Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16208 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сводка событий в ряде провинций Сирии за 23 сентября

Сводка событий в ряде провинций Сирии за 23 сентября

В провинции Идлеб бандформирования Джебхат Ан-Нусры, Катибе Ахрар Аш-Шам и Сукур Аш-Шам вступили в противостояние с группировкой Лива Ахрар Аз-Завия, которая является одной из наиболее влиятельных и крупных сил в этом регионе. Численность её отрядов составляет более 2000 боевиков. Лива Ахрар Аз-Завия, по мнению противоположной стороны конфликта, является пособницей сирийских властей. В ответ на похищение своих членов группировка захватывает боевиков, принадлежащих конкурентам.
В селении Хзаму бандформирования организации Исламское государство Ирак и Левант были вынуждены оставить свои позиции под напором группировок ССА, вступивших с ними в бои ещё накануне.

На севере провинции Идлеб в селении Ад-Дана и на юге региона также продолжались боестолкновения между этими двумя вооружёнными формированиями.

В городе Джиср Аш-Шугур вблизи военного объекта исламистами был совершён теракт с применением заминированного грузовика, которым управлял террорист-смертник. Есть погибшие и раненые среди военнослужащих и мирных жителей.

В Хомсе ВВС САР нанесли удары по скоплениям террористов в селении Ат-Тиба на востоке провинции. В их результате было ликвидировано около 50 боевиков и уничтожено 6 автомобилей с установленными в кузовах пулемётами.

В Хасаке вблизи селения Аль-Фаллях сработало СВУ, заложенное террористами на участке автодороги. Погибли двое мирных граждан, передвигавшихся на частном автомобиле.

В городе Аш-Шаддади боевиками Исламского государства Ирак и Левант были захвачены несколько баз, принадлежавших террористам Джебхат Ан-Нусры

В Ракке группировки той же организации попытались захватить несколько курдских селений, расположенных в окрестностях города Тель-Абъяд. Закончилась атака плачевно: курдами были ликвидированы 83 исламиста, большинство которых являлись иностранными наёмниками.

В свою очередь курды атаковали позиции боевиков Джебхат Ан-Нусры, окопавшихся в населённом пункте Ябес, нейтрализовав несколько членов вооружённого бандформирования.

В городе Табка вертолёты ВВС САР нанесли удары по 4-м укрытиям боевиков. В результате налёта было уничтожено крупная база террористов, которая находилась в одном из захваченных зданий, а также склад оружия и боеприпасов.

Автоколонна с боевиками Исламского государства Ирак и Левант подверглась атаке боевых вертолётов на дороге Алеппо – Ракка.

В окрестностях базы 17-й дивизии ВС САР военнослужащими этого армейского подразделения в боях было ликвидировано несколько членов группировки Лива Ахрар Аш-Шам.

На востоке Дейр-эз-Зора в городе Меядин произошли ожесточённые бои с группировкок организации Исламское государство Ирак и Левант и джебхат Ан-Нурсы. В результате мощного взрыва, причина которого до конца не известна, скорее всего, это был теракт, направленный против штаба Джебхат Ан-Нусры, были убиты несколько её полевых командиров.

Там же боевиками Джебхат Ан-Нусры был подорван автомобиль с членами ССА.

Армейские подразделения, в свою очередь, наносят удары по всем вооружённым группировкам, особенно интенсивными были ракетные и артиллерийские атаки на укрепрайоны бандформирований в селении Агейдат.

На юге провинции армия взяла под свой контроль нефтяное месторождение Тейм, которое совсем недавно пытались оградить от исламистов Исламского государства Ирак и Левант отряды ССА, выставив в его окрестностях свои блокпосты.

Несколько скоплений боевиков и принадлежавший им склад оружия и боеприпасов уничтожены в ходе артиллерийских атак в селениях Атман и Шейх Саад провинции Дараа.

По дороге из города Санамен в селение Кафр-Шамс была обнаружена и нейтрализована группа террористов, 5 членов которой захвачены живьём.

На восточном въезде в город Дара бандгруппировка предприняла попытку нападения на армейский блокпост. В результате завязавшегося боя были ликвидированы и ранены большинство нападавших.

Боевиками Джебхат Ан-Нусры казнена известная на юге Сирии гадалка на кофе Мейса Али Абу Арраа, узнать свою судьбу у которой приезжали даже из стран Персидского залива и Иордании. Она была объявлена палачами ведьмой и предана жестокой смерти.

В Дамаске 5-й день продолжались налёты сирийской боевой авиации на позиции бандформирований в Джобаре и Барзе. В последнем основные боестолкновения концентрировались на улице Ханбали, где 23 сентября военнослужащими были нейтрализованы несколько членов преступных группировок. В боях погиб офицер сирийской армии, полковник Омар Шрейфи.
Там же была ликвидирована группа террористов, попытавшихся покинуть охваченный вооружёнными столкновениями район.

В квартале Аль-Бард демонтировано СВУ весом 150 кг, заложенное террористами на подступах к зданию местной школы, где был их полевой командный штаб.

В пригороде Дамаска Дахиет Аль-Асад в одной из квартир многоэтажного дома, в ванной комнате были обнаружены два трупа, принадлежащие пожилым мужчине и женщине. Как выяснилось, убитые были родителями журналистки Ханан Фахри Ас-Сус, в настоящее время проживающей в Иордании.

В районе площади Аббасиин спецслужбами была задержана группа молодых людей, состоявшая из 3-х девушек и 2-х юношей, арендовавших квартиру. В помещении при досмотре были обнаружены несколько готовых к применению СВУ. В ходе следственных мероприятий было установлено, что самодельные взрывные устройства планировалось привести в действие в различных кварталах христианского района Баб Тума.

Передвижения боевиков были обнаружены в районе Аль-Кадам, где их скопления подверглись ракетному обстрелу армейских подразделений.

В районе Кулямун вблизи населённого пункта Джейруд боевиками группировки Лива Аль-Ислам из ПТРК "Конкурс" был подбит танк правительственных войск.

Там же в ходе КТО сирийской армии были убиты полевой командир бандформирования Исламского государство Ирак Левант, саудовский гражданин Абу Валид Аль-Ахсаи и главарь группировки Катибе Омар Аль-Фарук Ахмад Берри Аль-Хамад.

Артиллерия нанесла удары по 5 целям, которыми стали укрытия террористов Джебхат Ан-Нусры в районе Ябруда.

Группировка террористов попала в засаду, устроенную отрядом народного ополчения в районе Атана. Множество её членов были ликвидированы, ещё несколько - арестованы.

Ожесточённые боестолкновения происходили в районе Бейт Сахм.

В Млехе армейским подразделением были уничтожены автомобили бандгруппировок с оружием и боеприпасами.

В Алеппо глава регионального Комитета по национальному примирению, шейх Салех Ад-Делли Ан-Нуейби заявил, что, согласно последней информации, два похищенных боевиками христианских патриарха до сих пор живы и находятся в руках похитителей на территории Сирии.

Группировка Лива Асифе Аш-Шамаль выпустила заявление, согласно которому бандформирования, принадлежащие организации Исламское государство Ирак и Левант, будут подвергаться с её стороны атакам, так как их руководство не выполняет договорённостей. Это объявление войны обернулось ожесточёнными боестолкновениями между враждующими бандформированиями на территории северной части провинции Алеппо, в частности, в селениях Мареа, Анадан, Тель-Рифат и Дейр Джамаль.

В свою очередь организация Исламское государство Ирак и Левант в своём заявлении, опубликованном в интернете, заявила о том, что Лива Асифе Аш-Шамаль не желает подчиняться законам шариата и является пособником сирийских властей. Это формирование обвиняется также в том, что принимало американского сенатора Маккейна и вступило с ним в сговор, направленный против мусульман.

В документе также говорится, что Лива Асифе Аш-Шамаль сотрудничает со спецслужбами США и Германии, а один из "немецких шпионов" якобы задержан членами Исламского государства Ирак и Левант, которые обнаружили у него камеру с видео, на которых запечатлены "укрытия членов группировки, их дома и их женщины"

Кроме того, в заявлении содержится информация о том, что арестованные члены Лива Асифе Аш-Шамаль на допросах признали сотрудничество группировки с компанией BlackWater. Видео исламисты пообещали выложить в интернет в ближайшее время.

В этом же документе организация Исламское государство Ирак и Левант обвинила группировку Лива Аль-Ислам в совершении химической атаки в Восточной Гуте. (Текст заявления – на фото)

Со своей стороны бандформирование Лива Ат-Таухид арестовало главаря группировки Моджаххеддин Халяб (ССА) по обвинению в сотрудничестве с организацией Исламское государство Ирак и Левант.

До сих пор продолжаются бои курдских отрядов самообороны с группировками Джебхат Ан-Нусры в окрестностях селения Катма под Африном.

На участке автодороги Алеппо – Асан в засаду армейского подразделения попала автоколонна с боевиками и оружием. Множество членов группировки ликвидированы, уничтожены 6 машин с крупнокалиберными пулемётами.

Используя создавшуюся в провинции ситуацию и вражду вооружённых группировок террористов друг с другом, армейские подразделения атакуют бандформирования всех мастей. Так, в окрестностях Центральной тюрьмы провинции ими были уничтожены несколько членов террористической бандгруппы и уничтожен склад оружия и боеприпасов

Атакам армии, поддержанным ударами артиллерийских расчётов, подверглись укрепрайоны, скопления и укрытия террористов во всех частях города Алеппо. Боевики ответили минометными обстрелами позиций армейских подразделений.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 Алексеич 24 сентября 2013 21:06
+2
Боевики напоминают пауков в банке. Чем больше грызутся, тем легче всем остальным.
№2 Витаминыч 24 сентября 2013 21:34
-2
А где ссылка на источник - Анна-ньюс ( anna-news.info/node/12405 )?
№3 Venganza 24 сентября 2013 21:43
0
Цитата: Витаминыч
А где ссылка на источник - Анна-ньюс ( anna-news.info/node/12405 )?

Внизу статьи, под ссылкой "Постоянный адрес публикации:" с права, прошу быть внимательней.
----------
Хорошо зафиксированный пациент в анастезии не нуждается.