Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16093 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Освобожденные» США страны поворачиваются к России

«Освобожденные» США страны поворачиваются к России

Все течет, все меняется. До этого времени США довольно вольготно чувствовали себя в мире, распространяя повсюду «семена» демократии, свергая неугодные им политические режимы и все это под лозунги о соблюдении прав человека, необходимости защитить собственные национальные интересы и т.д. Что-что, а придумать очередную причину для вторжения в суверенную страну – это для Белого дома раз плюнуть!

Но в прошлом году ситуация изменилась. Возникла угроза для гегемонии США в мире… На Востоке. После развала СССР американцы объявили себя победителями в «холодной войне» и взяли под контроль даже часть бывших советских республик. Но аппетит разыгрался, янки разгулялись. Ближний Восток в полной мере ощутил на себе процесс демократизации и, как результат, политический хаос, террористы, беженцы…

Сколько их было? Афганистан, Ирак, Сирия, другие страны, попавшие в поле зрения Вашингтона с его геополитическими амбициями. Пресловутое «Исламское государство» возникло только благодаря деятельности американцев в этом регионе. Корень всех проблем – их неуемное желание всем управлять и недальновидная политика Белого дома.

Но всему приходит конец. Политика России на Ближнем Востоке вызывает уважение, как в Европе, так и среди арабских стран. Да, сейчас в Сирии российские летчики наносят авиаудары по объектам террористов «ИГ», но по просьбе сирийского президента Б. Асада. Вступление России в борьбу против «ИГ» дало реальный эффект в деле ограничения терроризма в Сирии.

Эффективность российской стратегии признали и на Западе. Обозреватель итальянского издания Il Giornale Маттео Карньелетто считает, что государства, якобы «освобожденные» США от диктатуры, в ближайшее время могут обратиться за помощью к России. «Ирак и Афганистан больше не нуждаются в руководстве США и разворачиваются к Путину, а Wall Street Journal констатировал провал внешней политики США».

И дело не только в том, что действия России за последние дни привели к большим результатам, чем действия западной коалиции за несколько лет. Просто Россия не стремится колонизировать арабские страны, сместить законное руководство и навязать свои правила игры.

Вспомните, как США в 2003 году развязали по надуманным основаниям войну в Ираке, свергнув сильного лидера и разрушив государственную систему управления, экономику страны. «ИГ» зародилось в этих краях. Дальнейшие события и поддержка Вашингтона привели лишь к усилению террористической группировки. Запад не стремился к уничтожению исламистов все эти годы, а лишь занимался имитацией борьбы.

Американское издание Wall Street Journal отмечает, что Пентагон «недооценил» трудности, связанные с борьбой с ИГ в Сирии. Эти трудности в итоге стали причиной уменьшения военного и дипломатического влияния США и «открыли путь для того, чтобы Россия запустила свою военную помощь сирийскому лидеру Башару Асаду».

Что же касается Афганистана, то события в Кундузе (бомбардировки американскими ВВС гражданской больницы) говоря сами за себя. От США больше проблем, чем от талибов. А тут еще и боевики «ИГ». Наверное поэтому вице-президент страны генерал А. Р. Дустум заявил, что Кабулу тоже нужна помощь России, как и Сирии. Да и иракский премьер -министр Хейдар аль-Абади, по его словам, уже направил в Москву соответствующую просьбу.

Да, политика США провалилась на Ближнем Востоке. Россия становится ключевым игроком в регионе, в чем немалая заслуга и В. Путина. Он не идет на переговоры с террористами, в отличие от стран западной коалиции, среди которых есть и такие, что поддерживают исламистов финансами и оружием.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
36 мнений. Оставьте своё
№1 нуандр 7 октября 2015 11:24
+20
«Освобождннные» США страны поворачиваются к России

Источник: https://politikus.ru/events/59746-osvobozhdnnnye-ssha-strany-povorachivayutsya-k-rossii.html#comment
Politikus.ru
К лесу дремучему задом,а к молодцу доброму передом!

№2 пипл 7 октября 2015 11:30
+3
только бизнес и ничего личного с этими странами. ухо востро.
№3 коллега 7 октября 2015 12:36
+4
Да. Ближний Восток- непростое испытание для наших дипломатов. dumaet
№4 dracula 7 октября 2015 11:32
+9
я бы не стал бежать впереди паровоза. ситуация крайне зыбкая.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№5 steeler5 7 октября 2015 11:58
+3
отнють, все возвращается на круги своя
№6 Партизан Иванович 7 октября 2015 12:20
+3
А точно ли они желают нашей помощи? Или по указке Пиндосии пытаются распылить наши силы и втянуть в авантюру не в одном, так в другом месте?
№7 vovk 7 октября 2015 12:46
+3
Думается,без определенных гарантий-договоренностей с Ираном и шиитами во власти Ирака-мы туда даже и не сунулись.Кость в горле всему Ближнему Востоку-Саудовская Аравия.
№8 Коля-Кан 7 октября 2015 12:37
+9
Несмотря на бурно развивающиеся события в Сирии, в фокусе главного внимания оказывается все же Турция. Чтобы понимать суть происходящих процессов, достаточно привести несколько примеров. 3 октября МИД Турции сообщил: «Турецкие истребители перехватили вторгшийся в воздушное пространство Турции близ сирийской границы российский боевой самолет и заставили его вернуться в воздушное пространство Сирии». При этом и.о. премьер-министра Ахмет Давутоглу указал, что «вмешательство России в конфликт в Сирии только усугубляет кризис», выразив надежду на то, что «Москва пересмотрит свое неправильное отношение». В этой связи МИД Турции направил на Смоленскую площадь ноту протеста. Любопытно, что почти в это же время турецкие военные самолеты четыре раза нарушили воздушное пространство Греции.

Москва действует цивилизованно. В министерстве обороны РФ подтвердили кратковременный заход в воздушное пространство Турции одного из российских военных самолетов, участвующих в операции в САР. «В субботу 3 октября, после завершения планового боевого полета, при выполнении маневра над горно-лесистой местностью для возвращения на аэродром «Хмеймим», российский военный самолет Су-30 совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство, — сообщил на брифинге официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. — Нарушение воздушного пространства Турции является следствием плохой погоды. Как вы видите на карте, авиабаза «Хмеймим» находится примерно в 30 км от сирийско-турецкой границы. При определенных климатических условиях заход на аэродром осуществляется с севера. Не следует здесь искать какие-то конспирологические причины». И добавил: «Что же касается информации о якобы преследовании турецких самолетов неопознанным истребителем МиГ-29, то к российской авиагруппе это не имеет ни малейшего отношения. Самолетов данного типа на авиабазе «Хмеймим» нет».

Действительно, зачем искать такие причины, когда все лежит на поверхности. Инциденту пытались придать политическую окраску, но с некоторыми важными нюансами. «Нарушение воздушного пространства Турции российским боевым самолетом недопустимо, — заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Отметим еще один важный момент. Официальный представитель Пентагона заявил, что «США не верят в случайность происшедшего инцидента». Почему? Оказывается, по данным британской Financial Times, за несколько недель до появления российской авиации в Сирии США якобы «на основе турецких и иорданских предложений пришли к соглашению по установлению бесполетных зон, «главной целью которых было помешать президенту Сирии Башару Асаду применять авиацию». Как подчеркивает издание, «планы коалиции могли ускорить вовлечение России в сирийский конфликт». Но дело в том, что США сами стали вести переговоры с Россией о деталях предстоящей военной операции в Сирии.

Москва также давала понять, что ей неизвестно о планах Запада по введению бесполетной зоны, и что «на переговорах в Нью-Йорке в рамках ГА ООН эта тема не поднималась». Когда же в ходе своего европейского турне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поднял перед Брюсселем этот вопрос, глава Европарламента Мартин Шульц ответил: «Для этого необходимо решение Совета Безопасности ООН. У Европарламента нет официальной позиции по этому вопросу, мы не анализировали предложение подробно». То есть, комментируя инцидент с нарушением воздушного пространства Турции самолетом РФ, он указал, что событие меньше всего касается турецко-российских отношений, а контакты между Пентагоном и Минобороны России позволяют избежать конфликта на театре военных действий.

Турцию фактически вывели за первую «красную черту», сорвав проект создания в северной части Сирии «буферной бесполетной зоны». «Россия уважает суверенитет Сирии и выступает против создания бесполетной зоны в этой стране», — так отреагировал на ситуацию спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов. Он подчеркнул, что данное предложение «не основано на Уставе ООН и международном праве». Все это сократило Турции шансы внести раскол в негласный «узкий» российско-американский альянс, и ее стали напрямую выводить ко второй «красной черте»: проблеме курдов.

Анкара не раз выступала за создание на курдской территории в северной Сирии особой зоны, где будут не только размещены беженцы из Сирии, Турции и Иордании, но и начнет свою работу, как это было в Ливии, оппозиционное Дамаску правительство. Или, на худой конец, предполагалось создать там устойчивый турецкий эксклав. Однако Вашингтон считает сирийских курдов союзниками, а Москва рассматривает их в качестве непосредственных участников новой коалиции по борьбе с ИГИЛ.

На этом направлении позиции США и России технически почти совпадают. Сирийские курды уже добились частичной автономии, стали фактически единственной наземной силой, которая при поддержке Запада смогла отразить наступление ИГ на Кобани и отбить Тель Абьяд. Следовательно, курды показали себя такой политической и военной силой, которая претендует на место в будущем соглашении по Сирии. Так считает бывший посол Франции в Турции и Сирии Марк Пьерини.

К тому же сирийские и иракские курды поддержали действия России против ИГИЛ. Лидер курдской партии «Демократический союз» Салих Муслим Мухаммед заявил, что «хотя действия России и запоздали, но они пользуются нашей поддержкой». Аналогичную позицию занял и лидер иракских курдов Масуд Барзани. Как сообщает New York Times со ссылкой на американские военные и правительственные источники. Президент США Обама поддержал идею интенсификации бомбардировок позиций ИГ с авиационной базы в Турции «вдали от действия российской авиации в Сирии», а Анкара прекратила наносить авиационные удары по позициям Рабочей партии Курдистана (РПК) в Ираке. Когда же Турция потребовала от ЕС признать РПК террористической организацией, то получила отказ.

Таковы голые факты, плюс заявление госсекретаря США Джона Керри об изменении американской позиции по отношению к президенту Башару Асаду. Эту точку зрения поддерживает и канцлер Германии Ангела Меркель. Отреагировал и сам Асад. В интервью иранскому телеканалу Khabar TV он заявил, что «не медлил бы с отставкой, если бы это разрешило кризис в государстве», однако сразу же добавил, что «решение относительно его ухода «может принимать исключительно сирийский народ».

Что касается Турции, то в лучшем случае ее ждет федерализация. Правда, многое изменит и фактор наземной операции, который американцы обозначают термином «военное присутствие» (boots on the ground). Кто сейчас решится на это? Второй сценарий — полная победа сирийской правительственной армии, которая качественно изменит ситуацию, оставит внешних игроков за столом переговоров без новых географических карт. Многое в этом отношении сегодня находится на этапе рассуждений и предположений. Но час «Ч» в Сирии и на Ближнем Востоке неумолимо приближается.

Источник: https://regnum.ru/news/polit/1985721.html
№9 v.brodsky 7 октября 2015 11:33
+2
Надо бы заголовок исправить. А то как то...
№10 walle-e 7 октября 2015 11:33
+20
Как много сирых и убогих, жаждущих помощи России и как мало желающих помогать.
№11 Nalim 7 октября 2015 11:35
+8
Россия становится ключевым игроком в регионе, в чем немалая заслуга и В. Путина. Он не идет на переговоры с террористами, в отличие от стран западной коалиции, среди которых есть и такие, что поддерживают исламистов финансами и оружием.
-----------
Ключевые слова статьи .
США и Западные союзники ищут во всём этом выгоду . Делят на умеренных и плохих террористов . Поэтому всё больше глав государств , подвергших нападению террористов будут и в дальнейшем искать защиту у России .
№12 Архитектор перестройки 7 октября 2015 11:38
+22
..Ближний Восток в полной мере ощутил на себе процесс демократизации..

Вспомнилась шутка 90-х, когда "демократизации" подвергалась Россия:
"демократизация отличается от демократии так же как канализация от канала"
№13 vovk 7 октября 2015 12:40
+2
applodisment
№14 Olga S 7 октября 2015 11:38
+5
А тем временем цена на нефть растёт, а доллар и евро опускаются.
№15 коллега 7 октября 2015 12:38
+2
и растут акции российских компаний...
№16 Nick999 7 октября 2015 11:38
+8
Рашид Дустум знает что говорит- что говорит Дустум, то говорят Афганские таджики, а это- контроль над севером афганистанс
№17 Мурза 7 октября 2015 11:48
0
Цитата: Nick999
Рашид Дустум знает что говорит- что говорит Дустум, то говорят Афганские таджики, а это- контроль над севером афганистанс

Дустума разве еще не убили и он не узбек?
№18 shax 7 октября 2015 12:44
+1
Очень даже живой узбек.
№19 quado 7 октября 2015 11:50
+6
США как агрессивный шизофреник, с течением времени становящийся все более бесноватым если не лечить, чем, собственно, сейчас занялась Россия. Получится или нет-увидим. Если нет, выхода два: физическое уничтожение, что вряд ли возможно либо полная изоляция, требующая огромных политических усилий и времени.
№20 коллега 7 октября 2015 12:41
+4
США- это больной в состоянии агонии, оказывающий бешеное сопротивление неизбежному концу. Государство, могущество которого - это только фикция в головах и компьютерах - банкрот с невозвратным запредельным внешним долгом. rtfm
№21 Игорь Северянин 7 октября 2015 11:58
+17
Посмотрел сейчас передачу "Структура момента" от 06.10.2015 ( https://www.youtube.com/watch?v=XS33hrMu8dI ). Очень интересную оговорку, прям-таки по Фрейду, сделал либерал Патлатый (Алексей Венедиктов, радиостанция "Ухо Мацы"). Цитирую:
"... поэтому, если и американские войска, и наши войска там борются с американским терроризмом это нужно приветствовать..." - конец цитаты.
Речь Венедиктова начинается с 30:37, а сама оговорка примерно на 30:50.
Браво, Лёха! applodisment Правду говорить всегда легко, что ты и подтвердил.
№22 коллега 7 октября 2015 12:44
+2
Да, этих кадров нужно просто внимательно слушать, и истинный смысл происходящего откроется разуму. applodisment
№23 ПацифистАСВК 7 октября 2015 12:05
+3
Империя может существовать только расширяясь. Но расширяясь любая империя в какой-то момент теряет контроль над занятыми территориями. Как итог Любая империя разваливается под собственной тяжестью. Имперский путь развития тупиковый по определению.
США сами подписали себе смертный приговор начав имперский путь развития.
И сейчас вопрос уже не стоит схлопнется ли США до уровня региональной державы или нет. Стоит только вопрос когда и как это произойдет.
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.
№24 коллега 7 октября 2015 12:47
+1
Это известно йеллоустоунскому супервулкану. crazy
№25 ПацифистАСВК 7 октября 2015 15:02
+1
Если речь пойдет о этом вулкане, то будет не важно в на сколько великой стране жить последние 30-40 дней. Его извержение = автоматически аналог ядерной зимы на 10-12 лет
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.
№26 коллега 7 октября 2015 15:16
0
Да, для американского континента.My Webpage
№27 ПацифистАСВК 7 октября 2015 20:35
+1
К сожалению для всего земного шара. Не стоит путать погоду и политику. Погода политике не подчиняется.
И не стоит слушать "британских ученых".
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.
№28 Shkilet 7 октября 2015 12:09
+4
Если начать бомбить Саудовскую Аравию, то союзников у нас стало бы еще больше, а игиловцы м т.п. зверье, сдулись бы саии по себе.
№29 реф 7 октября 2015 12:13
+22
энурез в пустыне fellow
№30 нуандр 7 октября 2015 12:25
+11
№31 mamafa 7 октября 2015 14:33
+1
----------
Да хранят нас Духи Предков
№32 Monarchist 7 октября 2015 12:24
+5
Союзников у России во все времена только два ее армия и флот, а все остальные временные попутчики. Слова великого миротворца императора Александра III. Надо не забывать, уверен Владимир Владимирович это помнит и руководствуется заветами предков.
№33 Brownbear 7 октября 2015 13:16
+3
Каддафи в свое время чувствовал себя пупом земли, всех достал и все его слили в свое время. Эрдоган идет по тому же пути. Хотя только из открытых источников всех восточных раскладов узнать нельзя.
№34 Светогор 7 октября 2015 14:37
0
Извените, не забывайте про буковку "Ё",пожалуйста. В заголовке на автомате прочитал "освобождЕНИЕ" вместо "освобождЁННЫЕ"... и мысль пошла не та...
№35 Мурза 8 октября 2015 10:19
0
Наш ВВП тоже сказал однажды что надо боротся с террором , и это сотрудник КГБ ,директор ФСБ! Терроризм это действия оппозиции а террор власти! Быль белый террор и красный террор это когда белые и красные на контролируемых ими землях проводили массовые репрессии.
№36 Мурза 8 октября 2015 10:21
0
И если отходит от вышенаписаного то ИГИЛ проводя репресии на контролируемых ими землях совершает не акты терроризма а акты террора!