Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16031 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Бывшие разведчики и военные призвали Барака Обаму воздержаться от войны в Сирии

Бывшие разведчики и военные призвали Барака Обаму воздержаться от войны в Сирии

Группа из 12 человек – бывших сотрудников ЦРУ, Госдепартамента и Пентагона – направила президенту США коллективное письмо, в котором предостерегает его от возможной исторической ошибки. Текст послания приводит портал Global Resеаrch. Ветераны операций в Афганистане и Ираке объясняют Обаме, что данные о химической атаке под Дамаском, из-за которой может начаться война, могут быть сфабрикованы.

«Многие из наших коллег высказываются категорически против мнения Вашей администрации: самые надёжные разведданные свидетельствуют, что Башар Асад не является виновником атаки в пригороде Дамаска 21 августа. Это же подтверждают источники британской разведки. При написании этого доклада мы руководствовались тем, что Ваши советники, вероятно, умышленно Вас дезинформировали», - говорится в письме.

Авторы доклада напомнили, что подобную ошибку США уже совершили десять лет назад в Ираке, когда, опираясь на сфабрикованные разведданные, вторглись в суверенную страну. Бывшие сотрудники силовых структур настоятельно призвали «расширить обсуждение за пределы того узкого круга, который всеми силами стремится развязать войну, последствия которой могут быть катастрофическими».

Ссылаясь на источники в разведке, авторы письма заверили, что атака отравляющими веществами в окрестностях сирийской столицы не была следствием нападения сирийской армии с использованием оружия из её арсенала. По словам авторов, глава ЦРУ Джон Бреннан пытается повторить иракский сценарий, намеренно вводя в заблуждение конгресс и американскую общественность. Ссылаясь на годы работы с этим человеком, экс-сотрудники спецслужб заявили, что он абсолютно не заслуживает доверия. То же относится и к директору национальной разведки Джеймсу Клэпперу, который признался, что дал под присягой в конгрессе «явно ошибочные показания», отрицая факт слежки ЦРУ за американскими гражданами.

Между тем, отмечают ветераны, именно на мнение Клэппера опирался госсекретарь Джон Керри, пытаясь повысить доверие к так называемой «Правительственной оценке» — документу, подготовленному не разведкой, а Белым домом. Хотя американские СМИ и пытаются преподнести его как разведывательную сводку, на самом деле это политический документ, основанный на весьма сомнительных данных. Точно так же летом 2002 года было подготовлено свержение Саддама Хусейна.

По утверждению бывших силовиков, появляется всё больше доказательств из различных источников, что атака 21 августа была заранее спланированной провокацией, совершённой боевикам оппозиции и их сторонниками из Саудовской Аравии и Турции. «Нет никаких подтверждённых данных, что сирийские ракеты, способные нести химические вещества, были направлены в эту область», - говорится в письме Бараку Обаме. «Более того, 13-14 августа сирийские боевики, финансируемые западом, начали предварительную подготовку к крупномасштабной военной атаке. Командиры так называемой «оппозиции», а также чиновники Турции, Катара и США встретились на территории турецкого гарнизона Антакья, который используется в настоящее время в качестве командного центра Свободной сирийской армии (FSA)», - поделились авторы с президентом.

«Тогда же прозвучала информация об «изменении условий развития войны», которые приведут к бомбардировке Сирии американцами уже через несколько дней. Лидерам сирийских боевиков было приказано подготовить марш-бросок в Дамаск и свергнуть правительство Асада. Катарская и турецкая стороны заверили, что предоставят для этого необходимое количество вооружений. И действительно, во всех лагерях боевиков 21-23 августа началось беспрецедентное по масштабам распределение оружия под контролем американских разведчиков».

Авторы письма подчеркнули, что совершенно очевидна заинтересованность в войне ещё одного давнего союзника США на Ближнем востоке — Израиля.
Репортёр Джуди Радорен, пишущая для The New York Times из Иерусалима, в одной из публикаций достаточно откровенно об этом заявила.
По словам журналистки, для Иерусалима нынешнее ужасающее гуманитарное положение Сирии является выгодным. Бывший израильский генеральный консул в Нью-Йорке Алон Пинкас также подтвердил, что пока в Сирии идёт война, Дамаск безопасен для Иерусалима.

Экс-сотрудники ЦРУ, Госдепартамента и Пентагона, подписавшиеся под докладом, также предупредили Обаму, что возмездие с сирийской стороны неизбежно. Это будут не только удары по дипмиссиям, подобные тому, что произошёл в 2012 году в Бенгази. Возможны такие же нападения, как в 1983 году на казарму морской пехоты в Бейруте, когда при взрыве погибли 400 спящих американских солдат.

Отметим также, что в США активисты пытаются любыми способами повлиять на политиков, чтобы те не допустили войны в Сирии. Они даже запустили рекламу, призывающую конгресс не поддерживать удар по Сирии. В эфире телеканала MSNBC идет рекламный ролик, убеждающий членов конгресса голосовать против резолюции, санкционирующей военную операцию. По данным Associated Press, в нём говорится, что США не намеревались оставаться на 10 лет в Афганистане и на 8 лет в Ираке. Но это произошло. Так же случится, если будет одобрена военная операция в Сирии. Ролик заканчивается обращением к зрителям призвать законодателей голосовать против войны. Либеральное объединение Move On заявило, что реклама будет демонстрироваться в течение недели. 10 сентября, когда Обама выступит с обращением к нации, ролик будут повторять в эфире чаще.

Во многих крупных американских городах прошли акции протеста против намерений президента Обамы нанести военный удар по Сирии. Тысячи людей, недовольных решением главы государства, вышли на улицы Чикаго, Бостона, Вашингтона, Индианаполиса. В Нью-Йорке прошло одновременно сразу несколько демонстраций.

Как ожидается, сенат США рассмотрит резолюцию по Сирии 11 сентября. В свою очередь, обсуждение в палате представителей может занять две недели.
Согласно озвученным Вашингтоном планам, интервенция в Сирию будет представлять собой «ограниченную» акцию без использования сухопутных войск. Удары по военным объектам в Сирии планируется нанести дистанционно. Группировка военно-морских сил США во главе с двумя авианосцами в настоящее время стянута в регион Персидского залива.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 stolar) 8 сентября 2013 20:19
+12
Бывалые люди имеют опыт и предупреждают Обаму, чтобы не втягивал страну в хаос. Последствия будут катострофичны,для всех. recourse
№2 Алексеич 8 сентября 2013 20:33
+8
Кто то из кукловодов намеренно толкают Штаты в очередную войну. На ней думаю они, если начнут, надорвутся. Разница между Ливией, Ираком, Афганистаном заключается в том, что у Сирии есть друзья, которые оказывают стране политическую финансовую и военную поддержку.
№3 siberian 8 сентября 2013 21:02
+8
Позитивное чтиво. Есть ещё во вражьем стане трезвомыслящие люди. Жаль мало их. Не проверял, но боюсь, что письмо это большой огласки не получит. Опубликуют его на нескольких патриотически настроенных сайтах и будут обсуждать воодушевлённо. А вот, чтобы крутить репортажи на эту тему по каналам зомбиящиков, выложить на первые полосы лидирующих газет и журналов, и Интернет сайтов - маловероятно.
----------
Вставай, страна огромная
№4 dm98900 9 сентября 2013 10:25
-5
А вот мало кому известно что в Афганистане американцы несмотря на гораздо лучшую систему связи и позиционирования, на то что воюют добовольцы наёмники - потеряли уже больше людей чем СССР - в среднем гибнет 4 пиндоса в день - 12 лет оккупации, но потери тщательно скрываються - половина трупов типа подрядчики, а ещё четверть умирает в госпитале Рамштайн опосля. Истинные размеры потерь в Ираке также скрываються!!
№5 Valerius Ortus 10 сентября 2013 19:16
-1
dm98900,
в Ираке американцы потеряли около 150 тыс. человек. Плюс чертову кучу танков, самолетов и артиллерийских систем. Одна осада Эль-Фаллуджи чего только стоит.
№6 Мимоходец 19 сентября 2013 19:27
0
Цитата: Valerius Ortus
dm98900,
в Ираке американцы потеряли около 150 тыс. человек. Плюс чертову кучу танков, самолетов и артиллерийских систем. Одна осада Эль-Фаллуджи чего только стоит.

Потеря единицы техники для америки не является таковой. Иначе они бы не посылали граждан в далёкие страны воевать за их идеалы. Сколько точно потеряли омереканцы и сколько они там просрали техники - останется на страницах чистой статистики, но факт остаётся фактом. они не воспринимают численные потери, у них есть только материальные патери, а они с такого количества в передлах нормы. Тем более, что каждый погибший должен при жизни получить больше, чем стоит его снаряжение. С техникой примерно та же схема - пока не уничтожаешь в деле свою действующую технику - обновлять парк смысла нет. А если нет смысла обновлять парк, то новые образцы вооружения заменяя старые тупо отправят старую технику на свалку. А в чём смысл, емли можно послать её с кем-нибудь воевать?
----------
Эпоха СМИ - это время, когда всё - ложь. Даже правда. Особенно правда.