Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

День, когда мир сошел с ума

День, когда мир сошел с ума

102 года назад на свет появилась Федеральная резервная система США —крупнейшая финансовая пирамида в истории человечества. 23 декабря 1913 года Конгресс Соединенных Штатов принял закон о Федеральном резерве, положив начало существованию одной из самых одиозных структур в истории.

Сегодня она занимает, пожалуй, центральное место в финансовой системе мира и во многом определяет ее судьбу. За сто с лишним лет человечество настолько свыклось с этой мыслью, что большинство уже не задаются вопросом, а почему, собственно, повседневная жизнь каждого россиянина (англичанина, китайца, бразильца и т.п.) должна зависеть от частной организации, которая печатает деньги для американского правительства? И как же так вышло, что на глазах у всего мира вот уже сто лет подряд совершается афера поистине планетарного масштаба?

Частные или честные?

Нет, мы не ошиблись, назвав ФРС частной организацией: кому-то это может показаться выдумкой, но вся Америка действительно существует, по сути, за частный счет. Признаем, так было не всегда: подсадить американцев на частные деньги банкирам удалось лишь с третьей попытки. В XIX веке в стране дважды учреждались и оба раза ликвидировались Центральные банки, и около 80 лет выпуском денежных знаков руководило само государство.

Но в конце концов частный капитал победил, и помог ему в этом, как ни странно, кризис. Во время рецессии 1907 года финансист Джон Пирпонт Морган скупил ряд трастовых компаний, находившихся на грани банкротства, тем самым создав себе репутацию спасителя американской экономики. И когда он инициировал проведение масштабной финансовой реформы, никто особо не возражал. Разрабатывать реформу доверили другу Моргана — Нельсону Олдричу, помимо всего прочего приходившемуся внуком нефтяному магнату Джону Дэвисону Рокфеллеру. Вместе с ним над проектом потрудились ряд крупных банкиров и представители Казначейства.

Суть документа сводилась тому, что в стране должна быть создана Национальная резервная ассоциация, которая управлялась бы советом директоров из числа банкиров. Полномочия ей приписывались самые широкие: от выпуска денег до права выделять чрезвычайные кредиты банкам-членам ассоциации. Таким образом, крупнейшие банковские семьи, фактически, создавали для себя огромный печатный станок, которым могли бы распоряжаться по своему усмотрению. Но и этого было мало: по изначальному замыслу, Ассоциация получала право еще и собирать налоги с населения и бизнеса, действуя в качестве фискального агента правительства.

Столь наглая попытка приватизировать всю финансовую сферу США вызвала резкий отпор Конгресса. Однако даже громкие возгласы демократов и республиканцев не помешали банкирскому лобби слегка подправить концепцию и подсунуть проект уже Федеральной резервной системы президенту Вудро Вильсону, который слабо разбирался в финансовых вопросах. Так и появился знаменитый Федрезерв. Новая организация опиралась на 12 резервных банков и управлялась советом директоров, назначение которых номинально контролировал президент. Задачей ФРС было страховать банки на случай кризиса. Для этого организация была наделена правом печатать деньги.

На волне бесконечного долга

Изобретенная тогда схема оказалась незатейлива: банки, входившие в ФРС, печатали доллары, а правительство Соединенных Штатов выпускало долговые облигации («трежерис»). Затем государство обменивало свои облигации на эмитированные частными банками деньги и использовало их, например, в бюджетных целя. Так оно происходит и по сей день с той лишь разницей, что сейчас доллары по большей части не печатают, а просто «рисуют» на счетах Федрезерва.

Помимо государственной казны, ФРС волен кредитовать и частные банки — причем делает он это по своему усмотрению, не спрашивая на то разрешения ни у Конгресса, ни у президента. По некоторым данным, в ходе кризиса 2008–2009 годов Федрезерв напечатал для входящих в его состав банков около 16,1 трлн долларов. После того, как информация утекла в СМИ, тогдашний глава Федрезерва Бен Шалом Бернанке заявил следующее: ФРС — это организация, которая не является государственным институтом, а потому не несет никаких обязательств перед американцами и не собирается отчитываться о своей кредитной политике.

Вообще, Бернанке, руководивший ФРС до 2014 года (на этом посту его сменила Джанет Йеллен, которая и возглавляет организацию в настоящее время) — фигура более чем примечательная. Достаточно упомянуть, что он получил прозвище «Вертолет Бен» после того, как публично заявил, что в условиях кризиса разбрасывание денег с вертолета будет весьма полезным для борьбы с дефляцией.

Мировая порука

Не удивительно, что главным эффектом от применения упомянутой схемы стал неуклонный рост госдолга США. В 1914 году, через год после учреждения ФРС, государственный долг Америки составлял 2,9 миллиарда долларов. За прошедшее столетие он увеличился в 5000 раз и по состоянию на август 2015-го достиг 18 350 трлн долларов. Только на уплату процентов по нему государство тратит свыше 450 млрд долларов.

Но кому какое дело, если всегда можно напечатать еще? Незамысловатая система обмена бумажек на бумажки волшебным образом становилась универсальным средством, пригодным для решения практически любых проблем, в том числе и погашения госдолга перед иностранными кредиторами. «США могут выплатить любой долг, какой у них есть, потому что всегда могут напечатать побольше денег», — заявлял в 2011 году Алан Гринспен, предшественник Бернанке на посту главы ФРС.

Понятно, что при таком раскладе вопрос о каком-либо обеспечении доллара не стоит в принципе: это ведь даже не государственные деньги, а лишь «ценная» бумага, одолженная американским правительством у частной лавочки и разрешенная к обороту в стране. Впрочем, если бы дело ограничивалось пределами одной страны, эта финансовая пирамида рухнула бы давным-давно: никакой рост экономики или природные богатства отдельно взятого государства не способны выдержать веса такого паразита. Но американская экономика теснейшим образом связана с мировой, и главное — доллар является мировой расчетной валютой. Из-за этого поток зеленой массы беспрепятственно покидает пределы Штатов, обеспечивая поступление в страну сырья, энергоносителей и специалистов со всего мира. По приблизительным подсчетам, за последние 5 лет США влили в мировую экономику около 2,75 трлн долларов (!), которые ФРС сгенерировала, что называется, «из воздуха».

Участи скупщиков US Treasuries, к сожалению, не миновали и российские монетарные власти: по последним данным, РФ владеет американскими долговыми обязательствами на сумму в 81,7 млрд долларов и является 16-м по величине кредитором США.

Вперед, к новому суперкризису?

Тем не менее в последние годы над связкой «доллар-трежерис» стали сгущаться тучи. Реальные предпосылки для мировой экономической гегемонии США уже утратили: производство в массе своей выведено за пределы страны, принципиального технологического отрыва от стран ЕС и даже России достичь не удалось, а союзники по всему миру все более активно проводят самостоятельную политику.

О приближении к новому суперкризису свидетельствует и поведение самих Соединенных Штатов: Вашингтон по факту отказался от принципов свободной мировой торговли, за счет которой последние 70 лет завоевывал рынки и экспортировал доллар. Вместо дальнейшего развития ВТО США принялись лихорадочно мастерить новые зоны свободной торговли, куда пустили лишь избранных союзников. Кончина Федрезерва неминуема. Это лишь вопрос времени — и растягивать это время становится все сложнее.

Коварство ФРС заключается в том, что когда система рухнет, она потянет полмира за собой. Обесценивание доллара нанесет колоссальный урон десяткам государств и многим миллионам их жителей, которые держат свои сбережения в напечатанных американскими банкирами бумажках. Именно поэтому за сто с лишним лет никто так и не решился на разоблачение Федрезерва: когда все в доле, разоблачать аферу просто некому.

По своей воле или нет, но мы с вами тоже оказались соучастниками этого дела. Единственное, что в наших силах — это не подкармливать монстра своими честно заработанными, а не нарисованными деньгами.

Виктория Фоменко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 Лёля кз 24 декабря 2015 20:14
+12
Главное, уничтожить гидру, и не дать новым отросткам жить и процветать ещё такое же время!!!!! desantura
Когда есть шанс выжить и жить полноценно, приходится чем-то жертвовать. Причём жертва может быть очень чувствительной для всего организма, но даёт шанс оставить себе львиную часть собственности!
Те, кто когда-то сталкивался с раком- те поймут...
----------
Каждый делится тем, что у него в избытке:)
№2 defender_III 24 декабря 2015 20:19
+7
Нашим госмужам нужно работать в плане пересмотра договоренностей о МВФ, об исключении доллара из списка резервных валют,т.к долг государства пиндостана уже превысил все разумные пределы. Пусть долги сначала отдадут, а потом пытаются стать "исключительными"
№3 Лёля кз 24 декабря 2015 20:25
+3
Нужно попытаться вернуть хоть часть долга( тихим не особенно заметным способом: прикупить собственность за эти самые долги, потихоньку на биржах сплавлять... Для всего этого нужно также время, а его как раз таки ни у кого нет), а вот когда наступит час х, то и принимать серьёзные решения...
Думаю, такие планы есть fellow
----------
Каждый делится тем, что у него в избытке:)
№4 BlackWolf7006 24 декабря 2015 20:34
+1
Россия: в декабре вы должны нам вернуть 3 млрд. долларов.
Украина: не в декабре, а в грудні.
Россия: в грудни? что за грудень? это когда?
Украина: сразу после листопада.
Россия: то есть не вернете?
Украина: нет.

Это шутка. А по сути, песня есть.
куды ты денешься, куды ты денешься кады разденешься ну и т.д.
№5 Тринадцатый 24 декабря 2015 20:50
+1
самое загадочное число 23!
кто не смотрел, советую "Роковое Число 23"
----------
Будущее всегда переменно. Мы создаём будущее — своими словами, своими деяниями, своей верой.
№6 burulicon104 25 декабря 2015 15:17
0
И план есть и действия.Н.Стариков. " Западный капкан Путина " читали? На Политкусе недавно ссылка была.
№7 Виктор_Колесников 25 декабря 2015 03:11
+2
Кстати, есть мнение, что Титаник потопили из-за того, что на нём находилось много влиятельных противников создания ФРС... Да и тот факт, что ВСЕ руководители Федрезерва - евреи, даже нынешняя Джанет Йеллен, говорит о многом.
----------
Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
№8 реалист 24 декабря 2015 20:36
+4
А ведь нам к санкциям не привыкать(что народу,что экономике).
Мы с 1991-го до 2014-го и так жили,по сути,под санкциями.Просто они были не такими жёсткими.
Зато Штаты и Европа,жирели от грабежа наших богатств.И то в последние годы им уже стало этого не хватать.Потому и попытались они ускорить распад и более активное разграбление России.
Теперь играем хоть и против превосходящих сил врага,но открыто.
И войны Штаты очень жаждут(причём,чужими руками),потому,что понимают - проигрывают. biggrin

Вот и посмотрим,что будет раньше:они сдохнут с голоду,или у нас терпелка лопнет?
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№9 alexSevernyFlot 24 декабря 2015 21:22
+4
Гидра сама сдохнет - в январе 2017-го. А вот надо сделать так, чтобы дохла она в изоляции! Чтобы как можно больше регионов Планеты отошли подальше. Тогда - выживут и не так много потеряют!
№10 Галина Б. 25 декабря 2015 02:12
+2
Цитата: alexSevernyFlot
Гидра сама сдохнет - в январе 2017-го.


А почему именно в январе 2017?
Я просто так спрашиваю, а вообще-то для такого события согласна на любую дату.
№11 alexSevernyFlot 25 декабря 2015 03:06
+2
Дата была вычислена, исходя из биоритмов "Великой Депрессии", которая, как известно, была вызвана массовым психозом. Те же психотипы занимаются финансовыми спекуляциями по всему миру. Они в этот месяц будут максимально уязвимы. Ситуация намного усугубляется наличием ещё ряда факторов. Один из которых - максимум психопатологии у психотипов, к которым относятся бандеровцы, нацисты всех мастей, ИГИЛовцы и прочие. А они, как известно, по большей части включают в себя психотипы маньяков-убийц типа Михасевича (известный витебский маньяк), гомиков (скрытых и открытых) и прочие.
Плюс - выборы в США. В 2016-м году. Во время и/или после которых ВОЗМОЖНО ВСЁ. Вплоть до гражданской войны. Даты психоза, вызывающего революции были высчитаны исходя из биоритмов "испанки", бушевавшей в 1918 году. Когда вернувшие с войны солдаты, выжившие после постоянных простуд ею, принялись крушить-ломать свои родины, отправившие их на смерть во имя заокеанских "благодетелей".
Как-то так.
Много наработок здесь https://samlib.ru/editors/p/pleskach_a_a/
№12 хан_уман 24 декабря 2015 20:17
+9
Паразиты...

Даже сказать больше нечего.
№13 mr.vowaka 24 декабря 2015 20:21
+7
Не упомянула, что противников ФРС отстреливали, что бы не мешали.
№14 Лёля кз 24 декабря 2015 20:26
+4
Добавлю: ВО ВСЕ ВРЕМЕНА!!!
----------
Каждый делится тем, что у него в избытке:)
№15 alexSevernyFlot 24 декабря 2015 21:27
+6
Правильно! А кто этим занимался?! Нео-троцкисты. Притом, наш когда-то соотечественник, Дмитрий Симис в программе Владимира Соловьёва это открыто упомянул! Про нео-троцкистов. Которых наша программа вычислила ещё в 2007-м году.
Это они убили 200 тыс офицеров (и членов их семей) в период с 1918-го по 1922-й. Также - около 300 тыс священников и членов их семей. Это их потомки перевернули всё с ног на голову и очистку от таковых в 1937-1938 годах обозвали репрессиями.
Когда начинаешь спрашивать - предьяви документы, докажи невиновность, то... либо агрессия(!), либо... ложь, либо...
Потому, что очень немного невиновных оказалось. Да и в количестве "репрессированных" сомнения немаленькие.
Вот кто они все такие. "Мстящие" всему Человечеству за СВОИ ЖЕ собственные преступления!
И ФРС, и троцкисты!
№16 Ван Ваныч 24 декабря 2015 20:26
0
С 28 декабря 2015 года Центробанк РФ вводит новые правила обмена валюты.

Если сумма операции будет превышать 15 тысяч рублей, клиенту придётся заполнить анкету для идентификации, говорится в постановлении Банка России.
----------
Ван Ваныч
№17 Roma Rossa 24 декабря 2015 20:39
+2
мне кажется, что это полумера, т.к. покупку валюты можно разбить по 14 999,99 руб. ничего не заполняя и не предъявляя. скорее всего обменники начнут предлагать такой сервис за доп. комиссию )) сами потом будут купленную вами сумму разбивать и проводить по пятнадцать тысяч. кто не захочет комиссию платить будет просто по 210 зелёных покупать разными квитанциями, но тратить больше времени у окна кассы.
№18 belousov 24 декабря 2015 20:28
+6
РФ владеет американскими долговыми обязательствами на сумму в 81,7 млрд долларов и является 16-м по величине кредитором США.

Источник: https://politikus.ru/events/66255-den-kogda-mir-soshel-s-uma.html
Politikus.ru
Это намного хуже, чем хохлы с 3 лярдами долга.
№19 Ван Ваныч 24 декабря 2015 20:34
+7
Телевизор сказал, что это очень удачное размещение капитала!
----------
Ван Ваныч
№20 sfinx407 24 декабря 2015 20:35
+11
Не в тему но это наверное и есть одни из тех новых средств, про которых говорил ВВП

№21 Physic 24 декабря 2015 20:49
+5
«Освобождение от рабства относится к праву народов.»
Юстиниан I - выдающийся византийский император, создатель собора Св. Софии, создатель основных составляющих римского права. Восстановление иконопочитания в Православии произошло в 843 году при его жене императрице Феодоре.
№22 Orthodox 24 декабря 2015 21:22
+1
Цитата: Physic
Юстиниан I - выдающийся византийский император, создатель собора Св. Софии, создатель основных составляющих римского права. Восстановление иконопочитания в Православии произошло в 843 году при его жене императрице Феодоре.

Эта цитата не поддается логике и абсурдна, как и само высказывание о "рабстве и праве народов", приписываемое этой цитатой Юстиниану и Вами.
№23 Alex_Arx 24 декабря 2015 21:37
+2
ФРС и исландская треска.. Мда.. Что может быть ближе.. Ну, чё, может кто-нить знает чё такое пирамида, а? А то всё пирамида, да пирамида.. )
№24 limchuk 24 декабря 2015 22:45
0
Про пирамиду, не в курсе. А про треску... Ну так, человек расстроился, прочитав про нашу и мировую зависимость от американских бумажек, и решил развлечь народ сказкой про золотую рыбку треску. Я с удовольствием посмеялась.
№25 lyonya 24 декабря 2015 22:45
+1
По Апокалипсису - это Вавилонская блудница. Её конец неминуем.
№26 edgarcacey4 24 декабря 2015 23:07
0
Есть такая любимая фишка у современных банкстеров вот уже более 25 лет - так называемые высокодоходные трейдовые банковские программы (High-Yield Investment Programs, PPP etc.)

Они предлагаются везде в мире лохам на каждом углу, в Москве уже 20 лет бегают сотни таких групп, которые рыщут "ресурсников" с деньгами, чтобы заманить в этот трейд.

Человек с деньгами показывает выписку со счета - обычно от 100 миллионов долларов США, заключает с трейдером или просто мошенником от банков договор. Потом ждет поступления через месяц, неделю, и тд первого транша своей прибыли, всего ему обещают от 100% до 1200% годовых.

Потом ничего не происходит и хозяин денег понимает, что его обманули. В лучшем случае деньги его остаются целы, но прибыли он никогда не увидит.

Тут есть одно НО: эти программы есть и работают, НО только для самих банкстеров и таких людей, как члены семей Клинтон, Буш, Ельцин, Горбачев. Одному из наших олигархов и Ельцину ФРС позволила даже получить наличными определенную долю от номинала за так называемые "Исторические облигации ФРС США 1936 года" в ящиках номиналом от 50 млрд до 3 триллионов долларов США (FRN, FRB, TOV etc.)

Однажды один бывший директор одного скандинавского банка на вопрос - а почему, если эти программы работают, не видно применения этих тысяч процентов прибылей, которые якобы получают из этих программ? - ответил что этого просто не афишируют, но он сам проводил сделку, где один фонд купил телекомммуникационную компанию за астрономическую сумму - сумма просто не играла для покупателя роли.
№27 Nikonorov_AA 24 декабря 2015 23:16
+2
"Исландия против всех. История тресковых войн" - поучительная история из серии "занимательная геополитика" Класс!
№28 vuko 25 декабря 2015 00:01
+3
Вместе с частным станком создалась и жёлтая пресса. После попытки Кеннеди напечатать доллар от госбанка, Кеннеди получил пулю а пресса предложила тысячи вариантов кроме..
№29 dubak78 25 декабря 2015 04:47
-2
а свои-то баксики жалко, небось?
----------
Я не видал, чтоб вольный зверь себя жалел...
Замерзшей, птица камнем упадет, Но жалости к себе не
призовет..
https://2ip.ru/privacy/bar/16674261_0e3ed8.png
№30 EshkKOT 25 декабря 2015 06:24
0
Ждем когда британия войдет в состав исландии. :)
№31 fkmrf123 25 декабря 2015 08:10
+1
Цитата: Prokrust
А в какой валюте держит свои "Трудовые накопления" власть ? Уверен - в долларах !

Вопрос конечно интересный, но с другой стороны, зачем "власти" доллары, ведь эти "бумажки" только как эквивалент какого-то размена при осуществлении каких-то финансовых операций и не более того.
А вам никогда не приходила в голову мысль, что та же "власть" или вернее своего рода определенная элита и есть тот самый ЦБ о котором мы постоянно пытаемся говорить? biggrin
№32 rassia 26 декабря 2015 06:19
0
Необходимо взимать приличный процент при продаже доллоров в обменнике , таким образом существенно спикуляцию сократить можно.Отказываться от инвестиций в доллорах ,инвестиции нужно привлекать в золотом эквиваленте и рублях.Избавиться от ценных бумаг в сша и вырученные доллоры вложить в реальные ценности - это производство.Ну и экспортировать все же надо за рубли .
----------
Верю в Россию.Верю в справедливость.