Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Хроника и перспективы евросоюзной «сторожевой сделки». Турция приступила к «принуждению к оседлости»

Хроника и перспективы евросоюзной «сторожевой сделки». Турция приступила к «принуждению к оседлости»

Турция в последние месяцы задержала сотни беженцев и заставила их вернуться в Сирию и Ирак. Об этом сообщается в докладе международной правозащитной организации Amnesty International, представленном в среду, 16 декабря.
https://www.dw.com/

Комментирует Игорь Игнатьев

«Ну почему же все эти многотысячные мигранты не мигрируют через наши гостеприимные пространства? - сокрушаются, наверно, сейчас на Украине - Ведь это буквально живые деньги». Да уж, как бы выручили хунту те самые три миллиарда, которые Меркель посулила Эрдогану за «закрытие открытых дверей» Европы. То есть за то, чтобы Турция стала огромной охранной буферной зоной для «понаехавших». Или, говоря образно, исполняла функции цепного пса на границе двух континентов. Впору посочувствовать нынешним обитателям незалежной территории, что их великие предки выбрали местом проживания не горы Анатолийского полуострова, а гигантскую равнину в самом центре Европы. Функции европейских шавок нео-бандеровцы, наверняка, бы выполнили с не меньшим успехом, чем нео-османы.

Что же касается турок, то они приступили к своим новым обязанностям с завидным рвением. С момента начала переговоров с Евросоюзом о решении кризиса с беженцами, турецкие правоохранители задержали на западной границе страны сотни вынужденных переселенцев. Все они были отправлены в изоляторы временного содержания мигрантов, расположенные в тысяче километров от сирийско-турецкой границы. Там они содержались без права на какой-либо контакт с внешним миром. При этом, как заявила эксперт по беженцам Вибке Юдит (Wiebke Judith), турецкая охранка ставила задержанных перед выбором: «Либо вы остаетесь в заключении на неопределенное время, либо отправляется назад на свою родину, в Сирию или Ирак», где им грозили преследования, пытки и смерть.

Волнует ли сейчас «человека года» с ангельским именем и не столь ангельской фамилией – Меркель – судьба всех задержанных и перемещенных в Турции? Сомневаюсь. Всего лишь каких-то три лярда - и голова не болит. Деньги уплачены, всё: теперь пусть с беженцами управляются эрдоганские овчарки. Все шито-крыто. И опять же наглядная демонстрация, как легко и ловко можно решать геополитические проблемы. Все под контролем, наша политика безукоризненна и эффективна. Поэтому, верной дорогой, прежним курсом и под тем же чутким и мудрым руководством – вперед...

Только, куда – вперед?

Чем дальше, тем все больше проблема мигрантов будет становиться серьезным деструктивным аспектом и головной болью для турецкой власти. Им что, мало курдов? А учитывая, что резко ухудшившиеся отношения с Россией будут только усугублять экономический, внутриполитический и межэтнический кризис, не так далек тот час, когда в Анкаре хорошенько призадумаются: не слишком ли нам дорого обходится эта «выгода» ценой в 3 млрд.? И как поступит, в конце концов, Турция – большой вопрос.

Попытка просто откупиться от проблемы беженцев – бесперспективна. Потому что решать эту проблему нужно системно и комплексно. А именно, урегулированием политической ситуации на их родине: устранением, по сути, последствий того, «чего натворили». И, прежде всего, по-настоящему, на деле справиться террористами. А не поощрять их спонсоров и не потакать их подельникам.

А нынешняя «успешная сделка» Меркель и Эрдогана есть лишь отсрочка еще более обширного и глубинного кризиса, который может стать самой настоящей катастрофой, что сметет и Турцию, и Евросоюз.

Такой вот «вперед».

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 мамазоя 16 декабря 2015 15:50
+7
Меркель удобнее бороться с симптомами ,а не с болезнью.
№2 снусмумрик 16 декабря 2015 15:56
+9
Боюсь, не сдюжат хохлики. Они и так полтора года сдерживают многотысячную армию генералов ФСБ, прущих "на Берлин", а тут еще мигранты. Такого не выдержит даже бронесетка-рабица им. Яценюка.
№3 AEF 16 декабря 2015 16:11
+5
Помимо настоящих "беженцев", т.е. мирного населения, в Турцию попёрли и всякие "ИГиловцы" и прочие головорезы бегущие из Сирии и из Ирака от бомбёжек наших ВКС. Вот они-то и являются тем "взрывоопасным" составом и "миной замедленного действия", которая сработает на уничтожение самой Турции и далее - Евросоюза. Ведь эту массу "населения" придётся содержать за счёт "налогов" или на "помощь" от ЕС. Долго такое положение не выдержат ни ЕС ни Турция, а значит возникнут новые "очаги недовольства" а возможно и какая нибудь "луковая весна".
№4 дкб 16 декабря 2015 16:15
+2
Скорее всего,Эрдоган,ставший на путь Потроха(Януковича?) положит эти 3 000 000 000 в карман и немного расчехлится на сетку-рабицу для ограды мигрантов.А там-хоть потоп!
№5 jel.vi 17 декабря 2015 09:23
0
А почему бы Пердогану не начать транспортировать "гостей" к Потроху? Какая разница - Эгейское или Черное море? dumaet
----------
jel.vi
№6 снусмумрик 16 декабря 2015 16:25
+13
Что-то мне подсказывает, что это три лярда не последние для Турции. Через некоторое время эти деньги кончатся и турки потребуют еще за "не поставку" новых партий мигрантов. Кто-то сидит на нефтегазовых потоках, кто-то на денежных, а Эрдоган, похоже, изобрел свой вариант "Турецкого потока".Ну а до того что Европка готова деньгами тушить пожар, получая лишь сиюминутную выгоду и видимость решения проблемы, то это ее выбор. Пока лох платит, его доят.
№7 Алекс. 16 декабря 2015 19:43
+2
Ну да иди проверь сколько беженцев они отправили назад, сто или десять. А вообще я думаю эрдоган соберет группу из пару сотен оборванцев и будет её гонять туда сюда через границу, чтобы обязательно фиксировали СМИ, тем самым показывая как они отрабатывают 3 лярда. А европейцы расправив лапшу на ушах будут все это дальше оплачивать. Отличный турецкий поток. biggrin
№8 mab3162 16 декабря 2015 17:16
+6
Ну что, наблюдаем за евротолерантным ублажением турецкого шантажиста и заключаем пари на скорость нарастания его аппетита?
№9 mlpospel 16 декабря 2015 19:15
0
Ну здрасти, у протоукров там в то время был отвал от копки моря, жить там было 400.000 лет назад не комфортно, а 399.000 лет назад тюрки внезапно обжили терриконы...
№10 konkar 17 декабря 2015 11:29
+1
"Впору посочувствовать нынешним обитателям незалежной территории, что их великие предки выбрали местом проживания не горы Анатолийского полуострова, а гигантскую равнину в самом центре Европы"
Да, матерят они сейчас Хмельницкого за неправильный выбор (...обрали Государя из четырех, которого вы хощете; первый Царь есть Турский, который многажды чрез послов своих призывал нас под свою область; вторый Хан Крымский; третий Король Польский, который, будет сами похочем, и теперь нас еще в прежнюю ласку принять может; четвертый есть Православный Великия России Государь, Царь и Великий Князь Алексей Михайлович...), были бы сейчас турецкоподданные..., подумаешь веру сменить