Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Премьеры Финляндии и Швеции фактически выступили против присоединения к НАТО

Премьеры Финляндии и Швеции фактически выступили против присоединения к НАТО

Финляндии и Швеции не следует вступать в какие-либо военные альянсы, говорится в совместной статье премьер-министров двух стран Юхи Сипиля и Стефана Левена.

По мнению премьеров, поток беженцев в Европу, теракты во Франции, боевые действия на Украине, усиление военной активности на Балтике обострили ситуацию в Европе.

«В этих событиях мы видим серьезнейший вызов европейской безопасности со времен холодной войны», - полагают они.

«И Финляндия, и Швеция не входят в военные альянсы. Мы считаем, что это служит нам хорошую службу и является опытом, принимаемым во внимание при оценке актуальных угроз. Это также способствует сохранению стабильности и безопасности в Северной Европе в целом», - отмечают главы правительств.

При этом Сипиля и Левен уточняют, что «не выбрали линию изоляции» и сотрудничают с другими государствами и организациями - странами Северной Европы, Балтии, ЕС, ОБСЕ и ООН, а также НАТО, хотя и не являются членами этого блока.

По оценке премьеров, финско-шведское военное сотрудничество также сделало важный шаг вперед.

«Сюда относятся совместные учения, усилившийся обмен информацией, использование портов и аэропортов в той и другой стране, - отмечается в статье. - При условии принятия политического решения в каждом из двух государств мы могли бы действовать совместно в случае кризиса и вооруженного конфликта».

Напомним, что давно уже идут разговоры о возможном присоединении Финляндии и Швеции к НАТО. При этом в сентябре сообщалось, что число подданных Швеции, поддерживающих идею присоединения государства к Североатлантическому альянсу, за четыре месяца выросло на 10% и в результате общественное мнение разделилось пополам.

В Финляндии же весной на выборах в парламент победила оппозиционная партия Сипиля «Центр» – противник вступления Финляндии в НАТО.

Летом глава минобороны Финляндии Юсси Ниинисте предложил создать вместе с вооруженными силами Швеции своеобразную альтернативу Североатлантическому альянсу.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Растаман 11 января 2016 04:01
+22
Платить не хотят, а так - за! Армия прибалтов застряла в лифте, а этих чухонцев все равно пока всех в кучу соберешь по сопкам да озерам, война закончится..Швеция и Финляндия, отмазка не засчитана. Тем неменее, "Искандер", повнимательнее за этими...миролюбивыми...
№2 ВоланД 11 января 2016 04:28
+5
Новая мировая угроза - приебалты со временем подтянутся... а там 5 танков....да, есть над чем задуматься....
----------
№3 Гаврила 11 января 2016 04:33
+17
Чуют, что вступленье в НАТО
Дюже вредно и чревато.
№4 Торк 11 января 2016 09:50
+3
Ну, да. Насмотрелись калибров, почесали пятую точку, призадумались... Северяне в общем-то, люди разумные, хоть и толерасты.
№5 Гаврила 11 января 2016 09:53
+7
Они, хотя и толерасты,
Но не желают склеить ласты.
№6 saratay 11 января 2016 04:08
+4
"глава минобороны Финляндии Юсси Ниинисте предложил создать вместе с вооруженными силами Швеции своеобразную альтернативу Североатлантическому альянсу".

Может им помочь чем? СевероСкандинавскийАльянс?
№7 i_o_v_i_s_s 11 января 2016 10:34
+5
С Вашего позволения продолжу Вашу мысль. Северо Скандинавский Альянс КАЛИБРованных Идиотов. Была Псаки теперь- по первым буквам аббревиатура-ССАКИ.
№8 Алекс Норт 11 января 2016 04:11
+12
Не ведают что творят эти финны со шведами: со стороны Укры последуют тяжелые экономические санкции, а могут запросто обьявить ворогами и зрадныками...
№9 алекс-волга 11 января 2016 10:28
+5
могут запросто обьявить ворогами и зрадныками

Ну "ворогами" - это не страшно - пирогами, курагами, сапогами... biggrin
Этим не напугать...
А вот "зрадныками" - это уж слишком... shok
Страшное слово, непонятное... Даже для соседей... Что-то такое инопланетное сразу чуется, типа "хищника , "чужого"... dumaet
Проблема то в том, что украинский - это даже не мертвая латынь... russian
Среди дипломатов понимать украинский язык "могут не только лишь все, мало кто может это делать". Даже переводчиков не хватает... rtfm
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№10 даль. 11 января 2016 04:15
+10
Защищаться не от кого, соседи нормальные. Тогда зачем нужны большие военные расходы? C нами дружить полезнее во всех смыслах.
№11 mp3free 11 января 2016 04:53
+2
Двойные стандарты. И нашим и вашим. Извилинами ещё шевелют, понимают, если они вступят в Нато, то автоматически подвергают свою страну риску, получить от русского медведя.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№12 da_vince_cat 11 января 2016 05:06
+7
Шведы и фины не хотят вбухивать кучу денег в содержание НАТО, плюс четко осознают, что США задумали серьезную заварушку в Европе и хотят столкнуть с Россией. А это чревато болючими пи..линами. Они помнят, что такое русские и как они больно пи..ят по соплям. Да и в случае конфликта у них будут все шансы отсидеться в сторонке.
----------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
№13 Alex_Alex 11 января 2016 05:19
+5
В случае военного конфликта между НАТО и Россия отсидеться не получится даже заокеанским США не говоря о Швеции и Финляндии, придется выбирать ту или иную сторону, так как будет не пожар, а мировое пожарище, которое США так упорно разжигают.
№14 magnus8 11 января 2016 05:19
+8
Зачем НАТО американцам - мне понятно.

Зачем НАТО европейцам - мне не очень понятно. От возможных угроз Европе (не считаем Россию угрозой Европе) армия объединенной Европы (Евросоюз + еще пара стран) вполне может отбиться. Основная вероятность действительно большой войны - это война США-Россия или США-Китай или США еще с кем-то. И в этом случае европейцы первыми попадут под жесткую превентивную раздачу, даже если сами будут за мир во всем мире - перво-наперво нужно будет упреждающе нейтрализовать европейские базы НАТО. И первой линией нападения будет Европа. А амеры будут сидеть за лужей (отбиваясь от стратегических ракет). Что себе там думают европейцы, мне не понятно.
№15 DUDE 11 января 2016 07:53
+4
Зачем НАТО европейцам - мне не очень понятно.

Европейцам оно точно не нужно, да и они это еще лучше нас понимают. Американцы даже с помощью укров, прибалтов и остальных поляков не смогли их убедить в обратном. А вот США НАТО необходимо чтобы держать в узде своих-же "союзников". Как без НАТО обосновать наличие военных США в Греции, Австрии или Испании? Европа боится американцев куда больше чем русских, китайцев, арабов, негров, укров, инопланетян вместе взятых.
№16 Andrei 11 января 2016 10:49
+6
Примерно так и стараюсь объяснять местным тут, но вверху на ключевых местах и в Брюсселе сидят пропиндосские прокладки сесилия мальстрем пропихивает договор о торговле с пиндосами и.т.д.Говорю это убьёт сельское хозяйство будет масса проблем,гмо,разные способы ведения сх.хозяйства.А про нату говорят у нас те же ёлки да берёзы что в России тот же мороз смысла нету воевать.
№17 peresmeschnik 11 января 2016 06:26
+4


Хитропопые они там все, флюгеры …
№18 DUDE 11 января 2016 07:48
+2
Блин, уже не знаю как пережить ужас от того, что прибалты в НАТО. biggrin
Хорошо хоть финны со шведами нет, прям отлегло... winked
№19 Poceidon 11 января 2016 09:04
+3
Хитрованы. Не хотят под прицел Искандеров и Калибров. И это правильно. Здоровье дороже.
№20 Uralsib 11 января 2016 10:21
+4
Если "нейтральная" Швеция в мирное время передаёт разведывательные данные о России Пентагону, то в случае глобального конфликта мы, просто, обязаны рассматривать её, как противника. Независимо от того - в НАТО она, или сама по себе.
Видимо, догадываясь об этом, шведы хотят пристегнуть к себе и финнов. Чтобы и нейтральная Финляндия стала передавать разведданные о России пиндосам.
Гуртом и батьку веселее бить? fellow
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№21 i_o_v_i_s_s 11 января 2016 10:28
+7
Ладно, финны пакостят исподтишка по мелочи. Но шведы, даже не будучи в НАТО, посылали свои самолеты бомбить Ливию. А теперь громко воют -почему они должны свои налоги тратить на беженцев? Так вы же и сделали из нормальных людей беженцев! Вот и жрите теперь двумя руками.
№22 alibaba 11 января 2016 10:38
0
ситуация как в детской считалке:

А-опа, а-опа
Сраслась ...НАТО с Европой!
Как же так, не может быть -
Сантиметр должен быть!