Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16151 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Не словом, а делом. Россия помогает тушить пожары в Индонезии

Не словом, а делом. Россия помогает тушить пожары в Индонезии

Последние несколько месяцев были до предела насыщены событиями. Операция ВКС РФ в Сирии, Владимир Путин в ООН, беженцы в ЕС. Да и Украина нет-нет, да напомнит о себе. А между тем на планете в полный рост бушует стихийное бедствие, которое уже затронуло миллионы человек.

Горят леса Индонезии. Площадь возгорания чудовищна. С огнем борется более 20 тысяч человек, операция по обузданию огненной стихии уже переросла в международную. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Пожары в южной части острова Суматра начались еще в августе. По официальной версии они начались в результате целенаправленных поджогов. Местные крестьяне расчищают землю под хозяйственную деятельность, поджигая местную растительность. Никаких естественных причин, спасибо людям.

Первое время власти старались решить проблему своими силами. Подобные пожары для Индонезии не в новинку. То же самое было в 2013. Тогда, правда, властям удалось совладать с огнем. А вот в 2006 году, например, пришлось звать на помощь Россию.

В этом году, возможно, тоже удалось бы справиться без помощи извне, но слишком жаркая погода вкупе с сильным ветром привели к быстрому распространению пожаров. Обильные ливни, которые ожидались в начале октября, не пролились. Проблема стала выползать за пределы возможностей одной страны.

К концу сентября ситуация стала походить на критическую. Очаги возгорания уже не только на Суматре. Огнем охвачены некоторые районы Калимантана, начались пожары на Сулавеси и в провинции Папуа. Дым от пожаров накрыл не только Индонезию, но и соседние Малайзию и Сингапур. Досталось даже Таиланду.

Произошедшее второго октября землетрясение тоже не улучшило положения. Толчки были несильные, около 5.5 балла. Сведений о разрушениях и жертвах нет. Но на фоне непрекращающихся пожаров дополнительные стихийные бедствия действуют деморализующее. Седьмого октября правительство Индонезии окончательно решило, что своими силами справиться не получится.

Но момент был уже упущен. Только на одной Суматре к началу октября насчитывалось около 1800 очагов возгорания. Так или иначе, пострадали от пожаров 28 миллионов человек, а 435 тысяч получили легочные заболевания. Экономический ущерб составил без малого 50 миллиардов долларов США.

Не словом, а делом. Россия помогает тушить пожары в Индонезии


Для борьбы с огнем требовалась техника. В первую очередь — авиация. На момент начала операции в наличии было лишь семь вертолетов, каждый из которых мог взять на борт только 500 литров воды, и 4 легкомоторных самолета. Министерство обороны Сингапура предоставило 40 человек военнослужащих и вертолет «Чинук», способный поднять до 5 000 литров воды. Малайзия отправила на помощь противопожарный самолет «Бомбардье». Неплохой самолет, способный за 12 секунд обрушить на землю до 6 тонн воды. Япония помогла химическими реагентами, свой самолет для борьбы с пожарами ненадолго пригнала Австралия.

Однако это не помогало. В Индонезии начали закрываться школы и детские сады. Выгорело 1,7 млн га территории, пострадали 18 из 31 провинций Индонезии. К тому же австралийцы были вынуждены отозвать свой самолет из-за сложной ситуации с пожарами у себя в стране, а Малазийский «Бомбардье» отправился на техобслуживание.

Двадцатого октября представитель индонезийского международного центра исследования лесного хозяйства Генри Пурномо заявил, что пожары продлятся до января будущего года. В тот же день стало известно, что Россия направляет в район бедствия два самолета Бе-200ЧС.

Созданный в современной России самолет-амфибия Бе-200 является уникальной машиной. В режиме глиссирования, касаясь поверхности воды только задней частью корпуса, Бе-200 набирает 12,5 тонн воды, которую можно как вылить из всех восьми баков разом, так и распылять последовательно.

С 2003 года эти машины используются для тушения пожаров как в России, так и за рубежом. В 2006 году эти машины уже появлялись в небе над Индонезией. Тогда российская техника прекрасно показала себя во время тушения пожаров. Не ударили в грязь лицом и в этот раз.

Прибыли самолеты 21 октября. На следующий день началась работа.

Только за 22 октября российские экипажи совершили 51 «сброс», а это почти 640 тонн воды. С 23 октября появились сведенья о постепенном возобновлении работы школ в удаленных от пожаров районах Индонезии. Правда, пока без занятий на открытом воздухе. Однако ситуация все еще остается сложной. Как сообщил пресс-атташе посольства России в Республике Индонезия Николай Карапетян, операция продлится еще месяц.

Не словом, а делом. Россия помогает тушить пожары в Индонезии


Так вот незаметно, без громких заявлений и красочных церемоний российские спасатели вновь оказались в самом горячем месте. И это не удивительно. Внешняя политика России остается ориентированной на поддержание мира и порядка. Но только на реальное, непоказное поддержание. Такое, как в Индонезии, где уже пятый день работают наши спасатели, хотя об этом мало кто слышал.

Илья Новицкий
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 МарияНива 26 октября 2015 16:54
+28
Тихо, без шума спасают мир. А то, что выгорело 1,7 млн. га лесов - это катастрофа планетарного масштаба. Как лесовод говорю.
№2 lutik 26 октября 2015 17:31
-5
больше выгоревшего леса, меньше пальмового масла ..!! не бывает худо, без добра.!!
№3 Sergei Sedov 27 октября 2015 21:27
0
"...Поздравляю тебя, Шарик! Ты - балбес..."

При чем здесь пальмовое масло?
Прежде, чем что-то ляпнуть, посмотри что вообще из себя представляет масличная пальма.
№4 Илья Новицкий 28 октября 2015 09:11
0
В целом товарищ прав. Масличная пальма — именно то растение, для которого индонезийские крестьяне расчищали площади с помощью огня. Но перестарались немного. Теперь вместе с лесами горят и плантации масличных пальм.
№5 Пульсар 26 октября 2015 16:54
+8
Так вот незаметно, без громких заявлений и красочных церемоний российские спасатели вновь оказались в самом горячем месте.

Источник: https://politikus.ru/events/61428-ne-slovom-a-delom-rossiya-pomogaet-tushit-pozhary-v-indonezii.html
Politikus.ru

Потому что -это Россия, а не пиндосия
№6 Сима 26 октября 2015 16:55
+5
Человеки! Вы за...... уже со своей "хозяйственной деятельностью"!
№7 mab3162 26 октября 2015 18:01
+5
Это официальная версия властей Индонезии. Но есть и другие, в частности на конте была статья о том, что уже несколько лет американский спутник целенаправленно разрушает радиационные пояса Земли (Ван Аллена) под предлогом того, что радиационные пояса создают помехи для радиосвязи между спутниками МКС и т.п., из-за чего их защитная функция (поглощение высокоэнергетических излучений, в основном солнечной радиации) перестает работать и провоцирует глобальное потепление, засухи и степные/лесные пожары. Впервые этот эффект себя отчетливо проявил в 2010 году. Ссылку, к сожалению, не сохранил, но думаю, что при желании можно найти поиском. Насколько это правдоподобно - не знаю, так как не специалист.
№8 Zoilent 26 октября 2015 16:56
+7
Я — русский, какой восторг!
№9 ДИВАНЫЧ 26 октября 2015 16:57
+6
Всё больше поводов гордиться моей Родиной ! Без Шойгу-не было бы МЧС, без ВВП-не было бы Шойгу. И так далее, по министрам, типа Лаврова. Молодцы!
№10 Коля-Кан 26 октября 2015 17:17
0
" К концу сентября ситуация стала походить на критическую. Очаги возгорания уже не только на Суматре. Огнем охвачены некоторые районы Калимантана, начались пожары на Сулавеси и в провинции Папуа. Дым от пожаров накрыл не только Индонезию, но и соседние Малайзию и Сингапур. Досталось даже Таиланду...

Но момент был уже упущен. Только на одной Суматре к началу октября насчитывалось около 1800 очагов возгорания. Так или иначе, пострадали от пожаров 28 миллионов человек, а 435 тысяч получили легочные заболевания. Экономический ущерб составил без малого 50 миллиардов долларов "
--------------------------------------

Преступная халатность и безответственность властей Индонезии.
Иначе и не назовешь.
Ждать до того момента, пока петух не клюнет в задницу.

И касается это не только одной Индонезии.
№11 Aka 26 октября 2015 17:22
+3
А как там с Шуваловым, Дворковичем, Набиуллиной, Чубайсом и прочей либерастией? Кто им родитель, как фамилие ево?
№12 мамазоя 26 октября 2015 16:57
+4
А где же главные спасатели и борцуны в мире,пиндосы.
№13 Илья Новицкий 26 октября 2015 16:59
+3
Видимо, там быстро смекнули, что если острова горят, значит до них не дойдет.
№14 Дедушка СА 26 октября 2015 17:29
+2
Видимо в Индонезии с демократией пока всё в порядке.
№15 Коля-Кан 26 октября 2015 17:47
+1
Вдохновленный успехами в тушении лесных пожаров в Сибири глава МЧС Владимир Пучков решил проявить усердие за пределами России и предложил помощь США.

15 сентября министр заявил, что МЧС России готово безвозмездно помочь США в тушении лесных пожаров в Калифорнии. «В связи с распространением лесных пожаров на территории штата Калифорния, хотел бы предложить практическую безвозмездную помощь МЧС России в ликвидации стихийного бедствия», - цитируя Пучкова сообщила пресс-служба МЧС.

В частности МЧС России готово незамедлительно направить в пострадавшие районы Калифорнии современную авиационную технику, а также специалистов и спасателей с необходимым оборудованием.
Лесные пожары бушевали на севере Калифорнии в округах Лейк и Напа. Их общая площадь составляла 24 тысячи гектаров. Огонь уже успел уничтожить около тысячи различных строений. 20 тысяч человек покинули свои жилища, около шести тысяч семей остались без электричества.

Между тем, операцию по тушению пожаров в Сибири можно считать проваленной. 13 августа на заседании правительства Медведев назвал лесные пожары в Сибирском федеральном округе «стихийным бедствием» и упрекнул в беспечности ответственные за тушение службы. Министр в ответ пообещал нормализовать обстановку в течение трех суток.

Трое суток – такой срок Пучков назвал неслучайно. Именно спустя трое суток в Иркутской области и Бурятии по прогнозам должны были пройти дожди. Но они обошли пожары стороной, а усиление ветра только усугубило ситуацию.

Если до приезда Пучкова в отдельно взятой Бурятии горело больше 80 тысяч гектаров леса, то после его заявления о стабилизации площадь увеличилась ровно в два раза.

Задача, которую должен был выполнить Пучков, заключалась в грамотном объединении и эффективном взаимодействии сил Рослесхоза, МЧС и Минобороны. Однако по факту произошло наоборот: от лесников на приезжих сотрудников МЧС поступали жалобы, волонтеры упрекали последних в праздности и бездействии. Что касается техники, то в Иркутской области, к примеру, один из прилетевших на тушение самолетов БЕ-200 ЧС некоторое время простаивал в аэропорту, в то время как пресс-служба ведомства сообщала, что все самолеты задействованы.

По оценке Гринписа России, в июле-августе 2015 года в Иркутской области и Бурятии от огня пострадали от 1,2 до 1,5 миллиона гектаров земель, по большей части- лесов.
№16 gaze_aleks 27 октября 2015 10:06
+1
За чем? Пусть горит синим пламенем Калифорния вместе с Голливудом. skalka
№17 скептик183 26 октября 2015 17:16
+6
Индонезия - самая населённая мусульманская страна в мире. 170-180 млн. А добро там всегда помнят. Зачёт.
№18 klava 26 октября 2015 18:54
+1
Так вот они к нам и приехали,будут чего - то "наращивать",углублять,контракты всякие...
№19 sorokinaira 26 октября 2015 17:22
+3
Поймать этих, мать их, поджигателей и поотрубать руки и бошки тупые!!! И нашим идиотам за одно,которые траву по весне жгут.
№20 mab3162 26 октября 2015 18:07
+1
У нас уже введена ответственность за поджоги травы, даже в прошлом году уголовное дело возбудили против то ли тракториста, толи экскаваторщика, который заехал в высокую траву и спровоцировал пожар, а когда загорелось, испугался и сбежал. Вроде бы на Сахалине или на Камчатке, точно уже не помню.
№21 Далия 26 октября 2015 17:42
+4
Где же они были, когда в нашей области пойменные леса горели?
№22 gres_berillij 26 октября 2015 21:59
0
А тем временем Индонезия пописывает трансокеанское сотрудничество! Заодно и численность населения 240-млн. Индонезии поубавится на радость мировому гегемону!
№23 ruman 26 октября 2015 22:25
0
Цитата: Далия
Где же они были, когда в нашей области пойменные леса горели?

Читай выше от Коли-Кана