Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16456 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Короткая память – Южная Корея намерена возобновить учения близ ДМЗ

Короткая память – Южная Корея намерена возобновить учения близ ДМЗ

Не прошло и месяца с момента «разрешения» кризиса на Корейском полуострове. Буквально недавно, 24 августа, в результате марафонских переговоров в Пханмунджоме в Демилитаризованной зоне полуострова КНДР и Южная Корея при поддержке мирового сообщества все-таки смогли договориться, и назревающий между Кореями конфликт удалось на какое-то время купировать. Уровень боеготовности армий Пхеньяна и Сеула был снижен, да и сами корейцы, я уверен, с облегчением выдохнули.

И вот тут впору бы задуматься, а, может, ну его, этот конфликт – почти 53 года север и юг смотрят друг на друга в прицелы, любая глупость одной стороны приводит в ярость другую. Люди устали, да мир уже устал предвкушать очередную бойню, слушать о милитаризации КНДР, травить страшилки про ядерные ракеты и так далее и тому подобное. Да и вообще, происходящее на Корейском полуострове – это не развитие народа, а самая настоящая деградация, сколько можно открыто ненавидеть друг друга? Пусть две страны, две идеологии, но мирно, нет?

Ну да ладно, не станем философствовать и строить домыслы – с Кореями все не так однозначно, или, как некоторые любят рассуждать – народ Корей разный, как черное и белое, примерно, как два стоящих рядом китайца, если на них смотреть глазами среднестатистического европейца. До двадцатого века корейцы были едины, с одной историей и с общим прошлым, как культурным, так и историческим. И тут, на мой взгляд, тысячи лет общего сосуществования корейского народа куда значимее последнего столетия.

И подтолкни корейцев к сближению, то обязательно найдутся точки соприкосновения; обязательно проснется общая историческая память. И нет, я не говорю о том, что полуостров станет единым (хотя, и это вполне реально), я пытаюсь сказать, что мирное сосуществование возможно здесь и сейчас, если бы не одно НО…

И это «НО» заключается в трех простых: США. История стара, как мир – интересы Соединенных Штатов Америки несопоставимы с разрешением полувекового конфликта на Корейском полуострове. Постоянное присутствие американских сил, будь то базы, совместные южнокорейские и американские учения или еще что – для Пхеньяна как красная тряпка для быка.

КНДР не верит и не доверяет Сеулу по одной простой причине – потому что уверены в вездесущем американском влиянии в Южной Корее. И, если говорить откровенно, по тому, как южнокорейские власти, простите, стелятся под Вашингтон не поверить в то, что юг Корейского полуострова сателлит Белого дома сложно.

В этом же ключе сложно поверить в адекватность Сеула; вот только-только ослабло напряжение, считай, были в шаге от войны, а, нет, снова надо тыкать Пхеньян вилкой. Голословно заявлять, что КНДР опять играется с ракетами – 10 октября, а может, третьего, а может, никогда, но власти КНДР планируют запуск баллистической ракеты. А вот еще, совсем свежее: Министерство обороны Южной Кореи планирует обновить свою военную стратегию, в рамках которой возобновятся активные военные учения рядом с Демилитаризованной зоной.

Наша песня хороша – начинай сначала… Что людям надо? Ведь доказали, что могут самостоятельно разговаривать, решать возникающие проблемы, и, самое смешное, об этом говорит «агрессивный» Пхеньян устами представителя Министра иностранных дел КНДР. То есть север готов и может вести диалог, а с югом тогда что? Долго еще собираются болеть звездно-полосатой болезнью? Надо, наверно, еще одну бойню устроить на потеху Вашингтону, да?

Zolotoy,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 ant 10 сентября 2015 12:10
+9
Неймется пиндостану. Очень хотят где-нить да разжечь очередную войну. Видать перьев у орла много, прямо напрашивается, чтобы их повыдергивали. Тогда гордый орел будет больше походить на ощипанную курицу
----------
был добрым, пока разговаривать не научили
№2 Александеrrо 10 сентября 2015 12:13
+2
Если КНДР жахнет, то будет обгорелая курица.
№3 pogranec 10 сентября 2015 12:57
+3
Корее - скорейшего объединения! Штатам - гореть в аду
№4 лотос 10 сентября 2015 12:32
+4
Они рай только на фоне общей нестабильности. Вот не хотят люди воевать ради бакса, читать стали больше в инете, думать, развиваться. Нигер конечно упертый, будет дальше бодаться.
№5 Ну здравствуй, это я 10 сентября 2015 12:46
+5
Цитата: ant
Неймется пиндостану. Очень хотят где-нить да разжечь очередную войну. Видать перьев у орла много, прямо напрашивается, чтобы их повыдергивали. Тогда гордый орел будет больше походить на ощипанную курицу

Очень хочется..ну нестерпимо хочется, чтобы выдранные перья оказались на том месте где им место, то есть в головном уборе вождя апачи или гурона, ирокеза, делавара, сиу, команчи, могиканина, сименола, навахи и т. д

У нас у метро, время от времени, индейцы поют национальные песни в костюмах...я понимаю, что это суррогат но как...КАК допустили, что такой самобытный народ уничтожен культура, почти, утрачена... заменена на такую грязь, бескультурье с полным отсутствием морали.....
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№6 Zolotoy 10 сентября 2015 12:52
+1
и еще страшнее то, что ни одна политическая сила этого мира не решается вслух обвинять Америку в этих преступления. можно еще Испанию, Англию, Португалию и т.д.
№7 Свой таракан 10 сентября 2015 12:54
+2
Стара как мир.Сначала стравливали индейские племена,а в тихоря прихапывали земли,богатства.Сейчас с этими номерами лезут кругом в мире.Исключительная страна.Не нация,не расса, аименно страна.Лицемерная,подлая,страна тупых деградантов.Не имеющая будущего,не знающая прошлого,тянущая с собой весь мир в ад.
№8 Georgey84 10 сентября 2015 13:59
0
Как же надо было надавить на южнокорейских лидеров, чтобы те согласились на возобновление учений! Видимо они под такой же жесткой пятой пиндосов, как и новая кандидатка в лауреаты нобелевской премии мира в меркельстане.
№9 Егорыч 10 сентября 2015 14:26
0
Расслабтесь все. Не будет никакого глобального конфликта между Кореями. Поплюются друг в друга, поматерятся по-свойски и заглохнут.
№10 Бусыпсаки 10 сентября 2015 15:19
0
По словам Старикова- все эти телодвижения между Кореями связаны (впрочем, как обычно!) с участком газопровода в Китай, проходящим через территорию КНДР, правда глядя на карту, не могу представить каким образом, но вполне возможен и такой вариант.
№11 Бусыпсаки 10 сентября 2015 15:22
0
Хотя...через Козьмино, морем в Корею, а оттуда в Китай по нефтепроводу...Вполне возможно, если иметь в виду нетфепровод.