Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16301 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США «споткнулись» в Кундузе. Независимого расследования не будет?

США «споткнулись» в Кундузе. Независимого расследования не будет?

До сих пор у всех на слуху бомбардировки американских военных в афганском городе Кундуз. 3 октября, утром, вместо того, чтобы зачистить город от талибов, самолеты ВВС США нанесли авиаудары по больнице организации «Врачи без границ». В результате погибли 22 человека, больница частично разрушена. Организация решила приостановить работу в этом городе, чтобы не подвергать своих сотрудников риску быть убитыми.

Дальше начинается самое интересное. Командующий Вооруженными силами США в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл 6 октября заявил, что обстрел больницы произошел «по ошибке», фактически признав свою вину. Президент США Барак Обама успел извиниться перед афганским президентом, пообещав, что будет проведено расследование. Представитель Белого дома Джош Эрнест позже сообщил, что расследование проведут Пентагон и НАТО.

Что же Афганистан? Как отреагировал на обстрел самолетами ВВС США гражданских объектов афганский лидер? Уже прошла неделя с момента обстрела, а глава государства Ашраф Гани Ахмадзай только вчера назначил комиссию по расследованию бомбардировки ВВС США больницы в Кундузе, чтобы следователи изучили обстоятельства авиаудара.

Странно, конечно. Хронология событий удивит кого угодно. 28 сентября боевики движения «Талибан» захватили город 28 сентября и удерживали его на протяжении трех дней. Авиаудар ВВС США был нанесен лишь 3 октября. Мало того, что американцы сильно запоздали с оказанием помощи, но и причинили больше вреда, чем пользы.

С расследованием явно никто не торопится. А в наше время всем известно, что результат можно получить только «по горячим следам». Вероятно, кому-то просто выгодно потянуть время и ликвидировать улики на месте происшествия. Но замять дело просто так не получится. Сотрудники организации «Врачи без границ» намерены добиться проведения независимого расследования.

Во время бомбардировки больницы погибли пациенты и врачи. Часть пациентов заживо сгорели в своих кроватях, среди них были и дети. Доверия к властям США у руководства MSF нет. Президент операционного центра MSF в Брюсселе Майни Николай заявила: «На данный момент мы знаем о том, что Пентагон, правительства США и Афганистана, а также НАТО проведут свои расследования. Но для нас они недостаточно независимые».

То, что американцы попытаются избежать признания своей вины любыми путями, итак, понятно. Что же касается Афганистана, то губернатор провинции Кундуз Хамдулла Даниши умудрился заявить, что больница была базой талибов, которые вели с ее территории огонь.

В Пентагоне уже решили задобрить общественность и предложили выплатить компенсации жертвам авиаударов. Но сделали это своеобразно. Во-первых, использовали формулировку «утешительные выплаты», а не «компенсация». Во-вторых, юридически своей вины Пентагон не признал. Причем сумма выплат пострадавшим пока не установлена, а значит это просто попытка уйти от ответственности.

Будет ли проведено независимое расследование трагедии? MSF настаивает на том, что власти США нарушили международное гуманитарное право, поэтому нужно создать международную комиссию, чтобы попытка местных властей с подачи Вашингтона замять этот инцидент не увенчалась успехом.

Политика США всем в мире давно известна: Белый дом не желает нести ответственность за свои преступления. Но на этот раз ситуация изменилась и выйти чистенькими из «грязной истории» не получится. Придется ответить…

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
31 мнение. Оставьте своё
№1 Станислав Медведев 11 октября 2015 10:56
+7
Правильно, а чо расследовать?? Всех кто органы вырезал убили, следы замели....а те кто не умер укокошат по дороге домой. Всё шыто-крыто.
----------

№2 vvvbel 11 октября 2015 11:01
+14
Там всё сложнее. Врачи без границ выступили против создания американцами тихоатлантического торгового союза.
В результате укрупнения монополистов, важные лекарств подорожают в разы.
По подсчётам врачей из за этого погибнут миллионы людей.
Естественно миллионы людей не в странах золотого миллиарда.
И вот после этого заявления снаряды попадают в госпиталь.
----------
Владимир
№3 ПацифистАСВК 11 октября 2015 11:19
+3
То есть ты намекаешь на то что госпиталь был таким вот ненавязчивым предупреждением для Врачей без границ? Интересно. А вылез америкосам боком на фоне того что РФ утюжит эффективно ИГИЛ. Очень интересно.
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.
№4 Ну здравствуй, это я 11 октября 2015 11:35
+5
Цитата: ПацифистАСВК
То есть ты намекаешь на то что госпиталь был таким вот ненавязчивым предупреждением для Врачей без границ? Интересно. А вылез америкосам боком на фоне того что РФ утюжит эффективно ИГИЛ. Очень интересно.

Да у них всё очень ненавязчивое предупреждение, вот еще одна новость...ну или не новость, а обычное сообщение:


Авиация США разбомбила электростанцию в Сирии
11.10.2015 09:24
Американская авиация оставила города Алеппо в Сирии без света, разбомбив электроподстанцию в окрестностях города.

В Вашингтоне заявили, что электроподстанцию «зацепили» неумышленно. В российском оборонном ведомстве к происшествию отнеслись философски, оценив инцидент как тест на точность применения американской авиации.

Ранее армия США назвала ошибкой бомбардировку госпиталя в афганском Кундузе, тем самым взяв на себя ответственность за налет. В результате авиаударов в Кундузе погибли 22 человека. Среди них 12 сотрудников больницы и 10 пациентов, в том числе трое детей.
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№5 Бегущий по лезвию бритвы. 11 октября 2015 13:57
+1
lols
Политика США всем в мире давно известна: Белый дом не желает нести ответственность за свои преступления.
Но на этот раз ситуация изменилась и выйти чистенькими из «грязной истории» не получится. Придется ответить…


автор наивняк, никто ни за что в США не ответит, если только медаль дадут...
№6 Москаляка Ватникова 12 октября 2015 04:26
0
если они такие косые и кривые, и все время что-то не то хреначат "по ошибке и случайно", может им лучше вообще не летать?
№7 k.karvasinsky 11 октября 2015 12:15
+4
причем разгром госпиталя произошел чуть ли не на следующий день после того, как организация "Врачи без границ" выступила с заявлением против фашингтонского прожекта о "партнерстве"...
№8 belousov 11 октября 2015 10:56
+11
Как всегда: мы вас немножко убили, извините, но это в интересах нашей безопасности...
№9 Ну здравствуй, это я 11 октября 2015 11:15
+5
Цитата: belousov
Как всегда: мы вас немножко убили, извините, но это в интересах нашей безопасности...

Угу...и новости соответствующие пошли...уже несколько раз затёрла то, что очень хочется написать aggressive

СМИ: авиации Британии позволено атаковать российские ВКС в Ираке

Пилотам стран НАТО, и в том числе британским военным летчикам, пилотирующим многоцелевые истребители "Торнадо", дано право атаковать в воздушном пространстве Ирака военные самолеты РФ, если возникнет "угроза их жизням".Передает ТАСС со ссылкой на воскресный выпуск лондонской газеты Daily Star Sunday .

Вместе с тем "пилотам британских ВВС дано указание любой ценой избегать контакта с российскими истребителями", отмечает издание.

"Самолеты "Торнадо" королевских ВВС будут оснащены ракетами класса воздух-воздух и получили добро на то, чтобы атаковать недружественные российские самолеты", - утверждается в статье.

"Этот шаг был предпринят после того, как британские министры предупредили о том, что ситуация на Ближнем Востоке стала "намного более опасной" из-за действий России", - сказано в материале.

По словам одного из источников издания, "когда самолеты летают со сверхзвуковой скоростью, в воздушном пространстве очень быстро становится тесно", по этой причине "может произойти столкновение, или российский пилот может быть по ошибке сбит".
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№10 ПацифистАСВК 11 октября 2015 11:23
+7
Цитата: Ну здравствуй, это я
По словам одного из источников издания, "когда самолеты летают со сверхзвуковой скоростью, в воздушном пространстве очень быстро становится тесно", по этой причине "может произойти столкновение, или российский пилот может быть по ошибке сбит".

А британские министры не подумали что "ошибки" могут быть не только с британской стороны?
Или опять, а нас то за шо?
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.
№11 mab3162 11 октября 2015 13:09
+1
Это продолжение слов Эштона Картера о том, что у России скоро будут жертвы. И плюс к этому, очень хочется попробовать на зуб российские самолеты. Англосаксы всегда были прагматичными и в случае недостатка данных ставили эксперимент. И часто попадали впросак из-за этого: в этом дупле пчелы - помотрим, что будет, если пошерудить там палкой.
№12 Universum 11 октября 2015 11:23
+8
Смотрите мелкобриты, довыпендриваетесь! А то буде у вас остров из стекла.
Кто бросил сапог на пульт управления? russian
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№13 Хаким_Боголюб 11 октября 2015 12:59
0
smile тогда уж валенок biggrin biggrin biggrin
№14 Hornet 11 октября 2015 12:22
0
а они не подумали что атаковав российский истреб, они наоборот еще больше увеличат и так огромную угрозу своим жизням?
№15 k.karvasinsky 11 октября 2015 12:22
+6
Кремль предвидел такое развитие событий, поэтому в Сирию переброшена не только авиация, но и средства пво и рэб....да и крейсер "Москва" с собственной системой пво никуда не делся...

так что если какая мелкобританская гнида захочет пострелять - может "готовится к земле"(с) crazy надеюсь, что соответствующие приказы тоже отданы...
№16 vvvbel 11 октября 2015 10:58
+9
Американцев не просто так все ненавидят ....
И власти американские ненавидят и простых граждан, которые
от осознания своего "величия" ведут по свински по отношению к гражданам
других государств.
----------
Владимир
№17 Александеrrо 11 октября 2015 10:59
+4
А может посадить "Тополь" в фашингтоне dumaet или прокопать пролив им. Сталина dumaet На сколько человечеству жить легче станет без этих уродов жирных.
№18 vikkor10 11 октября 2015 11:18
+3
Давайте не будем уподобляться бандерлогам с "цензора" изыскикая кары на врагов. А вот поднять вопрос в ООН, потребовав независимого расследования, это надо.
№19 Александеrrо 11 октября 2015 11:20
0
ООН? lols давайте не будем уподобляться бандерлогам с цензора, кто такая шалава эта оона и кто её имеет? lols
№20 Belck 11 октября 2015 12:21
+2
Вопрос-то поднять, конечно, можно и нужно...но, что-то мне подсказывает, что эта контора (ООН) со времён распада Союза, обслуживает интересы не "Объединённых Наций", а интересы ОДНОЙ "исключительной" нации...
№21 Унтура 11 октября 2015 12:51
0
Цитата: vikkor10
Давайте не будем уподобляться бандерлогам с "цензора" изыскикая кары на врагов. А вот поднять вопрос в ООН, потребовав независимого расследования, это надо.


А может, сразу внести предложение о создании Международного трибунала в связи со случившимся? А вопрос по "Боингу" пусть пока "отдохнёт"?
Ждём, что на этот раз "Европиндосы" скажут...
№22 donbass2014 11 октября 2015 11:21
+5
или прокопать пролив им. Сталина.

Уже копают, в Никарагуа. biggrin
№23 Hornet 11 октября 2015 12:24
0
а вы всерьез думаете что от этого что то в мире изменится???
куклы в фашингтоне стратегически ничего не решают, а то что должны решать - и то не способны с грехом пополам решить, попутно умудрившись не обосраться.
Основные решаюшие активы давно уже выведены из США, это просто квакающая пустышка, лопнувший проект.
№24 kren 11 октября 2015 11:10
+4
Этим преступлением США лишний раз доказали, что главный террорист в мире это они. А, все игилы, алькаиды и другие террористические организации - это взорощенные пиндосами дети для того, чтобы их руками наводить новый мировой порядок.
№25 v53993 11 октября 2015 11:10
+2
США «споткнулись» в Кундузе

Чтобы я так "спотыкнулся" об Америку.
№26 DrRusuas 11 октября 2015 11:18
+8
"...Барак Обама успел извиниться...представитель Белого дома Джош Эрнест позже сообщил...глава государства Ашраф Гани Ахмадзай только вчера назначил комиссию по расследованию...губернатор провинции Кундуз Хамдулла Даниши умудрился заявить, что больница была базой талибов..."
Вот так размазывают кашу наглого преступления по тарелке общественного сознания!!!
Скоты!!!
И отношение к этим пиндосам должно быть скотское!!!
diablo
№27 Старуха из Ергиль 11 октября 2015 11:24
0
но пока что скотское отношение только к нам.
№28 aa17071976 11 октября 2015 11:56
+1
ответят?а как ответят?и кто? я думаю риторические вопросы так и останутся риторическими.с америкосов как с гуся вода и это бесит
№29 Korvin 11 октября 2015 12:26
+1
Уверен, и сейчас сойдет с рук. Особенно учитывая подстилочную позицию Афганистана.
----------
Никому не получить всего именно так, как хочется.
№30 kirilim 11 октября 2015 12:25
+3
Весь мир перевернулся. Водятся расследования против тех, кто ничего не сделал (имею ввиду Боинг) и не водится расследование относительно тех, кто только и знает, что гадит по всему миру. "Исключительность" США - ето ,как геморрой для всей планетъ.
№31 GrayWolf 11 октября 2015 14:48
0
Международный трибунал будет? Не помешало бы вынести этот вопрос на рассмотрение ООН.
----------
Если задеть горшок, из него плеснёт то, чем он наполнен.