Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16114 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Большой Ближний Восток» – проект, в котором внешняя политика США потерпела крах

«Большой Ближний Восток» – проект, в котором внешняя политика США потерпела крах

Ближний Восток настолько тонкое и труднопонимаемое «дело», что сложно представить, сколько существует тонкостей во взаимоотношениях между разными странами и религиозными течениями. Одно можно с уверенностью сказать: основным кукловодом и организатором войн на Ближнем Востоке являются США.

Это не мои догадки или предвзятое отношение конкретно к американцам – это общеизвестный факт. Ближний Восток является стратегически важным регионом в мировой геополитике. Расположение стран позволяет тому, в чью сферу влияния они попадут, фактически быть на шаг впереди своих конкурентов. К этому важному моменту добавляется ещё и то, что БВ богат природными ресурсами, которые сейчас представляют главный интерес для больших стран, претендующих на «место под солнцем» на геополитической арене.

Ещё в начале 1900-х страны Европы и Россия подписали тайное соглашение, которое подразумевало разделение Ближнего Востока на сферы влияния. Этот договор был составлен французом Франсуа Жорж-Пико и англичанином Марком Сайксом. В результате его начали называть соглашение «Сайкса-Пико».

В результате событий 1917 года, как и можно было ожидать, России ничего не досталось, и только после второй мировой войны, посредством колоссальных инвестиций и вложений в ближневосточную инфраструктуру, удалось обозначить своё влияние на Ближнем Востоке, к чему, в свою очередь стремились и США.

У СССР и потом уже у России не было какого-то плана тотального «захвата» ближневосточного региона, зато США такой план придумали, и он получил название «Большой Ближний Восток». Американцы достаточно умело выстроили свою политику в регионе: им даже удавалось стравливать разные страны, финансируя при этом и тех, и других, как в случае с Ираном и Ираком, когда к власти только пришёл Хусейн.

Американцы не считались с народами БВ, и их геополитический проект «демократизации» не подразумевал установления более высоких стандартов жизни или освобождения людей от «диктаторского ига». Американцев интересовали в первую очередь энергоресурсы, и им сейчас абсолютно плевать, что тысячи мирных жителей погибли, плевать, что уничтожаются памятники культуры в Пальмире, и тем более нет дела до потоков беженцев, которые захлестнули Европу.

Полностью проект реализовать так и не удалось, потому что основными условием его было свержение правительств в Сирии и в Иране. Но и те, и те «стоят» и сдаваться не собираются, и это наносит серьёзный удар по имиджу Белого дома, чьи интересы становятся все более и более очевидны.

Как начинают отмечать даже американские политологи, куда более верную позицию занимает Россия, которая призывает страны Запада вместе с сирийским правительством начать борьбу против ИГ. Ведь если правительство Асада падёт, то террористы начнут вырезать алавитов, которые составляют порядка 10-12% от общего числа граждан Сирии и сирийских христиан. Это поспособствует ещё большему бегству людей с БВ, ведь террористическая экспансия вряд ли остановится на Сирии, и тогда последствия от «Большого Ближнего Востока» придётся расхлёбывать всем миром.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 OtVint 20 сентября 2015 14:43
+12
Херовые из пендосов стратеги, когда в игру включается Россия)) За последние 5-6 лет ну везде провал
№2 anko49 20 сентября 2015 15:59
+11

Российский сыр поставляется на экспорт,например в СИРИЮ. crazy
№3 Герасимова 20 сентября 2015 16:25
+1
Нужно было амерам посмотреть фильм "Белое солнце пустыни". Восток - дело тонкое. Это в СССР знали восток, а где амерам взять такой опыт?
№4 акара 20 сентября 2015 17:17
+1
Цитата: OlgaObmok
Нужно было амерам посмотреть фильм "Белое солнце пустыни". Восток - дело тонкое. Это в СССР знали восток, а где амерам взять такой опыт?

Опыт нужен для правильной оценки ситуации и подход к ситуации, а у амеров никогда этого не было. Они только насаждают и другое даже не рассматривается.
№5 volf07 20 сентября 2015 18:36
0
Это потому-что Брюс Уиллис посетил Россию и выпил водки!
№6 Ремезов 1701 20 сентября 2015 14:46
+2
Восток - дело тонкое. Вот этого они не учли. Думали - получилось с Европой, получиться и с Ближнм Востоком. Не получится, так как Восток - дело тонкое.
№7 iprpa0 20 сентября 2015 14:49
+2
тем более нет дела до потоков беженцев, которые захлестнули Европу.

А вот с этого места я попрошу подробнее, пожалуйста. Как это им нет дела, когда именно они этот процесс и организовали.
№8 MY-5 20 сентября 2015 15:06
+2
Это большой вопрос. Есть инфо, что это было организовано СА вместе с Турцией.
№9 svi1950 20 сентября 2015 14:51
+2
Кстати! ИГ никакого отношения к исламу не имеет, а вот к бандитизму и террору - прямое! Посему предлагаю называть их БГ (бандитское государство).
№10 Михаил 72 20 сентября 2015 14:54
+1
Имперские амбиции ещё никого до добра не доводили,в истории все империи терпели крах,вопрос только во времени.Тем более Восток дело тонкое и не с пиндоским рылом лезть туда biggrin
№11 Esip 20 сентября 2015 14:56
+2
Американцы, видимо, действительно считают себя хозяивами Мира. Права имеющими... Это такая крыса, которая в компании мышей заявилась в кладовую, построенную и наполненную общими усилиями, и объявила её своей собственностью. Верят ли Мир будет терпеть такое хамство. Грызуны попали в мышеловку...
№12 dm220 20 сентября 2015 15:01
+2
Странная какая то статья, название одно написано другое, результат прочтения третий. Пустая какая то писанина под громким названием. Кабы они крах потерпели не было бы и статьи подобной, а так все наоборот, жмут они и жмут успешно, то что части минимум++ они добились и ежу понятно, а вот с максимумом не идет, но так на максимум они всерьез и не рассчитывали, но так и не бросили дожимают и тут уже не важно дожмут или нет то ради чего начали получилось, получится больше гуд нет так и нет, но ведь ребята упорные и до краха там ой как не близко.
№13 MY-5 20 сентября 2015 15:14
+2
Все только начинается. Не зря была "сделка с Ираном", мы еще будем свидетелями серьезного разворота на Аравийском полуострове. Все заегозили, только успевай самолеты с высокими гостями принимай. Сегодня Япония, завтра Израиль, в среду Эрдоган, делегация ЦРУ уже инкогнито здесь.
Другое дело - крах потерпели и жители окупированных ИГ территорий, вон сколько их потеряли всё и вынуждены спасаться ( трагедия, которую вообразить страшно, а главное - за что?). А это и крах Европы, там ведь тоже обычные люди будут страдать.
№14 Тур_Хиердал 20 сентября 2015 16:27
+1
Ближний Восток является стратегически важным регионом в мировой геополитике. Расположение стран позволяет тому, в чью сферу влияния они попадут, фактически быть на шаг впереди своих конкурентов.


А вдруг ИГ- это попытка тамошних элит стать хозяевами на своей земле? dumaet
Финансирование большевиков не помогло взять под контроль Россию, так и тут не важно, на чьи деньги поднялось ИГ.
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№15 Болт 20 сентября 2015 16:31
0
Кери, кери, кери.... Так кошек подзывают в Турции... Типа кис кис. Пенсионер Керри - старая и плешивая кукла. ))))
№16 Pudowna 20 сентября 2015 20:17
0
"...основным кукловодом и организатором войн на Ближнем Востоке являются США".

Не кукловод, а слон в посудной лавке...
№17 Койт 21 сентября 2015 03:35
0
Цитата: svi1950
Кстати! ИГ никакого отношения к исламу не имеет, а вот к бандитизму и террору - прямое! Посему предлагаю называть их БГ (бандитское государство).


Ну да, ну да, они же буддисты, просто немного странные. biggrin