Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Эрдоган и геноцид курдов: Права человека? Не, не слышал…

Эрдоган и геноцид курдов:  Права человека? Не, не слышал…

На днях международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала свой отчет о ситуации с правами человека в Турции. И цифры там отнюдь не утешительные.

Но для начала пару слов о самой Amnesty International . Это та самая организация, которая не побоялась подсчитать количество жертв в результате американских вторжений в разные страны мира; та организация, которая вычислила реальное число беженцев и вынужденных переселенцев в результате «арабской весны»; та организация, которая ежегодно следит за тем, как страны, называющие себя демократическими, устраивают травлю и даже истребление целых населенных пунктов по религиозному, национальному, расовому признаку или политическим убеждениям. И все эти ужасающие факты они вытаскивают на свет божий, придают огласке и даже направляют в ООН, призывая мировую общественность к немедленной реакции на вскрывшиеся нарушения. Дело полезное, важное и нужное, чего уж тут скрывать.

Но при всей своей «белости и пушистости», нерушимых принципах независимости и неподкупности, эта НКО раньше неоднократно получала гранты от западных правительств. Так что, не все было так однозначно с «Международной амнистией», объединяющей более 7 миллионов сторонников и волонтеров по всему миру. В последние годы ситуация несколько изменилась и гранты от правительственных структур теперь принимаются только на исследования в сфере образования.

Вернемся к Турции, которая, кстати, рекордное количество раз упоминалась в отчетах Amnesty International за все время существования этой структуры. На этот раз специалисты-правозащитники внимательно наблюдали за последствиями введения комендантского часа на курдских территориях на севере Турции, который был введен в августе 2015 года, якобы для восстановления порядка в этих населенных пунктах и борьбы с Рабочей партией Курдистана (РПК). Так вот, согласно отчету организации, ограничительный режим использовался правительственными силовыми структурами вовсе не для защиты населения, а скорее наоборот, для прикрытия своих «чисток» и акций устрашения, направленных не на военизированные формирования РПК, а на курдов как таковых.

Один только факт, что за полгода, прошедших с введения комендантского часа, в курдских городах и селах погибло 162 мирных жителя, среди которых было 29 женщин, 32 ребенка и 24 старика, говорит о многом: т.е. больше половины из погибших при всем желании никак не могли являться бойцами РПК в силу гендерно-возрастных причин.

Кроме того, правозащитники установили, что турецкая армия и полиция проявляли неоправданную жестокость при проведении своих рейдов, применяя даже тяжелое вооружение по мирным кварталам. Специалисты Amnesty International прямо заявляют, что «операции, которые проводятся во время действия комендантского часа, ставят под угрозу жизни десятков тысяч людей, они сродни коллективному наказанию», проще говоря, ни о каком восстановлении порядка в регионе речи даже не идет, это чистой воды геноцид курдского населения Турции. Их запугивают, по ним стреляют из крупнокалиберного оружия, их бросают в тюрьмы за их высказывания и убеждения, их стремятся если не вырезать под корень, то основательно придушить и сломить их волю, а всё потому что они, курды, не угодны Эрдогану, он их попросту боится.

Я не буду проводить параллелей с геноцидом армян, это тут вовсе ни к чему. Эрдоган сейчас мне (и не только мне) напоминает скорее жалкого подражателя Гитлеру, который, имея имперские замашки, обосрался по всем фронтам и окончательно сбрендил. Ввязавшись в противостояние с Россией, запятнав собственную репутацию пылкой дружбой с ДАИШ, он уничтожил все те позиции Турции на международной арене, которые выстраивались со времен Ататюрка до наших дней. Он сейчас брошен всеми: Штаты от него открещиваются, НАТО не приходит на помощь, Европа пытается откупиться, другие члены международного сообщества просто косо смотрят на его нефтяные караваны и прочие выходки. И только Петрушка Порошенко готов лобызать его бесконечно за сбитый Су-24.

Про внутреннюю политику Эрдогашки тоже ничего хорошего сказать нельзя: он изнутри разрушает собственную страну, буквально стремясь перековать светское государство в халифат с Реджепом-диктатором на троне. Политические заключенные в огромных количествах, беженцы с Ближнего Востока и Северной Африки, которых содержат в скотских условиях, и, наконец, курды, с которыми он уж никак не стремится наладить диалог, а скорее хочет их уничтожить. Все признаки сбрендившего тирана налицо. Какие уж тут права человека…

Zolotoy,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 ЭхДавай 21 января 2016 19:07
+16
Под зонтом Пиндосовской "демократии" можно творить любой беспредел. Поэтому под ним и прячутся шакальи стаи нацистов, террористов, саудитов ,эрдоганов ,порошенков и прочих гиен. Турция превратилась в один тренировочный лагерь, санаторий и санчасть с отходами для терров, живодеров и умалишенных разных мастей
Так думаю.
№2 Сергей_Захаров 21 января 2016 19:47
+3
Все признаки сбрендившего тирана налицо. Какие уж тут права человека…
============================================
А бабуля Меркель сказала - "Эрдоган это сама ДЕМОКРАТИЯ"!....С большим нетерпением ждет Турцию в ЕС!!!) smile И Каму верить?)) smile Пойду в Анголу позвоню, может подскажут... smile
№3 Zolotoy 21 января 2016 20:11
+2
А что она еще могла сказать? Я, мол, тут тирану три лярда даю, чтобы он беженцев со свету сживал и чтобы они до нас не доезжали? Не могла бабуля правду сказать, вот и пришлось демократией прикрываться, как фиговым листочком))
№4 сруль рабинович 21 января 2016 19:09
+11
Эрдоган не хочет извиняться за инцидент с самолетом и считает, что это Россия должна извиняться...
Я тоже считаю, что русские должны и даже обязаны извиниться перед Эрдоганом. Прямо так и написать на ракетах и бомбах: «Прости нас, Эрдоган»...
№5 Дикий Прапор 21 января 2016 19:34
+7
И портрет Ахеджаковой. Маслом.
----------
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.
№6 Alex_Alex 21 января 2016 19:15
+6
Кого только турки не геноцидили, армян, европейцев, персов, греков, курдов и если они начнут признавать геноцид и начнут выплачивать за свои грехи, то там такая очередь выстроится, что страну можно закрывать, потому Эрдоган так глух и нем, да еще планы вынашивает о возрождении Османской империи, какой такой геноцид ничего не знаю, но я уверен, что Стамбул будет снова носить имя Константинополь.
№7 dm98900 21 января 2016 19:35
+4
Реально на Гитлера похож фэйсом - может это новая ипостась??? Ваххабиты верят в перерождение??? popcorm popcorm popcorm
№8 Zolotoy 21 января 2016 19:46
+2
Этому сравнению уже больше 2,5 лет, еще летом 2013 в Стамбуле появились плакаты с Эрдоганом в образе Гитлера, тогда местные взбунтовались против него, что типа он страну ведет в средневековье и всеми замашками Гитлера напоминает, за 3 года ничего не изменилось, он только еще больше оборзел. Но вот загадка: почему-то он до сих пор сидит в президентском кресле...
№9 schula-mif 21 января 2016 20:04
+2
Самое время восхвалять Amnesty International! Месяц прошел с тех пор, как она признала деятельность РФ в Сирии преступной.
№10 Zolotoy 21 января 2016 20:12
0
А кто восхваляет-то? Я по-моему четко написал, что с этой организацией все очень не однозначно и намекнул, что она на госдеповские деньги кормится. Ну а то, что они жертв американских вторжений считали и отчет делали на эту тему - это факт, почему бы и его не осветить?
№11 schula-mif 21 января 2016 21:50
+2
Факт, что считали, факт-на госдеповские средства, факт, что признали Ходорковского, Лебедева... узниками совести, а Россию-преступником. Освещать один из "фактов", признавая авторитетным конкретный отчет- значит формировать доверительное отношение к этой организации в отношении других отчетов.
Не секрет, что в планах госдепа стоит перекраивание границ ближневосточных государств, в том числе и Турции, и любые отчеты будут сводится к тому, чтобы формировать общественное мнение именно в этом направлении.
Понятно, что "светочу мировой демократии" не нужны социально ориентированные, сытые, непобирающиеся государственные системы типа Турции, но нам-то зачем радоваться тому, что под нашим боком формируют очередной государственный фантом с огромным террористическим потенциалом? Курды-это столетием проверенный, исправно функционирующий, политическо-террористический инструмент американцев на БВ , давший крепкие и глубокие корни на территории России. С какой целью ведется постоянная информационная поддержка курдского фактора в российских СМИ?
№12 Димитр Станков 21 января 2016 21:55
+1
Сейчась курдъй проводят етнические чистки среди християн и асирийцев,а если копнуть по глубже -насиловали детей и убивали во время геноцида армян,посмотрите какие земли обитают сейчась в Турции-ето Армения,но вам не разсуждать присущо,раньше силно любили турков и презирали нас, раньше на Украине все били руские,сейчась там едни хохли,что захотят то и впарят вам голове.
№13 Светлячок 22 января 2016 09:11
+1
----------
Светить всегда,
светить везде,
до дней последних донца
В.В.Маяковский
№14 Светлячок 22 января 2016 09:11
0
----------
Светить всегда,
светить везде,
до дней последних донца
В.В.Маяковский
№15 GarryRosich 22 января 2016 10:36
0
На этот раз специалисты-правозащитники внимательно наблюдали за последствиями введения комендантского часа на курдских территориях на севере Турции, который был введен в августе 2015 года, якобы для восстановления порядка в этих населенных пунктах и борьбы с Рабочей партией Курдистана (РПК).

А где это?
Я всегда считал, что "курдские территории" находятся на юго-востоке Турции. Как они переместились на север? sad
----------
Тело, погруженное в покой, выталкивает сила обстоятельств…