Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Страх и ненависть в Давосе: Вашингтон признал лидерство Москвы

Страх и ненависть в Давосе: Вашингтон признал лидерство Москвы

Россия стала второй в рейтинге самых сильных стран мира по версии USNews&WorldReport, который американцы представили сегодня на всемирном экономическом форуме в Давосе.

Примечательно, что России отдали первое место по влиянию на мировую политику и военную мощь, поставили на десятое место при всех наших текущих трудностях по критерию темпов роста экономики и «прокатили» по всем другим номинациям.

В частности таким как «туризм и приключение», «условия для предпринимательства» и даже «историческое наследие», где нас поставили на очень низкое девятнадцатое место, пропустив вперед ряд стран, у которых попросту нет истории.

Политолог Леонид Крутаков отмечает, что сам факт того, что американцы, несмотря на все свои публичные заявления о России, в частности того же Барака Обамы о «региональной державе», поставили нас на столь высокое место, на самом деле, говорит о многом.

«Они очень уважают нашу силу, но пытаются дискредитировать наши культурные и исторические заслуги, что, впрочем, также неудивительно, поскольку это тренд в той политике, которую проводит Запад в отношении России», — констатирует Крутаков.

Этот тренд заключается в пересмотре и отрицании роли России в мировой истории и культуре, например, той же победы Советского Союза во Второй мировой войне.

«Фактически это переписывание истории с вполне конкретной целью, которая заключается в превращении двухсотлетних США в центр мировой цивилизации, где Россию они хотят поставить на задворки мира и представить нас в качестве варваров, незнакомых с культурой», — констатирует Крутаков.

Кроме того, Крутаков отмечает, что все эти рейтинги нужны США и западной системе в целом как способ управления тем или иным процессом, важным с политической точки зрения.

«Финансовые рейтинги, например, это своеобразный перекресток, который дает международному капиталу своеобразные маячки, куда можно идти, а куда не стоит. На них ориентируются транснациональные компании и другие структуры, от которых зависит благополучие очень многих стран, причем, надо признать, что американцы научились очень эффективно пользоваться этим инструментом», — резюмирует Крутаков.

Другой вопрос, по словам Крутакова, Запад не может не признать внешнеполитические успехи и геополитическое влияние России в мире, которое только усилилось в 2015 году.

«Например, в рамках Сирии впервые напрямую со времен Холодной войны столкнулись интересы России и США, и очевидно, что Москва в этом противостоянии не только не проиграла, но и захватила стратегическую инициативу, что, в свою очередь, поставило под серьезный вопрос глобальное лидерство США», — заключает Крутаков.

По мнению Крутакова, Россия своими действиями за 2015 год не просто публично заявила о своих интересах, но и фактически презентовала себя в качестве силы альтернативной США и блоку НАТО.

«Россия показала свою эффективность в плане мировой политики и доказала, что способна решать задачи не только рядом со своими границами, например, на Украине, но и фактически в любой точки современного мира», — отмечает Крутаков.

Кроме того, действия России, как утверждает Крутаков, стали главным предложением на мировом внешнеполитическом рынке, к тому же, это предложение выглядит настолько выгодным, что многие государства, которые ранее имели дела с Вашингтоном, теперь в принципе не против развернуть свою политику в сторону Москвы и ее союзников.

«Отрицать все эти успехи было бы просто смешно, поэтому американцы были вынуждены поставить Россию на суммарное второе место в своем рейтинге, естественно, после США, при этом, не забыв «опустить» Россию в ряде важных с точки зрения политического пиара категорий», — резюмирует Крутаков.

Здесь также ничего удивительного, поскольку мировой порядок всегда устанавливался по результатам проявленной силы, отрицать которую Запад не может, но постоянно ищет пути ее нивелировать. Так что, данный рейтинг с одной стороны – это признак возросшего со стороны США и Запада уважения к России, а с другой – очередной показатель того, что мы находимся в состоянии жесткого политического противостояния.

Автор: Дмитрий Сикорский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
53 мнения. Оставьте своё
№1 масяня 20 января 2016 21:44
+32
«Они очень уважают нашу силу, но пытаются дискредитировать наши культурные и исторические заслуги, что, впрочем, также неудивительно, поскольку это тренд в той политике, которую проводит Запад в отношении России», — констатирует Крутаков.

Источник: https://politikus.ru/events/68016-strah-i-nenavist-v-davose-vashington-priznal-liderstvo-moskvy.html
Politikus.ru
Пытаются дискредитировать наши исторические и культурные заслуги только потому, что не имеют своих - ни исторических, ни культурных. Но самое главное - не имеют собственного мнения, ибо вассалы.
----------
Масяня
№2 огневушка 20 января 2016 22:42
+16
У СШП от злобной спеси "в зобу дыханье сперло" и тут их понесло и попёрло-конечно,
иметь 200-х летнюю историю брехни и охренительных "подвигов"!Есть чем гордиться.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№3 alex-ru-ua 20 января 2016 22:42
+6
Цитата: масяня
Пытаются дискредитировать наши исторические и культурные заслуги только потому, что не имеют своих

Все проще - иных пространств для манипуляций не осталось.
№4 OlBuraq 20 января 2016 22:52
+7
Когда Запад уразумеет, что "Азия" - это "Страна ассов", mosking и весь белый Запад родом оттуда facepalm , я даже приблизительно не могу представить их шок! popcorm
----------
СВРга
№5 OlBuraq 20 января 2016 22:57
+4
А когда они узнают, что племена ванов еще в те времена били морду ассам... lols и ассы признавали старшинство по древности племен ванов перед собой...

Не, ну мы их ВСЕГДА били! А неча... crazy
----------
СВРга
№6 alexfirst 20 января 2016 23:11
+1
СТАРО КАК МИР-НЕ МОЖЕШЬ ПОДНЯТЬСЯ ДО УРОВНЯ ОППОНЕНТА-ПОСТАРАЙСЯ УНИЗИТЬ ЕГО И ТОГДА ТЫ БУДЕШЬ ВЫГЛЯДЕТЬ ВРОВЕНЬ С НИМ...ХОТЯ БЫ В МЕЧТХ
№7 Walkman 20 января 2016 23:59
+7
Масяня, да тут открытым текстом...
- Путин-самый влиятельный политик в мире;
- ВС России вторые в мире...
- а поплеваться в нашу сторону?)
Это не я, это пиндосы!)))
И это значит только одно: для них опять на мировой арене опять этот "злобный монстр" и называется он Российская Федерация- СССР- Российская Империя- Русь- Сарматия- Скифия, иногда и Золотая Орда (да,да! И она тоже!)!))) Названий много, но страна и народ её опять у запада (да и в других частях света у некоторых) поперек горла, впрочем, так всегда было и есть!))) Мы НЕ ИХ ДОМИНИОН, МЫ САМИ ПО СЕБЕ!И опять мы им не по зубам, со всеми своими пороками и достоинстами, но мы в состоянии постоять за себя, не сдулись и не сдались! Очередной виток всё той же спирали.
№8 startche 21 января 2016 09:06
+4
Между прочим, крупнейший философ 20-го века, которого не грех ставить на одну полку по уровню мышления с самим И. Кантом, написавший великолепный труд "Закат Европы", - Освальд ШПЕНГЛЕР, - сделал серьёзный упор на обвинении евроамериканской цивилизации в том, что там вводится в норму понятие "ДОГМАТ СИЛЫ".

Ещё Наполеон говаривал - "Большие батальоны всегда правы!" Шпенглер же лишний раз подчёркивает, что Европа, да и Запад в целом, ничуть не менялись со времён Наполеона. ДОГМАТ СИЛЫ - штука гибельная для всего мира. Но, раз Запад исходит из правоты ДОГМАТА СИЛЫ, то Россия - хочет того она или нет, - вынуждена обладать ещё большей по величине силой. Не в силу приверженности ДОГМАТУ СИЛЫ, а в том чтобы поставить Запад на место обладая большей силой. Такова жизнь!...
№9 Колыма 20 января 2016 21:44
+14
РОССИЯ -рулит!!!!!
ЧиТД!
----------
Я человекофил,но из последних сил/цэ/
№10 SVVIT 20 января 2016 21:49
+22
Если бы они признали наши исторические и культурные ценности, тогда им пришлось бы поставить Россию на первое место, а самим стать вторыми ...в лучшем случае, а этого они бы никогда не переварили...:) так что мы считаем - что это ПЕРВОЕ место! :) crazy
№11 АнатолийFrance 20 января 2016 21:54
+8
Товарищи!
Скромность украшает человека!
Будьте проще и люди (кроме СШП) к вам потянутся...
№12 Gros59 20 января 2016 22:07
+10
а на фиг они мне нужны.потянутся они со своими толерастными ценностями.они не могут по другому.а у меня другие.свои ценности.так что дружить только через забор и желательно повыше .но с маленькой калиткой для торговли и общения
№13 portyanka 20 января 2016 22:53
+3
стремные комплименты от пиндосов.
теперь надо ждать пакости от Айфончика с его командой.

Айфончик слил и Ливию и Шпицберген. и промышленность в офшор вывести норовит.

пора СМЕРШ запускать. в Китае Айфончика уже бы... того...
№14 ZERG73 20 января 2016 22:52
+1
надо стараться как лучше, а как обычно само получится
№15 Кравчий 21 января 2016 13:33
+1
Cогласен с вами!Как бы мы не смотрели на Штаты, это великая страна. Противника нельзя недооценивать. И люди там крепкие, умные и работящие. Только великие нации способны освоить целые континенты и построить великие государства. Смотрел недавно фильм с Ди Каприо "Выживший". Впечатляет. И наши предки в таких же практически условиях осваивали наш Восток....И к ряду европейских стран надо относиться с должным уважением. По крайней мере к их истории и культуре, к их вкладу в мировую сокровищницу науки, искусства и в области духа тоже.
№16 Алла.К 21 января 2016 10:23
+4
Россия


Сохраним наше историческое и культурное наследие! Нам есть, чем гордиться!

girl_in_love
№17 коллега 20 января 2016 21:49
+5
Ну надо же!!?? belay К чему бы это?
№18 Саня_К 20 января 2016 21:51
+55
123
№19 bykarus1 20 января 2016 21:52
+14
Пиндосы в рейтингах сильны. Нагадят где-то... и в кусты.
Выкручивают брюки. Не лидеры, а ... суки!
А вот, Россия (Ньюс не плачь) -Один лишь стоящий силач.
И роль её простая - (Пусть в рейтинге вторая)

УЧИТЬ УМУ ДЕБИЛОВ и СТРАХУ - "КРОКОДИЛОВ"!!!
№20 Gros59 20 января 2016 21:55
+25
а вот мне как то по фигу все рейтинги которые составляют пейсато -подпиндосные гейропейцы.РОССИЯ ВЕЛИКАЯ ДЕРЖАВА я это знаю и мне остальные по барабану
№21 VladimirNET 21 января 2016 00:17
+2
Поправка - Россия САМАЯ ВЕЛИКАЯ держава.

Кто не понимает почему так - ответы в части 4:
https://politikus.ru/video/57299-vstrecha-eafedorova-s-aktivistami-molodezhnogo-napravleniya-nod-chasti-4-5-6.html
№22 I1956 20 января 2016 21:56
+9
Они используют парадигму "что бы уничтожить народ, надо уничтожить его историю и культуру". Вопрос в другом Россия самодостаточна, сколько можно посматривать на Запад.
№23 скептик183 20 января 2016 21:57
+20
Выпивал с янкесами в 90-х. Инженеры. Но ничего не знают о России. Когда сказал, что наши угробили всех завоевателей(монголы, шведы, поляки, французы, немцы, турки)-обалдели. Когда сказал, что у нас была рунница, глаголица и лишь потом кириллица -не поверили. Проверили. Накрыли поляну в возмещение. В процессе "поляны" на природе пристали к нам всем иеговисты. Весело было гонять амеров вместе с амерами. Так что есть нормальные люди, только их спокойно надо убеждать фактами и примерами.
№24 KOPA_RA 20 января 2016 21:59
+6
Что такое рейтинг? Это превращение субъективной оценки в объективную. Но поскольку все эти экономические псевдонауки без денег ничто, то нам плевать на рейтинги.
Вперед Россия!!!!!!!!!!!
№25 газпопредоплате 20 января 2016 22:01
+6
Кроме того, Крутаков отмечает, что все эти рейтинги нужны США и западной системе в целом как способ управления тем или иным процессом, важным с политической точки зрения.

Источник: https://politikus.ru/events/68016-strah-i-nenavist-v-davose-vashington-priznal-liderstvo-moskvy.html
Politikus.ru

Я бы уточнил: не управления, а - манипуляции. Управление подразумевает использование объективных факторов для формирования нужного сигнала. Оно подразумевает акценты на одни из этих факторов в ущерб другим или особенность в формулировках. Например, стакан наполовину пуст / полон. Управление требует знаний и тонкого подхода.

Манипуляция - создание искусственных или искаженных факторов. Манипуляция возможна по отношению к целиком зависимым или десоциализированным сообществам. Она требует не столько знаний, ума и умений, сколько грубой силы, хамства и цинизма. Откровенный пример уровня развития западных элитариев. Когда сегодня одному придурку, занимавшемуся подготовкой встречи на уровне министров, журналисты (!!!!) сказали, что флаг России висит вверх ногами, он недоверчиво переспросил, не шутка ли это? И это встреча Министров иностранных дел!!!!
№26 alexfirst 20 января 2016 23:16
0
слишком много слов-все укладывается в три.... -ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА
№27 serega_8989 20 января 2016 22:02
0
Прочитайте данную беседу американского бизнесмена с нашим, очень интересно и в принципе правильно описано:
https://investcafe.ru/blogs/mbcy/posts/49128
№28 nepomnuploXoe 20 января 2016 22:32
+6
из прочитанного по ссылке biggrin
-"Вашингтон как бы говорит народу России: "Вы можете иметь нашу демократию, но не вашу". Демократия по-американски - это выбор между двумя кандидатами, каждый их которых является ставленником и марионеткой Вашингтона. Например, демократический выбор между Навальным и Каспаровым.
Народ России внемлет Вашингтону, засовывает руку в опустевший карман и формирует там комбинацию из трех пальцев. Причем большой палец в этой комбинации, как и вся эта комбинация в целом, адресованы не собственному демократическому выбору населения России, не своему будущему и не будущему своих детей, а именно Вашингтону.
На западе пытаются это понять и как-то объяснить..."
Умом, пиндосским особенно, Россию им никогда не понять avtomat
№29 serega_8989 20 января 2016 23:05
0
По сути так и есть)
№30 nepomnuploXoe 20 января 2016 23:11
0
спасибо за ссылку, там интересно
- и еще, несмотря на мрак и цинизм взглядов американца, мы все-таки успеем, извернемся и успеем )))) мы всегда так делали, всю историю yes
№31 Саня_К 20 января 2016 22:02
+12
А вот на Украине отменили медосмотр для получения водительских прав. Теперь права могут получать эпилептики, дальтоники, и просто слепоглухие. Не зря стоял Евромайдан.Думаю надо въезд им на личном транспорте запрещать. И аннулировать права всем кто получит после 1 января.
№32 Александр Гор 20 января 2016 22:17
+8
А вот на Украине отменили медосмотр для получения водительских прав. Теперь права могут получать эпилептики, дальтоники, и просто слепоглухие. Не зря стоял Евромайдан.Думаю надо въезд им на личном транспорте запрещать. И аннулировать права всем кто получит после 1 января.///
///Как чувствовал! Вы правы, этих психов в Россию точно нельзя пускать - только по старым (лучше советским) водительским правам и со справкой о пройденной в ДНР процедуре обязательной денацификации и прививками (подтвержденными еще одной справкой лично от Онищенко!) от "свиного" и прочих завезенных к ним амерами из своих военных биолабораторий смертельно опасных "гриппов".
№33 alexSevernyFlot 21 января 2016 03:14
+1
У них с автоматами и более худшие открыто лазают...
А вот систему организации сверхдешёвого и притом сверхэффективного фильтра мы в нашей программе и предлагаем!
А против гриппов, включая тот, что сейчас лютует (и - особенно будет лютовать в период с 1 по 20 февраля!) - вот https://samlib.ru/editors/p/pleskach_a_a/20160120nashikonostas.shtml.
------------------
Купила бы нашу систему Меркель в своё время - не лапали бы гражданок-немок всякие арабы (и не только). Да и взрывов во Франции, и лагерей в грязи - тоже не было бы.
№34 xfaktor36 20 января 2016 22:03
+3
Вот хотите верьте, хотите нет, но Ванга и др. получается верно предсказали... Сам я не очень верил в это, т.к. их слова исказили со временем и то, что было сказано теперь не найти. Но пока всё идёт так. Вывод - готовимся к войне....
№35 Старый пограничник 20 января 2016 22:04
+6
Меньше внимания надо на них обращать,надо делом заниматься, страну укреплять, в экономике куча работы.
№36 Простак2015 20 января 2016 22:37
+1
Золотые слова!
№37 alex_petryha 20 января 2016 22:05
+4
В частности таким как «туризм и приключение», «условия для предпринимательства» и даже «историческое наследие», где нас поставили на очень низкое девятнадцатое место, пропустив вперед ряд стран, у которых попросту нет истории.
хоть чем то но Европа должна уколотьРОССИЮ
№38 burulicon104 20 января 2016 22:07
+6
Вспомнилось из студенческих лет "Что такое статистика ? Статистика это наука которая может с помощью точных цифр давать неточную информацию." А рейтинги тем более. Филькина грамота.
№39 klavrida 20 января 2016 22:10
+8
которая заключается в превращении двухсотлетних США в центр мировой цивилизации
Америка biggrin страна, которую создали 200 лет назад английские каторжники ..... Мама дорохая !!! biggrin И они " центр мировой цивилизации" ? Остановите Землю biggrin я сойду !
№40 Леший 20 января 2016 22:24
+5
Англицкие каторжники и проститутки это к Австралии ,Пиндосию создавали убийцы,аферисты,и прочий сброд ..,ибо на тот момент в ЕвроСодоме заправляла инквизиция,чума и прочии прелести дерьможития.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№41 Прометей 20 января 2016 22:16
+1
«Они очень уважают нашу силу, но пытаются дискредитировать наши культурные и исторические заслуги, что, впрочем, также неудивительно, поскольку это тренд в той политике, которую проводит Запад в отношении России», — констатирует Крутаков.Этот тренд заключается в пересмотре и отрицании роли России в мировой истории и культуре, например, той же победы Советского Союза во Второй мировой войне.


Прямо наш минобр.
№42 Добрый я 20 января 2016 22:23
+11
№43 bwb 20 января 2016 22:27
0
Чего-то часто танчики стали показывать. Афторы статей застряли на первых уровнях Танков, или грохот танков должен заглушить урчание пустых желудков? Вот я так тосно а танк не сяду пока грефы, шуваловы и прочие чубайсы под суд не пойдут, а если сяду то маршем на рублевку. Смешно, это все ракеты танки, да за нас за домик на доминикане, как горбачев-жаба мерзкая продадут...
№44 Сормович 20 января 2016 23:20
0
Нашёл. Вот этот рейтинг (на английском):
https://www.usnews.com/news/best-countries
№45 bostonskiy 21 января 2016 00:00
0
страна не имеющая своего министерства культуры,то есть-пиндосы,о чём с ними говорить
№46 mehvod1979 21 января 2016 00:20
+1
Да, ладно, Россия вторая по военной мощи !?
А как же вукраинская непобедимая армия - два года хероически сдерживает клятых оккупантiв;)
№47 Болт 21 января 2016 00:20
+1
Америка-это отстой.
№48 yvv57 21 января 2016 00:36
0
Да начихать нам на ихние рейтинги, места и прогнозы!Без чумазых и оголтелых как - нибудь и как всегда сами разберемся!
№49 yvv57 21 января 2016 00:36
0
Да начихать нам на ихние рейтинги, места и прогнозы!Без чумазых и оголтелых как - нибудь и как всегда сами разберемся!
№50 dok123 21 января 2016 00:41
0
Опасайся врага, тебя хвалящего...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№51 dok123 21 января 2016 00:43
0
Цитата: Болт
Америка-это отстой


Этот "отстой" еще много нам нервов потрепет...
Про загнивающий капитализм еще в детстве наслышан.
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№52 Таксистка 21 января 2016 02:51
0
Что может дать миру такая страна, как СШа , которая не имеет никакого представления об истории и культуре, просто потому, что этого у нее нет!!

Другой видит в тебе отражение себя!

Отношение США к миру - это лакмусовая бумажка того, что собой представляют сами США. ))
№53 Дух_противоречия 21 января 2016 08:42
-3
Вашингтон признал лидерство Москвы по падению экономики.