Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Греки сожгли турецкий и американский флаги в центре Афин

Греки сожгли турецкий и американский флаги в центре Афин

Фото: Павел Онойко

Греки во время митинга против провокационного обстрела российского штурмовика Су-24 турецкими истребителями сожгли турецкий и американский флаги.

Самолет был сбит во вторник во время выполнения заданий в рамках антитеррористической операции против "Исламского государства". Один из пилотов погиб, второй был вывезен с места катастрофы в ходе спасательной операции.

Около ста человек собрались в четверг на центральной площади Синтагма и направились по проспекту Василисас Софиас мимо парламента к турецкому посольству. Полиция остановила колонну примерно в 300 метрах от посольства, возле памятника греческим летчикам, погибшим в инциденте с турецкими ВВС возле острова Имиа в Додеканезском архипелаге в Эгейском море в 1996 году. Тогда две страны, хотя и являются союзниками по НАТО, оказались на грани войны.

"Символично!" — заметил один из участников акции.

Возле фонтана митингующие развернули плакаты с критикой НАТО и Турции и разбросали листовки с призывами к Греции выйти из НАТО. Демонстранты сожгли американский и турецкий флаги, а остатки турецкого один из митингующих растоптал.

Полицейские пропустили через оцепление лишь одного из организаторов митинга — президента ассоциации выпускников вузов бывшего СССР Панайотиса Ксантопулоса и лидера партии "Народное единство", бывшего лидера левого крыла СИРИЗА и бывшего министра энергетики Панайотиса Лафазаниса.

Однако передать заявление участников митинга в посольство Турции им не удалось — примерно в 20 метрах от входа в турецкую дипмиссию было выставлено еще одно оцепление полицейских, а старший офицер полиции сообщил, что распоряжением высшего начальства запрещен проход к посольству. Лафазанис заявил, что все иностранные посольства, включая США и Израиля, принимают заявления участников акций протеста, и лишь к турецкому невозможно пройти. "И эти указания дает полиции левое правительство?" — поинтересовался бывший депутат.

"Весь мир обеспокоен последствия того, что российский военный самолет был сбит вашей страной. Самолет не нарушал воздушное пространство Турции, как вы это представляете, он действовал в пределах сирийского воздушного пространства против враждебного человечеству "Исламского государства", — говорится в обращении к президенту Турции Тайипу Эрдогану.

"Мы не знаем, какой безумец взял ответственность, чтобы дать такой приказ. Мы хотим верить, что это сделали не вы", — говорится в петиции митинга.

"Может, следуя примеру безумного турецкого офицера, греческие пилоты должны были бы сбивать каждый военный самолет Турции, которые постоянно нарушают воздушное пространство нашей страны? Может, вы завидуете роли Германии, которая дважды вызвала мировые войны?" — задают вопрос участники митинга.

Турция ежедневно десятки раз нарушает воздушное пространство Греции.

Среди организаторов митинга были также общественная организация Alternativa (отделение партии "Народное единство"), культурная организация "ГЕРМЕС".

"Мы выражаем свою поддержку действиям России на Ближнем Востоке, направленным на предотвращение расползания в регионе исламского экстремизма и терроризма. Действия турецких властей не выдерживают никакой критики. Весь мир еще не оправился от террористических атак во Франции и на российский пассажирский авиалайнер", — заявляли участник митинга.

По их словам, мировые лидеры понимают необходимость объединения усилий в борьбе с ИГ.

"Россия находится на передовой, сдерживая эту "раковую опухоль" современности. Мы солидарны с российским президентом: акция Анкары — это удар в спину. Это удар в спину не только России. Это удар в спину международной антитеррористической коалиции", — говорилось на митинге.

Участники митинга говорили, что ожидают и официального заявления правительства Греции в связи с провокацией Турции.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
44 мнения. Оставьте своё
№1 sensey53 27 ноября 2015 07:55
+23
Мы не одни.. good
№2 Дымок 27 ноября 2015 08:08
+50
"… В общем, в действиях турок начинает проявляться некоторая истеричность. Россия, с другой стороны, пока действует относительно разумно и в некотором роде даже грозно. Типа демонстративно выкатили телегу, пыхтя и с гармошкой пошли в сарай за дегтем, бабы с мрачными хохотальниками и в рабочих кокошниках выносят упряжь, кучер картинно проверяет кнут, а кони делают вид, что они иттить какие жеребцы, что щас как понесут! В общем, представление «Русские долго запрягают» в самом разгаре.
Откуда-то с околицы доносится перекличка: «Колья несите! Да не те, неструганные давайте, занозистые». Парни перевязываются новыми кушаками, лениво идут вприсядку и примеряются бить шапкой о землю. Деревенский кузнец несет к телеге молот, все бросаются уговаривать его не брать грех на душу. Под шумок несколько отчаянных ухарей напоказ тайком суют под сено десяток топоров, штук пять вил, а также кистени и ножи просто горкой. Самые крепкие старики, цыкнув на своих старух, надевают полушубки и прикидывают: с какой стороны лучше уестествитьать палками, на которые они всю дорогу делали вид, что опираются. Дочь мельника, которая не пойми в кого ломает подковы руками, не слушая мать и отца подтыкает юбку и делает пробный взмах коромыслом, парни одобрительно свистят. Одного неосторожного коренной бьет копытом в лоб, народ бодро хохочет и кричит, что так дураку и надо. Выходит поп с иконой и говорит, что с нами Бог, а с исправником как-нибудь договоримся. Предполагается, что к вечеру, когда уж точно запрягут, в соседней деревне сами все обосрутся и сбегут в другую волость.
© Пикабу"
https://www.facebook.com/dmitry.rizhov.3/posts/9...5593765
№3 sensey53 27 ноября 2015 08:12
+6
Так они уже почти обосрались....«Турция не заинтересована в возникновении напряженности в отношениях с Россией. У наших стран имеется консультативный совет высокого уровня, у нас высоко развитые экономические отношения. Мы не можем желать напряженности, подобной нынешней, в отношениях с такой страной, как Россия», — сказал Эрдоган.«Турция абсолютно не желала, чтобы произошел инцидент, подобный нынешнему, но, к сожалению, он произошел. Но мы не расцениваем его как источник напряженности. Нашим странам надо пожать друг другу руки и продолжить сотрудничество», — считает турецкий президент.Если бы нам было известно, что это российский самолет, мы бы, наверное, иным образом предупредили его о нарушении воздушного пространства Турции. Возможно, предостережения ему были бы сделаны по-иному. Мы, возможно, иным способом помешали бы ему нарушать наше воздушное пространство», — сказал турецкий президент.
№4 sensey53 27 ноября 2015 08:13
+2
По словам Эрдогана, турецкие истребители самостоятельно начали обстрел.«Совершенно невозможно все это расценивать как “казус белли” (причину для начала войны), потому что у каждого государства существуют подобные правила открытия огня», — подчеркнул Эрдоган, отвечая на вопрос «будет ли теперь война с Россией».
№5 Фокс 27 ноября 2015 19:00
0
Это фееричный текст=)
№6 SerVal 27 ноября 2015 09:58
-4
Цитата: sensey53
Мы не одни..

Ну да. Правда, пользы от Греции как от козла молока.
smile
№7 Vitamin 27 ноября 2015 10:02
+4
Вы отношения к нам только с позиций пользы измеряете?
№8 Zoran-Srbin 27 ноября 2015 11:57
+16
Интересно как вы легко бросаете серьезних союзников.

Направда. Будеть война Греков с Турками, вы увидите как Греки их деруть.
Никто так не ненавидить Турков как Греки. И оно им достойни дають по морде в каждой войне.

Тоже и те Болгари которих ВСЕХ називаете предателями из-за предательской власти.

Это не мудрость а произведение из друзей и братей собственних врагов.

Я бы на месте России ставил себе задачу привлеч во что бы ни было Болгаров в свой табор. Тогда влияние России будеть на всех Балканах, до Адриатики. Вес восточний Медитеран будеть Русский.

Раздельение это успех Англичан.
Были бы Греки, Болгари и Сербы сложни, могли от Турков освободится еще в 17. веке ... А моглы и НИКОГДА не попасть под власть Турции.
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№9 Ольга М. 27 ноября 2015 10:31
+8
Вот видео этого митинга.

https://www.youtube.com/watch?t=125&v=9E3AvoSOZhs

Кстати, греки выразили не только поддержку России. Но, и Новороссии! Там ведь, и с флагами Новороссии стояли. good
Спасибо, греческому народу. Спасибо тем, кто организовал эту акцию. Вода и камень точит. А ручеек может и в большое цунами превратиться.
Как там у нашего незабвенного Ильича? - Из искры возгорится пламя?
№10 Invader 27 ноября 2015 07:59
+16
Лучше бы они турецкий самолет сожгли над своей территорией.
№11 vk_249803219 27 ноября 2015 08:02
+3
Не потянут.Кишка тонка.
№12 юганец 27 ноября 2015 08:33
+2
Это точно. Да и "хозяин" у них один.
№13 Valeri Kolis 27 ноября 2015 08:57
+7
Надо грекам выходить из НАТО и покупать С-400 ( я думаю скидки будут хорошие)
№14 k.karvasinsky 27 ноября 2015 10:00
0
его пока в продажу не пускают-только планируется Китаю в порядке исключения
№15 Vitamin 27 ноября 2015 10:05
+2
Ну да. А еще лучше, чтобы войну Турции объявили. Лучше сказали бы спасибо за их поддержку России
№16 Ольга.С 27 ноября 2015 10:30
+1
Спасибо yes не обращайте внимания на ворчание некоторых товарищей, это они своё отношение к греческому правительству показывают, а не к грекам biggrin
№17 Zoran-Srbin 27 ноября 2015 12:02
+7
Чем?
Голими руками?

Подарите несколько комплетов С-300 и увидите.
Еслы Россия обещаеть помощ всем как Сирии, то все страны Балкана станут на Русскую сторону.

А так когда Росия препустила вес свой мир Западу во время Г и Е, ожидать от голорукого и окупированного народа другое, это ПОЛНОЕ НЕПОНИМАНИЕ положения.
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№18 Zoran-Srbin 27 ноября 2015 12:02
+1
Чем?
Голими руками?

Подарите несколько комплетов С-300 и увидите.
Еслы Россия обещаеть помощ всем как Сирии, то все страны Балкана станут на Русскую сторону.

А так когда Росия препустила вес свой мир Западу во время Г и Е, ожидать от голорукого и окупированного народа другое, это ПОЛНОЕ НЕПОНИМАНИЕ положения.
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№19 knigochei13 27 ноября 2015 07:59
+7
Молодцы!
№20 Нефтянник 27 ноября 2015 08:06
+8
От Греков стоило ожидать подобного
Молодцы!
№21 Separ 27 ноября 2015 09:56
+8
А где же наши "молодцы" - Белоруссия, Армения Казахстан и прочая ???
№22 LEON62 27 ноября 2015 08:07
+4
Даа! около 100 человек, это до хр на.
№23 v.karikov 27 ноября 2015 08:08
+1
Цитата: vk_249803219
Не потянут.Кишка тонка.

Ну для поддержания кишок могли бы у нас С-300 прикупить fellow
----------
Сала Дуркаине ! - Хероям в рыло !
№24 anshakhov 27 ноября 2015 08:11
+3
Пока Греция - страна НАТО никаких им С-300
№25 Дочь Бориса 27 ноября 2015 08:14
+2
Можно-то можно. Только у них денег нет. Хотя могут рассчитаться путем упразднения офшорной зоны на Кипре и выдачей наших комбинаторов и их денег.
№26 юганец 27 ноября 2015 08:35
+1
Вообще-то мы им отказали в этом вопросе, вернее не им, а Кипру. К сожалению видимо из-за турок.
№27 Озерцатель 27 ноября 2015 09:01
+2
Греция - единственная страна НАТО у которой уже есть С-300.
№28 poseidon 3 27 ноября 2015 10:18
0
И эти С-300 стоят на Крите и охраняют амеровскую базу в порту Суда.....
----------
Пока существуют овцы, будут существовать и волки !
№29 Озерцатель 27 ноября 2015 12:31
0
Вот такая ирония судьбы :)
№30 Separ 27 ноября 2015 09:58
0
С-300 у греков есть уже давно..лет 5-7 наверное..
№31 Коржик 27 ноября 2015 08:10
+6
Ну, официального заявления своего правительства греки вряд ли дождутся. Если турки над их территорией летают как у себя дома и все прекрасно себя чувствуют, не слышно никаких особых заявлений. Что уж говорить про инцидент с российским самолетом. Протестующим, конечно, огромное спасибо за поддержку!
№32 sasha3513 27 ноября 2015 08:14
0
Эрдоган: Если наш самолет собьют при нарушении границы Сирии — это будет агрессия
https://www.bfm.ru/news/309145

вот как-то так.
№33 Василиса 27 ноября 2015 08:23
+3
Эрдоган: Если наш самолет собьют при нарушении границы Сирии — это будет агрессия

но не сasus belli? так чё переживать
№34 samson 27 ноября 2015 08:43
0
Если сбивать все самолеты турецких ВВС, нарушающих границы других стран, думаю, через месяц не было бы ВВС Турции.

Даешь бесполезную зону над всей Турцией! Даешь нашу базу на островах Греции!
№35 Andrey87 27 ноября 2015 08:36
+5
Что хохлы, что турки - одна свинья.
Вести с ними какие-либо переговоры без извинений с их стороны не серьезно. А время извинений прошло.
№36 Юлик 27 ноября 2015 09:02
+1
Турция расслабилась с нами друзья экономические партнеры. Деньги вкладываем. Думали что мы не прервем экономические договора. Вот нет кукиш им. Друзья в спину не бьют,только шакалы. А Россия шакалов не уважает.
№37 Зорька_Пионерская 27 ноября 2015 09:30
+3
Цитата: LEON62
Даа! около 100 человек, это до хр на.

Ну по сравнению с другими дружественными странами, никак не отреагировавшими, хоть так. Тем более Греция член нато.
№38 чалдонка 27 ноября 2015 09:52
+3
Вот и Турция решила попить российской кровушки, а то уже забыли как она пахнет. Россиян надо с молоком матери вдалбливать в голову что у России нет друзей. А значит Россия должна стать корпорацией,где национальные интересы должны преобладать на частными и работать в едином ключе на эти интересы. ВВП надо сделать выбор: с народом он или с Европой, чьи реформы осуществляются в России. Без процветающей экономики и повышения уровня благосостояния народа рано или поздно Россия лопнет как мыльный пузырь,чего и ждут наши "друзья" в Европе и Америке.
№39 AndreHR-V 27 ноября 2015 11:25
0
Когда это нам давали мирно и сытно жить? Чтоб поднять экономику - нужен суверенитет, а на него-то и покушаются всё время! Или думаете можно строить экономику, когда вокруг будут полыхать майданы? (Ср. Азия, Кавказ, Европа)
Тут только, как Высоцкий пел, через флажки и можно! avtomat
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№40 пипл 27 ноября 2015 09:57
0
греки народ то что нужно, руководитель у них попался слабак.
№41 акула 27 ноября 2015 10:00
+1
Цитата: sensey53
Мы не одни.

Мы как были одни ,так и остались.А если кто-то сжег половую тряпку,то это ни о чем не говорит.Нужен поступок,а его нет.
№42 Рембосс уральский 27 ноября 2015 11:13
0
Цитата: sensey53
Мы не одни.. good

да,сто человек сила...
№43 ellin 27 ноября 2015 12:17
0
с полгода назад многие в своих комментах тут писали о предателях греках и о друзьях турков!выводы ваши...
№44 ellin 27 ноября 2015 12:21
0
Цитата: акула
Цитата: sensey53
Мы не одни.

Мы как были одни ,так и остались.А если кто-то сжег половую тряпку,то это ни о чем не говорит.Нужен поступок,а его нет.

и какой же поступок нужен?и каков поступок россии?россия то не одна,а вот лично вы в одиночестве