Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Военная доктрина Украины: Россия – враг номер один

Военная доктрина Украины: Россия – враг номер один

Накануне Совет национальной безопасности Украины опубликовал на своем сайте проект новой редакции военной доктрины, где заложили концептуальный посыл о российской агрессии. И после того, как под ней свою подпись поставит Петр Порошенко, она станет руководством к действию для всех государственных структур Незалежной.

Россия – враг

При ознакомлении с текстом, первое, что бросается в глаза, это то, что официальный Киев в директивном плане наконец-то определился со своим главным военным противником. Им, как несложно догадаться, стала Россия.

Это подтвердил и Арсений Яценюк.

«В проекте военной доктрины впервые за историю независимости Украины определены противник и агрессор, которыми является Россия», – сообщил премьер-министр Украины.

Сразу хочу заметить, что в прежней доктрине военные противники 404 конкретного адреса и наименования не имели. И еще две особенности нового документа – в нем прописан отказ от внеблокового статуса страны и стратегический курс на евро-атлантическую интеграцию. Что тоже не стало ни для кого каким-то сюрпризом.

Ведь о внеблоковом статусе самой революционной и безуспешно тяготеющей к Европе и НАТО стране, говорил еще президент Виктор Ющенко. Вспомните, как он посылал в Брюссель «маляву» с просьбой принять его страну в Североатлантический альянс, хотя 75% жителей страны, согласно опросу, были в то время против этого. Может, потому желанного ответа из Брюсселя Ющенко тогда так и не получил. Только обещание штаб-квартиры атлантистов иметь в виду подобную перспективу. Сегодня в такой перспективе властям Украины тоже никто не отказывает. Тем не менее, как признался недавно шоколадный король, надеяться на вступление в НАТО в обозримом будущем не стоит, хотя стремиться туда надо.

Назначение Киевом врагом Украины Россию, отказ от сотрудничества с ней и официальное объявление ее реальным, а не виртуальным противником, видимо, из числа тех взносов, которые СНБУ и пан Порошенко вносят в виде аванса на вступление в Североатлантический альянс.

Тем более что и в Брюсселе все чаще называют нас вероятными противниками, демонстративно размещая на наших границах приличные отряды войск с «зубастым» арсеналом. Также они активно создают в пограничных странах штабы для координации действий Сил быстрого реагирования, усиливают боевое дежурство своей авиации на базах в Литве и Эстонии. Так, к слову, недавно на аэродром Эмери под Таллином в рамках эстонско-американских военных учений даже приземлялись американские истребители пятого поколения F-22. Видимо, кого-то зачем-то пытались напугать. Но… не получилось.

И хотя украинские власти тоже сосредоточили на границе Донбасса почти половину своих Вооруженных сил и даже готовятся, по словам Порошенко, к наступлению на столицу России, превратить нашу страну во врага Незалежной всё равно не получится. Ни у мечтательного Порошенко, ни у его олигархической команды, опирающейся на националистически-криминальные структуры вроде «Правого сектора».

Ведь это киевские политики и военные на каждом шагу утверждают, что Украина воюет с Россией, зомбируют этими мыслями свое население, а в России никто почему-то и не знает, что она оказывается в состоянии войны с Украиной. Наше правительство об этом ничего не говорит.

И всё потому, что это очередной бред и глупые фантазии украинской элиты.

Ведь Киев официально тоже не объявлял войну Москве, не вводил военного положения в стране, не заявлял о всеобщей мобилизации. Да и вроде бы уже на территории Юго-Востока стало тише. Со скрипом, но всё же начали работать Минские соглашения. В общем, ситуация как-то нормализовалась.

Но тут – БАЦ!

И нарисовалась новехонькая доктрина, а за ней и официально объявленный враг. Клоунада какая-то получается, а не реальная политика.

Торгуем и «воюем»

Не могу я вспомнить хоть один случай, чтобы одна страна назвала другую своим врагом и при этом она покупала у своего военного противника нефть и газ, электроэнергию и дизельное топливо (за последний месяц Россия поставила на Украину 182 тыс. тонн солярки).

Украина же спокойно поставляет своему директивному врагу на переработку природный уран и получает от него взамен уже готовое ядерное топливо для своих АЭС. При этом нагло клянчит у Кремля скидку в 20% по государственным долгам, которые составляют аж 3 млрд долларов.

Но для чего киевская власть, нисколько не смущаясь и не краснея ни лицом, ни другим каким-то местом, назначает своего энергетического спонсора врагом?

Здесь ответ более чем очевиден.

Киеву надо как-то оправдывать перед собственным народом провалы во внешней политике, небывалый обвал в экономике, явные промахи в национальной политике, катастрофу в решении территориального вопроса, вернее, в невозможности решения этого вопроса – ни с мятежными районами Донецкой и Луганской областей, ни с населением Крыма и Севастополя, которое уже полтора года, как подавляющим количеством голосов высказалось за возвращение в Россию и вернулось в нее. Окончательно и бесповоротно.

Кто в этом виноват? Неужели наглые олигархические власти, которые заботятся не о повышении благосостояния населения страны, а о собственном благополучии? Неужто агрессивная русофобская националистическая политика, разгул бандитизма и самоуправства так называемых ветеранов АТО? А может быть, бездарные паркетные генералы, которые очень умело заводили свои войска в различные «котлы» и бросали их там потом без боеприпасов, продовольствия и медицинской помощи, что называется, на произвол судьбы, а затем тех, кто выжил и сдался на милость победителей, отправляли под военный трибунал как дезертиров и трусов? Есть ли в Киеве те, кто в состоянии признать свою вину?!

Самообман

Наверное, именно поэтому создаются мифы о каких-то российских войсках, воюющих против украинской армии на Донбассе вместе с ополченцами. Не могут в Киеве признать тот факт, что его бездарные настолько глупы и слабы в военном искусстве и тактике, что проиграли одно за другим сражения полупартизанской армии взявших в руки оружие для защиты собственных детей вчерашних шахтеров, рабочих, инженеров, бухгалтеров и шоферов.

Они просто не понимают или не хотят понять, что российские генералы и российские войска тут совсем ни при чем. Ведь нельзя победить тот народ, который с оружием в руках защищает свое право на жизнь. Как это делают ополченцы Юго-Востока.

Но во всех бедах Украины ее власти винят только Россию. Для них это главный самообман, постепенно мутирующий в душевное расстройство, которое не пройдет без очередной сильной встряски и эффективного лекарства.

Бедная Украина

Не могу понять, за что этой земле выпала такая напасть – стать полем раздора, превратиться в полуколонию чуждого ей и ее народу государства и его ставленников.

Помнится, в истории уже были такие горькие и черные времена, когда целый народ на пару десятков лет вдруг оказался во власти самообмана, толкнувших его на чудовищные преступления против человечества. Но прошли и они. Хотя это стоило миру десятков разоренных стран и почти сотни миллионов жизней. И это не утешение – только боль и грусть.

И спустя 70 лет после тех страшных событий хочется верить, что украинские политики и генералы всё-таки вспомнят эти годы и перестанут назначать себе врагов, а надут друзей и союзников, т.к. спасение для Украины – это жизнь в согласии и мире со своими соседями.

Сергей Черкасов
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
39 мнений. Оставьте своё
№1 Krokus 25 сентября 2015 18:11
+2
а налоги этот шоколадный заяц в бюджет вражеской страны уже заплатил? таки да... лепи конхвэтки дальше...врага нашли, млин...
----------
芸術は人生哲学
№2 сруль рабинович 25 сентября 2015 18:15
+10
У Яценюка уникальный талант. Как бы плохо не было, он всегда умудряется сделать еще хуже.
№3 сруль рабинович 25 сентября 2015 18:16
+5
- Господин Яценюк, какой ширины, на ваш взгляд, должен быть ров на границе между Украиной и Россией?
- Такой, чтобы кролик не перескочил!
№4 vepras 25 сентября 2015 18:21
+3
Не смотря на все сложности и противоречия существования этого бренного мира, ни одна !!! страна открыто не провозгласила своим врагом кого либо, ни одна !!! Каклы могут гордится своей кичливой тупостью.
----------
И всё что я сказал, является сугубо моим личным мнением основанным на моей субъективности.
№5 vovk 25 сентября 2015 18:48
0
Тут не в каклах дело-рулит Пиндостан!А каклов-никто не спрашивает!
№6 Stefania Rudetska 25 сентября 2015 18:34
0
А ещё в недавнем выпуске "Право Голоса" озвучили информацию о недвижимости Порошенко в Москве. Сеня лютует, потому что сам ещё не обзавёлся квартирой/домишком на территории РФ! Так на всякий случай, вдруг он в Канаде не пригодится. Торгуется однако!
Это ж страна-агрессор!
№7 Дочь Бориса 25 сентября 2015 20:12
+1
Да Сенечке в России бесплатное койконаро-место давно забронировано.
№8 fateeff 25 сентября 2015 20:08
-2
Военная доктрина Украины: Россия – враг номер один
---------------------------------------------------------------------
Можно я дополню, несколько другой смысловой нагрузкой, название статьи.
Дак вот, я бы сказал иначе!
Военная доктрина, нынешней власти Украины: Россия – враг номер один.
Ключевое слово-нынешней.
ps-сменится власть,сменится и доктрина.
Все эти потуги по громче залаять-имеют одну цель-показать хозяевам,
что собаки службу знают!
Лаять в нужную сторону научены....
----------
Интеллект - отвратительная вещь!
Человек без мозгов абсолютно уверен
в высоком уровне своего развития.
Умный же прекрасно осознаёт,
какой он, в сущности, придурок.
Вот такой парадокс...
№9 Ермак 3 25 сентября 2015 18:12
+3
В России никогда Украина не будет врагом
№10 vepras 25 сентября 2015 18:29
+2
а что лучше открытый враг, или лживый предатель друг ?
----------
И всё что я сказал, является сугубо моим личным мнением основанным на моей субъективности.
№11 vasileva_ 25 сентября 2015 20:06
+2
А я уже воспринимаю Украину как врага и начинаю ненавидеть ее, и её население тоже.
№12 Донецкий житель 25 сентября 2015 18:13
+8
№13 Леший 25 сентября 2015 18:49
+1
Однако . Головы три ,ну а жопа она одна . feel
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№14 SVVIT 25 сентября 2015 18:14
0
"...ах моська! Знать она сильна, что лает на слона..." ...Знает моська, объявление войны - это самоубийство чистой воды для страны У.
№15 Margo Kosheva 25 сентября 2015 18:45
+2
все они прекрасно понимают)) им и надо окончательно добить Украину - как государство, что бы на восстановление ее экономики будущая власть потратила не меньше чем лет 10, как говорится мавр сделал свое дело мавр может уходить...
№16 Seregaberd 25 сентября 2015 18:15
+4
да это изначально было заложено в этом недогосударстве еще с 1991 года!!! Сейчас это просто оформили документально...
№17 ups 25 сентября 2015 18:16
+4
На голову больна Украина.Вернее её правители и часть народа.
№18 Сварог 25 сентября 2015 18:18
+3
Все идет по плану создателей псевдогосударства, украина и была изначально создана как антирусский проект, вот вам и итог стараний врагов Руси созрел.......
№19 Борислав 25 сентября 2015 18:25
0
Моя жена украинка. В течение 7 лет у неё было страшное заболевание - депрессия. Суть этого заболевания в том, что человек ощущает себя очень плохо, независимо от реального состояния. Дело дошло до полного разрыва отношений. Общались через родственников. И что? Да ничего! Прошло время и всё наладилось...
№20 ГРАЖДАНИН. 25 сентября 2015 18:26
+1
Дело в том ,что Украина хочет объявить войну России и сразу же сдаться(такой вывод напрашивается).Дефолт не за горами,а у Европы своих проблем с "гостями" хватает.
№21 Margo Kosheva 25 сентября 2015 18:47
+1
если Украина объявит войну России, и признает что АТО -это война, то о кредитах она сможет забыть, а этого не надо ни Порошенко ни Яценюку по крайней мере пока что, а там посмотрим..
№22 Гитлер Капут 25 сентября 2015 18:47
+4
Пленных брать не будем. То что они сделали с нами - нужна ответочка. Я ни когда не забуду трупы деточек, лежащих на улицах... ПЛЕННЫХ НЕ БРАТЬ.
----------
Я, гражданин НОВОРОССИИ
№23 Свирепый Ландграф 25 сентября 2015 18:29
+5
Неужели бандерлоги буквально восприняли постулат, что мнение о них будут делать по их врагам??? Не по Хуану сомбреро, однако...
----------
То, что я должен, записано в Налоговом кодексе. То, что не должен, - в Уголовном. Остальное на моё усмотрение.
№24 Ramzat 25 сентября 2015 18:30
+5
Цитата: Seregaberd
На голову больна Украина. Вернее её правители и часть народа.

Требуется уточнение: большая часть народа совершенно неадекватна. Да и меньшая часть позволяет усомниться в том, что они с головой в ладах.
№25 auslander 25 сентября 2015 18:34
+4
Цитата: Ермак 3
В России никогда Украина не будет врагом

Не будет. Уже есть
№26 ЭхНаливай 25 сентября 2015 18:34
+4
Кхм... Я когда на фотки НАШИХ сыновей в Крыму смотрю, у меня ком в горле и слезы наворачиваются. Почитай с конца 80х так за Армию и Русского солдата не гордился.Разве, что на ветеранов такая же реакция....
№27 чалдонка 25 сентября 2015 18:36
+4
Что-то совсем все перевернуто. Хохлы уже на Майдане кричали: москаляку на гуляку и никогда мы не будем братьями. И историю свою изгаживают до неузнаваемости.Да и власти России как то ведут себя неадекватно: то выдвигают тезис по газу "бери и плати", а то вдруг заявляют о заморозке этого тезиса; то говорят что цена 350руб/тыс.куб.м и ни на копейку меньше,то вдруг бац и 227руб,36коп/тыс.куб.м как и предлагала Украина. В общем Ширли-Мырли
№28 Margo Kosheva 25 сентября 2015 18:41
0
блин просто почитайте основные принципы военной пропаганды и все станет сразу же понятно, власти Украины действуют именно по этому шаблону, так что ничего не должно удивлять)
№29 kruser 25 сентября 2015 19:10
0
Кем считают меня пациенты психлечебницы, мне, даже не фиолетово - НИКАК!
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№30 Игорь И 25 сентября 2015 20:07
+1
Ничего нового Украина не открыла, тупо скопировала часть американской доктрины, согласно которой Россия является главной угрозой. Как говорится, что крестьяне, то и обезьяне. Теперь пусть живут с этой глупостью как хотят biggrin
№31 fateeff 25 сентября 2015 20:10
-2
Цитата: Ермак 3
В России никогда Украина не будет врагом

Я бы Вам "плюсанул".
Но увы!
Нет такой возможности.
Но приятно осознавать, что есть еще в России мудрые головы. applodisment
----------
Интеллект - отвратительная вещь!
Человек без мозгов абсолютно уверен
в высоком уровне своего развития.
Умный же прекрасно осознаёт,
какой он, в сущности, придурок.
Вот такой парадокс...
№32 gladiatorspart1 25 сентября 2015 21:03
0
Насрать мы хотели на Петра и его фашисткую страну. Сами себя скоро уничтожат дебилы.
№33 Ivan_Ivanych 25 сентября 2015 21:15
0
Ух тыж, какая неприятность, ну да ладно на рыбалку на неделю...
№34 Космос 25 сентября 2015 22:09
0
Быть врагом России надо ещё заслужить.
№35 mab3162 25 сентября 2015 23:39
+1
Не могу понять, за что этой земле выпала такая напасть
За аморальность, ИМХО. Бог наказывает за нарушение моральных норм большой частью населения этой земли в запредельном объеме.
№36 nutra 26 сентября 2015 00:45
0
Ну а давайте начистоту. Что странного в этой новой украинской доктрине? Так и есть, мы им враг номер один. Я не буду растекаться маслом по бумаге, что они первые начали, что они воспитали новое русофобское поколение, что к власти пришли галичане, которые мечтали про войну с Россией несколько поколений, но это всё прилагательные. А существительное - это то, что мы им действительно теперь враг.
№37 Daryana 26 сентября 2015 03:11
0
Цитата: чалдонка
.... то говорят что цена 350руб/тыс.куб.м и ни на копейку меньше,то вдруг бац и 227руб,36коп/тыс.куб.м как и предлагала Украина. В общем Ширли-Мырли

Цена за газ, продаваемый Украине, по договору не фиксированная, а плавающая и рассчитывается по формуле, в которой базой является цена на нефть. Цена на нефть падает - вот и цена на газ падает. Так что никаких Ширли-Мырли, всё точно по договору.
№38 Брат Болгар 26 сентября 2015 13:51
0
Матери вмиг поседевшие
Отцы с помертвевшим взором
Мольбы, так дойти не успевшие
Накрыли детей ИХ, позором…

Лежат припорошены снегом
Природа прикрыла, как саваном
Жестокая дань «стратегам»
Овеяна ветром, не ладаном

«Стратеги» сидят в мягком кресле
И рвут Украину в клочья
В мозгу воспалённом воскресли
Амбиции стаи волчьей

Хотя, нет, не волчьей – шакальей
Ведь волк, он же любит свободу
Шакал же, сравним с канальей
И лижет любого, в угоду

Довольствуясь лишь объедками
Скуля от бессильной ярости
Забыв, кто же был их предками
«Стратегам» уже не до жалости

И даже к павшим солдатам
Погибшим в угоду амбиций
Вот так и лежат ребята
В попрании всех традиций

Лежат припорошены снегом
Овеяны ветром, не ладаном
Они под открытым небом
Прикрыты природным саваном
№39 TESLA 141 1 октября 2015 17:07
0
Украина показала свою поганую сущность! Да,у нас общие корни ,но никогда они не были нам братским народом и никогда не будут!