Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15634 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Свобода. Александр Роджерс

Свобода. Александр Роджерс


Свобода. Как и с любым другим словом, за ним можно прятать любые, самые противоположные смыслы и явления.

С этим словом на губах умирали гладиаторы Спартака, и за этим же словом прячутся неонацисты Тягнибока. Впрочем, на Украине уже давно переврали почти все слова, у них даже «независимость» означает «быть американской колонией».

Свобода. Для одних – это «осознанная необходимость», сознательное самоограничение, чтобы не нарушать свободу других людей. К сожалению, таких вокруг слишком мало, поэтому идеал высокой анархии в современном обществе недостижим.

Для других «свобода» – это возможность выбирать между несколькими сортами колбасы или сыра, как для колбасных эмигрантов и «либеральной» интеллигенции.

Свобода. Для некоторых это возможность заниматься любимым делом, научными изысканиями, саморазвиваться, творить и познавать мир.

Для других это возможность безнаказанно убивать инакомыслящих и грабить бензоколонки, как для глубоко ущербной Виты Завирюхи.

Свобода. Для одних это возможность мыслить вне каких-то строгих рамок и догматов, вольнодумство, вольтерьянство.

Для других это возможность безнаказанно лгать (телеканал «Лождь») и оскорблять тех, кто высказывает иную точку зрения (как Ганапольский).

Некоторые говорят, что нужно запретить «Эхо Москвы» и другие подобные бредогенераторы. А я не согласен – если бы в Советском Союзе было «Эхо Москвы», то СССР бы никогда не распался. У всех был бы не только иммунитет к либероидной лжи, но и стойкая идиосинкразия к западным «ценностям».

Неолиберальный вариант «свободы» – это когда все должны думать и говорить только в рамках утверждённых западным истеблишментом норм и догм. Запрещать инакомыслие при такой «свободе» считается не только допустимым, но и поощряется (как запрет коммунистической идеологии на Украине, впрочем, как и во многих других западных «либеральных» диктатурах).

Империалистический вариант «свободы» – это возможность безнаказанно грабить более слабые страны, навязывать им свой «образ жизни», свои «ценности». Почему-то ни один либерал или демократ не хочет уважать моего нежелания видеть гей-парады.

Некоторые дошли до того, что считают «свободой» возможность вступать в брак с животными или насиловать младенцев.

Капиталистический вариант «свободы» – это возможность угнетать и эксплуатировать других людей, отчуждать результаты их труда. Вплоть до прямого и неприкрытого мошенничества, как в случае всяких «Форэксов», финансовых пирамид и различных спекулянтов. Я встречал достаточно много «анархистов», мечтавших о возвращении девяностых с их бандитским беспределом.

Меня достаточно регулярно некоторые сторонники киевского режима пытаются убедить, что на бывшей Украине полно свободы, «гораздо больше, чем в России». Если под свободой понимать беспредел, то возможно. Но в целом – ничего подобного.

У украинцев есть «свобода» поддерживать Порошенко и Яценюка. Есть «свобода» ненавидеть русских, Россию и Путина. «Свобода» хотеть в Европу. «Свобода» горбатиться за жалкие копейки на олигархов. «Свобода» поддерживать «наших хлопцив в АТО». «Свобода» писать доносы на «бытовых сепаратистов».

Это «свобода» скота в загоне. Если вы тупой и послушный скот, который действует строго так, как велит зомбоящик, то вам на Украине «свободно».

Но если вы только посмеете хоть немного выйти за установленные вам рамки, проявить хоть немного настоящей свободы, то вас начнут травить, на вас спустят профессиональных кидателей какашками, которые по недоразумению называются на Украине «журналистами», вас начнут увольнять, преследовать, таскать по судам, подстерегать возле дома, угрожать, избивать, похищать, пытать и убивать.

Через это за последние пару лет прошли уже тысячи граждан Украины: за любовь к России и русской культуре, за нежелание воевать, за неприятие тупикового «европейского курса», за непризнание результатов госпереворота, за то, что считали и считают русских и белорусов братьями, за нежелание видеть Украину колонией США и так далее.

Я хочу иметь право и свободу гордиться СССР. Мои деды воевали, моя бабушка чудом выжила в нацистском концлагере, поэтому я имею право ненавидеть нацизм и гордиться своими предсками. Я хочу иметь свободу не считать нацистских коллаборационистов и холуёв Бандеру и Шухевича героями. Я хочу иметь свободу жениться на россиянке, и не хочу, чтобы она слышала в спину «Смерть москалям» (а такое бывало, причём ещё до евромайдана, а теперь это вообще государственная идеология). Я хочу иметь свободу быть сопричастным высокой русской культуре, читать и смотреть экранизации Гоголя, Булгакова, Чехова.

Я хочу иметь свободу самому определять, кого выбирать своими героями и образцами для подражания, какую одежду и причёску носить, какую музыку слушать, какие фильмы и спектакли смотреть, какие книги читать. На сегодня ничего этого на Украине нет – списки запрещённой литературы, списки нежелательных артистов и музыкантов, списки запрещённых фильмов, списки «врагов народа», списки, списки, списки, запреты, запреты, запреты.

Свобода. Александр Роджерс


И считать себя свободными при таких раскладах могут только рабы из числа «домашних негров» оккупационной администрации.

Александр Роджерс
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
35 мнений. Оставьте своё
№1 Жак Кателино 20 декабря 2015 17:58
+27
РОДЖЕРС ЖЖЁТ !!!
КАК ВСЕГДА БРАВО!!! applodisment applodisment applodisment
----------
Контрреволюция.Вандея навсегда!
№2 Gros59 20 декабря 2015 19:02
+8
какая в дупу свобода.рогулячьей национальной мечтой всегда было евролакейство
№3 gravitonus2000 20 декабря 2015 21:48
+4
«свобода» скота в загоне

Молодец Роджерс, в точку. Западный образ жизни лучше не опишешь. applodisment applodisment applodisment .
----------
DEBES, ERGO POTES
№4 Анахорет 20 декабря 2015 18:01
+8
"Дали мне свободу- что я с ней делать буду!" В Высоцкий. У Ю Мухина есть хороший фильм, в трилогии про Сталина, называется "Свобода недочеловека", там хорошо разъясняется в чем заключается свобода.
№5 KingNothing 20 декабря 2015 19:18
+7
Свобода как и правда для всех разная. Для кого-то это выбор сорта колбасы, а для других список литературы.
№6 Россия Татары 20 декабря 2015 18:02
+7
Когда немцы заняли Одессу евреям стало лучше?
Когда бандеровцы и нацисты захватили власть украинцам стало лучше?
№7 Игнат Барабанов 20 декабря 2015 21:24
+1
№8 Анахорет 20 декабря 2015 18:05
+15
И еще, в некоторые головы не укладывается, что свобода, это палка о двух концах, Еже ли ты волен дать в морду любому, то и оппоненту тебе врезать так же не возбраняется. Ежели ты никому не обязан, то и тебе никто ничего не должен. Настоящая свобода на необитаемом острове, кто хочет, тем туда! biggrin
№9 Виктор Зорин 20 декабря 2015 19:19
+2
Вот они в своём "парламенте" и показывают чудеса "свободы"...
----------
Рождённый в СССР
№10 Brewney 20 декабря 2015 18:07
+12
Ибо это мои личные своюбоды и за них я буду скакать

facepalm
№11 mutabor 20 декабря 2015 18:13
+6
Кажется, что человек «делает, что хочет» — а у него просто ещё поводок не натянулся. feel
№12 kurshakov_is 20 декабря 2015 20:46
+1
Образованный или воспитанный человек сам знает длину своего поводка. :)
№13 Вереск 20 декабря 2015 18:13
+12
Мда... повеселило:) Блондинка Зоя считает верхом свободы есть турецкие помидоры и возможность поесть их у производителя на родине, а вот мы этого лишены :) ПЕЧАЛЬ:(

Заглянула в интернет магазин. Лежат родимые (томаты) ... из Марокко, Мексики и России. Ну никакой личной свободы ... лишили меня турецких томатов, но я их никогда не покупала раньше. Отечественные беру. А вот "счастливица" Зоя не отдаст никому своё право кушать именно турецкие.
№14 bykarus1 20 декабря 2015 18:19
+8
Статья для всех и для гурманов.
Спасибо, Роджерс! 10 баллов!!!
№15 розмысл 20 декабря 2015 18:20
+12
Да это базовая свобода одеть, кружевные трусы, купить сыра с плесенью и скакать,скакать, скакать.Такой то свободы у вас действительно навалом. А вот ты попробуй выди и свободно заяви, что бандера фашистский прислужник. Что правосеки и добробаты по сути бандиты и убийцы. Что "нэбэсную сотню" на муйдане расстреляли свои же. Да просто громко обьяви, что вашим "правительством"напрямую управляет посол США и увидешь,как быстро твоя свобода прыгать сменится свободой лежать под слоем дёрна. И это ещё в лучшем случае.
№16 Виктор Зорин 20 декабря 2015 19:21
+2
Теперь в посольствах Евросоюза кроме документов, будут принимать зачёт и по скаканью!
----------
Рождённый в СССР
№17 1080 mxmx 20 декабря 2015 18:23
+3
и еще около 30 миллионов(!) будут скакать.
Когда "выбирали" ющера- в 2005 году - агитки содержали инфу "нас 52 миллиона". каких- то 10 лет- абсолютно мирных лет!- и не стало ни страны - ни граждан.
№18 1080 mxmx 20 декабря 2015 18:27
+2
Цитата: mutabor
Кажется, что человек «делает, что хочет» — а у него просто ещё поводок не натянулся. feel

человек? вы ошибаетесь, я думаю. тот, кто делает, что хочет - отморозок, а человек тот, кто может позволить себе НЕ ДЕЛАТЬ ТО, ЧЕГО НЕ ХОЧЕТ.
№19 mazur1976 20 декабря 2015 18:40
+2
Даешь свободу от украинских помидоров, свинины и сыра! Верной дорогой идете бандеровцы!)
№20 ded56 20 декабря 2015 18:41
+6
"Свобода - есть осознанная необходимость" (Спиноза)
"Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого" (автора не помню)

"Свобода - есть необходимость",
Известен тезис, спору нет.
Как "осознать", скажи на милость?
Стоит вопрос уж много лет.

Её, родимую, не купишь,
И не получишь на заказ,
В ответ на просьбы - только кукиш,
Или фонарь под левый глаз.

Завоевав её, оценишь
Иль осознаешь, хоть чуть-чуть.
И взгляд в реальности изменишь
Пройдя сквозь жизненную жуть.
======================================
Мне автор неизвестен
№21 bob53 20 декабря 2015 18:45
+1
Полностью согласен с автором в том, что очень правильное решение поддерживать "симпатии" народа к госдеповским говорунам. Единственное пожелание-периодически в передачах их менять, а то одни и те же физиономии начинают не по детски раздражать.
№22 Игнат Барабанов 20 декабря 2015 21:21
+2
Так где ж других-то взять? Мало их, реально, вот выбирать и не приходится.
№23 Alonso 20 декабря 2015 18:50
+1
............ ясен предо мной
Конечный вывод мудрости земной:
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день за них идёт на бой!(Гёте)

А кто-то идет "за свободу" в магазин за помидорами...ну и поскакать...
№24 Stone 20 декабря 2015 18:51
+2
Над этой темною толпой
Непробужденного народа
Взойдешь ли ты когда, Свобода,
Блеснет ли луч твой золотой?..
Блеснет твой луч и оживит
И сон разгонит и туманы…
Но старые, гнилые раны,
Рубцы насилий и обид,
Растленье душ и пустота,
Что гложет ум и в сердце ноет, —
Кто их излечит, кто прикроет?..
Ты, риза чистая Христа…

Тютчев

и ещё

Был день — когда господней правды молот
Громил, дробил ветхозаветный храм*,
И, собственным мечом своим заколот,
В нем издыхал первосвященник сам.
Еще страшней, еще неумолимей
И в наши дни — дни Божьего суда —
Свершится казнь в отступническом Риме
Над лженаместником Христа.
Столетья шли, ему прощалось много,
Кривые толки — темные дела —
Но не простится правдой Бога
Его последняя хула…
Не от меча погибнет он земного,
Мечом земным владевший столько лет, —
Его погубит роковое слово:
«Свобода совести есть бред!»
----------
Не принимай активность за продуктивность, а движение за действие.
№25 trile 20 декабря 2015 18:55
0
facepalm facepalm facepalm facepalm
----------
«европа – это маленький полуостров на огромном Азиатском континенте»
№26 scoffer29 20 декабря 2015 18:56
+2
Хорошая, хлёсткая статья - всё по делу!
Народ, кто-нибудь может сказать, на каких сайтах сейчас можно почитать свежие статьи Роджерса и Нины Берг?!..
№27 Sobor 20 декабря 2015 19:33
+5
На Антифашисте - Нюра, на НьюсФронт - Саша Роджерс. И еще у Саши есть своя страница в ЖЖ - там все его статьи.
№28 Владимир.Л 20 декабря 2015 18:58
+5
Мечты блондинки - это круто. И это правда. Она будет всего лишь скакать, и тогда ей обломится сгореть в Доме профсоюзов или где-нибудь еще. Ибо свобода одного в укро-рейхе начинается там, где кончается свобода другого.
№29 Озерцатель 20 декабря 2015 19:08
+7
Не бывает Свободы - без ответственности и Закона.
Наша персональная Свобода - заканчивается там, где начинается Свобода другого человека. Это Мораль называется.
Абсолютно свободным, может быть только психически больной человек. Для него нет Правил.
№30 vasilisa mikullishna 20 декабря 2015 19:18
+7
Ну что ж, пусть блондинка скачет дальше, только кто ж ей что-то продаст без денег, а для этого работать надо. Мне это напомнило басню Крылова "Стрекоза и муравей". Роджерсу и разместившему статью спасибо.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№31 Nikonorov_AA 20 декабря 2015 19:40
+4
Сегодня я понял, почему Зой Ярош подобных называют курицами. Их роднит чрезвычайно короткий мыслительный процесс, соединяющий органы чувств и желудок (зоб). Создаётся ощущение, что глаза у таких людей не продолжение мозга, а продолжение желудка.
Курица видит червя и тут же бросается склевать его, видит корм и обжирается не заботясь о том, по какой причине более высокоразвитые существа совершенно бесплатно обслуживают её и при этом искренне радуются всё возрастающему аппетиту.

Хотя ... разница всё же имеется. Курице для счастья надо реального червяка. А З. Ярош для счастья достаточно любоваться на ценник, в котором сказано, что червяк существует. Воистину, только человеческие существа способны так распорядиться своей свободой, что ради возможности глазеть на витрины готовы продать себя, продать страну.
№32 Исаак Мендель 20 декабря 2015 19:40
+2
Свобода,это ощущение козы на привязи,когда привязь ослаблена.
№33 неправельный 20 декабря 2015 20:49
+1
свобода- это возможность видеть и противостоять похоти падшего человеческого естества ...
№34 kurshakov_is 20 декабря 2015 20:53
+2
Эх, Зоя. Во имя свободы вас лишили возможности покупки дешевого Российского газа или Донбасского угля? Это ваша свобода, покупать только у немцев? Впрочем, турецкие помидоры у блондинок рулят, ага.
№35 Игнат Барабанов 20 декабря 2015 21:25
+5