Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16213 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Запад приговорил Турцию к распаду. Анкара попала в ловушку собственных «красных линий»

Запад приговорил Турцию к распаду.  Анкара попала в ловушку собственных «красных линий»

Иллюстрация: desktopbgrounds.net

На днях Турцию посетил Глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд. Он прибыл по инициативе Анкары. Генерал провел переговоры с начальником Генштаба генералом Хулуси Акаром и премьер-министром Ахметом Давутоглу. Это первый визит такого высокопоставленного американского военного в Турцию после того, как 24 ноября 2015 года Анкара сбила российский самолет, что резко изменило ситуацию в регионе.

По словам обозревателя портала Al-Monitor Зульфикара Догана, Турция, «испортив отношения с Москвой, стала шаг за шагом загонять себя не только в изоляцию на Ближнем Востоке», но и лишилась возможности влиять в прежней мере на развитие ситуации в Сирии.

Одновременно, по оценке других турецких экспертов, Анкара, выставляющая сейчас себя союзником Вашингтона по международной коалиции против ДАИШ (ИГИЛ — структура, запрещенная в России), считает, что американцы стали переходить обозначенные ранее так называемые «красные линии», что «подрывает доверие сторон друг к другу».О каких именно «красных линиях» ведется речь? Турецкая газета Yeni Safak обозначает их в следующей последовательности.

В первую очередь, речь идет о чувствительности Анкары в отношении «Демократического союза Сирии» (PYD) и Отрядов народной самообороны (YPG). Турция объявила, что PYD — это сирийское подразделение Рабочей партии Курдистана (РКК). Но страны коалиции, в которую входит и Турция, контактируют с PYD. Что касается Вашингтона, то он представляет PYD в качестве светских курдских сил, борющихся с террористами ДАИШ. Какое-то время вооруженное крыло «Демократического союза» (YPG) продвигалось на запад от Евфрата. Это продвижение Турция и считает первой «красной линией».

США создали объединение под названием «Демократические силы Сирии». Это структура, костяк которой образовала PYD, а вокруг расположились арабы и туркмены. Под видом «борьбы с ДАИШ» PYD в составе «Демократических сил Сирии» стала менять демографическую структуру Сирии. Деревни, принадлежащие арабам и туркменам, освобождают и переселяют туда курдов, изменение демографической структуры региона происходит до начала переговорного процесса по Сирии. Это вторая «красная линия».

Третье. Вашингтон потребовал от Анкары сосредоточить на границе с Сирией 30 тысяч военнослужащих и не пропускать через нее боевиков ДАИШ.При этом Турция настаивала на необходимости захватить сирийский город Джераблус. По данным Yeni Safak, планировалось провести «масштабную операцию» во главе с США и Турцией. Однако всего за несколько часов до ее начала произошел инцидент с российским самолетом. Анкара хотела создать на участке между Джераблусом и Аазазом «буферную зону» с расселением там находящихся на ее территории 2,5 млн сирийских беженцев. За счет контроля над этой территорией она рассчитывала «разорвать» Сирийский Курдистан, а заодно создать для РПК силовой заслон из остатков различных террористических групп. Но сейчас Анкара оказалась в стороне от операций в Сирии.

И четвертая «красная линия»: по мнению издания, уже нельзя не принимать во внимание «подозрения в существовании тайного сговора между США и Россией».

Последний тезис, кстати, исходит из известной пословицы — «На воре и шапка горит». Поскольку о тайном сговоре можно вести речь в первую очередь в отношении самой Турции. Но сначала обозначим общую диспозицию. В конце декабря прошлого года высокопоставленные американские отставники из различных ведомств стали говорить о том, что «Ближнего Востока, который мы знали, больше нет», а на переговорах по сирийскому урегулированию всем необходимо отказаться от принципа сохранения территориальной целостности Ирака и Сирии. При этом Турции, Катару и Саудовской Аравии предлагалось активно поддерживать в обозначенных двух странах «суннитское большинство».

Для Анкары этот проект не являлся сенсацией. Как пишет политический консультант, президент-основатель интернет-издания Réseau Voltaire и конференции Axis for Peace Тьерри Мейсан, еще в 2011 году министр иностранных дел Франции Ален Жюппе и его турецкий коллега Давутоглу подписали секретный договор о создании с помощью ДАИШ Суннистана и Курдистана, но без «нарушения территориальной целостности Турции», то есть на территории Сирии. Этот план был одобрен Израилем и Великобританией. Сегодня, как утверждает Мейсан, Жюппе, хотя и является членом оппозиции, считается одним из главных вдохновителей французской ближневосточной политики, а Давутоглу возглавляет правительство Турции.

31 октября 2014 года, сразу после резни в Кобани, глава Курдского демократического союза в Сирии Салих Муслим был принят президентом Франции Франсуа Олландом и турецким президентом Реджепом Эрдоганом. Главы двух государств, которые до сих пор отказывались помогать сирийским курдам, якобы убедили Муслима в том, что «в его личных интересах отказаться от обязательств перед РПК и присоединиться к их проекту».

«Переоценив поддержку Вашингтона или не оценив должным образом российскую силу, Эрдоган отдает приказ сбить 24 ноября российский бомбардировщик, который якобы на 17 секунд вошел на турецкую территорию — пишет Мейсан. — Москва быстро отреагировала, введя против Турции жесткие экономические санкции, представила радиолокационные данные о воздушном инциденте, опровергающие заявления Турции о нарушении ее воздушного пространства, развернула в Сирии ЗРК С-400».

Но со ссылкой на секретные соглашения западные СМИ опять-таки продолжают утверждать, что «операции американской коалиции были направлены не на искоренение ДАИШ, сегодня игра состоит в «освобождении» севера Сирии и заселении этой территории иракскими курдами, вытеснении ДАИШ в Иран, где ему выделен район Аль-Анбар». Единственное, что изменилось после появления российских военных в Сирии — это то, что Запад не настаивает на том, чтобы ДАИШ оккупировал сирийскую пустыню».

Анкара начинает нервничать, понимая, что «в результате изменения в регионе баланса сил Москва может закрыть глаза на раздел Турции и Саудовской Аравии, который уже начинается», что является «самым неожиданным для Анкары и Эр-Рияда результатом «арабской весны». Именно в этом контексте Турция воспринимает участившиеся переговоры между Белым домом и Кремлем на сирийском направлении, контакты Кремля с лидером турецкой прокурдской партии Селахаттином Демирташем и обострение в отношениях Саудовской Аравии и Ирана.

Вступив на скользкий путь закулисной дипломатии, Турция создала вокруг себя не только большую зону политического недоверия, что, по оценке западных экспертов, превращает в реальность раздел ее на две части и «слияние в единое целое турецкого, иракского и сирийского Курдистана при поддержке США и появлении новой зоны регионального антагонизма вместо Палестины». При этом, похоже, Анкара просчиталась в вариантах расстановки сил в США.

В августе 2015 года экс-глава военной разведки генерал Майкл Флайн сообщил в интервью телеканала Al-Jazeera, что он предостерегал президента Барака Обаму от проведения совместных операций с ДАИШ. В декабре того же года бывший министр обороны Чак Хейгел заявлял, что позиция Белого дома по Сирии дискредитирует американского президента. По его словам, «устранение демократически избранного лидера Сирии неизбежно повлечет падение режима, аналогично тому, как Ливия была ввергнута в хаос после линчевания Муаммара Каддафи».

Сообщалось также, что заметная часть военных США придерживается мнения, что «Обаме нет смысла продолжать политику неопределенности в отношении Сирии, в которую он был ввергнут последние три года». При этом они обозначили перечень требований: поддержать сирийского президента Башара Асада; действовать против ДАИШ совместно с Россией; наказать Турцию, которая ведет себя не как союзник, а как враг; прекратить воображать, что существуют умеренные сирийские повстанцы и перестать прятаться за этой выдумкой, позволяя ЦРУ поддерживать террористов.

Кстати, в Брюсселе циркулируют слухи о том, что Обама «убедил» Эрдогана вступить в американскую коалицию против ДАИШ только через «угрозу исключить Анкару из НАТО, то есть лишить ее возможности в дальнейшем выдавать свои планы за натовские».

В свою очередь, Национальный совет по разведке США — открыто — рассуждает о предстоящей потере Турцией своей территориальной целостности, считая первым шагом на этом направлении перерастание «курдского вопроса» в гражданскую войну. Как видно, турецко-американский военный диалог становится день ото дня все более напряженным. На конец января намечен визит в Турцию вице-президента США Джозефа Байдена. Будем ждать, что из всего этого выйдет.

Станислав Тарасов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
40 мнений. Оставьте своё
№1 polkovnik 10 января 2016 20:43
+12
справедливость восторжествует
№2 MarBel 10 января 2016 20:46
+28
Только долго ждать и бороться придётся (это я про Сирию). Вон какой там узел амбиций и интересов завязан. А Турция пусть распадается. Чем меньше страна, тем меньше ее вес на международной арене.
№3 Сергей_Захаров 10 января 2016 21:10
+11
Запад приговорил Турцию к распаду.
=========================
Мы не против!) smile
№4 АннаИ 10 января 2016 22:41
+4
Мы не просто "не против",мы примем в этом непосредственное участие.Хорошо для нас это или нет - не знаю,но то,что воевать будем - факт.Нам Турция мешает давно и по многим направлениям,амбиции ее правителей всегда были направлены против нас.Приходит время проучить шкодливых и гадливых турок,чтобы уроки истории они зарубили себе на носу.Конечно,кто останется после этого урока в живых.Что интересно,Израиль во всех пакостях на БВ,против России,на Украине,принимал всегда активное участие,если не сказать точнее - организовывал их.Если начнется заварушка на БВ,то Израиль не от сидится уже,придется хитрож...ым жидам подвинуться и поделиться.Все идет к тому.У Катара та же участь,что у Турции,от него станется просто пепел.
№5 Georgey84 11 января 2016 13:07
0
У Катара и делить-то нечего. Просто сровнять с землей и усё.
№6 пират210 10 января 2016 21:00
+8
дак пусть вика нуланд туркам печенюшки готовит..ждемс..
№7 Кузьмич Кузьмичёв 10 января 2016 21:42
+7
И посмотрим куда сядет Байден: как на Руине или таки будет толкучка во главе стола.
№8 Varangian 10 января 2016 22:23
0
да этот жид ещё и там своё урвёт.
№9 55Arina1 11 января 2016 02:14
+3
дак пусть вика нуланд туркам печенюшки готовит..ждемс..


Да, ради такого дела, даже сами напечь можем….
№10 Goblinwowa 10 января 2016 21:11
+6
Да ну, что-то слабо верится. Секретные планы, закулисные договоры... Что это за секретные планы такие, о которых звонят все - от замшелых отставников до непонятных журналистов. Скорее похоже на отвлекающий маневр. А вот от чего он отвлекает - будем поглядеть и покушать семечку.
№11 реалист 10 января 2016 21:22
+3
Да,подставили султана его старшие товарисчи(если уже вообще не списали).
А так оно и бывает,когда возможности сильно отстают от амбиций.
И потом,раз уж сел играть с шулерами,то надо быть самому как минимум "шулером в законе"(типа Штатов,Британии,Израиля),а коли ты "шестёрка" - уповай на милость "пахана". crazyИли не играй...
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№12 Varangian 10 января 2016 22:02
+2
Проект Украина и Турция это наспех собранные государства. Теперь с уверенностью можно утверждать, что проекты ошибочные и не состоялись. Теперь они пойдут по одному сценарию.
№13 Bazya 10 января 2016 23:40
0
чушь, даже Украдину запад хочет сохранить как рынок сбыта для себя, а уж турки ...
№14 Черный пес 11 января 2016 01:27
+2
Цитата: Bazya
чушь, даже Украдину запад хочет сохранить как рынок сбыта для себя, а уж турки ...

Они уже поняли свой провал. Какой может быть рынок сбыта, если нет денег.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№15 Odessit1957 10 января 2016 20:50
+6
Курды много лет борются за создание своего государства - Курдистана. Так где же поддержка главных "демократизаторов"? США просто обязаны создать Курдистан. И курды, борющиеся с ИГИЛовцами заслуживают своего государства.
№16 Зритель2 10 января 2016 21:09
+6
Курдистан - давний американский проект и изначально он в себя включает часть турецкой территории.
Турецкие курды в начале своего протестного движения вовсе не помышляли о курдистане. Они хотели признания их как народности турции. Идею курдистана им подкинули американцы и именно они и подогревали всё это время протестные движения курдов через саудовских посредников.
Государство Курдистан планируется именно как полный сателлит штатов, что будет сильно влиять на общее положение дел на БВ. России, в долгосрочном плане, это не выгодно, так как приведёт к ослаблению роли Сирии в этом регионе. А Сирия - наш единственный аванпост, на данном историческом этапе.
№17 Suxar78 10 января 2016 21:23
+2
Цитата: Зритель2
Государство Курдистан планируется именно как полный сателлит штатов

Обещать не значит жениться.
Израиль то же был проектом Сталина, в первой войне против арабов, США поставляли оружие Египту и прочим, а СССР - Израилю. Только потом что то пошло не так.
№18 АннаИ 10 января 2016 22:50
0
Россия сейчас перетягивает курдов на свою сторону,может и обещает им что-то такое,от от чего они просто не смогут отказаться,но за ЭТО они будут у нас в кулаке.Кстати,американцы уже на курдов практически не имеют влияния,разве что на малую часть.
№19 Черный пес 11 января 2016 01:29
+1
Цитата: Зритель2
в долгосрочном плане, это не выгодно, так как приведёт к ослаблению роли Сирии в этом регионе. А Сирия - наш единственный аванпост, на данном историческом этапе.

Но сирийские курды много раз говорили, что хотят автономии в составе Сирии. И не хотят никуда выходить. Этот вопрос с Асадом, они вроде уже обсудили и договорились.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№20 orlan0012 10 января 2016 20:51
+1
Вроде всё похоже на текущие реалии.
№21 Stefania Rudetska 10 января 2016 20:52
+3
На конец января намечен визит в Турцию вице-президента США Джозефа Байдена. Будем ждать, что из всего этого выйдет.

Источник: https://politikus.ru/events/67239-zapad-prigovoril-turciyu-k-raspadu-ankara-popala-v-lovushku-sobstvennyh-krasnyh-liniy.html
Politikus.ru

Будет рекомендована федерализация!
№22 Georgey84 11 января 2016 13:11
0
Соединенные государства Турции
№23 Игорь И 10 января 2016 20:56
+1
"Исключить Анкару из НАТО"... Слово было сказано
№24 Goblinwowa 10 января 2016 21:14
+1
Кем? "В Брюсселе циркулируют слухи"? Так там всегда какие-нить слухи циркулируют...
№25 Suxar78 10 января 2016 21:24
0
Об этом американская пресса уже месяц трындит, но пока воз и ныне там. Решения принимают конкретные люди, а они похоже ещё раздумывают над ходом.
№26 gres_berillij 10 января 2016 20:56
-2
А почему всегда везде пишут, что такая-то и такая-то структура (ИГИЛ, Правый сектор, Аль-Каида и т.д.) запрещена в России? Ведь если не зарегиститрована, то формально не разрешена, и разве были попытки их зарегистрировать, что каждый раз подчёркивается, что она запрещена?
№27 Черный пес 11 января 2016 01:32
0
Цитата: gres_berillij
Ведь если не зарегиститрована, то формально не разрешена,

Это не совсем так. Организация может быть не зарегестрирована (никто не стал) но и не запрещена.
А эти структуры официально запрещены и признаны в России преступными.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№28 Янек Бульбаш 10 января 2016 20:57
+3
Саудовскую Аравию и Турцию действительно начинают делить на улусы. Все к этому идет. Всех достали, даже своих покровителей. Зато какие идеи и перспективы просматривались от свержения Асада. Игра стоила свеч, но не сложилось. Нельзя с шулерами садиться в покер играть, особенно когда Россия еще та темная лошадка на Ближнем Востоке.

Сейчас, что сгладить и стабилизировать выходящую из под контроля США ситуацию только и остается делить сателлитов.
№29 Цыренсу 10 января 2016 21:03
+1
По данным Yeni Safak, планировалось провести «масштабную операцию» во главе с США и Турцией. Однако всего за несколько часов до ее начала произошел инцидент с российским самолетом. Анкара хотела создать на участке между Джераблусом и Аазазом «буферную зону» с расселением там находящихся на ее территории 2,5 млн сирийских беженцев. За счет контроля над этой территорией она рассчитывала «разорвать» Сирийский Курдистан, а заодно создать для РПК силовой заслон из остатков различных террористических групп. Но сейчас Анкара оказалась в стороне от операций в Сирии.

А в конце статьи аналитик этой газеты пишет:

"Посреди всего этого негатива меня волнует вопрос: остается ли на повестке дня масштабная операция в Джераблусе, которая была отложена вместе с уничтожением российского самолета? Я слышал что-то вроде середины февраля."

Интересные события намечаются...
№30 Кипелов Сергей 10 января 2016 21:05
0
приговорили.
аминь
№31 KLF 10 января 2016 21:07
+1
Статья не понравилась... дутая, выдающая желаемое за действительное.

Для тех, кто готов уйти от поверхностного мышления, рекомендую


раз

два

Почему курды отказались от собственного государства? /первая ссылка/
№32 Suxar78 10 января 2016 21:26
+2
Первые ваши 2 ссылки тоже не особо то глубоким анализом страдают.
№33 Gros59 10 января 2016 21:11
+2
искусственные образования вроде чтурекии и протукрии состряпаные из кусков земель отнятых у других народов просто обязаны развалиться.жаль что мирно это не получается.но они развалятся и очень быстро и кроваво
№34 NAILKA 10 января 2016 21:32
+4
№35 po4enok 10 января 2016 21:33
+4
Хм. Честно говоря, какая разница, что произойдёт с Турцией? Всё, что нужно было, с ней уже произошло. Эрдоган сам себе выкопал яму. В которую, как только это станет удобно, сперва наполненную дерьмом его запросто окунут. Можно смело констатировать, что Турция уже не является региональным лидером, ни для кого. Да она будет пытаться высказывать своё мнение. Но будет ли оно услышано, а уж тем более поддержано - не факт. Делить Турцию? А разве кому то, что то от неё нужно? Так, мелкие арабские тёрки за куски пустыни. На территории Турции нет "нужного" колличества ресурсов. Амбиции - не являются ресурсом. Так только если турецкую часть Кипра упразднят. Так это само собой произойдёт, после обвала экономики тяжко будет нести эту ношу туркам. Им просто "подскажут". И они согласятся на какую нибудь подачку. Нужно просто подождать, пока с этого курдючного барана стечёт сало. А это произойдёт давольно таки быстро.
№36 maksdushkin 11 января 2016 00:04
0
applodisment
№37 Арина_Симонова 11 января 2016 00:42
+3
Не берусь комментировать статью, а вот то, что ВВП накажет Эрдогана за подлость, не сомневаюсь! И ещё как накажет!!!...
№38 Черный пес 11 января 2016 01:34
+3
А Сирия молодцы! Против такой своры продержались почти 4 года! Пока Россия сосредотачивалась. applodisment
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№39 Ремезов 1701 11 января 2016 09:40
+1
На конец января намечен визит в Турцию вице-президента США Джозефа Байдена. Будем ждать, что из всего этого выйдет

Источник: https://politikus.ru/events/67239-zapad-prigovoril-turciyu-k-raspadu-ankara-popala-v-lovushku-sobstvennyh-krasnyh-liniy.html
Politikus.ru

А что тут ждать, результат известен, Байден пропишет Турции лечение конфедерацией ... biggrin
№40 ingwar60 11 января 2016 16:15
+2
Согласен с тем,что желаемое- это не действительное.