Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Продать душу Турции или как Эрдоган шантажирует ЕС

Продать душу Турции или как Эрдоган шантажирует ЕС

За последние полгода одной из самых непонятных и непредсказуемых личностей стал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. События с его участием развивались настолько стремительно, что он быстро оказался в центре внимания. Для того этого ему потребовалось немного – сбить российский Су-24, а впоследствии – обвести вокруг пальца ЕС.

Инцидент, в котором был сбит российский самолет, повлек за собой серьёзные санкции со стороны России и рост напряжения между Москвой и Анкарой. Все то и дело обсуждали: зачем и почему, что побудило Эрдогана пойти на подобные меры? Версий было много, сторонников и противников президента Турции тоже.

Но со временем отношение к турецкому президенту стало резко меняться, причем в отрицательную сторону. Одними из тех, кто разочаровался в Тайипе - представители ЕС, которые, казалось бы, заключили очень выгодную сделку с Турцией.

ЕС и Турция

Прошедший 2015 год поставил ЕС в очень тяжёлое положение в связи с большим количеством беженцев, прибывших в Европу с Ближнего Востока. По данным агентства «Фронтекс», только за первые 10 месяцев минувшего года в страны Евросоюза прибыло порядка 1,2 миллионов беженцев, что поставило лидеров ЕС с их «толерантностью» в очень неловкое положение.

Политика «открытости и сочувствия», инициатором которой по большому счету была Германия, полностью провалилась, ведь каждому из беженцев было необходимо предоставить кров над головой и солидное пособие. Проблема мигрантов усиливалась еще и недовольством жителей союза, которые недоумевали, почему они должны работать на «гостей из Ближнего Востока», когда у них в странах существуют как экономические, так и социальные проблемы, для решения которых нужны деньги.

Поток беженцев не прекращался, и лидеры ЕС решили обратиться к президенту Турции Эрдогану за помощью в решении миграционного кризиса. Поскольку современный мир напрочь лишен альтруизма, плату за помощь европейцы предлагали подобающую – 3 миллиарда евро. Сумма очень солидная, как по меркам Европы, так и по меркам Турции. Эрдоган согласился помочь.

И тогда «толерантная» Европа возликовала – нашли решение проблемы. Радости было не суждено продлиться долго, поскольку некоторое время спустя, после заключения сделки, стало понятно, что турецкая сторона свои обязательства выполнять не собирается.

Вместо того чтобы обеспечить беженцам человеческие условия существования, турки делали очень просто – выдворяли беженцев назад в Сирию, или же заключали в специальные лагеря, не слишком приспособленные для жизни. И это помощь ценой 3 миллиарда евро. Европейцам не очень понравилось происходящее, и они выразили вполне логичное недовольство.

Европейцы, заключившие «выгодную сделку», забили тревогу, ведь мало того, беженцы не получают на территории Турции должного ухода, они также продолжают просачиваться в ЕС, так за что, собственно, платили?

Одними из тех, кто начал достаточно радикально отзываться о сложившейся ситуации, стали немцы. Глава Европейской народной партии Манфред Вебер по этому поводу сказал:
«Если в ближайшие недели от турецкой стороны не последует никаких действий и число беженцев значительно не уменьшится, то Европа должна пересмотреть соглашение с Турцией», — сказал немецкий политик.

Не остались в стороне и греки, которые ощущают на себе текущий кризис наиболее остро. Министр по миграционной политике Греции Яннис Музалас заявил следующее: «Мы еще очень далеки от того, чтобы быть довольными».

И пересмотр совместной сделки, скорее всего, последует, потому что турки, оценив пагубность положения, в котором оказалась Европа, решили повысить ставки.

Ультиматум Турции

Недавние переговоры представителей ЕС и Турции раскрыли алчность и подлость турок (в очередной раз). Эрдоган и Давутоглу не только не проявили и доли сочувствия, напротив, они стали требовать увеличения платы за их «помощь» до 5 миллиардов евро.

Европейцы к такому повороту были явно не готовы, ведь они рассчитывали расстаться только с 3 миллиардами евро, и то, если турецкая сторона обеспечит европейцам контролировать расходы денежных средств. Такие условия показались Давутаглу слишком щадящими для Европы, и он решил потребовать еще два миллиарда сверху, чтобы вести конструктивный диалог, так сказать.

Такое заявление Ахмет Давутоглу сделал на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, и не где-то, а в Берлине.

«Те три миллиарда евро, которые Анкара хочет получить от Брюсселя за прием беженцев на турецко-сирийской границе, — только начальная сумма, которая покажет, насколько Европа готова участвовать в разрешении миграционной проблемы. Это лишь небольшая часть, которая продемонстрирует политическую волю к разделению груза ответственности со стороны ЕС", — заявил Давутоглу.

«Этот кризис не турецкий и изначально не имеет к Турции никакого отношения. Он стал европейским. Никто не может ожидать от Турции, что она одна понесет общее бремя», — добавил он.

Вот такой вот неожиданный поворот в «дружбе» Европы и Турции настиг наивных европейцев, которые полагали, что деньгами смогут откупиться от турок за то, что они будут «размещать» на территории своей страны беженцев. Не тут-то было, госпожа Меркель, хотите решить проблему, извольте раскошелиться.

Любопытно наблюдать, как меняется турецкая риторика – от сладостно-дружелюбной к ультимативной. Эрдоган и его премьер прекрасно понимают, что Европа сейчас попалась на удочку, и ее лидеры пойдут на все, лишь бы решить проблему мигрантов, из-за которой европейское общество бурлит, как котел. Но удастся ли быстро решить проблему с помощью Турции – это очень большой вопрос, в реализации которого усомнился и глава МИД Австрии, который считает, что зависимость от Турции очень опасна.

И что-то мне подсказывает, что это далеко не окончательная цена, которую назначил Эрдоган Европе. Со временем ставки будут только повышаться, и насколько далеко зайдет турецкая жадность – покажет время, но вряд ли цена за спасение будет низкой.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 хан_уман 30 января 2016 17:09
+10
Напрягает как хочет.
Следующая сумма будет ещё выше.
№2 Сергей_Захаров 30 января 2016 17:26
+3
А вот интересно, если б на месте Турции оказалась бы Россия и потребовала 5 млд. долларов! Я представляю какой вой, крик поднялся бы на Западе и в США!... А тут вроде Турция член НАТО, вроде свои..неудобно ругать как-то.. fellow
№3 Князь Батюшка 30 января 2016 18:05
+1
Кровью истекающая рана,
Вновь России защипала грудь...
От Майдана и до Эрдогана
Русофобии извилист путь...
Только рано радуются турки,
Янычарский выкопав котёл...
Давит, как потухшие окурки,
Русь, огнём плюющихся врагов...

Челноки с туристами подняли
Очень нищей Турции престиж...
За те бабки, что они с нас сняли,
Можно пить-гулять-курить гашиш...
Но, увы, всё это позабыто
Государством древних пирамид...
Уцелело ваше чтоб корыто,
Пусть на цирлах бегает ваш МИД!!!

В бизнесе считать вас больше братом
Смысла тоже нет... Залепит бан
И "Газпром" по-полной и "Росатом"...
И народ, товарищ Эрдоган!!!
Пусть мозгов осталось только жменька -
Ими можно шевелить сильней!!!
Надо б курдам подсобить маленько
Выслав им десяток "Тополей"...

Думать нужно прежде, чем ракетой,
Рушить дружбу давнюю двух стран...
Так что больше Анкара не сетуй,
Коль сама вступила ты в капкан... saakashvili
№4 угрюм 30 января 2016 17:10
+11
почти хохол))
№5 VVK_T 30 января 2016 17:15
+4
Прям с языка сняли. Они с Пецей не родня по Израилю?
№6 Gros59 30 января 2016 17:39
+1
опылились
№7 ярило 30 января 2016 17:16
+8
Ну да, в полку невменяемых прибыло! Дуркаина, Прибалтийские "тигры", Пшекия, а теперь и туркоманы с ними.
№8 Алекс Норт 30 января 2016 17:14
+7
Дождется Эрдоган-жадность фраера губит
.
№9 masiyniya 30 января 2016 17:14
+6
Эрдогашик плохо закончит.
Ну не мытьем так катаньем... В ес не берут, так бабла попросим. Бабла не дадут - мигрантов пустим.
Беспроигрышный вариант.
№11 vZasade 30 января 2016 17:16
+7
В моём детстве с соседнего двора в наш подсылали борзых малолеток,которые чувствовали за спиной поддержку ребят постарше и посолидней...но когда борзые отгребали,то бежали с кровавыми соплями жаловаться старшим и ....не факт что НАТО побежит защищать Эрдогана подумав дважды,когда увидит его кровавые сопли!
----------
for receipt only without prejudice
№12 shax 30 января 2016 17:16
0
3 миллиарда это маленькая часть необхо-
димой суммы фрау Меркель!
№13 ЭхДавай 30 января 2016 17:17
+12
Турция обложила данью Гейропейскую курицу, несущую золотые яйца smile
№14 ярило 30 января 2016 17:23
+4
Да нет, в основном обложили немецкие сосиски. Но бюргеров на всю Европу, Дуркаину, Турцию и беженцев не хватит. Немецкая экономика конечно локомотив, но паровозы тоже ломаются. Я бы на месте немцев уже всерьёз волноваться бы начала. Получат они и мы, вместе с ними нового адольфовича.
№15 Alexandr020857 30 января 2016 17:19
+9
СУ-24 самый дорогой в мире самолёт для отдельно взятой страны. И стоимость его неуклонно возрастает.
№16 vZasade 30 января 2016 17:37
+3
Цена бы поднялась вдвое если бы ,пока опускались парашюты,догарал бы с самолётами вместе аэродром в Turkie avtomat ...И поверьте,никакой третьей мировой бы не началось.
А так,идёт тактика пробных шаров,прощупывания слабых мест России....Вот такой вот карамболь,пока что не в нашу пользу,небоевая ничья при инициативе слабого противника!
Почему курды не носят ещё портретов с Путиным как в Сирии,почему самое больное место Эрдогана лечит американский врач?Турецкий гамбит переходит в рокировку,партия заходит в цейтнот.
----------
for receipt only without prejudice
№17 KOPA_RA 30 января 2016 17:23
+6
Это не Эрдоган, это пиндосы набубучивают Европу посредством Турции.
№18 vovk 30 января 2016 17:24
+4
Ваша посылка не лишена логики и здравого смысла.
№19 москворус 30 января 2016 17:23
+6
Такое впечатление,что Европа растерялась.Еще год назад нас свысока учила как жить,а вот сейчас взятками занимаются.И кому???Турки раком поставили.О хохлах уже и речи не идет.И жалкие какие-то стали-и Меркель и Олланд.Пропали оба,растворились.Эй,лузеры,ау.
№20 Сигизмунд. 30 января 2016 17:23
+1
А с другой стороны,чо хотят? Двадцать лет,турков водили за нос,вступлением в Евросоюз.Но и Эрдоган, "хорош"!Вообщем,что посеяли то и получайте.
№21 Иж27ЕМ12К 30 января 2016 17:27
+4
и насколько далеко зайдет турецкая жадность

Источник: https://politikus.ru/events/68751-prodat-dushu-turcii-ili-kak-erdogan-shantazhiruet-es.html
Politikus.ru
турки увидели возможность доить Евросоюз-и теперь не слезут.
а чтобы Европа не кочевряжилась-какая-то часть мигрантов будет периодически выбрасываться на побережье.
Средиземное море достаточно изрезано и обладает протяженной береговой линией.
куда хочешь-там и высаживай. все равно погранстражи, сопоставимой с береговой охраной СШП там нет biggrin
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№22 bakht 30 января 2016 17:28
+1
Пока он нужен пиндосии, будет изгаляться над гейропой. Не будет нужен - выкинут, как использованный презерватив.
№23 Болт 30 января 2016 17:31
+3
Эфералган - гаденыш мелкий. Работает в 2 конца. Деньги с Европы берет и с беженцев, которых в Европу отправляет.
№24 ВАХАБИТ 30 января 2016 17:33
+1
Имееет пердоган гейсоюз, во все отверстия.
№25 Лида 30 января 2016 17:36
0
Турецкий Кот Базилио не долго будет обувать Европу. Раскусят
№26 Доктор 30 января 2016 17:36
+3
Хотел вставить картинку, но не стал. Там мышка в мышеловке, а другие ...хммм.. используют ситуацию вовсю! Нормальное отношение, когда "ничего личного. Это только бизнес!" Это же принцип Есвропы тоже? Ну так в чем обида? Попал в ловушку, твои "друзья" тебя.... ну вы поняли!
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№27 Россия Татары 30 января 2016 17:55
0
Эрдогану копец. Разводить Запад на деньги - святотатство.
№28 Князь Батюшка 30 января 2016 18:09
-2
Цитата: Князь Батюшка
Кровью истекающая рана,
Вновь России защипала грудь...
От Майдана и до Эрдогана
Русофобии извилист путь...
Только рано радуются турки,
Янычарский выкопав котёл...
Давит, как потухшие окурки,
Русь, огнём плюющихся врагов...

Челноки с туристами подняли
Очень нищей Турции престиж...
За те бабки, что они с нас сняли,
Можно пить-гулять-курить гашиш...
Но, увы, всё это позабыто
Государством древних пирамид...
Уцелело ваше чтоб корыто,
Пусть на цирлах бегает ваш МИД!!!

В бизнесе считать вас больше братом
Смысла тоже нет... Залепит бан
И "Газпром" по-полной и "Росатом",
И народ..., товарищ Эрдоган!!!
Пусть мозгов осталось только жменька -
Ими можно шевелить сильней!!!
Надо б курдам подсобить маленько
Выслав им десяток "Тополей"...

Думать нужно прежде, чем ракетой,
Рушить дружбу давнюю двух стран...
Так что больше Анкара не сетуй,
Коль сама вступила ты в капкан... saakashvili
№29 Партизан Иванович 30 января 2016 20:34
+3
Туркам: