Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16184 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Доллар исключат из схемы конвертации валют на АлиЭкспресс

Доллар исключат из схемы конвертации валют на АлиЭкспресс

При оплате товаров на АлиЭкспресс из схемы конвертации валют рубль-американский доллар-китайский юань будет исключен доллар!

Соглашение между ВТБ и китайцами

На прошлой неделе, с 20 по 23 января 2016 года, проходил Всемирный экономический форум, в котором приняли участие российские и китайские компании. В один из дней российская финансовая группа ВТБ, обладающая уникальной для отечественных банков международной сетью и имеющая филиал в Китае, подписала меморандум о взаимопонимании и партнерстве с китайским оператором платежных систем Ant Financial Services Group, который принадлежит Alibaba Group.

Доллар исключат из схемы конвертации валют на АлиЭкспресс

В рамках этого партнерства, Банк ВТБ будет способствовать развитию, расширению бизнеса и повышению эффективности работы Alipay Alibaba Group в России. Приятная новость для покупателей АлиЭкспресс заключается в том, что партнеры договорились об изменении схемы оплаты покупок российскими покупателями. Причем новая схема совершенно инновационная для России.

Доллар исключат из схемы конвертации валют на АлиЭкспресс

Выгоним доллар!

Как вы знаете, оплата заказов на АлиЭкспресс осуществлялась в рублях, которые, после обмена на доллары, поступали на счета китайских магазинов. Затем происходил еще один обмен – долларов на китайские юани.

Благодаря группе ВТБ, доллар из цепочки обмена валюты будет исключен, и конвертация станет осуществляться сразу из рублей в китайские юани. Эта мера позволит отвязать стоимость товаров в магазинах на АлиЭкспресс от колебаний валютных курсов, а что сократит расходы россиян на валютные транзакции.

Доллар исключат из схемы конвертации валют на АлиЭкспресс

Андрей Костин, президент-председатель правления ВТБ в России, в интервью сообщил, что видит стратегическое сотрудничество между своей финансовой группой и китайскими партнерами важнейшим шагом в укреплении российско-китайских торговых отношений. По его словам, это будет способствовать развитию онлайн-торговли между государствами. Ну, и выгоды самого ВТБ понятны: будет увеличена клиентская база. Думаем, что нас ожидают какие-нибудь новые акции, связанные с оформлением карточек в ВТБ-банке, или что-то в этом роде.

Alibaba Group тоже заинтересована в партнерстве с российским банком: это позволит увеличить ежегодный товарооборот до нескольких миллиардов рублей. РФ открывает огромные возможности перед Китаем, а соглашение с ВТБ позволит китайцам быть немного ближе к такому лакомому для них рынку.

Выводы

Приятно, что хоть кто-то, пусть даже думая о собственном кармане, приносит пользу и огромной аудитории российских покупателей китайского онлайн-ритейлера АлиЭкспресс. А то складывается впечатление, что в нашей стране делается все, чтобы пресечь совершение покупок за границей на корню.

Кстати, исключение доллара из схемы конвертации валют при оплате заказов автоматически поставит АлиЭкспресс в чуть более выгодное положение среди конкурентов. Другие китайские онлан-ритейлеры пока подобные соглашения с российскими финансовыми группами не заключали.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
50 мнений. Оставьте своё
№1 MarBel 1 февраля 2016 17:26
+33
Не по теме, но важно!!! Наш ответ турецкому султану!

Москва потребовала от НАТО объяснений по поводу турецких обстрелов Сирии
Министерство обороны России заявило, что имеет неопровержимые доказательства обстрелов турецкими военными территории Сирии из крупнокалиберной артиллерии. Ведомство ожидает разъяснений от Пентагона и НАТО.

Министерство обороны России считает, что представители НАТО и Пентагона должны дать объяснения действиям турецких военных, которых ведомство обвинило в обстреле сирийской территории из крупнокалиберной артиллерии?. Об этом заявил официальный представитель министерства Игорь Конашенков.
«Те, кто нас предупреждает о каких-то последствиях, не разобравшись в произошедшем, должны сами в первую очередь задуматься, в какой капкан их втягивают турецкие партнеры», — подчеркнул генерал.
Он заявил, что Минобороны получило от сирийского генерального штаба видеокадры, на которых видно развертывание самоходных артиллерийских установок крупного калибра на одной из приграничных застав. Кроме того, военное ведомство получило от представителей сирийской оппозиции видео, на котором запечатлен факт обстрела территории Сирии. По его словам, Москва располагает «неопровержимыми доказательствами» обстрелов турецкой артиллерией территории Сирии.
«Вот это называется фактом. Это является неопровержимым доказательством того, что турецкие вооруженные силы осуществляют обстрел приграничных сирийских населенных пунктов из крупнокалиберных артиллерийских систем», — подчеркнул Конашенков.
Ранее Турция обвинила Россию в том, что военный самолет Су-34 из действующей в Сирии российской группировки нарушил воздушное пространство Сирии. При этом глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара передала Москве доказательства нарушения границы.
Российское внешнеполитическое ведомство заявило в ответ, что не получало от Турции материалов по новому инциденту с военным самолетом, а заявление МИД Турции было охарактеризовано как «не соответствующие действительности».
№2 i722140 1 февраля 2016 17:57
+10
Да давно пора. Почему мы все время молчим в тряпочку? Одного RT мало. Надо чтоб по всему миру люди знали правду. Нужны громкие судебные процессы. Правду Миру! rtfm
№3 Miyamoto_Musasi 1 февраля 2016 19:59
+3
что то я даты не видел,КОГДАааа
----------
Атаковать до того, как противник решил, что делать, зто и есть поразить "одним махом"
№4 Евгеничь 1 февраля 2016 17:26
+2
applodisment applodisment applodisment
№5 Suxar78 1 февраля 2016 18:49
0
Чему хлопаем? Тому что сами это не выпускаем?
№6 Евгеничь 1 февраля 2016 18:52
+2
Всё невозможно выпускать.
№7 Goblinwowa 1 февраля 2016 19:59
+15
Ну, скажем, лично за себя: покупая апгрейд на комп и мелкие гаджеты типа шнуров и флешек, буду копеечку экономить. А за геополитику - у амеров пропадет пусть ма-а-аленький денежный ручеек, питающий их вудалачью систему. Хотя учитывая обороты АлиЭкспресс, не такой уж маленький. Так что applodisment applodisment
№8 Феникс77 1 февраля 2016 23:39
-2
Ты то будешь, а вот про Беларусь ничего не договорено. Это плохо, поскольку наш заяц падает синхронно с российским рублём.
№9 LesnikOld 2 февраля 2016 05:04
+2
Цитата: Феникс77
Ты то будешь, а вот про Беларусь ничего не договорено.

Всему своё время, главное начало положено. Нефть марки Urals в этом же списке.
Просто для Белоруссии такие действия пока слишком опасны.
Мы же помним, что случалось с лидерами стран, которые только заикнулись об отвязке от доллара. Даже сделать ничего не успели! facepalm
----------
Умное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
№10 Suxar78 2 февраля 2016 09:07
+1
Цитата: Goblinwowa
буду копеечку экономить.

Ну ХЗ какая там экономия. Разъём 2 рубля, провод 10 копеек, а всё в сборе уже 200 рублей.
Там паяльником 2 раза прикоснуться, работы фиг да нифига. В Зеленограде всё развалено, если что то новое создаётся, так под какие то супер-пупер проекты.
Обидно что простейшие вещи покупаем в Китае, при безработице 8% в собственной стране.
№11 Goblinwowa 2 февраля 2016 09:56
+1
Да насчет спаять из меня еще тот умелец, я, блин, напаяю... Не на то учился. На "воткнуть до щелчка и присоединить шлейф, следя за меткой", по инструкции, мои таланты кончаются. Покупать же наш самопай на блошинке - себе дороже, еще нарвешься на такого же умельца. А вот чтобы наши промышленники делали - кто же против. Но зайдите в любой наш нетмагаз - тот же Китай, только дороже. И ладно еще если что-то понятное типа Асуса, а то ведь вообще предлагают хрен знает что и сбоку бантик...
№12 Suxar78 2 февраля 2016 14:31
+1
Цитата: Goblinwowa
А вот чтобы наши промышленники делали - кто же против. Но зайдите в любой наш нетмагаз - тот же Китай, только дороже.

Вот если бы ВТБ профинансировал строительство заводика, я бы поаплодировал.
Я временами не могу понять логику наших управленцев, как прошлых, так и нынешних.
В 70-е начали покупать копировальную технику у Ксерокса. Зачем? Свой завод не захотели делать? Ресурсы то были, да и на авторское право было плевать.
Сейчас то-же самое, закупаем какую то мелочевку в Китае и грезим ётафонами, которые опять производят в Китае.
Причем ладно бы если этим страдали бы только чиновники, этим у нас и олигархи страдают, Прохоров как пример с ёмобилем.
№13 Феникс77 2 февраля 2016 16:33
-2
Так китайцы свою страну не дали западу развелись, потому теперь у них всё неплохо. А мы, короче и так все в курсе...
№14 АПУ 1 февраля 2016 21:48
0
взгляни на сколково - завались техно у нас biggrin
№15 Ржевский 1 февраля 2016 17:27
+4
Давно пора.
№16 Ржевский 1 февраля 2016 17:27
+10
Переходим на рубли. Закрываем занавес! Пионеры вперёд.
№17 Eugeny Radugin 1 февраля 2016 17:34
+6
Ну, вперед. Лиха беда начало. Вот на этой схеме и станет видно что можно сделать.Главное, чтобы выбор был не в русле поменять доллар на юань. нам нужно, чтобы руль хотя бы региональной валютой стал.
А у нас экономистов толковых нет. Все либералы.Это неплохо, но однобоко.
№18 Patsyfist 1 февраля 2016 17:59
+3
Цитата: Eugeny Radugin
А у нас экономистов толковых нет. Все либералы.

Именно. И это плохо, пмсм. Врагов внутренних выковыривать надо, а то с ними рубль и по отношению к юаню тоже "нормальненько" так падает. А пока так, радоваться рано.
№19 Ржевский 1 февраля 2016 17:36
+34
Пусть однобоко! ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ В СОВЕТСКИЙ СОЮЗ! Очень хочется, правда, правда...
№20 Ларборгор 1 февраля 2016 17:40
+20
Не Вы одни по Родине тоскуете. Машину времени бы нам.
№21 Иван Петрович 1 февраля 2016 17:46
+3
Машина времени, или назад в СССР
https://www.proza.ru/2012/01/15/1177
№22 Бабушка-старушка 1 февраля 2016 19:39
+4
Даёшь СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!!! yahoo
№23 Зароков Михаил 1 февраля 2016 17:41
+8
Очень запоздалое решение. Но лучше поздно, чем никогда.
----------
Развалинами Рейхстага - удовлетворён! (с)

СЛИВ - Сборище Лжецов И Воров. Негодные потомки Народа-Победителя в Великой Отечественной.
№24 Ferapont 1 февраля 2016 17:43
+3
Цитата: Ржевский
Пусть однобоко! ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ В СОВЕТСКИЙ СОЮЗ! Очень хочется, правда, правда...

Почему? В Советском Союзе ведь не было ни юаня, ни Alibaba Group smile
№25 Suxar78 1 февраля 2016 18:48
+8
Зато были натуральные продукты питания, бесплатное и качественное образование, бесплатная и качественная медицина, бесплатные кружки для детей.
№26 KOPA_RA 1 февраля 2016 17:48
+1
applodisment
№27 Ржевский 1 февраля 2016 17:50
+4
Ничего не поздно.
№28 NAILKA 1 февраля 2016 18:04
+4
1$ = 76,36 рублей. 76,36 рублей = 6.75 юань. 6.75 юань = 1$
Или как то по другому будут считать? Цены у китайцев все равно на зеленом завязаны
№29 КМЕТЬ 1 февраля 2016 18:37
+9
Речь-то не о том,что станет дешевле.Пиндосы за транзакции проценты потеряют.Бабулесы крутятся немалые.
№30 geo185 1 февраля 2016 18:09
0
$ = 76,36 рублей. 76,36 рублей = 6.75 юань. 6.75 юань = 1$ Или как то по другому будут считать? Цены у китайцев все равно на зеленом завязаны


по барабану
№31 Перов 1 февраля 2016 18:16
+3
Вы ещё ВТБ не забудте, он тоже свой процент воьмёт, да ещё НДС с покупки заплатите.
№32 Suxar78 1 февраля 2016 18:48
+2
Он и так его брал, просто на другой паре валют.
№33 d13031967s 1 февраля 2016 18:34
+5
Цитата: Ржевский
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ В СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!


Не только Вам. good
№34 Lans_SU 1 февраля 2016 18:44
0
Да это всё только для прессы, что бы урапатриоты хлопали от счастья, уберут с сайта шилдик бакса, а калькулятор как считал в фоновом режиме так и будет считать, Бакс-рубль, рубль-юань, юань-бакс.
№35 ПацифистАСВК 1 февраля 2016 18:56
+6
Не всё так просто. При прямой конвертации нет необходимости считать кросс-курс. И дело совсем не в комиссии. При исключении из схемы конвертации доллара будет как минимум незначительное снижение цен.
Просто потому что курс рубль/доллар/юань не равен курсу рубль/юань даже при курсовой торговле (форекс), а при лотовой торговле (межбанк) так и вообще может получаться очень и очень другая цена.
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.
№36 Impress 1 февраля 2016 18:46
+3
Доллар исключат из схемы конвертации валют на АлиЭкспресс...

...только для покупателей из России.

Как частно последнее время бывает, заголовок, мягко говоря, не совсем точно отражает суть написанного ниже.
Если прочесть один заголовок можно подумать, что АлиЭкспресс полностью отказался от доллара mosking
№37 LesnikOld 1 февраля 2016 19:06
+3
Цитата: Impress
Как частно последнее время бывает, заголовок, мягко говоря, не совсем точно отражает суть написанного ниже...

Согласен, мой косяк feel
----------
Умное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
№38 anapa2peek 1 февраля 2016 18:47
+2
Цитата: Перов
Вы ещё ВТБ не забудте, он тоже свой процент воьмёт, да ещё НДС с покупки заплатите.

Ну как раз ВТБ и забирает себе долю от обмена, Кидают в расчете бакс :-)
Но!?
Вспоминая последние новости, а в частности Давос, создаётся мнение, что ВТБ что то знает про бакс и пытается бежать впереди паровоза :-) т.е. работает на опережение...
Не уж то и всамом деле....конец эпохе пакс амерекано?
Или "до свидания" Сбербанк и Греф и "привет" ВТБ?
№39 LesnikOld 1 февраля 2016 19:11
+2
Меня тоже, крайний год, не покидает такое же ощущение - "ВТБ" что-то знает, и не только про бакс winked
----------
Умное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
№40 ЛомTV 1 февраля 2016 18:55
0
Как раз на AliExpress цены жёстко завязаны на доллар. Кроме китайских новогодних игрушек и т.п. Дешевле в России купить.
№41 SHFINKS 1 февраля 2016 19:00
0
Бред это все, в статье забыли написать про налоги на посылки из за границы свыше одного кг, стоимость возрастает в два или три раза, и эта конвертация проблему не решит......
№42 LesnikOld 1 февраля 2016 19:04
+4
Хочется акцентировать внимание ещё на одну новость, тесно связанную с опубликованной.


ФГУП "Почта России" и "ВТБ 24" подписали документы об учреждении "Почта Банка", которое заработает в сети почтовых отделений регионов в I квартале 2016 г.



"Почта Банк" создается на базе дочернего банка "ВТБ 24" - "Лето-банка".

Глава "Лето Банка" Дмитрий Руденко назначен руководителем новой финансовой организации, которая будет оказывать обычные банковские услуги.

Компания "Почтовые финансы" (100%-я "дочка" "Почты России") купит 50% минус одну акцию "Лето-банка" за 5,5 млрд руб., который переименуют в "Почта Банк".

"ВТБ 24", входящий в группу ВТБ, также выплатит "Почте России" 47 млрд руб. за использование инфраструктуры до 2023 г.

ВТБ будет отражать "Почта Банк" в своей отчетности и сохранит над ним операционный контроль.

ВТБ и "Почта России" намерены в равных долях принимать совместные решения по ключевым вопросам, совет директоров "Почта Банка" возглавит глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

"Создание Почта Банка – знаковое событие не только для Почты России и Группы ВТБ, но и для нашей страны в целом. Первые попытки открыть почтовый банк в России были предприняты более 15 лет назад, однако реализовать этот проект до сих пор не удавалось", – отметил генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов. "Создание Почта Банка – это возможность повысить доступность финансовых услуг для жителей всей страны, привлечь в экономику денежные средства, которые находятся у населения в наличном обороте, а также усилить конкуренцию на рынке финансовых услуг".

Партнеры намерены до 2019 г. открыть более 20 тыс. окон банка в 15 тыс. отделениях почтовой связи, в т. ч. в 2016 г. - не менее 6,5 тыс. окон в 3,5 тыс. отделениях.
Источник.
----------
Умное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
№43 Ratty 1 февраля 2016 20:25
+3
Почта и сейчас работает со скоростью больной черепахи, отделения , кроме непосредственно своей работы, занимаются продажей всякой ерунды, от Кока-Колы до тряпок, за посылку можно час-полтора в очереди отстоять. Теперь ещё и банковские услуги.... Вообще работа встанет......
№44 Борислав 1 февраля 2016 19:31
+1
Конвертация минуя доллар - это хорошо. Но каким будет курс? Таким, как сейчас? Это неприемлемо! Раньше я часто покупал на АЛИ, а сейчас нет смысла. Цена та же, но длительное время доставки и отсутствие местного представительства (в случае наступления гарантийного случая)...
№45 Ржевский 1 февраля 2016 19:43
0
Цитата: Ferapont
Цитата: Ржевский
Пусть однобоко! ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ В СОВЕТСКИЙ СОЮЗ! Очень хочется, правда, правда...

Почему? В Советском Союзе ведь не было ни юаня, ни Alibaba Group smile

Я даже не знаю что это.
№46 fkmrf123 1 февраля 2016 20:49
0
Эту новость сегодня я прочитал еще с утра. Тема конечно где-то интересная, а посему, практически сразу занялся перерасчетом долларов а юани, юани в рубли и т.д.
Не знаю насколько из меня хороший математик может быть бы получился, но если покупать за рубли-юани, то у меня цена на товар Али-экспресс "подпрыгнула" на 15-20 процентов.
Вот такие вот дела. biggrin
№47 LesnikOld 2 февраля 2016 05:20
+1
Это временно. Всё будет хорошо. Главное идёт реальный процесс.

пс
Процесс можно сравнить с ремонтом. Хотя тут ближе перестройка аварийного дома, не подлежащего ремонту. Сейчас все разрешения получены, проектная документация подписана. Уже приехал кран и начал работу.

Естественно шуму, пыли и неудобства для "проживания" будет много. facepalm
----------
Умное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
№48 Olegsander 2 февраля 2016 09:48
0
МОжно хоть заперещитываться все равно вам не продадут дешевле чем оно стоит в долларах или юанях. Эта движуха делается чтобы хоть както вернуть спрос из России, с падением рубля он заметно сократился , правда умные продавцы делают скидки так что и в рублях вроде не дорого получается, но в целом падение рубля очень сильно сказалось. Если бы наша почта и наши продавцы не драли за доставку по 300-500 рубл. я бы уже забросил али при своих почти 200 совершенных ранее покупках.
№49 sergun15 1 февраля 2016 21:31
-3
Цитата: d13031967s
Цитата: Ржевский
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ В СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!


Не только Вам. good


о, я в самый разгар шабаша попал! практически террариум. bad
№50 Famas 1 февраля 2016 23:53
+1
Чем меньше будем платить и вспоминать о долларах тем лучше