Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Гвинее вылечился последний пациент с лихорадкой Эбола

В Гвинее вылечился последний пациент с лихорадкой Эбола

Фото: © AP Photo/ Abbas Dulleh

РАБАТ, 17 ноября. /ТАСС/. Родившийся 19 дней назад мальчик, бывший последним известным пациентом в Гвинее, заразившимся лихорадкой Эбола, выздоровел и был выписан из лечебного центра в гвинейской столице Конакри. Об этом сообщило агентство Reuters.

Было ранее
Российские ученые в одном шаге от того, чтобы побороть вирус Эболы

"Последний пациент с подтвержденным диагнозом заражения Эболой выписан из лечебного центра", - цитирует агентство заявление представителя координационного союза по лечению заболевания Фоде Тасса Силлы. "Мы сделали два теста после лечения, результаты были отрицательными", - отметил он.

Ребенок родился в лечебном центре по лечению Эболы от зараженной матери, которой не удалось выжить. Его выписка из центра означает, что Гвинея, последняя страна, все еще борющаяся с вирусом Эболы, может начать необходимый 42-дневный обратный отсчет времени с тех пор, как последний пациент получил повторный отрицательный тест.

7 ноября стало известно о полном прекращении передачи вируса Эбола в Сьерра-Леоне. Согласно установленным эпидемиологическим требованиям к этой дате прошли необходимые 42 дня со времени получения последним пациентом повторного отрицательного теста. Теперь до февраля 2016 года будет осуществляться углубленное наблюдение за состоянием заболеваемости в этой стране.

Вспышка лихорадки Эбола была зафиксирована почти два года назад, затем вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. Всего, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с начала эпидемии в Западной Африке в мире имели место более 28,6 тыс. случаев лихорадки Эбола, более 11,3 тыс. человек умерли.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
38 мнений. Оставьте своё
№1 Катарсисоман 17 ноября 2015 09:37
+23
Спасибо русским ученым. Позор американским трусам
----------
Кто к нам с чем зачем - тот от того и ТОГО!!!
在一般情況下你需要得分一顆釘子
№2 gorodskoy 17 ноября 2015 09:45
+20
Уже стало традицией: "А потом пришли русские и решили НЕРЕШАЕМУЮ проблему"
Как же должны беситься #нашизападныепартнёры, ведь под общемировые угрозы с номерами 1,2,3... такие бюджеты заложены к попилам. А тут эти сумасшедшие русские за 1 год решают проблему, которая могла уважаемых бизнесменов и их шестерок кормить не один десяток лет...
№3 vikt_ir 17 ноября 2015 10:01
+2
а им на это насрать
№4 Mister_Pork 17 ноября 2015 10:30
+9
Лихорадка мутировала и все тяжело больные скакуасы сейчас скакают в Новой Свинее!
----------
№5 kirilim 17 ноября 2015 10:31
+3
Противно, что все равно,они будут кричать на всех углах, что ето только их заслуга.
№6 st-medan 17 ноября 2015 14:13
+1
Не совсем так. Общемировая угроза № 2 решила проблему с общемировой угрозой № 1 и перешла к комплексному решению угрозы № 3. Вопрос: Куда будут направлены сэкономленные ресурсы? Думаю, на решение проблемы с общемировой угрозы № 2, как то - демократизация России с усилением внедрения общемировых ценностей.

Стоит внимательнее смотреть за нашими либерастами и нашимизападнымипартнёрами.
№7 DonVik 17 ноября 2015 16:00
+1
Вот ведь что любопытно - Эбола - эндемическое (Эндемическое заболевание — характерное заболевание для определённой местности. Связано с резкой недостаточностью или избыточностью содержания какого-либо химического элемента в среде. Заболевания растений, животных и человека. Например, при недостаточности йода в пище — простой зоб (эндемический зоб) у животных и людей, при избыточности селена в почвах — появление ядовитой селеновой флоры и многие другие эндемии.

Кроме того, эндемическими могут быть инфекции, возбудители которых постоянно пребывают (персистируют) в определенной местности — например, энзоотия чумы среди грызунов в Казахстане, эндемия холеры в Индии или малярии в субтропической Африке.)
Не кажется ли Вам, что опасность Эболы сильно преувеличена? На Украине Тиошенко, будучи премьершей, закупила сотни тысяч доз Тамифлю для ликвидации эпидемии гриппа, которая так и не произошла? Нет, я не против мер предосторожности - но иногда складывается впечатления, что Эбола, СПИД всего лищь способ ВЫКОЛАЧИВАНИЯ денег их ошалевшего и напуганного БЫДЛА! Стоит втюхать ему опасность - и он кинется нести денежку на поле Дураков,что и требуется ВЕЛИКОМУ Молоху под названием КАПИТАЛИЗЬМ...
№8 Solex 17 ноября 2015 09:52
+17
Если Россия начнет активно бороться с эболой то Порошенко встанет на сторону последней и будет обвинять Россию в уничтожении мирной бациллы.
№9 LeeX 17 ноября 2015 11:13
+2
я уже вижу заголовки укросми: Путин убил эболу! crazy xoxol
и заголовки западных сми: Путин жестоко расправился с умеренной эболой! crazy barak
№10 Ольга_Любимовамакарова 17 ноября 2015 14:20
+2
амеры сами и запустили Эболо
№11 mamafa 17 ноября 2015 15:02
+1
Однозначно. Гвинея богата природными ресурсами, тут и бокситы, и пахотная земля, и реки. Опять же геологически устойчивая. Так, что всё не просто, а очень просто.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№12 DonVik 17 ноября 2015 15:49
+1
Зачем же так? Русский врач Заболотный, американец Келлог, немец Кох, француз Пастер, русский Хавкин - сотни и тысячи известных и неизвестных честных, бескорыстных врачей, РИСКУЯ своей ЖИЗНЬЮ искали и находили способы избавления человечества от опаснейших и смертельных болезней! Многие погибали в неизвестности - но они ТРУДИЛИСЬ на БЛАГО человечества! Вечная им память, известным и безвестным СОЛДАТАМ на фронте борьбы с опаснейшими инфекциями и болезнями. Уже (или пока) исчезли вспышки чумы, оспы, которые уносили до трети жителей просвещенной Ойропы. Придет конец и Эболе - но сколько еще опасных болезней и инфекций существует. Русские всегда были в первых рядах борьбы. Это не значит, что других не было! Да здравствует вечная клятва Гиппократа - жертвуя собой спаси МИР (перефразируя, КАРЛ!). Самые востребованные профессии - ВРАЧ, УЧИТЕЛЬ и, да простит Господь, МАТЬ..
№13 Анастасия_Зайкина 17 ноября 2015 09:38
+10
Ну вот, одно зло уничтожено, осталось по амерским прикидкам 2))Что то не обозначили, кто сыграл решающую роль.в изобретении лечения? russian
№14 Запорожский_Алексей 17 ноября 2015 09:42
+9
российские ученые вакцину создали, насколько я знаю.
№15 мамазоя 17 ноября 2015 09:43
+1
Или близки к тому.
№16 реф 17 ноября 2015 09:44
+8
Новость от 20 августа 2014. "Россия окажет помощь Гвинее в борьбе с вирусом Эбола"
https://www.1tv.ru/news/health/265862
№17 nuckermann 17 ноября 2015 14:28
0
российские ученые не забудьте запатентовать изобретенное лекарство, технологию и продавайте амерам и всему миру.
№18 Хищник 17 ноября 2015 09:45
+9
Мне кажется, понимание людьми того, кто действительно помог справиться с Эболой, существенно важнее, чем версии продажных журналистов. Что касается американского рейтингу мировых угроз, то в случае с Эболой и терористами проще ликвидировать угрозы. В случае с Россией проще ликвидировать источник рейтинга.
№19 Ну здравствуй, это я 17 ноября 2015 09:58
+2
Цитата: Хищник
понимание людьми того, кто действительно помог справиться с Эболой, существенно важнее, чем версии продажных журналистов

Дело даже не в продажных журналистах, а в том, что если это не освещать или противиться ложным информационным вбросам, то обязательно где нибудь появится эбола-2, эбола-3 ну и т.д. и т.п.
Я думаю вы прекрасно понимаете, что эболу занесло к нам не из космоса, об этом были статьи. Исключительной нации нужны подобные болевые точки, что бы в нужный момент поднять крик и театрально уничтожить зло - стать героем спасшим землю....ну если конечно вирус не выходит из под контроля, как эбола.
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№20 hexvoltt 17 ноября 2015 10:02
+1
Осталось выяснить, кто действительно помог справиться с Эболой, в наших СМИ активно не муссировалась тема, что вирус побеждается благодаря усилиям России -- и это почти наверняка значит, что основной поставщик вакцины была не Россия. Скорее всего, Канада, конкретно, вот это: https://en.wikipedia.org/wiki/VSV-EBOV
№21 Ну здравствуй, это я 17 ноября 2015 11:29
-1
Цитата: hexvoltt
что основной поставщик вакцины была не Россия.

Я к медицине отношение имею исключительно, как пациент, но даже мне известно, что вакцина не лечит, а предотвращает заболевание.
Это из вики, да и во многих других изданиях:
лечение
Специфического, проверенного и протестированного лечения лихорадки Эбола не существует. В настоящее время применяется только симптоматическое лечение, направленное на восполнение потери жидкости организмом. Поэтому человек, больной лихорадкой Эбола, должен находиться в условиях реанимации, где ему постоянно внутривенно вводятся растворы электролитов и препараты крови. К сожалению, других методов терапии ЗВВЭ не существует.
Человек, заболевший лихорадкой Эбола, либо выживает, либо умирает, причем это зависит от его индивидуальных особенностей. Если человек после лихорадки Эбола выжил, то у него на всю оставшуюся жизнь остается сильный иммунитет, вследствие чего он больше не заражается инфекцией.
В настоящее время имеется несколько экспериментальных специфических сывороток для эффективного лечения лихорадки Эбола, но они только проходят клинические испытания, и потому отсутствуют на мировом фармацевтическом рынке. В силу этого в ближайшие годы возможно появление лекарственного препарата, который сможет вылечивать лихорадку Эбола.
Согласно сообщениям CNN заболевшим гражданам США и Британии провели лечение экспериментальным препаратом Zmapp, который оказался эффективным, поскольку в течение нескольких часов после его введения у человека нормализовалось дыхание, а сыпь на теле начала исчезать.
Вакцина от лихорадки Эбола Проверенной, стандартизированной, лицензированной и полностью готовой к широкому клиническому применению вакцины против вируса Эбола не существует, однако в настоящее время проводятся исследования и испытания нескольких вакцинных препаратов. Поэтому можно надеяться на то, что в скором времени на фармацевтическом рынке появится вакцина против лихорадки Эбола.
Лихорадка Эбола – только профилактика.

----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№22 Lubasha 18 ноября 2015 20:44
0
Спасибо за ссылку. Что-то действительно не слышно фанфар в честь победы над эболой, к чему бы это?
№23 Прогрессивный 17 ноября 2015 09:47
+3
Обама когда-то объявил, что иг и эбола являются мировым злом. Русские опять мир от зла освобождают. Правда, упомянул и Россию, но это оговорка. Он явно имел ввиду белый дом.
№24 Че буРаша 17 ноября 2015 10:00
+7
Напоминаю слова Обамы о главных мировых угрозах:

1. Эбола (выбыла)
2. Россия
3. ИГИЛ

Мы теперь первые в списке...
№25 Андрей_Ловцов 17 ноября 2015 10:05
+10
Почетное первое место! Звучит Гимн Российской Федерации....
№26 bondanty 17 ноября 2015 12:41
+2
biggrin lols
№27 cheburator 17 ноября 2015 10:31
0
Выход один. Предлагаю вернуть эболу! barak
Когда будем посвободнее, снова всех вылечим.
----------
Терпение - главное оружие самурая
№28 st-medan 17 ноября 2015 14:18
0
А если вычеркнуть ИГИЛ будем единственные...
№29 Remcat 17 ноября 2015 10:09
0
Напоминаем, особо забывчивым.
№30 Димоновец 17 ноября 2015 10:31
+11
А был ли мальчик?
Атипичная пневмония...
Птичий грипп...
Лихорадка эбола и тд...
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№31 Laris 17 ноября 2015 10:42
+6
Аха - была причина (эбола) для полуофициального ввода своих вояк (США, Европа) в страну, в которой тн эпидемия случилась. РОссияне пресекли попытку на корню. Путин - как всегда на высоте.
№32 st-medan 17 ноября 2015 14:40
+3
В Гвинее имеются месторождения бокситов (почти половина мировых запасов), железной руды, алмазов, золота, урана. Как только было заявлено, что страна намерена осваивать свои богатства без США-ских инвестиций, совершенно случайно, оказался США-нский боевой вирус Эбола...
№33 Ольга_Любимовамакарова 17 ноября 2015 14:26
0
атипичная пневмония.. птичий грипп.. я как раз работала в это время
№34 пипл 17 ноября 2015 11:26
+3
ждем следующий вирус. США проводит испытания , за ними глаз да глаз.
№35 Шуриков 17 ноября 2015 12:09
+2
а,от американской фигни, прививка имеется?
№36 gres_berillij 17 ноября 2015 12:16
+1
Как нефтяные компаниии заинтересованы в сдерживании развития электротранспорта, так фармацевтические компании занитересованы в распростанении всяких эбол!
№37 Юрий Г. 17 ноября 2015 14:32
0
Правильно, американцы перестали больных из больниц разгонять вот и вылечили. Просто эбола стала не нужна. Как жупел не пригодилась, как опасность №1 тоже. Вот и бросили пиндосы тему педалировать. Наверное успешно захватили всё нужное вот и пришла пора...
№38 Пушинка 17 ноября 2015 23:01
+1
Вот одной головной болью у пиндосов стало меньше. smile
----------
За отмену п.4 ст15 и п.2 ст13 Конституции! За новую конституцию!