Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16193 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Встреча в Париже: настало время поговорить

Встреча в Париже: настало время поговорить

Сегодня столица Франции примет лидеров стран «нормандской четверки» - России, Германии, Франции и Украины. В Кремле рассчитывают на то, что обсуждать будут исключительно украинскую проблематику. Дискуссия, прежде всего, пойдет о выполнении Минских договоренностей от 12 февраля.

***

Напомню, последний раз главы государств встречались в феврале 2015. Тогда в ходе продолжительных многочасовых переговоров, закончившихся только глубокой ночью, был разработан Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

В тот день это было расценено как большая победа. Так как гарантами договоренностей выступили, в том числе лидеры двух ведущих европейских держав — канцлер Германии Ангела Меркель и президент Пятой республики Франсуа Олланд. А после утверждения в Совбезе ООН Минский меморандум получил статус обязательного для выполнения международно-правового акта.

Но, как показало время, для украинских властей этот факт, не имеет никакого весомого значения. И на данный момент наибольшим прорывом в переговорном процессе, пожалуй, стоит считать документ об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром менее 100 мм. Члены контактной группы по безопасности согласовывали его несколько месяцев. Но прийти к соглашению удалось лишь в преддверии парижского саммита.

При этом в решении вопросов, которые значатся в повестке дня политической подгруппы, прогресса практически нет. Местные выборы, амнистия и особый статус ДНР и ЛНР — эти обязательные пункты Минских соглашений в Киеве предпочитают либо просто игнорировать, либо в классической для себя манере – трактовать как-то по-своему.

Там намекают на то, что особый статус юго-восточным республикам может быть предоставлен только лишь после выборов, которые украинская сторона планирует провести вслед за урегулированием обстановки на этих территориях, а также после установления полного контроля над российско-украинской границей. Но это — тупик. Поскольку ни о каком особом статусе (как он трактуется в Минских соглашениях) речи тогда просто быть не может.

И ранее стало известно, что вопрос о выборах в отдельных районах Донбасса (которые планируют пройти 18 октября в ДНР, а в ЛНР — 1 ноября) на встрече в Париже обязательно обсудят. Однако сам Порошенко открыто называет эти выборы «фэйковыми» и ждёт, что лидеры Франции и Германии поддержат их отмену.

Но возможен ли такой исход событий?

И стоит ли надеяться на серьёзный прорыв по итогам сегодняшней встречи?

Разумеется, большим прогрессом предстоящих переговоров можно будет считать прекращение массовых обстрелов Донецкой и Луганской народных республик, которые велись украинской стороной на протяжении долгого времени (даже во время достигнутых ранее минских договоренностей).

Необходимо добиться исключения масштабных боевых действий. Например, таких, которые однажды привели к уничтожению республики Сербская Краина в 1995 году. С многочисленными жертвами и массовым исходом сербского населения со своих исконных земель.

***

Но если же брать ситуацию с Минскими соглашениями в целом, то её можно назвать этаким цугцвангом, где каждый ход игрока ведет к ухудшению его позиции.

Как известно, Киев в настоящее время фактически не выполняет Минские соглашения. С другой стороны, Луганская и Донецкая народные республики развиваются с помощью кооперирования экономических и политических связей с Россией. И через нее выходят в мир. Такое положение может сохраняться еще какое-то длительное время.

И здесь, на самом деле, интересен вопрос: продолжит ли своё действие Минский меморандум. Ведь эти соглашения имеют четкие хронологические рамки — до 1 января 2016 года. Будет ли Украина продлевать срок действия этого документа или автоматически выйдет из него, это очень важно. Поскольку, не продлив Минские соглашения, она опять сможет вернуться к силовой практике.

И пока что этот вопрос остается открытым. Но здесь, в общем-то, понятно и то, что эти вопросы решает не Украина, а их заокеанские товарищи. Которые, кстати говоря, назвали предстоящую встречу в Париже «очень важной».

Но не стоит думать о том, что американцы вдруг решили помочь Меркель и Олланду, дабы направить Порошенко в мирное русло, чтобы он не интерпретировал Минские соглашения, а выполнял точно то, что там записано. Ведь даже не участвуя в нормандских переговорах, Штаты не будут пренебрегать своим собственным интересам. А их интересы пока состоят в том, чтобы навлечь хаос в Евразийское пространство, сохранив в стабильности Североамериканский регион.

***

Исходя из всего этого, можно предположить, что переговоры в Париже будут очень сложными. И всё дело в том, что характер противоречий в некоторых вопросах носит практически непреодолимый характер. Поэтому какого-то прорыва публичного мы, скорей всего, не увидим.

Вполне возможно, будет заявлено о том, что срок Минских соглашений может быть продлен, поскольку не все пункты документа на данный момент выполнены. Пьеро, правда, категорически против. Он считает, что после 1 января 2016, ни о каком минском процессе речь уже идти не может.

Но и самое главное. Конечно, Франция и Германия, по-видимому, будут уговаривать Украину все-таки провести выборы на неконтролируемой территории Донбасса. И я думаю, что с большим количеством каких-то оговорок, с большим количеством, скажем так, страхующих имидж Петра Алексеевича обязательств, некое решение о движении к голосованию на территории ДНР и ЛНР будет принято.

Сергей Черкасов
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
36 мнений. Оставьте своё
№1 Галка Галкина 2 октября 2015 18:31
+25

№2 Джульетка 2 октября 2015 18:35
+19
На этой фотке только ОДИН спокойный и уверенный человек. mosking
----------
Я - из Тольятти!
№3 Сапожник 2 октября 2015 18:49
+3
[quote]В тот день это было расценено как большая победа. Так как гарантами договоренностей выступили, в том числе лидеры двух ведущих европейских держав — канцлер Германии Ангела Меркель и президент Пятой республики Франсуа Олланд
Единственная ведущая держава в в Гейропе -это РОССМЯ.
Ей всё и решать.
Т.Е. по сути НАМ.
№4 mongoloid 2 октября 2015 19:02
+4
Господи, до чего же этот гомик олланд похож на пингвина. И как старательно жидок вальцман щечки надувает - словно сам что-то решает. Забавно Путину с этой мелкотой подпиндосной. Кто с ними в одной песочнице посидел - тот в цирке не смеется.
№5 alex4310 2 октября 2015 19:41
+1
По поводу Олланда 100% и еще 50%, что он вообще-то тупой. А по поводу Порошенко, это оттого что он забыл слова. В смысле совсем. Амнезия памяти такая бывает, когда слишком много примешь.
Помню у нас в институте был один парень, так он после большой дозы не мог разговаривать, только мычать. Хотя все понимал и ориентировка было нормальной. Ну знаете у кого какой организм.
№6 Tora1911 2 октября 2015 21:02
+1
Олланд просто слаб... не по нему должность, он обычный хилый человек. Он не помазанник решать судьбы людей - он просто пешка в большой игре.
На фото: сидят за столом люди-парочка нелюдей, один хиляк, и человек который видит всю картину происходящего как бы со стороны. У ВВП вид человека который не только участник событий, но и как наблюдатель всей ситуации в целом и отдающий себе отчет в том, что он видит больше чем другие,и отдает себе в этом отчет. Совершенно потрясающее качество.
№7 gravitonus2000 2 октября 2015 21:40
0
настало время поговорить


О чем с ними разговаривать? biggrin
----------
DEBES, ERGO POTES
№8 Чайка 2 октября 2015 18:43
+9
Фото шикарное! applodisment Достаточно посмотреть на выражение лица Путина и на физиономию Парашенки (!) и уже можно оборжаться, глядя на последнего! good
Владимир Владимирович, нет слов! girl_in_love

п.с. фотку утащила себе))
№9 valeris 2 октября 2015 21:28
+1
Интересно, что ВВП говорит, тыкая карандашом в стол? По моему, ненормативная лексика типа: ты, с..а жирная,почему Минские соглашения не выполняешь, и время уважаемых людей тратишь на себя, б..., де...л! Еще слово, и тебе п....ц.Все будешь делать так , как тебе сейчас скажут, построчно! Почему так думаю? Посмотрите на переводчика слева от ВВП, у него брови чуть не до затылка поднялись, не знает, как переводить.А старушка все поняла, глядит на реакцию поца с мыслью: ну наконец то мы все отделаемся от этой головной боли.Ну как то так.
№10 Strannik57 2 октября 2015 19:23
0
Путин загадал загадку, а остальные не в силах её решить... dumaet
№11 Tora1911 2 октября 2015 20:45
0
У всех руки на столе и в кулаках... один ВВП расслаблен и, не знаю, усмехается над всем этим сбродом заумных бедняг.
№12 Читатель 2 октября 2015 18:34
+15
----------
Сталин - патриот, говорят патриоты.
Сталин – русский националист, говорят русские националисты.
Сталин – коммунист, говорят коммунисты.
Сталин – мразь и негодяй, говорят мрази и негодяи.
№13 Механикус 2 октября 2015 19:34
+8
Русского студента в Лондоне как-то спросили его малообразованные однокурсники из Японии – на каких задворках географической карты мира искать Россию? На что наш студент ответил: Где расположена Англия знаешь? Где расположена Япония знаешь? Вот все, что лежит между ними – Россия
№14 следящий 2 октября 2015 18:34
-1
О чём бы не договорились в Париже, по возвращению домой порошня всё равно будет говорить, что ему продиктуют пиндосы.
----------
USA должны быть разрушены ! Сделаем из США ША !
№15 yu1962 2 октября 2015 18:36
+1
Зачетно спинку пудель прогнул! biggrin
№16 Cибирячок 2 октября 2015 19:00
0
Это он так свою гейропейскую толерантность показывает. Мол извините Владимир Владимирович за баржи... ээээ... "Мистрали", якорь им в бок! Но если что готов понести суровое наказание от руки товарища... или там ещё от чего, что у товарища есть. biggrin

ВВП Оланду: - расслабься лягушатник, я тебе не "мировой гегемон" что попало и куда попало не сую. А если суну то потом на себя пеняй, вон на ИГИЛ посмотри, заодно и о своём поведении подумай.
Давай ботаник врубай свой оркестр, так и быть пожми мне руку и пошли в дом.
biggrin
№17 Александр6368 2 октября 2015 18:36
+1
Прямо картина опять двойка)
№18 Nani Ero 2 октября 2015 18:37
+2
Не поняла...чья это статья????... dumaet
Путина ждет бессонная ночь в Париже Автор: Светлана Гомзикова
https://svpressa.ru/politic/article/133029/
№19 крестьянин 2 октября 2015 18:39
-1
О чём можно договариваться с укро-хунтой!? С хунтой которая создана нашими врагами-пиндоссами! С хунтой животная злость которой зашкаливает!
----------
Не в силе Бог, а в Правде.
№20 Арина Гарина 2 октября 2015 18:44
+3
Ну и рожа у Пэти! Видно, что со всех сторон буцают.
№21 Olrg 2 октября 2015 18:50
0
Не о чём там говорить, а нужно.
№22 Ефимыч 2 октября 2015 18:59
0
Чо-то я проглядел-Олланд всех при встрече целовал-нашего тоже? Блин-дезактивацию делать надо!
№23 rich36i6 2 октября 2015 19:04
0
Сколько можно? Сколько еще пройдет времени, прежде чем мы поймем, что "закату" не стоит доверять. В сумерках всегда нужно лучше присматриваться!
№24 adviser13 2 октября 2015 19:09
0
Пора загонять Поцю Потрошенко под плинтус окончательно и бесповоротно.
№25 Nadym62 2 октября 2015 19:21
+1
Крепкие нервами эти политики.Улыбаться,жать руки всяким чмошникам,фуцинам,свинодаврам,и при этом не материться,не плеваться,хотя каждые десять секунд есть неугасимое желание проломить чердак.Достойны усиленного рациона молока.
----------
Мама мия,Санта-Мария,Бессо мемучо!
№26 Николай) 2 октября 2015 19:21
+2
задачка.)
дано: Владимиру хватает 2 часа, что бы решить вопросы с Бараком.
Владимиру хватает часа, что бы решить вопросы с Ангелой или с Француа.
Владимиру вместе с Ангелой и Француа необходимо от трех до шестнадцати часов, что бы Петр усвоил эти решения.
вопросы:
1. во сколько раз Петр тугодумнее среднеарифметических Барака-Ангелы-Француа.
2. сколько бы длился визит Владимира в Нью-Йорк, если бы на переговорах с Бараком присутствавал Петр?
3. во сколько раз ускорится восприятие Петра, если его ВСУ Владимир невзначай сравнит с ИГИЛ?
№27 shax 2 октября 2015 19:28
+2
Французский павлин,немецкая жаба,укроп-
ский свин,охмурять будут, только зря.
№28 paulroot 2 октября 2015 19:44
0
applodisment
классное фото - все понятно по лицам за первым столом, и на заднем плане
№29 alex4310 2 октября 2015 19:45
0
Нет ребята. Один против троих, это может сделать только дзюдоист советской школы.
И как только ВВП их терпит. Наверно страсть как хочется надавать по мардасям пингвину и хряку. Ан незя. Скандал будет.
№30 Коля Коля 2 октября 2015 19:59
0
Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце - подавно.
И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!(с)
№31 Archon82 2 октября 2015 20:01
0
А Олланд или Меркель разве курят? Зачем с их стороны пепельница?
№32 Nadym62 2 октября 2015 20:36
0
Они курят черную флейту.
----------
Мама мия,Санта-Мария,Бессо мемучо!
№33 Gljuck 2 октября 2015 20:20
0
По фотке.

Личное мнениЁ.

ВВП минус- с шлемазлом за руку.

biggrin
№34 BARMAN 2 октября 2015 20:26
0
Цитата: Gljuck
ВВП минус- с шлемазлом за руку

Пацталом lols
№35 valeris 2 октября 2015 21:27
0
Интересно, что ВВП говорит, тыкая карандашом в стол? По моему, ненормативная лексика типа: ты, с..а жирная,почему Минские соглашения не выполняешь, и время уважаемых людей тратишь на себя, б..., де...л! Еще слово, и тебе п....ц.Все будешь делать так , как тебе сейчас скажут, построчно! Почему так думаю? Посмотрите на переводчика слева от ВВП, у него брови чуть не до затылка поднялись, не знает, как переводить.А старушка все поняла, глядит на реакцию поца с мыслью: ну наконец то мы все отделаемся от этой головной боли.Ну как то так.
№36 Gljuck 5 октября 2015 18:56
0
Интересно, что ВВП говорит, тыкая карандашом в стол? По моему, ненормативная лексика типа: ты, с..а жирная,почему Минские соглашения не выполняешь, и время уважаемых людей тратишь на себя, б..., де...л! Еще слово, и тебе п....ц.Все будешь делать так , как тебе сейчас скажут, построчно! Почему так думаю? Посмотрите на переводчика слева от ВВП, у него брови чуть не до затылка поднялись, не знает, как переводить.А старушка все поняла, глядит на реакцию поца с мыслью: ну наконец то мы все отделаемся от этой головной боли.Ну как то так.
..........................................................

В точку (У).

smile
.