Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16116 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Узникам Гуантанамо запретили читать «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына

Узникам Гуантанамо запретили читать «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына

«Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына был запрещен руководством Гуантанамо. Заключенному Шакеру Аамеру, гражданину Великобритании, который находится в тюрьме с 2002 года, отказались предоставить экземпляр романа. Об этом заявила Организация по защите прав британских заключенных.

Защитники Аамера, которые часто приносят ему книги, утверждают, что передали заключенному копию произведения русского писателя, но сам Аамер говорит, что не получал ее.

Родившийся в Саудовской Аравии заключенный является последним из граждан Великобритании, содержащихся в лагере. Он должен был выйти на свободу еще в 2007 году, но несмотря на запросы, поступившие со стороны британского премьер-министра, по-прежнему томится в тюрьме.

Аамера знают во всем лагере за его начитанность и красноречие. В 2006 году издание The New York Times в своей статье назвало его «профессором». Кроме того, известная британская певица и автор песен Пи Джей Харви недавно написала о прославленном заключенном песню, которая так и называется – «Шакер Аамер».

Адвокаты Аамера говорят, что запрет на чтение книг и введенная цензура – это очередная демонстрация того, как США попирают те ценности, которые когда-то сами отстаивали.

«Когда правительство страны начинает запрещать книги, которые когда-то были запрещены в Советском Союзе, время бить тревогу», - заявил юрист Аамера Стэффорд Смит.

В тюремной библиотеке Гуантанамо значится 18 тыс. наименований — книг, журналов и DVD. Как сообщается, самыми популярными произведениями среди заключенных стали книги о Гарри Поттере и эротический роман «Пятьдесят оттенков серого». Однако согласно внутренним правилам лагеря, руководство тюрьмы имеет право запретить любые книги или публикации, если сочтет их «неподходящими».

Это не первый случай, когда в Гуантанамо ставится вопрос о литературной цензуре. Прошлым летом знаменитый американский писатель Джон Гришэм обнаружил, что некоторые из его криминальных триллеров запрещены на территории тюрьмы из-за того, что руководство лагеря сочло их содержание «недопустимым».

Это побудило Гришэма написать письмо в The New York Times, в котором он назвал Гуантанамо «печальным извращением американского правосудия». Ситуацию вынужден был прокомментировать пресс-секретарь Пентагона, который назвал случившееся недоразумением. После этого книги Гришэма появились на полках библиотеки Гуантанамо.

Добавим, что произведение Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» долгое время было запрещено в СССР.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 siberian 23 августа 2013 02:14
+6
Почему запретили? Это же такая же сказка как и про Гарри Горшкова. Просто людям это заранее объяснять нужно.
----------
Вставай, страна огромная
№2 greenveron 23 августа 2013 09:57
+1
И правильно делают, что запрещают. Кто его смог перевести на английский?... Его понять на великом и могучем не каждому дано. Язык изложения очень вязкий, тягучий, не литературный и главное не интересно читать (как работы Ильича). Такие книги хорошо использовать при бессоннице, читаешь и удивляешься тому, зачем ты это делаешь, хватает ровно на 5-10 минут и наступает нормальный здоровый сон. Это моё субъективное мнение. Кто ему дал Нобелевку и за что, не понимаю. Скорее всего за такие же заслуги как Обаме (премию мира) за постоянно проводимые вялотекущие войны с участием США.
№3 loboda 23 августа 2013 11:47
+1
СОЛЖЕницин. Фамилия-то какая... По фрейду, не иначе winked
№4 us_vovan 23 августа 2013 12:29
+1
Кстати, по поводу работ Ильича-I :)
У нас в школе был учитель истории, который принципиально преподавал историю в контексте "марксистко-ленинского учения". Мы работали с книгой избранные статьи В.И.Ленина и конспектировали их. Тогда (1989-91 гг) мы старшеклассники тихо возмущались, а вот потом, в институте и дальше в жизни, мне эти знания не раз помогали понимать происходящее вокруг. Некоторые статьи до сих пор очень актуальны: Про соединенные штаты Европы, про загнивание капитализма, про "лучше меньше, да лучше" и др.
Многие хают Ленина и Ко, но не надо забывать, что именно у большевиков получилось то, что до них пытались сделать многие: французкая революция - например.
----------
Как-то, так!
№5 Алексеич 23 августа 2013 16:39
+2
Вот здорово. Издание нобелевского лауреата запрещают, ведь сами его туда продвигали. А теперь что? Стал не актуален?
№6 siberian 23 августа 2013 20:38
+2
Стал не актуален


Стало можно параллели проводить между трудами Солженицина и успехами США. А это как-бы уже не "айс", для многогранных наших заокеанских "партнёров".
----------
Вставай, страна огромная