Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16412 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сирийская армия и российская авиация отбросили боевиков от Латакии

Сирийская армия и российская авиация отбросили боевиков от Латакии

© РИА Новости. Александр Астафьев

ГМАМ (Сирия), 9 ноября — РИА Новости.Сирийская армия при поддержке российской авиации и с участием местного ополчения взяла под контроль стратегический поселок Гмам в 25 километрах к северо-востоку от Латакии, передает корреспондент РИА Новости. Для разрушения подземных укреплений ударная авиация использовала 250-килограммовые бомбы.

Поселок Гмам на севере провинции Латакия имеет стратегическое значение. Он находится в горах в 25 километрах к северо-востоку от Латакии. Отсюда боевики вели обстрел самого областного центра. Кроме того, из поселка можно контролировать дорогу к турецкой границе и к сирийскому городу Джиср-эш-Шугур, который также имеет важное значение. Дальше эта дорога уходит к крупным городам Идлиб и Алеппо.

В начале октября сирийской армии удалось взять контроль над поселком Гмам, однако затем боевики из группировки "Джебхат ан-Нусра" (местный филиал "Аль-Каиды") вновь его захватили. Три дня назад военным вновь удалось выбить боевиков, сейчас армия строит здесь укрепления и готовится продвигаться дальше.

"Захват поселка осложнялся глубокими тоннелями, вырытыми боевиками в его окрестностях", — отметил в интервью российским журналистам генерал сирийской армии, командовавший взятием Гмама. Однако российской ударной авиации с помощью мощных 250-килограммовых авиабомб удалось нанести укреплениям террористов заметный ущерб.

От российской авиации также пострадала артиллерия боевиков. Кроме того, российским самолетам удалось пресечь поступление в Гмам подкреплений, оружия и провианта для боевиков из соседнего городка Раббиа.

После бомбардировки сирийские военные вновь предприняли атаку на Гмам.

"При атаке на поселок армии хорошо помогли бойцы местных сил самообороны — это местные жители, которые знают в округе каждую дорогу", — рассказал генерал сирийской армии. Также в атаке на поселок принимали участие отряды добровольцев "Соколы пустыни" и "Орлы бури", а также отряд Сирийской социальной националистической партии — это вторая по влиятельности в Сирии партия после Баас. Чтобы отличаться от боевиков, сторонники официального Дамаска, многие из которых не имеют установленной военной формы, крепят на руках желтые повязки.

Сейчас поселок Гмам сильно разрушен, в нем нет ни мирных жителей, ни целых зданий. Например, минарет местной мечети полностью лишился стен. В самой мечети написаны имена погибших в этом месте военных и ополченцев.

Из поселка военная артиллерия ведет обстрел соседней горы, где остаются боевики "Джебхат ан-Нусры", а также "зеленки" между двумя горами.

"В ложбине расположен поселок Дыгмашли, меньше, чем в километре от Гмам, сейчас снайперы боевиков находятся там. Мы ведем по ним огонь и готовимся выбить их из Дыгмашли", — заявил журналистам генерал сирийской армии.

Операция ВКС РФ в Сирии, целью которой является поддержка сухопутной операции правительственных войск САР и поражение инфраструктуры террористической группировки ИГ, началась 30 сентября. За это время российские самолеты совершили более тысячи боевых вылетов, уничтожив несколько сотен боевиков, десятки пунктов управления, складов и других объектов террористов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 valeris 9 ноября 2015 11:34
+11
Хорошие новости всегда поднимают настроение.
№2 Regal 9 ноября 2015 11:49
+11
Если подтвердится версия с терактом ИГЛ (а321) - недоноски будут сами на 2 метра в землю закапываться со свечкою за упокой...
----------
Спасибо Деду за Победу!
***
Я жил в 90-х, меня не возьмешь! (с)С.Слепаков
№3 Ratty 9 ноября 2015 12:38
+14
Какая-то местная египетская группировка хвасталась, что это их рук дело. Я думаю, что по окончанию расследования (нормального дотошного расследования, чтобы выявились все сознательно и несознательно причастные), надо эту шайку выжечь нахрен независимо от их реальной вины, да простят дамы мой французский. Будет хвастаться несколько шаек - всех туда же. Не разбомбить, не перестрелять, а выжечь, чтоб любая падла, только подумавшая поднять руку на наш самолёт (корабль, автобус и т.п.), месяц от страха мочилась по ночам.
№4 Унтура 9 ноября 2015 13:53
0
"Хорошие новости всегда поднимают настроение."

Старый до невозможности прикол, но хотел бы в догонку...

Дневник партизана:
Понедельник - наши выбили немцев из опушки леса.
Вторник - немцы вернули занятую нашими территорию.
Среда - наши снова отбили у немцев эту часть леса.
Четверг - немцы опять захватили опушку.
Пятница - пришел лесник и всех разогнал.
№5 Игорь И 9 ноября 2015 11:39
+11
Честь и хвала солдатам, только ведь как кроваво. Дважды взятый поселок означает очень много жертв уличных боев.
№6 Лидинка 9 ноября 2015 11:54
+3
Сказывается близость границы с Турцией и сеть тоннелей вырытых боевиками.
№7 огневушка 9 ноября 2015 12:19
+6
Мой родственник был в своё время в Египте военным советником и высказывался о воинских качествах арабов весьма не лестно.Это я на литературный язык перевела.О личностных качествах
ещё печальнее.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№8 VEXILLUM 9 ноября 2015 12:54
+6
Кроме арабов, в Сирии проживают курды (11%), туркмены, черкесы, армяне, ассирийцы... и даже казахи - представители племен Старшего жуза казахов - Сиргели, выходцы из Казахстана...
№9 MALISH 9 ноября 2015 13:44
+1
Огневушка! Арабы очень разные, разница, например, между сирийцами и саудитами больше, чем между нами и украинцами. Египтяне, действительно, не зарекомендовали себя сильными воинами, а, скажем, йеменцы или палестинцы очень даже ничего. Если бы Ваш родственник был бы хоть немного грамотнее в этом вопросе, он бы рассказал Вам об этом, о том, что, скажем, ливанец не поймет кувейтянина, а сириец жителя Туниса - настолько велика разница в языках. К сожалению, очень многие наши советники-офицеры, являясь прекрасными специалистами в своем деле, выезжали в страны, ничего о них не зная, что в условиях Востока просто недопустимо.
№10 Yasna 9 ноября 2015 15:08
+1
Может быть арабы не очень хорошие вояки, но Иерусалимское королевство вместе с Гробом Господним, арабы как-то смогли завоевать, да и нехилый кусок Испании впридачу... Причем такой нехилый, что обратно его отвоевывали у арабов с 8-го по 15 век... Вот такие х..новые арабы воины.
№11 Александр Хаимов 9 ноября 2015 16:35
+1
Ну и что? Это когда было! Османы и персы когда-то тоже были завоевателями, а потом от наших огребли по полной и стали так себе воинами!
№12 MALISH 9 ноября 2015 18:54
-1
Напомню Вам, уважаемый, что уже в современной истории персы, практически лишившиеся после революции армии (в чем мы с ними похожи), подверглись агрессии со стороны многократно превосходящих сил Саддама, отмобилизованных и вооруженных до зубов, и выстояли ( чем мы тоже с ними похожи).
№13 MALISH 9 ноября 2015 18:59
-1
Приведу и более свежий, совсем недавний пример, когда Израиль, имея подавляющее преимущество, вторгся в Ливан, получил от Хезболлы по сусалам и откатился обратно, сделав вид, что ничего не было. "Самые лучшие в мире Меркавы" еще долго догорали в местах боев.
№14 Виктор Зорин 9 ноября 2015 12:29
0
"Запущенную болезнь тяжело лечить..." - а американцы уж постарались ИГИЛ и Аль-Каиду хорошо вскормить.
----------
Рождённый в СССР
№15 bayan 9 ноября 2015 11:52
+2
Где оперативные карты? Мы тоже соображаем....Недочет.
№16 Гагарин77 9 ноября 2015 11:53
+6
Солнцепекнете зеленку пацаны. Не жалейте снарядов.
№17 Черный дембель 9 ноября 2015 12:15
+3
Зелень в Сирии редкость.Беречь надо. Тут надо творчески ИГИЛ уничтожать.Там бы хорошо пригодились "Алигаторы" или "Черные акулы." У них оптика сильная и на большой дальности можно поражеть одиночные цели , снайперов в том числе.
----------
Если человек умен- это надолго.
Если человек дурак-это навсегда.
№18 Glass 9 ноября 2015 16:55
-1
Пожалели зелень? А солдат не жалко?
№19 kolt777 9 ноября 2015 17:51
0
Хвала Аллаху! arab