сейчас несколько другие условия против 2011 года. Да и Ливия в зоне С-400, как то им рискованно будет.
№18 Антон Орловский 4 февраля 2016 20:02
+1
Но вы не ответили на вопрос. С помощью чего тогда США сможет восстановить собственное положение в регионе? Сейчас основное, что нужно делать - это бороться с террором и только в "борьбе" с ИГИЛ США могут себя проявить. Вот они и выбрали неокрепшую и разрозненную Ливию.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№19 I1956 4 февраля 2016 23:03
+1
Простите, вопрос был задан таким образом что я просто не понял, ну а по поводу Ливии, совсем не давно здесь на Политикусе была статья про дочь Полковника Каддафи, что она начинает борьбу, зная металитет восточных женщин, я подозреваю что пиндосы ещё не понимают в какой анал они решили влезть. Тем более, не думаю что России и Ирану нужен ещё один гнойник исламского экстремизма, а посему ей будет оказана помощь. Ну и с помощью чего США будет восстанавливать собственное положение-а в принципе почему вы решили, что это им удастся? В настоящий момент они не понимают что крах терпят их основные сторонники в этом регионе СА и Турция. СА проявляет трезвый прогматизм и регулярно посещают Москву, Турция же пойдя на поводу США, в прочем как и Германия, практически на краю краха финансового, политического, морального. А бывает так что натравленная собака получив жёсткий отпор, от обиды собственного хозяина может покусать. Я так и во все считаю что "больному человеку" на Балканах пора опочить.
№20 valeris 4 февраля 2016 23:23
+3
Антон, не получится США так легко и просто прогуляться по Ливии под знаменами победителей.Во-первых, сейчас это сборище племен, оспаривающее лидерство с помощью оружия.Во-вторых, практически для всех их есть один общий враг-США.Одно дело, когда условно ливийцы воюют с условно ливийцами.И убивают лидера одной из сторон.Вспомните, что имели коренные жители Джамихирии при Каддафи.Собственно, и убили то его из-за того, что очень многие считали, что льготы маловаты будут.А что сейчас? А ничего.Кто все затеял? Штаты и Франция.То есть дерутся они сейчас из-за остатков прежней роскоши, ну а если появится причина всех их нынешних проблем, то эти проблемы быстро перетекут к причине.Воевать в чужой стране с партизанами, на много фронтов, при том, что непонятно с кем и чем договариваться? Это крайнее дилетантство.Хотя, наличием интеллекта нынешняя администрация США не блещет, всяко может быть.Но своего положения очередной войнушкой в Ливии США не поправят, а вот влететь на долгую вполне могут.Посмотрите на нищий Йемен и саудитов.Йеменцы их молотят просто на раз-два.
№21 ZERG73 4 февраля 2016 18:47
+2
Согласен с Вами, там не только боевики, а разные племена которые достаточно хорошо вооруженны и могут отстаивать свои интересы
№22 vovk 4 февраля 2016 17:35
+4
Мы давно не сомневаемся в политике пиндосов и наглобритов. belay
№23 огневушка 4 февраля 2016 19:00
+5
Более того,мы даже предположить не можем,что может быть по-иному и нас давно и активно выворачивает от их наглобритости и пиндосности.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№24 vovk 4 февраля 2016 23:34
+2
Мы то да,девушка,но не тупо минусующий dm98900-нет.
№25 Dim 5 февраля 2016 07:02
0
А собрались они в Ливию потому что там появился, как я думаю, лидер. И лидер это дочь Каффафи. Вот и засуетились...
№26 Caramba 4 февраля 2016 17:35
+1
Этих уродов нельзя допускать до ливийской нефти.
----------
Добро должно быть с зубами.
№27 Антон Орловский 4 февраля 2016 17:41
+8
Нефть - это дело второе. На первом месте репутация. Если они и там обосрутся, то пр Ближний Восток можно забыть. И так "демократия" теперь там под сомнением, так что ливийское поражение, если вдруг оно случится, станет последней каплей.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№28 Protest 4 февраля 2016 17:46
0
М-м-да...
----------
Как ты объясняешь, так тебя и понимают.
№29 AndreHR-V 4 февраля 2016 18:04
+2
Ох, хоть бы исламисты надавали им люлей в Ливии! Какое было бы Щастье! biggrin
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№30 achuguevsky 4 февраля 2016 18:09
+2
Бурление западно-демократических говн начинает превышать запредельно-допустимый уровень..
№31 базука 4 февраля 2016 18:23
+4
Мля . но Кадафи жаль - мужик с харизмой ! sad
№32 ветер северный 4 февраля 2016 18:47
-6
Да какая там харизма, больше так, антураж.. Приедет, шатёр раскинет - экзотика! Причём больше ошивался в "Европах", там и деньги свои хранил и от них же и получил по самое небалуйся.. russian
№33 илья68 4 февраля 2016 18:56
+2
Кадафи то с харизмой, только дурак, возомнивший себя самым умным.
Он думал, что договорился с западом, и кинул нас на бабло (для сомневающихся и для людей с плохой памятью напоминаю дату 17.04.2008. Эта дата списания России долга Ливии в обмен на многомиллиардные контракты для российских компаний). Никаких контрактов (договаривались об огромных военно-технических закупках на десятки миллиардов) не последовало, был самый заурядный кидок. Итог печален. Мне ливийский народ жаль, а Кадафи нет. Его смерть это закономерность всех дураков, которые решили сыграть по крупному.
№34 Старый пограничник 4 февраля 2016 18:39
+4
Мужик конечно, и с харизмой.Мне лично не понравилось,что покойный в христианских странах любил коран женщинам раздавать, привлекать к другой религии. А так нормальный был мужик, не то что эти пидоры из Еля и Итона.
№35 Furst 4 февраля 2016 19:53
+1
Думаю, что не получится молниеносной войны у СШАнцев. Ввести войска введут, если надумают, но спокойно им там не будет. Не любят их, ни где не любят.
№36 jel.vi 6 февраля 2016 11:14
0
Молниеносная? У СШанцев? shok lols Помилуйте, сударь, пиндосы те еще блицкрижники. Даже Гренаду быстро обломать не смогли.
----------
jel.vi
№37 Neptu 4 февраля 2016 20:20
+1
Каддафи: "Четыре месяца, — четыре месяца! — вы бомбите нашу страну, и все боятся даже сказать слова осуждения. Будь ещё в мире Россия, настоящая Россия, единая и великая Россия, защищавшая слабых, вы не посмели бы. Но её нет, её нет, и вы торжествуете. Но Вы забыли одно: жизнь умеет разворачиваться, и многое может случиться в будущем. Ваши стрелы могут вернуться к вам!"
№38 bwb 4 февраля 2016 21:27
0
Ой я прям заплачу о судьбе, зажравшегося бедуина и его золотой семейки. Арабы вообще сугубо меркатильные люди, от глотка воды до глотка живут. Ентот полковник хотел на всех стульях усидеть и ж-пу порвал. Ну не знаю, чего себя не подорвал? Думал что его деньги чего-то стоят? Их и так отобрали. А наших полковников научили, что не важно сколько ты у народа украл, важно за тебя насмерть встанет. И на том Кадафи спасибо...
№39 Колыма 4 февраля 2016 21:37
0
Антону +!
А касательно пендосов..они всегда стараются..примазаться. Победить то нигде не могут, а так..вроде при делах. ИМХО канеш.
----------
Я человекофил,но из последних сил/цэ/
№40 orgonit7 4 февраля 2016 21:59
0
Какая эмиссия?! Автор, если будет включен станок, в США будет инфляция со всеми вытекающими, а то они бы его не выключали!