Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16253 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Глазьев прогнозирует дефолт Украины в течение полугода

Глазьев прогнозирует дефолт Украины в течение полугода

Советник президента РФ Сергей Глазьев в эфире радиостанции “Эхо Москвы” отметил, что если Украина идет в Таможенный союз, она получает улучшение условий торговли более чем на 10 миллиардов долларов.

“Расчеты, которые мы ведем с нашими коллегами из Национальной академии наук Украины, с российской стороны лучшие прогнозисты считают последствия тех или иных вариантов участия Украины в интеграционном процессе, эти расчеты однозначно говорят, что, если Украина идет в Таможенный союз с нами, она получает улучшение условий торговли более чем на 10 миллиардов долларов, за счет нефти, газа, отмена экспортных пошлин, за счет открытия российского продовольственного рынка, за счет расширения кооперации в машиностроение”, – отметил Глазьев.

При этом политик прогнозирует крах экономики страны, в случае если не будут приняты необходимые меры. “У нее дефицит платежного баланса, хронический и большой, который закрывается сегодня растущим внешним долгом. И хотя доля внешнего долга по отношению к ВВП Украины не так велика, около 40% с небольшим, но он краткосрочный. Если Украина сейчас не сбалансирует свою финансовую систему, то дефолт не за горами. Он может случиться через 2-3 месяца, может быть, через полгода. Это в критической степени зависит от торгового баланса, от условий торговли”, – утверждает он.

По его словам, “сегодня Украина торгует с большим дефицитом и этот дефицит образуется как раз на нашем фронте из-за того, что Украина платит дорого за энергоносители и сохраняются барьеры по экспорту украинских товаров в Россию”.

“Если Украина идет к нам в Таможенный союз, все эти проблемы снимаются автоматически. Плюс она получает возможность доступа к нашим кредитным ресурсам. Мы говорим о возможности расчетов в национальных валютах. В общем, мы прогнозируем, что в случае участия в Таможенном союзе с нами, Украина получает дополнительно не менее 7% роста валового продукта ежегодно, до 2030 года”, – отметил советник президента РФ.

“Если на доллары перевести, для Украины это примерно 220 миллиардов долларов дополнительного производства товаров и услуг к 2030 году или дополнительно 75 миллиардов долларов экспорта. Все расчеты однозначно говорят о том, что это не просто выгодно, а жизненно важно”, – добавил он.

“И наоборот, подписание соглашения с Евросоюзом Украине экономически дает минус, так как прогнозируется рост импорта на 2, может быть – 4 миллиардов долларов, вытеснение украинских товаров с внутреннего рынка. Украина делегирует Европейскому союзу свои полномочия по принятию технических регламентов, снимает импортные пошлины в торговле с Европейским союзом. Это означает, что украинские товары начнут вытесняться европейскими. Потому что зона свободной торговли, хотя и написано, что она будет 10 лет создаваться, но по 70% товаров обнуления импортных пошлин наступает уже с первого месяца после вступления этого соглашения в силу. 2 года они хотят свои технические регламенты, стандарты привести в соответствие с европейскими в части товаров. А это ведь большие инвестиции, которых на Украине сейчас нет”, – подчеркнул Глазьев.

По его мнению, это означает, что сами украинские предприятия не смогут производить ту продукцию, которая будет требоваться европейскими нормами на украинском же рынке.

Напомним, советник президента России Сергей Глазьев заявил, что невозможно подписать соглашение с Евросоюзом и продолжать переговоры с РФ об участии в интеграционном процессе, ни в полноформатном, ни даже в частичном режиме “три плюс один”.

Ранее сообщались его заявления – Украине экономически выгоднее вступить в Таможенный союз, но, скорее всего, она подпишет соглашение о сотрудничестве с Евросоюзом.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Наталья 8 сентября 2013 21:18
+20
Плюсовать почему-то не хочется. Жаль неразумных наших братьев. Но и минус не подходит...за что боролись, на то и напоролись.
№2 Norden 8 сентября 2013 21:44
+7
Выше дан краткий конспект, а в полном варианте - https://www.echo.msk.ru/programs/beseda/1149900-echo/#element-text - Глазьев говорит, что украинские политики либо занимаются самообманом, либо ясно понимают, что делают. У них есть личный мотив - получить 30 млрд. долларов (современный аналог 30-ти сребреников).
От себя добавлю - когда соглашение с ЕС будет подписано, европейцы о своих обещаниях, разумеется, забудут, а украинская экономика войдет в штопор. Государство наберет кредиты, чтобы свести концы с концами, и окажется в долговой яме. Вместе с населением.
№3 SoyuzEmpire 8 сентября 2013 21:53
+13
В России пятая колонна - в оппозиции, в Украине - во власти и в оппозиции.
№4 Алексеич 8 сентября 2013 22:20
+6
Искренне жаль украинцев. Хотя сейчас вроде живут неплохо по отзывам, но будущего в ЕС у них видимо нет. Глазьев знающий экономист.
№5 Apolitikus 8 сентября 2013 23:02
0
кто первым поставит такой смайл? -> xoxol
№6 Yana 8 сентября 2013 23:15
+8
Цитата: Наталья
.за что боролись, на то и напоролись.

Ох. Поскольку я живу на Украине, позвольте ответить. Народ вообще-то не боролся за возможность вступления в ЕС- нас туда тащат. Вон даже судебное решение было вынесено о неправомерности проведения референдума по поводу вступления (невступления) в ЕС (ТС). То, что расхлебывать это дело будет вся страна - наших политиков не волнует. Так что насчет "напоролись" - это как-то... Злорадно.
№7 keit 8 сентября 2013 23:19
+4
Алексеич,
живут сейчас в Украине очень даже плохо.С 2005-го года,как Ющенко выбрали начались рейдерские захваты предприятий,экономику начало лихорадить,со всех нор повылазили националисты и раскол в обществе между западной и восточной частью страны только увеличивается
№8 stolar) 8 сентября 2013 23:23
+5
Я не понимаю хохлов, в 2000-м году был в Киеве в командировке, так практически все заводы, расположенные там, были завязаны на Россию, и когда они начали кичится своей самостийностью, эти заводики начали чахнуть. Сейчас, я думаю, положение усугубилось.
Так нафига, спрашивается, делать разрыв ещё больше, кому в Европе нужны хохлятские АНы, сталь, моторы, фрукты и сало наконец. Там всего этого навалом без Украины.
Ну, дадут немного денег за то, что сделали подлянку России, а потом-то что, Украина пополнит список из Болгарии, Румынии, Греции и т.д.?
Не понимаю!!! facepalm
№9 Алексеич 8 сентября 2013 23:30
+4
keit,
Честно, очень сочувствую украинцам.
№10 Yana 8 сентября 2013 23:47
+2
Цитата: stolar)
Ну, дадут немного денег за то, что сделали подлянку России, а потом-то что, Украина пополнит список из Болгарии, Румынии, Греции и т.д.

Нет, нет, немного не так -Экс-президент Виктор Ющенко в интервью Радіо Свобода заявил, что интересы украинских олигархов в вопросе евроинтеграции совпали с национальными.

По его словам, дети украинских олигархов учатся в Европе, их дома в Европе, их деньги хранятся в европейских банках.

Как отметил Ющенко, европейская политика «несет для этого клана не только экономическую выгоду». «Эта политика приносит им признание... Это не говорит о том, что они стали европейцами. Это не значит, что они бросились к свободе, обняли ее и говорят, что это их ценность. Скорее это будет идти под разным давлением. И общественным, в том числе. Но во главе этого призвания, я думаю, есть корпоративные и частные интересы, которые совпали с общественными», - заявил Ющенко.
№11 Алексеич 8 сентября 2013 23:53
+3
Сегодня вечером на канале "Украина" Янукович заявил, что решение о вступление в ЕС или ТС будет приниматься на референдуме.

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ APOLITIKUS`а. Держите xoxol
№12 Yana 8 сентября 2013 23:56
+2
Добавлю еще немного от себя - они хотят легализации наворованных капиталов, кроме того, Европа дала понять, что номера счетов известны, и никто из элитариев не застрахован от проверок на предмет законности этих самых капиталов.

Цитата: stolar)
Ну, дадут немного денег за то, что сделали подлянку России, а потом-то что, Украина пополнит список из Болгарии, Румынии, Греции и т.д.?

Цитата: stolar)
Ну, дадут немного денег за то, что сделали подлянку России, а потом-то что, Украина пополнит список из Болгарии, Румынии, Греции и т.д.?

Нет, нет, немного не так.Экс-президент Виктор Ющенко в интервью Радіо Свобода заявил, что интересы украинских олигархов в вопросе евроинтеграции совпали с национальными.

По его словам, дети украинских олигархов учатся в Европе, их дома в Европе, их деньги хранятся в европейских банках.

Как отметил Ющенко, европейская политика «несет для этого клана не только экономическую выгоду». «Эта политика приносит им признание... Это не говорит о том, что они стали европейцами. Это не значит, что они бросились к свободе, обняли ее и говорят, что это их ценность. Скорее это будет идти под разным давлением. И общественным, в том числе. Но во главе этого призвания, я думаю, есть корпоративные и частные интересы, которые совпали с общественными», - заявил Ющенко.
№13 Наталья 9 сентября 2013 08:25
+1
Цитата: Yana
Так что насчет "напоролись" - это как-то... Злорадно.

Я имела в виду не то, что жители Украины как-то специально боролись за путь в ЕС. "Боролись" в том смысле, что все последние 20 лет русские жители Украины пассивно дрейфовали в сторону от России: голодомор, протоукры, украинизация образования, геть, так!, кляты москали, Украина - вторая Хранция... А раз позволили галичанам навязать свою политику, то и напоролись соответственно. ИМХО, естественно, но Крым Ельцину не прощу diablo
№14 Yana 9 сентября 2013 17:15
+1
Цитата: Наталья
Я имела в виду не то, что жители Украины как-то специально боролись за путь в ЕС. "Боролись" в том смысле, что все последние 20 лет русские жители Украины пассивно дрейфовали в сторону от России: голодомор, протоукры, украинизация образования, геть, так!, кляты москали, Украина - вторая Хранция... А раз позволили галичанам навязать свою политику, то и напоролись соответственно. ИМХО, естественно, но Крым Ельцину не прощу


Так не куда ж не денешь один из принципов хохляцкого менталитета - "моя хата с краю"...
За Крым - спасибо. Может это не очень достойно, но большинству крымчан остальная часть Укрии, извините, пофигу.