Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Собственный маркерный сорт нефти: конец гегемонии США и доллара

Собственный маркерный сорт нефти: конец гегемонии США и доллара


Сегодняшняя ситуация на мировом нефтяном рынке вызывает массу вопросов. Падение цен уже мало кого удивляет, но вот остаётся достаточно странным тот факт, что Россия, занимающая лидирующее положение в мире по добыче нефти, не имеет собственного маркерного сорта этого сырья, который мог бы стать основой торгов на мировых сырьевых биржах.

Конечно, если бы раньше в стране была собственная сырьевая биржа, на которой бы «торговался» российский бренд, было бы проще, но только буквально несколько месяцев назад Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа провела первые торги поставочными фьючерсными контрактами на российскую экспортную нефть сорта Urals.

«Наша цель – занять место среди крупнейших индикаторов. В нынешней ситуации все ценообразование на наши основные экспортные потоки – от чего зависит наш бюджет – находится в руках наших так называемых партнеров», – заявил представитель биржи. Создание российского «бенчмарка» для нефти будет иметь далеко идущие последствия для мировой торговли, которая ведется практически исключительно в долларах.

Так повелось, что ориентиром стали две марки нефти – WTI (западно-техасская средняя) и Brent (месторождения Северного моря). Для определения цены российской нефти пока что используется котировка марки Brent. Сейчас через нее оцениваются две третьих мировых контрактов на черное золото. Но самое интересное, что доля конкретно этого сорта в общем объеме добываемого в день сырья составляет около 1%. Его добыча падает ещё с 80-х. Уже по этой причине планы России – самого крупного экспортера нефти – вполне понятны и объяснимы. Нам нужен собственный бренд, нечего опираться на фактически несуществующий сорт, который держится лишь на авторитете его лоббистов, скажем так.

К тому же, на ценообразование нефти марки Brent влияют крупные инвестиционные банки Goldman Sachs, Morgan Stanley, JPMorgan Chase и Citibank. Это позволяет Уолл-стрит определять цену на большую часть добываемой в мире нефти. Об этом, ничуть не скрывая, пишет немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Поверьте, других поставщиков нефти также не устраивает то, что цены формируются на Уолл-стрит, просто возможности есть не у всех. У нас они есть. И создание российского «бенчмарка» станет ударом не только по американской валюте, но и по мировому влиянию США.

К тому же, есть положительный опыт. В последнее десятилетие принято выделять и третий маркерный сорт – ближневосточную нефть марки Dubai/Oman. Его появление связано с тем, что в 2007 году в Дубаи была основана биржа DME, которой понадобился свой маркерный сорт. На данный момент, это единственная торговая площадка производителя, которая приобрела значительный вес и влияние на мировом рынке, причем за неполные пять лет.

Есть и ещё причины, характеризующие создание собственного маркерного бренда. Во-первых, это вопрос национального престижа. Россия должна обеспечить себе присутствие на мировом рынке. Во-вторых, широкое участие национального сорта нефти в биржевой торговле дает возможность поднять на новый уровень весь финансовый рынок и привлечь в страну дополнительные капиталы. В-третьих, это позволит получать дополнительные прибыли в регионе за счет того цена российской нефти будет формироваться независимо - согласно спросу и предложению.

России нужно понять – она хочет лишь получать деньги от продажи нефти (тогда можно просто привязать «черное золото» из страны к другому, более высокосернистому сорту, чтобы избежать дисконта), либо играть ключевую роль в определении цены на нефть в мире. Скорее всего, второй вариант точнее отражает то, что пытается сделать страна. Следовательно, двигаться в данном направлении – приоритет.

Это разрушит несущую колонну, на которой держится американское господство. Потому что до тех пор, пока все расчеты идут через Brent и WTI, спрос на доллары не будет спадать. Центральные банки других стран реинвестируют полученную от профицита торгового баланса долларовую валюту главным образом в облигации государственного займа США. Это позволяет американцам залезать в бесконечные долги без последствий для себя, так как они могут печатать доллары, которые после отмены золотого стандарта в 1971 году ничем не подкреплены. Сейчас государственный долг США составляет порядка 19 триллионов долларов. И это возможно исключительно благодаря привязке доллара к нефти, поясняет немецкое издание. При этом создание любой альтернативы существующим котировкам Brent и WTI снижает спрос на доллары и ограничивает возможности США по рефинансированию.

По-видимому, шаг России – это часть долговременной стратегии по устранению зависимости нефтяной промышленности страны от американской валюты, считает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. К тому же это пример и для других развивающихся стран. Китай также планирует создать свою собственную котировку, которая будет рассчитываться в юанях. Если Москва и Пекин, оспорив американский статус супердержавы, реализуют свои планы, то, вполне возможно, Вашингтон сосредоточит свои усилия на наращивании военного превосходства. Других механизмов давления попросту не останется, но и этот, мягко говоря, не идеален, так как Россия и Китай тут поджимают не меньше, один только процесс перевооружения российской армии чего стоит.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
53 мнения. Оставьте своё
№1 defender_III 15 января 2016 19:06
+29
Об этом в последнее время много говорят. Скорей бы уже реализовали?

А ещё..Пора уже давно все контракты перевести на рубли
№2 Антон Орловский 15 января 2016 19:11
+25
Раньше это был сделать сложнее, набирались сил, как говорится, хотя попытки были, если мне не изменяет память. Причём самые активные, выводили бренд на торги, но сделок не заключалось толком. Это всё сложный вопрос. Идея превосходная, но вот с реализацией сложнее, тем более если торговать не на питерской бирже. Но будем надеяться на то, что Россия всё-таки сможет вывести свою нефтяную марку. Это логично и должно быть по определению.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№3 Andre De Mals 15 января 2016 19:14
+14
Согласен, да и наверняка еще палки в колеса вставлять будут, так что быстро это не произоидет. Возня нехилая будет, англосаксы мастера на подлости. Вонять будут про жадных русских, у них как всегда песня одна..
№4 Антон Орловский 15 января 2016 19:19
+8
Именно. Поэтому особо обольщаться не стоит, но давить в данном направлении всё-таки нужно и давить изо всех сил. Как написано в статье, есть положительный опыт и приживаются такие показатели, так что и мы сможем прижить свой, главное постараться... К тому же, если Китай будет с нами тут в одном ключе работать - это прибавит шансов.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№5 Andre De Mals 15 января 2016 19:19
+2
Вода камень точит...
№6 esaul 15 января 2016 19:19
+14
Цитата: Антон Орловский
Раньше это был сделать сложнее, набирались сил, как говорится, хотя попытки были, если мне не изменяет память. Причём самые активные, выводили бренд на торги, но сделок не заключалось толком. Это всё сложный вопрос. Идея превосходная, но вот с реализацией сложнее, тем более если торговать не на питерской бирже. Но будем надеяться на то, что Россия всё-таки сможет вывести свою нефтяную марку. Это логично и должно быть по определению.

Дорогу осилит идущий и наши уже не раз это подтверждали. Я последнее время балдею над изумлением в разных аналитических докладах НАТОвцев о неожиданной мощи нашей армии. Ещё в 2009 они веселились над заявлениями российского руководства о необходимости реформ в Армии. А сейчас у них глаза на лоб от удивления лезут и непризвольные мысли о закупке памперсов возникают.
№7 Andre De Mals 15 января 2016 19:23
+3
Потому что спецов по России распустили, раньше целые отделы были, щас снова восстанавливают, а вот вспышку то они проморгали
№8 Техномаг 15 января 2016 20:49
+1
не совсем понятно, что измениться если на бочку мы будем клеить другую наклейку.
Россия и так торгует не брентом а уралсом и цена на упалс стабильно ниже брента.
№9 Бабушка-старушка 15 января 2016 21:11
+2
А сейчас у них глаза на лоб от удивления лезут и непризвольные мысли о закупке памперсов возникают. lols

Памперсы
№10 Roma Rossa 15 января 2016 19:23
+5
ДАМ ещё в 2008 г. заявлял о намерении перейти на расчёты в рублях ... 7 лет уже прошло, а воз и ныне там. То что сложно это сделать, понятно всем. Также понятно, что запад тупо из принципа не будет покупать за рубли. Переход экспорта на рубль - это будет реально тяжко для населения, НО без этого шага мы 100% не станем страной со своей суверенной экономикой, а сделав этот шаг есть огромный шанс, что наши подрастающие дети будут её иметь.
Мне тут один пример рассказали (я с ним согласен). Если Россия перейдёт на рубль, то граждане в большинстве своём начнут кушать через день, спустя небольшой промежуток времени (квартал/пол года), начнут кушать каждый день, спустя ещё немного уже покупать что-то из сладостей ... Если Россия не сделает шаг к полной независимости, то наш путь будет таким же, только в обратном направлении, где конечным пунктом будет питание через день.
№11 Себастьян Перейра 15 января 2016 19:38
0
Мало ли что заявлял ДАМ? Его слушать - себя не уважать.
№12 gaze_aleks 15 января 2016 20:23
-5
№13 Roma Rossa 15 января 2016 20:25
0
Так сложилось, что приходилось слушать, ведь как ни как он президентом был ... А вы за кого голосовали, если так к нему относитесь?
И да, я голосовал НЕ за него.
№14 Юрий_К 15 января 2016 21:14
+1
Мне тут один пример рассказали (я с ним согласен). Если Россия перейдёт на рубль, то граждане в большинстве своём начнут кушать через день...


А я с такими рецептами совсем не согласен. Лучше пусть "слуги народа" и авторы подобных идей переходят уже сейчас на трёх разовое питание - понедельник, среда и пятница.
№15 aviapensioner 15 января 2016 22:34
+6
Мне кажется, что только перехода на расчёты в рублях мало. Ещё важнее национализировать Центральный банк РФ и сделать его Госбанком, чтобы он работал не на прибыль МВФ и ВБ, а на развитие экономики страны.
№16 AEF 16 января 2016 00:36
0
Заявления ДАМа ничего не стоят, он исполняет роль петуха - главное прокукарекать, а там хоть и не рассветёт, это его не касается. И так во всём у него. Говорит много, да всё ........ простая болтовня.
№17 gaze_aleks 15 января 2016 20:17
0
Помню,раньше мелькал Юралс,потом незаметно исчез.
№18 Coldact 15 января 2016 20:46
-1
Почему исчез? Так же торгуется,нефть тяжеловатая,не очень удобная для переработки.Пытаются сделать её привлекательнее,переработать самую неприятную часть на Нпз-ах в Татарстане...
Но марку уже не изменить.
№19 БРОДЯГА 15 января 2016 20:53
+2
не просто это сделать имея под боком Грефа,Улюкаева,Силуанова,Медведева и Ко!
№20 esaul 15 января 2016 19:07
+9
Раз осознали важность и нужность и раз об этом наши заговорили, значит всё - гегемонии Уолл стрита в этой области - кабздец!
Владимир Владимирович своего благословения, не обдумав тщательно, новым делам не даёт.
№21 Andre De Mals 15 января 2016 19:07
+8
Лучше поздно, чем никогда. Пиндосия ваще обарзела. Пускай хоть немного губу закатают.
№22 Нюша 15 января 2016 19:08
+7
Да давно пора!Если наша страна отказалась сокращать добычу нефти ,то надо уже после "А" говорить "Б".
№23 mutabor 15 января 2016 19:13
+6
— Папа, почему мы так плохо живем? — Нефть по 30$ — А раньше сколько стоила? — 110$ — То есть, раньше мы хорошо жили? — Нууу.. smile
№24 Alex Pupkin 15 января 2016 19:16
-1
Уже 29,5 feel
№25 Mv7Z3bvdUFXnzlm 16 января 2016 01:09
+1
в апреле вангую 12 долларов за баррель. biggrin
№26 vikont 15 января 2016 19:15
+1
Вы об этом Медведеву скажите!
№27 mutabor 15 января 2016 19:16
+6
Вечно всем недовольные ворчливые людишки. Что—то дорожает, например, коммуналка — они бесятся. Что—то дешевеет, например, нефть — они снова скулят. Вам не угодишь.

smile
№28 Старичок_Боровичок 15 января 2016 19:19
+1
Браво... Но, честно, я не понимаю механизма, якобы обрушения фондового нефтяного рынка. Ну, начнем мы назначать свою цену на свою нефть и что? Будет она больше мировой - покупатели уйдут туда и к тому, у кого цена меньше. Назначим цену меньше мировой - себе в убыток. Начнем торговать на рубли? Рубли для торгов у нас будут покупать за те же зеленые бумажки. Где выигрыш? Я вижу тут только вопрос престижа и больше ничего.
№29 Юрбан 15 января 2016 19:39
+5
Цитата: Старичок_Боровичок
Будет она больше мировой - покупатели уйдут туда и к тому, у кого цена меньше.

Если верить Д. Джангирову, то немецкие и шведские (вроде...) НПЗ могут работать исключительно на российских сортах нефти и их переоборудование на другие сорта стоит очень дорого. Сам не в теме, но Д.Джангирову как-то доверяю пока...
№30 nester_58 15 января 2016 19:20
+1
Всему свое время. И это время действительно наступило, я имею ввиду затеянные США фокусы с демократией на Ближнем Востоке, уверовав в силу сланцевой индустрии. По моему Задорнов прав .
№31 Coldact 15 января 2016 19:46
+1
Как раз сейчас - Худшее время для проталкивания своего бренда,в условиях переизбытка дешевеющей нефти пытаться заставить игроков перейти на рубли,да и вообще покупать нераскрученную марку - идиотизм
№32 Coldact 15 января 2016 20:22
0
Плюсовым вариантом было бы просто потихоньку раскручивать уже известные в узких кругах марки:"Vityaz" с Сахалина,Siberian Light, и новую ВСТО(VSTO)для нефтепровода из Сибири на Дальний Восток
№33 nester_58 15 января 2016 23:28
0
А кто бы вообще в лучшие времена позволил бы проталкивать свой бренд? Рынок нефти существовал всегда ... даже тогда когда нефть стоила 20 убитых енотов и даже восемь. Но это рынок долларовый и с долларовой точки зрения уже не стоит строить пролгнозы на рынок новый- недолларовый.
№34 Coldact 16 января 2016 00:07
-1
Не всегда и не везде. Помимо биржевых торгов есть крупные региональные контракты,тот же Восточно Сибирский Трубопровод с готовой для него маркой качественной нефти. Если уйти от фьючерсов и поставить за основу торговлю реальной нефтью,смысл в Лондонской,Чикагской и т.д.биржами(кроме как,может,китайских и питерской) теряет смысл.
К примеру, "Норникель" пополнил свои запасы миллиардами юаней без взяких бирж,просто партнёры подкредитовали,вместе же работать...
№35 Mv7Z3bvdUFXnzlm 15 января 2016 19:22
-3
всё от Путина зависит,но пока он не собирается проводить смелые экономические реформы. sad
№36 Ростовчанин 15 января 2016 19:34
+1
Конечно пора на рынке адаптировать свой бренд.
Получается , что нефть наша , а бренд американский.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№37 РиоДеКамыши 15 января 2016 19:35
+8
Николай Агнивцев
Мы

Некие в смокинг одетые атомы,
Праха веков маринованный прах,
Чванно картавят, что, мол, "азиаты мы",
На европейских своих языках!

Да! Азиаты мы! Крепкое слово!
В матерном гневе все наши слова!
Наши обновы давно уж не новы:
Киев и Новгород! Псков и Москва!

В наших речах - курский свист соловьиный,
Волга и Днепр! Океан и фиорд!
В наших речах - грохот снежной лавины,
Ржанье и топот Батыевых орд!

В наших глазах - золотой щит Олега,
Плеть Иоанна! Курганная тишь!
Мертвенный холод Байкальского снега,
Пламя Москвы и плененный Париж!

Эй, на запятки! Не вам ли завялым
Путь преградить разъярившимся нам?
Или, озлившись, мы хлопнем Уралом
По напомаженным вашим башкам!

В наших плечах - беломорские скалы!
В наших ушах - храп медвежьих берлог!
В наших сердцах - самоцветы Урала!
В нашей груди - древний каменный бог!

Написано около сотни лет назад. Автор больше известен юмористическими и детскими стихами. Однако, видать, на пророчество пробило. Вот что, оказывается, значило обещание хлопнуть Уралом по башкам... fellow
№38 poiuyt 15 января 2016 21:16
0
applodisment +++ !
№39 AntuanuS 15 января 2016 19:42
+1
Чтото гдето было про "сладкую нефть". Она до сих пор торгуется гдето ок 500 енотов за бочку. Добывают на Курилах, или гдето там.. но её мало...
№40 Zolotoy 15 января 2016 20:33
+3
в ней почти нет серы, а значит, и очищать ее почти не надо. на Сахалине платформа "Беркут" ее добывает...
№41 AntuanuS 16 января 2016 07:23
+1
Точно. Её чистота на столько высока, что дизельный двигатель на ней работает уверенно...

Вот нам по сути и собственный маркерный бренд нефти.
№42 Zolotoy 16 января 2016 20:15
0
но она ж у нас такая не вся. а хотелось бы, конечно.
поэтому надо сделать целый перечень собственных маркировок нефти.
№43 Таксистка 15 января 2016 19:44
+1
Лучшая новость за последнее время! Молодцы, ребята! applodisment
№44 Прохожий 15 января 2016 20:05
0
Что-то я ничего не понял.
Разве сортом Urals Россия начала торговать "только буквально несколько месяцев назад"?
Самые ранние котировки сорта Urals я без труда нашёл за 2009 год, а мог бы найти и более ранние.
https://www.finmarket.ru/database/fintool/TotalQuotes.asp?id=6032&pl=10136

И потом, чтобы "играть ключевую роль в определении цены на нефть в мире" важно, как я понимаю, иметь не столько свой брэнд нефти, а доминирующий в мире объём добываемой качественной и дешёвой нефти, свою площадку для торговли и плюс к этому высокоразвитую и разветвлённую инфраструктуру по её доставке странам-потребителям.
А один только собственный брэнд ничегошеньки не решит. Только самомнение почешет.
№45 Пушинка 15 января 2016 20:50
+1
Новость хорошая, ждём воплощения.
----------
За отмену п.4 ст15 и п.2 ст13 Конституции! За новую конституцию!
№46 Prok 15 января 2016 20:55
+1
Сорт Urals начнет торговаться самостоятельно тогда, когда Россия и Китай предъявят все долги СШП к погашению, похоже этот момент уже близок, главное не передержать!
№47 Юрий_К 15 января 2016 21:19
+1
Я тоже не понял, как и насколько это улучшит жизнь населения в нашей стране?
№48 Руслэнд 15 января 2016 21:47
0
Что-то никакие позитивные прогнозы не сбываются, а вот негативные сбываются. Не знаю, что нас ждет, деньги в кубышке РФ кончаются, переведут образование и медицину на самоокупаемость? sad Пенсии тоже хотят оттянуть, платить нечем (корреспондент радио был на этом форуме, там обсуждают, что на пенсии денег нет). А мы тут доллар обсуждаем, эх, нам бы экономиста-стратега, да где ж его взять?
№49 Eu заблокированный 15 января 2016 22:12
0
Все нефтесосы враги России независимо от того, под какую марку они грабят Россию. Это аксиома.
Необходимо введение дополнительного налога на торговцев нефтью и отмены им возврата НДС, так же введение НДС на продажу евро и долларов.
№50 Ил18 15 января 2016 23:33
0
На падающем рынке агрессивно продвигать свой брэнд? Сомнительное мероприятие.
№51 s.bazarov 16 января 2016 01:59
0
не верю, что экономика номер 1 в мире возьмет и рассыпется !!!
Так, что ждать придется долго,долго.....
№52 Кипелов Сергей 16 января 2016 08:51
+1
У что, новая марка будет дорожать вопреки рынку?
№53 илларион 16 января 2016 13:13
0
Не понимаю ,как может идти торговля нефтью за рубли при такой волатильности рубля? Он должен быть почти стабилен на определенном уровне через золото или другую валюту