Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

МИД Греции: в Европу направляется новая крупная волна беженцев

МИД Греции: в Европу направляется новая крупная волна беженцев

© AFP 2015/ Stringer

АФИНЫ, 30 октября — РИА Новости, Геннадий Мельник. Из лагерей в Иордании и Ливане в Европу два дня назад направились 300 тысяч беженцев, заявил в четверг министр иностранных дел Греции Никос Котзиас на совместной пресс-конференции с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

Тема беженцев была одной из главных на переговорах.

"У меня есть информация, что позавчера выдвинулись около 300 тысяч беженцев — число может быть не точным, но информация верная, из лагерей Иордании и Ливана — которые распродают все свои вещи в Турции, чтобы совершить долгое путешествие. Почему вдруг, неожиданно, эти люди из лагерей беженцев, где их три миллиона, взяли и ушли? Это вопрос", — сказал Котзиас.

По его словам, люди покидают лагеря, потому что вместо 150 долларов, которые каждой семье выделяли в лагерях в месяц, вещами или реальными деньгами, она теперь получает 13 долларов в месяц, что составляет 43 цента в день.

"Целую семью зовут жить в лагере, есть, пить воду, молоко и получить все, что нужно, чтобы одеться, чтобы обеспечить соответствующие жизненные потребностей, на 43 цента в день", — заметил министр.

Беженцы

Глава греческого МИД заметил, что крах финансовых агентств ООН, действующих в Ливане и Иордании, вызвал новые потоки беженцев.

"И сейчас вместо того, чтобы искать ресурсы, чтобы предложить им то, что им нужно в Европе, по моему личному мнению, мы должны собирать деньги, чтобы обеспечить надлежащие условия жизни вблизи от их домов", — сказал Котзиас.

По его словам, бегут все — матери с детьми, женщины, которые готовятся рожать, а одному из пересекших море беженцев исполнилось 105 лет.

Глава МИД Греции заявил также, что проблему беженцев не решит совместное патрулирование Грецией и Турцией их морских границ, как предлагают некоторые политики.

"Первая проблема — это война в Сирии", — сказал министр.

"Сирийский народ — очень гордый народ, и никогда не мыслил, насколько я знаю историю, перебраться в Европу. Сирийцы не из тех людей, которые мигрируют в Европу. Если им обеспечили бы, даже в близлежащих районах, основные условия выживания, у нас мы было бы намного меньше беженцев", — добавил он.

Что касается идеи совместного патрулирования, то, по словам Котзиаса, она может означать плохое знание географии — многие острова находятся на очень небольшом расстоянии между Грецией и Турцией, и это приводит к возникновению некоторых проблем.

"Там нет международных вод, между этими островами, чтобы можно было сказать о совместном патрулировании. Там есть воды Турции и есть воды Греции", — сказал Котзиас, отвечая на вопрос немецкого журналиста.

Помимо этого, по его словам, совместное патрулирование предлагается после того, как беженцы пересекли 3 тысячи километров по материку и им осталось добраться до островов.

"Пожалуйста, изучите внимательно карту. Митилини, Лесбос, Лерос, Кос, Агатониси и так далее находятся на расстоянии нескольких сотен метров или одной-двух миль. Там нет таких расстояний, на которых требуется совместное патрулирование", — сказал Котзиас.

Он заявил также, что перевозка беженцев стала доходным бизнесом.

"Есть перевозка бедных, дешевая, по 200-400 человек в трюмах, и есть бизнес-класс, на гидроциклах, по одному человеку за четыре-шесть тысяч долларов. "Он совершает прогулку на гидроцикле и оставляет кого-то в греческих территориальных водах", — сказал Котзиас.

Сирия

Со своей стороны Штайнмайер, говоря об урегулировании ситуации в Сирии, сказал, что в Германии "со многих сторон слышны голоса", что должно быть взаимопонимание с Асадом.

"Десять лет назад, когда мы перестали вести политику с сирийцами, была ситуация, когда с режимом Асада мы могли бы гораздо проще найти взаимопонимание. Сегодня, после пяти лет гражданской войны и бедствий, гораздо более сложно. И многие в арабском мире полностью отвергают такие контакты", — сказал Штайнмайер.

По его словам, ситуацию ему описал один "сирийский диссидент" следующим образом: "Дилемма в Сирии состоит в том, что не существует соглашения о прекращении огня без Асада, но нет никакого будущего с Асадом".

"Это дилемма для сирийской оппозиции, но правда в том, что дилемма касается всего сообщества наций. Таким образом, нет решения без Асада", — сказал Штайнмайер.

"Для этого мы постарались в последние месяцы и недели преодолеть глубокие разногласия, препятствия для решения. И впечатляет то, что мы видим в настоящее время — США и Россия хотят сидеть за одним столом переговоров, и еще труднее было установить мост между Саудовской Аравией и Ираном", — сказал глава МИД ФРГ.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
39 мнений. Оставьте своё
№1 Krokus 30 октября 2015 08:25
+29
Ну что, пророчество Каддафи сбылось...Муамар ведь предупреждал в своем последнем обращении: вы бомбите стену, не пропускавшую поток африканской миграции в европу, этой стеной была Ливия...гореть вам в аду...
----------
芸術は人生哲学
№2 jibr71 30 октября 2015 08:35
+10
слудующая Ванга и холодная пустая европа
----------
ничто так не вызывает доверия как предоплата
№3 Ольга_Любимовамакарова 30 октября 2015 13:36
0
почему пустая и холодная не пойму
№4 Kamak 30 октября 2015 14:24
+2
Потому, что будем газ продавать Саудовской Аравии и Катару, а Европе газа не хватит.
№5 1591585 30 октября 2015 08:33
+9
Правильнее-направляют.Этот процесс вполне себе управляем.
№6 olg842 30 октября 2015 09:18
+6
Конечно управляем!паспорта разом все потеряли -зато у всех андройды чуть не последней марки
№7 Растаман 30 октября 2015 12:44
+6
Пусть ЕС наращивающим помощь саудитам и стоящим за их спиной штатам спасибо скажут, а Меркель скажет спасибо Бараку и застрелится.
№8 нирбок 30 октября 2015 08:36
+13
Майданутые от злобы сало кусают.В Европу сотни тысяч идут без проблем,а они скакали,сами с ебя отстреливали,сдыхали в Донбасских котлах,а без виз никак.И тех не дают.Зрада!
№9 Коля-Кан 30 октября 2015 11:07
+2
Кремль не приемлет торг по поводу отмены санкций в обмен на помощь ЕС с беженцами

Проводя военную операцию в Сирии, Россия обеспечивает безопасность в регионе и не приемлет разговоров о возможном бартере: помощь Евросоюзу с размещением сирийских беженцев в обмен на отмену санкций. С таким заявлением выступил руководитель пресс-службы Кремля Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

- Здесь бартер абсолютно не уместен, и такой подход, конечно же, абсолютно исключен, — заявил Песков журналистам.

Глава пресс-службы президента РФ напомнил также, что сама военная операция, которую российские Воздушно-космические войска проводят в регионе, направлена на то, чтобы помочь европейцам устранить первоисточник проблемы беженцев. Если в Сирии воцарится мир, то поток нелегальных мигрантов в страны ЕС значительно уменьшится.

Песков подчеркнул также, что санкционная война, начатая против России, не имеет перспектив и наносит ущерб экономике обеих сторон.
№10 БРОДЯГА 30 октября 2015 08:37
+11
блин дырявый, причём тут Сирия?! Это не такая уж и многочисленная страна, в ИГ вступают большинство из Афгана, Ирака, Ирана,арабы всех стран!Понятно , что это новый стиль "войны", которую Запад замутил,все эти беженцы запланированы ,в конечном итоге, на Россию, на постсоветские республики! Надо быть близоруким, что б не прочитать эти планы Запада!Европа ,в данный момент,рассматривается как сборочный пункт, от сюда и стартанёт новый ,хорошо вооружённый марш-бросок на "СССР"!Англосаксам по барабану как успешно пройдёт эта их компания, главное замутить хорошую заварушку ,и этим отвлечь финансовый крах своего доллара!Война широкого масштаба исправит гибельную ситуацию США!Тут же и Европа получит по сопатке, в финансово-экономическом плане,т.ч. янки и Англичане в куражах планируют остаться!Думается мне ,что получат и они сполна!
№11 klavrida 30 октября 2015 08:38
+22
Вот за эти "ГРЕХИ" убили Муаммара Кадаффи:
1. Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $
2. Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
3. Образование и медицина полностью бесплатные.
4. На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.
5. Пособие по безработице — 730 $.
6. Закрыл военные базы НАТО на территории Ливии.
7. Зарплата медсестры — 1 000 $.
8. За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
9. На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $.
10. Крупные налоги и поборы запрещены.
11. ВВП на душу населения — 14 192 $
12. Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства.
13. Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
14. За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.
15. Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств.
16. За подделку лекарств — смертная казнь.
17. Квартирная плата — отсутствует.
18. Плата за электроэнергию для населения отсутствует.
19. Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон».
20. Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные.
21. Риэлторские услуги запрещены.
22. Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%.
23 .Придя к власти, он изгнал из страны международные корпорации. Только при Муаммаре негры юга Ливии обрели человеческие права. За сорок лет его правления население Ливии выросло в три раза. Детская смертность уменьшилась в 9 раз. Продолжительность жизни в стране увеличилась с 51,5 до 74,5 лет. Муаммар Кадаффи принял решение вывести Ливию из мировой банковской системы и его примеру хотели последовать ещё 12 Арабских стран. Но теперь всему этому наступит конец...
№12 torut 30 октября 2015 09:13
+2
Зато кредиты России он так и не отдал
№13 Кузьмич Кузьмичёв 30 октября 2015 08:43
+3
Приведённые цитаты немца и грека - беспредметная болтовня. Они не знают что делать. Это как весть о цунами, которое не остановить, не успеть построить дамбы, а бежать некуда. "Прибрежные деревни"- мелкие восточно-европейские страны смоет.
Договариваться и помогать надо Асаду и чем быстрее,- тем лучше.
№14 poseidon 3 30 октября 2015 08:49
+3
Не совсем так . Немцы выворачивают руки грекам за долги и заставляют строить лагерь на 60 000 беженцев , не хотят немцы беженцев у себя а беженцы не хотят оставаться в Греции а хотят в Германию ,Англию ну вобщем в те страны где больше пособия .
----------
Пока существуют овцы, будут существовать и волки !
№15 Кузьмич Кузьмичёв 30 октября 2015 08:51
+1
Значит "дамбы" не построят. Я об этом. Деньги надо направлять в эпицентр "землетрясения" - срочно отстраивать Сирию.
№16 Бусыпсаки 30 октября 2015 08:56
+4
Может и прав был вчера в Поединке Жирик, утверждая, что все эти потоки беженцев- спланированная акция по ослаблению Германии. Ведь в ближайшей перспективе так и будет. Союз Германии с Россией. по крайней мере последние лет 200- был кошмарным сном для англосаксов. Да. что там говорить- если бы такой союз состоялся, это стало бы крахом для англо-саксонского устройства мира.
А потоки беженцев, и это очевидно, будут направлены в большинстве своем, именно в ФРГ. И вызовут неминуемый кризис в ближайшие годы.
№17 Механикус 30 октября 2015 09:04
+5
№18 нирбок 30 октября 2015 11:20
+3
Беженцы это миллионный Шариков.Никуда он не съедет и тут будет харченваться.
№19 мамазоя 30 октября 2015 16:03
0
А ведь никто не задумывается о возможных эпидемиях и пандемиях,у европейцев нет такого иммунитета к не свойственным им болезням.
№20 ТРГС 30 октября 2015 09:08
+2
Изначально порочная доктрина помощи беженцам начинает проявлять себя во всей красе. Причем именно толерантность действа убьет всех ее проявляющих. Главный принцип помощи не в халявной раздаче бабла, хочешь помочь человеку не давай ему денег, а дай заработать и все.
№21 Mikhael 30 октября 2015 09:40
+3
Тут мне кажется, надо дать возможность работать и на первое время жить и не сдохнуть с голода.
Но в европе то не так, на пособие можно вполне себе жить (Германия, Швеция, Норвегия,....).
Эти ребята же не работать туда едут, нет я не исключаю что вполне себе вероятно какая то часть бежит от войны и вполне хочет работать, но вопрос какая это часть? Сколько из них захочет работать когда они будут понимать что можно не работать?
№22 ТРГС 30 октября 2015 11:09
+1
Если исчезнут халявные деньги и заставят отрабатывать кусок хлеба, все эти беженцы с золотыми цацками и айфонами тут же за лучшее сочтут слинять обратно. А озадачить можно на строительстве дорог утилизации и сборе мусора, в конце концов на копке трашей и котлованов для строительства, тут же выяснится кто реальный беженец, потому как они то ни куда не побегут, а будут впахивать. С другой стороны все это бессмысленно, так как это отрыжка демократии, а демократия это сифилис государства.
№23 Бусыпсаки 30 октября 2015 09:12
+7
№24 Mikhael 30 октября 2015 09:43
+2
Куды энто оне собрались, а ну место !
№25 реф 30 октября 2015 10:18
+8
biggrin
Скоро....
№26 следящий 30 октября 2015 09:28
-4
Цитата: torut
Зато кредиты России он так и не отдал

Кто о чём, а дэбил не о чём.
----------
USA должны быть разрушены ! Сделаем из США ША !
№27 Kalevipoeg 30 октября 2015 09:50
+8
Доброе утро, СЛАВЯНЕ! Не скажу, что в Таллинне одни беженцы, но за этот (2015) год мусульманского народу прибавилось в разы!!! Так вот, многих из темнокожих вижу на хороших машинах, на костюмах и рубашках. Днём они неспешно прогуливаются по торговым центрам, покупают провизию как местные-на два три дня. У многих эстонок маленькие тёмненькие дети... Такие вот дела.
№28 Zlyuka 30 октября 2015 12:01
+1
А русских эстонцы гнобят. О чём это говорит? О том, что эстонцы ближе к чёрным братьям, чем к славянам. Гены не обманешь. А цвет кожи? Полиняли.
№29 Газпром 30 октября 2015 13:33
+1
Аналогичная картина в Финляндии и особенно в Швеции.
№30 realex 30 октября 2015 10:02
+1
"Немцы выворачивают руки грекам за долги и заставляют строить лагерь на 60 000 беженцев..." - не надо смешить народ. Грекам и столько беженцев непосильная ноша, но ведь беженцев десятки раз больше. Они сметут этот лагерь и попрут дальше.
№31 Лида 30 октября 2015 10:21
+4
Европа этого заслужила.Ее ни грамма не жалко, пусть теперь порассуждают о мультикультурализме, однополых браках .... Арабам очень понравится.Ветерок с запада будет приносить запах горящих машин , магазинов домов.Как-то так.
№32 шахтёр 30 октября 2015 10:22
-1
А никто не задумался,как это они,эти беженцы отправились из Ливана и Иордании в Европу?Тот кто это писал атлас мира вообще в руках держал?Они куда бля отправились-вплавь по морю или по воздуху на воздушных шарах?А может через зону боёв в Сирии?А если на пассажирских пароходах,то таких должно быть не менее 100.Которые конечно никто,никогда не увидит.Конечно,когда эта толпа выгрузится в Греции,эти пароходы тоже не увидят,скажут что :вот наконец добрались беженцы до Европы,а как - никого не интересует.И как бы блин этот поток уменьшить,будут думать... А тем временем эти корыта поплывут за новой партией боевиков............
№33 Маасло Саллонен 30 октября 2015 11:07
+1
Советую просмотреть сериал "Ходячие мертвецы". Не пожалеете. Вот эти колонны беженцев - ну прямо толпы зомби и выжившим остаётся только бежать...... Гротеск, но как в баснях. Иносказательно и точно. Один в один.
№34 mondrian 30 октября 2015 11:45
+2
а Каддафи был прав!
№35 Daryana 30 октября 2015 12:01
+1
Цитата: БРОДЯГА
блин дырявый, причём тут Сирия?! Это не такая уж и многочисленная страна, в ИГ вступают большинство из Афгана, Ирака, Ирана,арабы всех стран!Понятно , что это новый стиль "войны", которую Запад замутил,все эти беженцы запланированы ,в конечном итоге, на Россию, на постсоветские республики! Надо быть близоруким, что б не прочитать эти планы Запада!Европа ,в данный момент,рассматривается как сборочный пункт, от сюда и стартанёт новый ,хорошо вооружённый марш-бросок на "СССР"!Англосаксам по барабану как успешно пройдёт эта их компания, главное замутить хорошую заварушку ,и этим отвлечь финансовый крах своего доллара!Война широкого масштаба исправит гибельную ситуацию США!Тут же и Европа получит по сопатке, в финансово-экономическом плане,т.ч. янки и Англичане в куражах планируют остаться!Думается мне ,что получат и они сполна!

Это нападение именно на Европу.
№36 Daryana 30 октября 2015 12:01
+1
Цитата: БРОДЯГА
блин дырявый, причём тут Сирия?! Это не такая уж и многочисленная страна, в ИГ вступают большинство из Афгана, Ирака, Ирана,арабы всех стран!Понятно , что это новый стиль "войны", которую Запад замутил,все эти беженцы запланированы ,в конечном итоге, на Россию, на постсоветские республики! Надо быть близоруким, что б не прочитать эти планы Запада!Европа ,в данный момент,рассматривается как сборочный пункт, от сюда и стартанёт новый ,хорошо вооружённый марш-бросок на "СССР"!Англосаксам по барабану как успешно пройдёт эта их компания, главное замутить хорошую заварушку ,и этим отвлечь финансовый крах своего доллара!Война широкого масштаба исправит гибельную ситуацию США!Тут же и Европа получит по сопатке, в финансово-экономическом плане,т.ч. янки и Англичане в куражах планируют остаться!Думается мне ,что получат и они сполна!

Это нападение именно на Европу.
№37 Мир-Труд-Май 30 октября 2015 14:15
+2
"Из лагерей в Иордании и Ливане в Европу два дня назад направились 300 тысяч беженцев".... ну ничего себе — "передовой отряд"? С ума сойти...
№38 Мирна 30 октября 2015 17:51
0
Вот у меня возникает такой наивный вопрос.Эти самые беженцы о чем-то думают? Неужели они думают, что Европа резиновая и примет всех?Ладно первая волна, вторая...Но Интернет работает и уже ясно, что в Европе не хотят принимать новых беженцев.Что там холодно, нет условий, урезают пособия, жгут лагеря для беженцев.И все-таки 300 тысяч поперлись за призрачной халявой.Мозги есть ?
№39 Бриз 30 октября 2015 16:13
+5
"Цыгане шумною толпою по Бессарабии кочуют..."
А беженцы по Европе...

Гениальное предвидение поэта!