Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Пентагон тянет Обаму на сирийский фронт

Пентагон тянет Обаму на сирийский фронт

Военные хотят, чтобы президент США санкционировал отправку ограниченного контингента в Сирию. Речь идёт не то о спецназовцах, не то о военных советниках. С их помощью предполагается освободить столицу ИГИЛ, сирийский город Ракка.

По данным издания The Washington Post перед Обамой стоит непростая задача. Ранее он уже пошёл на попятную и уступил военным в афганском вопросе. Главе Белого дома пришлось смириться с тем, что полный вывод американских военнослужащих из Афганистана до конца президентского срока, как это обещал Обама, не состоится. По меньшей мере, 5 с половиной тысяч солдат и офицеров останутся нести службу в Афганистане.

Теперь от Обамы требуют очередных уступок силовикам. Не смотря на то, что авиация США уже больше года участвуют в ударах коалиции с воздуха по территориям Ирака и Сирии, до сих пор там не было задействовано пехоты в виде "ограниченного контингента американских войск специального назначения". Не исключено, что показательная операция по освобождению 70 заложников из тюрьмы ИГИЛ на севере Ирака, проведённая спецназом США, совместно с бойцами курдского ополчения была, в том числе, призвана убедить президента в необходимости отправки контингента на войну.

Отказаться от предложения военных Обаме будет непросто ещё и потому, что он сам же их и попросил представить ему предложения по выходу из тупика, в котором оказались Соединённые Штаты, уже больше года не способные добитьсядекларируемых целей по уничтожению боевиком ИГИЛ в Ираке и Сирии.

Кстати, курдское ополчение не случайно фигурировало в отчёте о проведённой операции спецназом США. Пентагон, оправдывая необходимость постоянного присутствия своих военных на передовой, указывает, что помощь в военных операциях будет оказываться не только привычной уже "умеренной сирийской оппозиции", но и "возможно нескольким курдским группам, достигшим ряда побед в борьбе с ИГИЛ".

Подобный подход свидетельствует как минимум о двух фактах. Во-первых, США постепенно разочаровываются в так называемой "умеренной сирийской оппозиции". Она так и не стала реальной политической, да и военной, силой на территории Сирии. Во-вторых, Пентагон озаботился поиском новых союзников, на плечах которых он намерен "въехать" на территорию Сирии, получая шанс распространить своё влияние на освобождаемые территории.

В качестве приоритетной цели для будущих атак в Сирии американское военное командование называет город Ракка, считающийся "столицей" ИГИЛ. В Ираке главным городом, к освобождению которого следует стремиться, по версии Пентагона считается Рамади.

Окончательное решение об отправке "ограниченного контингента" может быть принято президентом США уже на этой неделе, отмечает издание The Washington Post. Но главная проблема, добавляет автор статьи, состоит в том, что и министр обороны Эштон Картер и сам Обама понимают, что увеличение американского военного присутствия вряд ли приведёт к каким-либо существенным изменениям в политической ситуации в Ираке и Сирии.

Архипов Андрей
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 im59 27 октября 2015 20:05
+11
А КТО приглашал пендосский *ограниченный контингент* в Сирию? Ни мандата ООН, ни приглашения ЛЕГИТИМНОГО правителя Сирии Асада. Так БОМБИТЬ этот пендосо контингент надо. А потом сладко петь, что нам координаты куда не надо бомбить во время не предоставили. Как то так. popcorm
№2 Леший 27 октября 2015 20:35
+6
Вам не кажется ,что падальщики как и в 1944 спешат на делёжку победы над преступниками . Будем надеяться , Путин не остановит Асада и даст ему полностью зачистить свою страну от мрази ,в том числе и пиндоской . avtomat
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№3 Саян 27 октября 2015 21:12
+5
Амеры хотят расчленить Сирию, захватив Ракку они будут контролировать весь восток Сирии, а там и вся сирийская нефть...
----------
Саконтий
№4 Ст.Петр 27 октября 2015 20:06
+3
На фотке-слабая,неудачная пародия на Савелия Крамарова???Присмотритесь.
№5 Solex 27 октября 2015 20:58
+1
вот тоже в тему фотка

№6 svatrazum 27 октября 2015 21:23
+4
№7 Сима 27 октября 2015 20:10
+6
Боятся не успеть к освобождению Берлина Ракки...
Ну-ну...
№8 karg 27 октября 2015 20:56
+2
Нет боятся потерять контроль за добычей и реализацией игиловской нефти.
№9 лес 27 октября 2015 20:11
+4
С их помощью предполагается освободить столицу ИГИЛ, сирийский город Ракка.

Видимо, что-то важное для США там находится, что нельзя показывать мировому сообществу. Либо осядут в Ракке и создадут там убежище или зону размножения бандитов и их вооружения.
№10 ИльяПророк 27 октября 2015 20:13
+6
Мы громили вермахт, а американцы за нашими плечами заняли пол Европы. Мы громили квантунскую армию, а американцы заняли Японию. Теперь Сирия? Просматривается однако система.
№11 Запорожский_Алексей 27 октября 2015 20:16
+5
эй, черная обезьяна, тебя в Сирию её легитимное правительство приглашало для оказания помощи и отправке войск? Ты, макака, берега не попутала? Сиди за большой лужей и не рыпайся, а то хвост обрубят .
Не хрен лезть в высокий политИк, коли с пальмы недавно слез.
№12 Антон Орловский 27 октября 2015 20:30
+1
Барак Обама же клялся и божился, что американские солдаты в наземной операции не будут участвовать... То-то американские граждане "обрадуются" тому что он слово своё нарушил...
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№13 alex-14 27 октября 2015 20:39
+1
Что такое американский патриотизм. Пока дома хорошие дороги и работает Walmart. Не будет этого-побегут в Мексику. Не умеют американцы воевать где-то, тем более в Сирии. Исламская религия им враждебна, а ставка на денежных пройдох-временна.
№14 alexSevernyFlot 27 октября 2015 21:06
+2
Чё? Хотят чтобы грохнули? Сначала попробуют кукловоды эти, уже с этим нашем мировым БХО лопухнувшиеся несколько раз, втянуть в войну. Войсками. Пусть и ограниченными, затем заставят его посетить зону боёв (два раза в Афганистане БХО пронесло), а там...
Ну все знают про алгоритмы действий этих кукловодов! А всё равно их мозга только в одну сторону работать способна. Шантаж, рэкет, убийства и... всё. Инструментарий исчерпан.
№15 kuzma sokolov 27 октября 2015 21:30
+3
... американская дипломатия лучший способ суицида... итак, захват Ракки и создание карманного оппозиционного правительства... и война Асада с этими оппозиционерами, при поддержке России, за нефтеносные районы, в конечном итоге раздел страны... все это на фоне уже не гипотетического, а реального военного противостояния с Москвой, которое может в любой момент перерасти в нечто большее... неужели Обама этого не понимает?...ладно, пусть Вашингтон закусил удила... но ЕС и члены, в смысле страны-участницы блока НАТО, которым есть, что терять (нищебродов из Восточной Европы и Прибалтики не считаем) неужели они согласятся поучаствовать в этом самоубийстве... они, что готовы лечь под наши ракеты, а тот факт, что эти самые ракеты до них долетят (после каспийского залпа) сомнения не вызывает, а турки, вот кому должно быть совсем тоскливо от таких планов, ведь отторжение Курдских районов от Сирии способствует активизации турецких курдов в их борьбе за независимость от Анкары... и последнее, надо понимать, что благополучателем в случае заварухи с участием России и США с НАТО оказывается Китай... он просто в одночасье превращается в абсолютную сверхдержаву... вывод, идиотов которые реформируют нашу систему образования на западный лад пора "множить на ноль", иначе лет через 25-30 страна(если идиоты из-за океана не укантропупят планету раньше) рискует оказаться во власти так же дебилов, как те, что сейчас сидят в Вашингтоне...
№16 valeris 27 октября 2015 21:52
+2
Кстати, Асад вполне лояльно относится к предоставлению самой широкой автономии курдам.Поэтому создание Курдистана будет таким колом для Эрдогана.Одновременно он лишится доступа через южные границы Турции в Сирию, потока халявной нефти, и вполне вероятно, всеобщего транзитера газа в ЕС. Либо Эрдоган уйдет.
№17 valeris 27 октября 2015 21:47
+2
Навряд ли Обама рискнет влезть еще и в Сирию.Во-первых, его никто не приглашал, влезть, как всегда, под предлогом борьбы с терроризмом, им же созданным, он тоже не может-в Сирии на законных основаниях уже Россия. Место занято.И вполне вероятен конфликт. К чему пиндосы не готовы.Кроме того, запросто могут попасть под раздачу, как с воздуха , так и с земли.(что будет сделано с великим удовольствием и нашими, и сирийцами). Война, блин, ничего не видно.
№18 kuzma sokolov 27 октября 2015 23:13
+1
... влезание в Сирию вообще-то на руку тем, кто в Америке сейчас жестко оппонирует Обаме, поэтому это вопрос политического выживания тех сил, которые оплатили банкет под названием "президентство Барака Обамы" и имеют сейчас с этого не плохие преференции... на самоубийцу американский президент в общем-то не похож, однако, Бараку Хусейновичу не позавидуешь... что касается законности действий на международной арене, когда такая мелочь, как международное право останавливало США, а конфликт, в случае их влезания в сирийские события, одной ближневосточной поляной не ограничится...
№19 Огуз 28 октября 2015 01:04
0
Что же Обосрама не озаботился этим до прихода российских ВКС в Сирию?