Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

ЕС заплатит "Султану"? Поистине они не ведают, что творят

ЕС заплатит "Султану"? Поистине они не ведают, что творят

Предполагается, что по итогам совместного саммита, проходящего 29 ноября в Брюсселе, ЕС выделит Турции по меньшей мере три миллиарда евро на размещение мигрантов на ее территории, усиление контроля над границами и борьбу с группировками, занимающимися перевозкой нелегалов.
https://ria.ru/world/20151129/1332086721.html

Комментирует Игорь Игнатьев

Говорить о ситуативности европейской политики стало общим местом. То есть, говоря проще, политические многоходовки – это не про ЕС. Даже более того, спрогнозировать последствия своих политических решений на шаг вперед для руководства Евросоюза – дело, судя по всему, практически невозможное. И если бы беда ограничивалась только этим. Ходы западных гроссмейстеров, преследующие вроде бы попытку исправления ситуации, приводят неминуемо к тому, что общая ситуация становится только хуже и усугубляется всё больше.

Возьмем, без преувеличения, серьезнейшую проблему беженцев. Что стало причиной этого небывалого миграционного кризиса, неоднократно обсуждалось. Недальновидная политика ведущих государств Западной Европы, приветствовавшая в свое время прохождение смертоносного поветрия так называемой «арабской весны», вызвала социальный коллапс во многих странах (прежде всего) арабского Востока. Активное участие в деле свержения власти Каддафи в Ливии и многолетние усилия аналогичного характера в отношении Сирии еще более дестабилизировали положение в регионе. Во многих местах это положение можно было квалифицировать как самую настоящую гуманитарную катастрофу. И все это случилось вместо торжества столь превозносимой благословенной демократии, которая якобы неотвратимо должна была принести счастье и благоденствие местному населению.

Следует так же обратить внимание на то, что разрушая одной рукой жизненный уклад стран, которым вся эта западного покроя демократия была вещью, мягко говоря, чуждой, другой рукой Запад активно поддерживал радикально настроенные исламистские силы. Исламские фундаменталисты были несказанно благодарны ему за то, что тот помогал им в осуществлении их заветной мечты – свержения традиционных светских режимов и установления «жития по шариату». А что для них значит такая высокая западная идея, как демократия и т.н. общечеловеческие ценности вообще, думаю, не стоит и обсуждать.

Где во всем этом мудрость западноевропейцев – говорить не приходится. Но ведь помимо этого они не слышали, не желали слышать и даже решительно пресекали критические замечания в адрес своей близорукой и преступной политики: какая может быть критика, ведь у нас в Европе все прекрасно и великолепно! До поры до времени. Пока с целью вкусить ходя бы толики этой устроенной жизни в Европу не двинулись сотни тысяч лишившихся элементарных условий жизни обитатели множества стран на огромном пространстве Азии и Африки.

Ожидаемо верными стратегическими мерами, наверно, могли бы быть усилия по устранению тех проблем, которые заставляют коренных жителей сниматься со своих родных мест. И прежде всего, уничтожение экстремистских группировок, чья деятельность, по сути, – тотальный терроризм, бандитизм в государственном масштабе.

Что же предпринимают руководители Старого света в этой ситуации? Вместо консолидированного противодействия террористическим группировкам Ближнего Востока (главная из которых – «исламское государство») и полного пресечения их поддержки заинтересованными финансовыми, экономическими и политическими кругами и странами, они смиренно идут на поклон к Эрдогану – лидеру государства, которое неприкрыто сотрудничает с радикалами всех мастей и оказывает им широчайшее содействие.

Мало того, есть все основания утверждать, что организация миграционного потока беженцев в Европу – во многом заслуга огромной логистической сети, напрямую аффилированной с турецкими властями. С этой точки зрения, три миллиарда, которые ЕС готов уплатить туркам за то, чтобы они устроили в своей стране огромный лагерь для беженцев, – это откровенный рэкет со стороны Эрдогана и Ко. Неужели Брюссель этого совсем не видит? Неужели непонятно, что лукавый «султан» подцепил таким образом всю Европу на крючок и в дальнейшем будет вымогать все больше и больше. А деньги, которые он намерен тянуть из ЕС, с огромной долей вероятности, будут идти на дальнейшее укрепление мирового пугала – ИГ.

Что это? Очередное «мудрое и дальновидное» решение европейских политиков или откровенный суицид?

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 Катафракт 30 ноября 2015 18:13
+10
Не для того Эрдоган беженцев в Европу сплавлял. Деньги возьмет и кинет. Мол, не хотят они ко мне ехать, хотя я им все условия создал. А удерживать их - недемократично и нетолерантно.
№2 Игорь И 30 ноября 2015 18:16
+2
Так и будет. И к бабке не ходи, как говорится
№3 Зритель 30 ноября 2015 18:34
+5
Думаю - деньги ему не сразу все дадут. Уж настолько тупыми быть просто грешно.
Думаю будет примерно так:
Эрдоган примет первые партии "беженцев" из Европы, получит первый транш. А затем начнёт активно силой выпихивать этих и тех, что ещё остались в турции, "беженцев" в Сирию и Армению.
В Сирию - чтобы не дать бомбить приграничную зону. В Армению - чтобы через ОДКБ ударить по России.
Россия уже направила в Армению солдатушек и С400 из Краснодарского края.
Как только "беженцы" поймут, что делает Эрдоган - всем скопом ломанут обратно в благословенную Европу вместе с теми, кто туда и не собирался до этого.
Вот тогда Европа и поворотится к пёсу задом а к нам личиком!
№4 Uralsib 30 ноября 2015 19:45
+2
Эти 3 миллиарда очень похожи на компенсацию за потери от наших санкций.
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№5 житель Донецка 30 ноября 2015 22:31
+2
очень похоже на некий сговор между европой и султаном.. судя по тому, что в Армению отправили на усиление войска дела очень серьезные и ситуация давно просчитана..
№6 Stefania Rudetska 30 ноября 2015 18:46
0
Может отправить поток беженцев в приграничную зону, поближе к военным действиям, а это нежелательно! Представляете себе палаточные поселения и дети вокруг. Граница пока не контролируется, и направить поток с помощью вооруженных лиц в северные районы даже сирийской территории вполне возможно.
Европа одобрила, уже!
№7 Зритель 30 ноября 2015 19:00
+1
Он обязательно так поступит. И не в приграничную зону, а за границу - в Сирию.
Мотивировать будет тем, что "беженцы" захотели вернуться на родину.
В Армению направит в расчёте на то, что Армяне пускать к себе не будут. Но в такой толпе достаточно десятка провокаторов - и польётся кровь. Толпу направят на прорыв.
Так можно будет объявить Армению агрессором, а заодно и Россию, которая состоит в договоре с Арменией.
Много чего ещё можно по этому поводу нарисовать.
№8 Ростовчанин 30 ноября 2015 18:54
+1
Эрдоган примет беженцев. Но только на время. ЕС примет Турцию в свои ряды. Турки выдадут тем же беженцам паспорта и, используя Шенген вся эта орава снова на законных основаниях рванет в Европу. Веселье продолжается.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№9 Зритель 30 ноября 2015 19:04
+1
ЕС не собирается принимать Турцию! Идет разговор только об обсуждении очередного документа из целой серии, которые нужны, якобы для согласования всех пунктов приёма страны в ЕС. Это тянется уже много лет и может тянуться ещё лет сорок.
Чисто ЕСовский прикол для лохов.
№10 Ice_bear 30 ноября 2015 18:16
+6
Не понимаю чему тут удивляться? Плра прекратить взывавать европейцев к разуму и т.п. Это их осознанный выбор.
№11 sindbad 30 ноября 2015 18:32
0
Нравилось нам с мужем раньше по европам шляться. Печалька что они такими темпами свою историю и идентичность рушат.
№12 mutabor 30 ноября 2015 18:17
-1
Чёт гейропа совсем сдулась.
№13 Кравчий 30 ноября 2015 18:19
+2
Много чего говорят и много чего пишут по этому поводу! Подождем, время покажет кто есть ху. А пока советую всем почитать замечательную книжицу : Мечеть парижской Богоматери...Особенно гейропейцам...
№14 volk-010 30 ноября 2015 18:21
0
Да ну их н.х. меня меньше всего заботит здоровье и умственное состояние етих гейцев.Чё мы делать будем?
№15 sindbad 30 ноября 2015 18:34
+1
Наши европогейцы только в самоизоляции смогут выздороветь. Вон молдаване как быстро в себя пришли-бастують уже, говорят не хотят уже в европу.
№16 bira_more 30 ноября 2015 18:24
+3
Для меня - суицид, при том в особо извращеной форме.
И непонятно - для меня - обычного не особо умного гражданина одной из самых отсталых ЕС стран - видно что суицид. Зная только то что есть в СМИ (не только наших конечно).
Для лидеров, должно быть предельно ясно - с сроками, етапами.
В смысле, если для меня понятно, для людей вроде Меркель или Оланд - должно быть по разписанию. Они могут разпечатат некрологи (с датами) не только ЕС, но и их собственных держав.
Или думают что разменяют Болканы на свое спокойствие?
Непонятно.
№17 Игорь И 30 ноября 2015 18:31
+3
Совершенно согласен. Поразительное геополитическое малодушие. Которое, как любое малодушие, никогда не спасает.
№18 MALISH 30 ноября 2015 18:26
+4
Суицид так суицид! Мне не жалко Европы, честно скажу. Отдыхать я предпочитаю дома, в России; посмотреть Лувр или Британский Музей можно комфортно в интернете. Европейцы, все более превращающиеся в педерастов, наркоманов или туземцев, мне не симпатичны. Все последние годы Европа ведет себя по отношению к моей Родине, а значит, и ко мне лично, враждебно - так за что мне ее жалеть? Врач сказал: "В морг!"? Так тому и быть!
№19 sindbad 30 ноября 2015 18:37
0
Не, ну вы не правы. Воочию гораздо интереснее все это увидеть. Итальяшек с их колоритом, обожаю Испанию. Особенно нравиться музей Дали. Сколько смотрела на его поделки, так и не смогла понять с какими мозгами он всё это наваял.
№20 Gros59 30 ноября 2015 18:31
+3
лет 10 назад я говорил своим знакомым.что гейропа обожрется дерьмом от засилья бэжэнцев.но ни когда не думал что они еще и оплачивать эту оккупацию будут.пора нам занавес железный самим строить.а то оттраханые гейропейцы со своими паскужными ценностями скоро к нам попрут спасаясь от бэжэнцев facepalm дебилы .....
№21 vuko 30 ноября 2015 18:32
+1
По крайней мере мал-мала Султан в надежде на "ещё" не отправит немедленно беженцев на сирийскую границу
№22 Aleks71 30 ноября 2015 18:36
0
ЕС запалатит "Султану"?


В смысле "отведёт за палати" и там ...
№23 Игорь И 30 ноября 2015 18:38
0
упс...
biggrin
№24 Svarog 30 ноября 2015 18:37
+2
ЕС платит беженцам и вообще мигрантам, чтобы жрали и не особо беспредельничали, короче пытается откупиться, что на самом деле порочная практика, приводящая к тому, что мигранты садятся на шею свесив ноги и диктуют уже свои условия, но придурковатые власти ЕС идут итак на опережение и сами стелются перед мигрантами и -
1 платят им пособия и кормят
2 выселяют своих граждан из муниципального жилья
3 заставляют в школах и иных учреждениях следовать нормам ислама, как бы те обиделись случаем.
Классическая ситуация как Заяц Лису в свою ледяную избушку пустил, а она его оттуда выперла пинком на снег.
4 Платит Эрдогану, чтобы он придерживал мигрантов biggrin все равно как волку поручить овец стеречь.
Учитывая, что все знают, но не говорят, что Турция - Проходные ворота для боевиков всякого пошиба в обе стороны, ситуация полна кретинизма, все равно как костер напалмом тушить.
№25 Юрий_Михайловский 30 ноября 2015 18:41
0
Деньги то возьмёт , а беженцев не остановит...
№26 Aequitas 30 ноября 2015 18:59
+2
Вполне вероятно, что Турция,получив деньги, попытается свою часть договора не выполнять. Но быстрей всего, как уже выще говорили - деньги будут перечислять частями, жестко контролируя куда потрачены, да и механизмы заставить эфенди с беями отвечать "за базар" наверняка предусмотрен. Ну это еслиевропейцы последние мозгине растеряли.
Похоже сбив наш самолет,Эрдоган крепко-накрепко вложил свои тестикулы в жесткие тиски кому-то. И этот кто-то сейчас заставит его отрабатывать по полной программе. И поэтому он так жаждет поговорить с ВВП, чтобы тот помог недоделанному эфенди освободить его причандалы из этого жесткого захвата. Ну это так,мои личные и наверно неверные мысли.
№27 Зритель 30 ноября 2015 19:14
0
Пока как раз Эрдоган и держит ЕС за эти, как вы там выразились?
Самолёт здесь не причём. Всё дело в воротах, ключ от которых - у Эрдогана.
Меркель надеется, что заплатив шантажисту, те ворота закроет.
Бедная женщина! Она нашу Маринину не читала явно! Или хотя бы с полицейским управлением связалась проконсультироваться.
№28 Aequitas 30 ноября 2015 19:17
+1
По поводу Меркель - вообще я не пойму ее мотивы...
Прям готовый случай для изучения у психиатров на предмет глубинных мотивов и побуждений
№29 alexfirst 1 декабря 2015 00:28
0
постклимактерический синдром
№30 sindbad 30 ноября 2015 19:21
+1
Деньги будут перечислять частями, жестко контролируя куда потрачены
Источник: https://politikus.ru/events/64371-es-zapalatit-sultanu-poistine-oni-ne-vedayut-chto-tvoryat.html Politikus.ru biggrin
Это как на Окраину и контролировать будут также? lols
№31 Wald42 30 ноября 2015 19:01
0
О том, как проводится глобальная долговременная антикораническая стратегия заправил Запада в жизнь.Антикораническая стратегия
№32 elwood 30 ноября 2015 19:29
+1
Не "Исламское государство", а ДАИШ Хватит уже путать понятия!!! facepalm
№33 СерёгаРу 30 ноября 2015 19:39
0
что-то мне подсказывает, что скоро самым продаваемым товаром в мире станет турецкий паспорт.. куда там айфонам...