Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Военные России и Турции договорились координировать операции в Сирии

Военные России и Турции договорились координировать операции в Сирии

Военные России и Турции договорились поддерживать контакты по ситуации в Сирии. Об этом сообщил замглавы российского МИД Алексей Мешков на конференции, приуроченной к 95-й годовщине установления дипотношений между двумя странами.

По словам замглавы российского МИД, «сегодня РФ и Турция вышли на беспрецедентный уровень взаимодействия».

В свою очередь турецкие дипломаты подтвердили, что Анкара и Москва придерживаются схожих взглядов — обе страны считают, что конфликт в Сирии можно урегулировать только мирным путем.

Умит Ярдым, посол Турции в РФ: «В наших отношениях мы никогда не прибегали к политике двойных стандартов, могли всегда говорить открыто о проблемах, существующих в нашем регионе, в частности, в Сирии. Турция не хочет, чтобы та ситуация, которая существует сейчас в Сирии, продолжалась и дальше. Никакого стабильного мира военными операциями достичь невозможно. С нашим добрым дипломатическим партнером Россией мы достигнем общей точки зрения в решении вопроса по урегулированию кризиса в Сирии».

Дипломаты также отметили, что Москва и Анкара продолжает совместно противодействовать терроризму и достигли в этом вопросе небывалого уровня взаимодействия.

На конференции также затронули и недавний случай с российским самолетом, который случайно нарушил воздушное пространство Турции. Чтобы в дальнейшем избежать подобных случаев, две страны условились координировать свои действия по военным каналам связи.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 Ergon73 15 октября 2015 19:08
+4
А мы Игил на территорию Турции выжимать не будем за их сотрудничество. В Иорданию выжимать будем ;)
№2 necrocannibal_rus 15 октября 2015 19:14
+9
Не, сразу в Саудовскую Аравию. Пускай там порезвятся avtomat
№3 Русские идут 15 октября 2015 19:36
+3
Пара терактов как в Турции - и до саудитов дойдет, что это им нафиг не нужно. И будет грандиозный котел.
№4 geniusaf 16 октября 2015 03:41
0
Морем доставлять будем? На карту взгляните...
№5 мамазоя 15 октября 2015 19:09
+1
Боятся,что случайно залетим.
№6 Алексеич 15 октября 2015 19:11
+8
Ну надо же. А кто тренировал боевиков на своей территории и отправлял их в Сирию?
№7 morituri 15 октября 2015 19:17
+8
а боевиков Чечни кто йодиком мазал и дул что бы не щипало , а меджелис по спинке и плечику хлопал и к столу приглашал ? много какашек турки в нас покидали, верить им нельзя 100%
№8 Иван.Л 15 октября 2015 19:56
+1
они и сейчас за турок-крымчан..и Крым- не признают Российским...
№9 Boriss73 15 октября 2015 20:14
+1
А как же? what

"Да, мы «новые османы». Мы вынуждены заниматься соседними странами. И даже идем в Африку. Великие державы наблюдают за этим с растерянностью.
А. Давутоглу, министр иностранных дел Турции"

Неоосманизм. Основными элементами «сети» неоосманизма являются неопантюркизм, панисламизм, турецкое евразийство, а также взаимодействие с арабскими и балканскими странами, государствами Азии и Африки. Неоосманизм реализуется посредством использования каждого отдельного элемента, но с учетом общей направленности на формирование надэтнической идентичности османского империализма нового типа – «вовлечения» и «включения» за счет «мягкой силы».
Неопантюркизм подразумевает интеграцию тюркских государств исходя из их этнической, языковой и религиозной близости, с применением, прежде всего, гуманитарных методов и методов экономического вовлечения. Тут Крым.
После распада Советского Союза пантюркизм получил очередной импульс в связи с возникновением новых независимых тюркских государств – Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Туркменистана.
Неоосманизм Турции базируется на четырех основных принципах: крови, османского мышления, почвы и языка. Принцип крови применим, прежде всего, к тюркским народам. Принцип почвы связан с османским прошлым, от которого открестился Ататюрк, но который восприняли новые лидеры Турции. С перечисленными идейными основами тесно связано стремление турецкого руководства развивать новое османское мышление, надтурецкую идентичность, которая вывела бы турок на уровень новых надрегиональных лидеров.
№10 Черный пес 16 октября 2015 00:03
0
Цитата: Иван.Л
они и сейчас за турок-крымчан..и Крым- не признают Российским...

Откуда инфа? Я помню, что Турция признала Крым российским и даже собирается инвестировать туда.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№11 Иван.Л 16 октября 2015 07:44
0
де-факто, вроде-признала..де-юре, нет
Крымские татары Турции поддержали вхождение Крыма в Россию.

Общая численность этой диаспоры превышает миллион человек
"Мы как представители Федерации крымско-татарской общины в Турецкой Республике выражаем свое согласие с переходом Крыма в состав Российской Федерации", – сказал в Симферополе руководитель ассоциации Унвер Сель.
По его словам, у России есть большой опыт в строительстве межнациональных отношений, «потому что на ее территории много лет проживают люди разных национальностей и вероисповеданий".
Сель также сказал, что его организация готова сотрудничать с властями Республики Крым в вопросах обустройства и развития крымско-татарского народа, добавив, что «выражает свою благодарность руководству России и президенту Путину за тот ряд нормативных документов, которые уже приняты в отношении крымских татар и пойдут на пользу Крыму". Целью его двухдневного визита на полуостров является разработка конкретных мер по реализации возможностей, которые открылись перед крымско-татарским народом после вхождения в Россию.
Турецкий общественный деятель выразил свое отношение к запрету на въезд в Крым экс-лидера меджлиса крымско-татарского народа Мустафы Джемилева: "Запрет на въезд связан с провокационными действиями. Учитывая деятельность Джемилева, ему не нужно было давать повод для таких действий со стороны властей". Напомним, что на днях Джемилеву в присутствии президента США Барака Обамы и избранного президента Украины Петра Порошенко вручили в Варшаве «Награду Солидарности».
«Эта федерация влиятельна у себя в стране, где проживает почти миллион крымских татар», - сказал «КП» Павел Зарифуллин, директор Центра им. Льва Гумилева. - Первое и главное значение визита заключается в том, что премьер-министр Эрдоган посылает Москве сигнал, что Турция де-факто признает присоединения Крыма к России». Одновременно, продолжает эксперт, это сигнал и меджлису, что ему следует заниматься не политиканством, а делами народа. Что же касается жителей Крыма, которым предстоит непростой процесс интеграции в российское общество, то, конечно же, позиция соседей и соплеменников им гораздо важнее протокольных мероприятий в далекой Варшаве.
№12 elwood 15 октября 2015 19:12
+12
Но надо не забывать, что туркам доверять нельзя. Они занимаются перепродажей левой нефти, полученной у ИГИЛ, совместно с США. Эта воровская шайка вредит ценам на нефть, так как ворованную они покупают за 10 долларов-баррель, себе.
Пока эта жулико-шваль будет промышлять на рынке, нефть будет дешевой.
Надо поставить их на место desantura
№13 dm98900 15 октября 2015 19:15
+4
Российский газ для Турции дороже тараканьего джихада и ворованной нефти popcorm popcorm popcorm
№14 Анастас 15 октября 2015 19:15
+7
"С нашим добрым дипломатическим партнером Россией мы достигнем общей точки зрения в решении вопроса по урегулированию кризиса в Сирии».

ежики удивленно:

Чавой-то? Недели не прошло, как Эрдоган истерику закатил, а теперь снова-здрасьте "добрые дипломатические партнеры"? Как в таких случаях говорил наш любимый Вильям Шекспир...

Изменчив месяц, как и ваша мысль!
№15 собака-улыбака 15 октября 2015 19:22
+2
Серьёзно,что ль?Партнёры теперь,что ль?Как занимательно...
№16 Olrg 15 октября 2015 19:24
+2
Турки чешут репу. Обосрались Ирана, но это им не поможет.
№17 magnus8 15 октября 2015 19:35
+2
Сказать, что с турками нужно ухо в остро держать - это ничего не сказать. Абсолютно уверен, что наши военные, политики и дипломаты это отлично понимают. Легкая форма сотрудничества (без открытия карт, на уровне правильных глянцевых фраз) и договоренности по военной части, чтобы не произошел военный конфликт, в любом случае на пользу России пойдут - дополнительный источник информации и военная "прямая линия" для предотвращения инцидентов не повредят.
№18 mab3162 15 октября 2015 20:02
+2
Надёжность дружбы и партнерства Эрдогана на собственном опыте ощутил Башар Асад, с которым Эрдоган еще несколько лет назад был друг-приятель не разлей вода, вместе семьями отдыхать в отпуск ездили. Но ровно до тех пор, пока саудитам Асад разонравился. И тут же стал смертельным врагом Эрдогана, просто мгновенно. И все совместные проекты пошли коту под хвост.
№19 Черный пес 16 октября 2015 00:05
0
После теракта в Турции у меня сразу появилась мысль, что это не просто так. Они сразу обвинили ИГИЛ и на этой волне, теперь рассуждают о борьбе с террористами. Слили ИГИЛ.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№20 gosnikolay 16 октября 2015 01:19
0
Давно пора)