Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

У вас ещё нет «халифата»? Тогда ИГИЛ идёт к вам…

У вас ещё нет «халифата»? Тогда ИГИЛ идёт к вам…


После печальных событий в Париже, популярное издание The Wall Street Journal отмечало, что «США и западные страны потратили миллиарды долларов, пытаясь уничтожить террористические сети в Ираке, Сирии, Йемене и Ливии, но у этой войны, похоже, бесчисленное множество фронтов». Они даже не представляют, насколько...

Всем известно, что «Исламское Государство» вербует сторонников по всему миру, но мало кто мог представить, что террористическая группировка, указав своей целью Сирию и Ирак и планировав там создать «халифат», будет распространяться и в других регионах земного шара.
Ну вот, дождались…

Боевики четырех филиппинских экстремистских группировок объявили о своем объединении и создании на острове Минданао провинции халифата «Исламского государства». В распоряжении The Australian оказалось видео, на котором видно, как боевики присягнули на верность главарю террористической группировки Абу Бакру аль-Багдади.

Можно сказать, что события на Филиппинах свидетельствуют о новом витке террористической угрозы, о смене стратегии «Исламского государства»: понимая, что в Сирии и Ираке предстоит затяжная борьба, они занимаются поисками альтернативных территорий для своей деятельности.

Создание на Филиппинах провинции «Исламского государства» представляет серьезную опасность, как для самих Филиппин, так и для других стран Юго-Восточной Азии и Австралии. Возможно, в ближайшем будущем именно австралийцы могут стать главными мишенями для террористических атак боевиков.

И кто до этого довёл? Естественно, такого не случилось бы, если бы не бездействие западных стран, а также коалиций и их союзов, которые использовали «Исламское Государство» лишь для удовлетворения своих ближневосточных «потребностей», скажем так. В это же время, они выставляли Россию, чуть ли не главной угрозой миру, но теперь-то становится понятно, кто на самом деле угроза, а кто призван навести порядок…

Одна лишь Россия решила реально бороться с угрозой, вступив в процесс активных боевых действий против террористов. И именно у Москвы странам Запада нужно брать пример (хотя, как США, так и ЕС, продолжат бездействовать, игнорируя проблему). Ну, а что касается Австралии, то тут уж извините, спасать мы не намерены, это западная колония, так что как-нибудь сами…

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 AlexKitaev 11 января 2016 17:40
0
В чем разница между игил и даиш? Зачем тогда это?
№2 ВАХАБИТ 11 января 2016 17:44
+4
Им надо в емерику ехать ,там среди темнокожих много последователей найдется.
№3 Растаман 11 января 2016 17:48
+6
Этого стоило ждать. Это даже не террористическая организация, а самая настоящая паразитальная идеология, которая разрастается по средствам вербовки. Нужно ведь всяким мелким группировкам получать финансирование, вот они и примыкают к ИГИЛ, чтобы их "боялись" и у них денежки водились...
№4 Игорь Кузьмин 11 января 2016 18:44
-1
Верно, Растаман, ИГИЛ - это не организация. Посмотрите, как они приходят в другие страны. Никто не посылает туда ни войсковые соединения, ни технику, абсолютно ни чего. Только идея, которая находит живой отклик в массах и, вот глядишь, новые образования присягнули на верность халифату и voila, - ещё одна страна обзавелась ИГИЛом. Так, что с идеей бороться как США и как Россия по-видимому бессмысленно. Бомбардировками идею не вытравишь, и наземными операциями не вытравишь. С идеей можно бороться лишь идеей, следует показать преимущество своей идеи. ИГИЛ - это борьба с несправедливостью капитализма, который вторгается на их территории. США уничтожили Ирак, остались не удел генералы, офицеры, солдаты Иракской армии, - вот вам и костяк вооруженных сил халифата, то же и в Ливии - разнесли в клочья государство,а на борьбу с несправедливостью собирать силы легко. По этому ИГИЛ или ДАИШ расползается по тем странам, где чувствуют разрушительные силы демократических бомбардировок, революционной деятельности, да и просто неоколониальной политики Запада. Там, где мусульманам живётся плохо, где их притесняют по какому либо признаку, возникает и распространяется идея воссоздания Великого Халифата, такого каким он был в средневековье, от Гиндукуша до Пиринеев, от Нила до Волги. В то время могущество Халифата, никем не оспаривалось, головы резали направо и налево. Для средневековья это было нормой. А почему бы не повторить? Таким образом борьба с ИГИЛ военными методами, напоминает борьбу с тараканами в отдельно взятой квартире, когда соседям наплевать на них. Мы бомбим бензовозы в Сирии, а их не убывает, мы бомбим штабы, а кто у них лидер не ясно, им станет плохо в Сирии, а в Ираке, в Турции легко пересидят неудачи. Почему наши соотечественники вербуются в этот ДАИШ, да потому, что идеологически в России не лучше, чем на пресловутом Западе. Где национальная идея, которая превосходит либерально-демократическую? Кто может сказать, когда экономическое расслоение народа будет, хотя бы уменьшаться, что для этого будет предприниматься, где социальная справедливость, как будет решаться судьба неправедно нажитого богатства и etc, etc...
№5 ТОЧКА РУ 11 января 2016 19:11
+2
Это не идеология, а обыкновенное оболванивание нищих духом людей. Образование индивида не имеет никакого значения. Многих можно завербовать, главное найти их слабые струны. У одних это безденежье, у других личные конфликты, у третьих тяга повоевать, а у иных просто подержать оружие и пострелять. Ну и ещё много разных факторов.
Те, кто сбежал из ИГИЛ, рассказывают, что нет там никакой идеи...
№6 Игорь Кузьмин 11 января 2016 19:16
+2
Да, нет идея как раз и есть, - попасть в средневековый халифат. А вот как будет жить человек 21 века в условиях соблюдения варварских законов 6 века? Вот здесь и засада, как ныне выражается молодое поколение, вот тут наступает прозрение, да вырваться оттуда не просто, иногда и вовсе невозможно.
№7 Александр_Куценко 11 января 2016 20:11
+2
Кузьмин - Вы начали интересно, пытаясь обьяснить природу ИГИЛ и доля правды в Вашей теории есть, но совсем немного. К сожалению - это не борцы за справедливость, а самые настоящие бандиты, воюющие за хорошие деньги своих хозяев, которые им ставят четкие цели и задачи. Вот они и возникают там, где есть чем поживиться, как и стаи шакалов живут там, где есть легкая пища. А Америку и Запад они ругают шутя, дабы набрать в свои ряды еще больше непуганых дурачков. Но вот выводы о России Вы делаете не верно, призывая нас подниматься на борьбу с социальным неравенством. Если Вы "засланный казачек" - то тогда с Вами все понятно. Вас нужно давить. Если Вы дурак - то тогда Вам путь один - "Дурака могила исправит". Вам так хочется, чтобы в России опять все делили? Ну уж нет, мы на одни и те же грабли, как щеневмерлыкы, не наступаем (какой уже по счету президент-зраднык, да и Майдан???). Так что смешные свои мысли оставьте своей подруге, жене и детям. Нас на мякине не разведешь, убогий.
№8 Игорь Кузьмин 11 января 2016 20:53
+1
Чем обзываться, Александр, лучше на себя оборотитесь, я не называю т.н. подданных ИГИЛ борцами за справедливость, они естественно разочаруются в идеалах VI века, эти идеалы ни как не соответствуют реалиям XXI, нельзя в одну реку войти дважды. А, если Вы верите, что на пути строительства светлого капиталистического общества нашу Родину ждёт успех, то кажется Вы ошибаетесь. Обратите внимание на в недалёком прошлом преуспевающие страны так называемого развитого общества. Не ужели не заметна деградация, падают социальные преференции от государств, растёт пенсионный возраст. Ещё лет сорок назад, нам говорили, что во Франции рабочая неделя менее сорока часов, огромные квартиры, на их пенсию человек может путешествовать по миру и прочие блага. Конечно это говорилось для обозначения цели в процессе "догнать и перегнать". А теперь? Цель то исчезла. В том же Париже грязь на улицах, толпы приезжих не презентабельного вида и прочие прелести. К этому что ли стремиться, а? Поэтому столь сильна стала в народе ностальгия по СССР, и прошлое стало казаться радужным. Когда это касается таких, как я, это понятно - в старости кажется и трава раньше была зеленее, и вода мокрее... Но, многие молодые люди отказываются от своего антисоветизма, их то же что тянет в прошлое. Я прекрасно понимаю, что и в этом случае в туже реку не войдёшь. Но новой то идеи нет, не формируется она, нет проводников. А поиски справедливости, - это всё же исконно русское. Этим зря Вы, уважаемый пеняете мне.
№9 Александр_Куценко 11 января 2016 21:19
0
Я конечно Вас не понял. Вот Вы пишите о новой идеи развития экономики (строя) России, а я Вас пеняю за ИГИЛ и капитализм?! Ну давайте посмотрим трезво: я сравниваю состояние жизненного уровня тогда (в СССР) и сейчас (ну до санкций, да и после). Тогда - авто я позволить себе не мог, хотя военный оклад был 450 руб, при инженерном - 110 руб. Продовольственная корзина была убогая ("достать" и "выкинули" наши козырные словечки) - это не сейчас. "Блат" был возведен до уровня господа Бога. Все работали - но производительность труда была смехотворна. Инициативу зажимали, делай только то, что требовал начальник. "Как дурак, так и лезет в начальники". Все конспектируют труды наших маразматиков "Целина" и "Малая земля". А партсобрания - это вообще шедевр общественной мысли. Что сейчас: не хватает денег, а все есть навалом. Но это заставляет нас всех ЗАРАБАТЫВАТЬ. И мне, хоть я и пенсионер с мин. 8300руб пенсией (военная 17000, но как ИП - мин социальное государство установило), канд.техн.наук, считаю, что пусть будет так, чем та ложь, которая была ("В 1980 г. будет построен коммунизм"). И полки в магазинах полны, и высказаться я могу не только "на кухне". И жизнь я прожил не зря, дожил до этих дней и увидел новую страну. А идея - она сама родится, не нужно ее с пальца высасывать. И делить ничего не нужно. Я не завидую, т.к. знаю, чего стоит заработать богатство, и чего стоит его сохранить. И тем счастлив.
№10 Игорь Кузьмин 11 января 2016 21:37
+1
Ладно Александр, мир. Хотя конечно я и в советское время,(не в конце 80-х конечно)жил не плохо. Как молодому специалисту квартиру дали, семья выросла, - вновь дали. Машину, как деньги появились - купил. Отдыхать ездил по Союзу. По Союзу покатался и в командировках то же, - строитель я был. Конечно в трассовых поселках в магазинах были все эти прелести, о чём с завистью говорили товарки моей жены. Но ведь и ни кому не запрещалось туда идти работать. И в Ирак ездил работать, тогда чеки березковские всех с ума сводили. Конечно, я понимаю, что общий уровень благосостояния у народа всё же вырос и существенно. Из-за машин во дворах порой и пройти трудно, и зарплата выросла особенно в крупных городах. Но всё мне лично претит оценка людей по их финансовому состоянию, не могу поставить на одну доску специалиста по интимным причёскам и квалифицированного инженера, грумера и руководителя предприятием, классного рабочего и специалиста по татуировкам, ну не могу и всё тут. А доходы у них примерно одинаковы.
№11 Игорь Кузьмин 11 января 2016 20:53
+1
Чем обзываться, Александр, лучше на себя оборотитесь, я не называю т.н. подданных ИГИЛ борцами за справедливость, они естественно разочаруются в идеалах VI века, эти идеалы ни как не соответствуют реалиям XXI, нельзя в одну реку войти дважды. А, если Вы верите, что на пути строительства светлого капиталистического общества нашу Родину ждёт успех, то кажется Вы ошибаетесь. Обратите внимание на в недалёком прошлом преуспевающие страны так называемого развитого общества. Не ужели не заметна деградация, падают социальные преференции от государств, растёт пенсионный возраст. Ещё лет сорок назад, нам говорили, что во Франции рабочая неделя менее сорока часов, огромные квартиры, на их пенсию человек может путешествовать по миру и прочие блага. Конечно это говорилось для обозначения цели в процессе "догнать и перегнать". А теперь? Цель то исчезла. В том же Париже грязь на улицах, толпы приезжих не презентабельного вида и прочие прелести. К этому что ли стремиться, а? Поэтому столь сильна стала в народе ностальгия по СССР, и прошлое стало казаться радужным. Когда это касается таких, как я, это понятно - в старости кажется и трава раньше была зеленее, и вода мокрее... Но, многие молодые люди отказываются от своего антисоветизма, их то же что тянет в прошлое. Я прекрасно понимаю, что и в этом случае в туже реку не войдёшь. Но новой то идеи нет, не формируется она, нет проводников. А поиски справедливости, - это всё же исконно русское. Этим зря Вы, уважаемый пеняете мне.
№12 dm98900 11 января 2016 18:56
-1
Игил это культ отрезанных голов - отрезанные головы они приносят в дар Сатане - смесь иудаизма с ваххабизмом - вспомните как надругались над семьёй Николая II - такая же бессмысленая жестокость, а ведь там были жиды - Бланк Свердлов Юровский - без суда и следствия всё в точности как у игил!!! popcorm popcorm popcorm
№13 Tanioni 11 января 2016 19:15
+3
Сейчас "несчастные беженцы" адаптируются в Европе,а через год объявят ЕС новым халифатом.
№14 Антон Орловский 11 января 2016 19:49
+2
И это будет одна большая и жирная точка, точка на существовании Европы.
Европа и сейчас встала на путь раскола, а что будет дальше, сложно представить...
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс