Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15715 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Москва отвергла предложение Саудовской Аравии

Москва отвергла предложение Саудовской Аравии

Москва отвергла предложение саудитов отказаться от поддержки президента Сирии в обмен на крупную оружейную сделку и обещание усилить влияние России в арабском мире, сообщают агентству AFP дипломаты. Президент Владимир Путин, являющийся сторонником сирийского лидера Башара аль-Асада, 31 июля встретился с влиятельным шефом разведки Саудовской Аравии принцем Бандаром бин Султаном, после чего Москва и Эр-Рияд сохраняли прежний градус в отношении темы переговоров.

«Каждые два года Бандар бин Султан встречается со своим российским коллегой, но на этот раз он захотел встретиться с главой государства», рассказывает европейский дипломат, курсирующий между Бейрутом и Дамаском.

«В ходе встречи в Кремле саудовский представитель разъяснил своему собеседнику, что Эр-Рияд готов помочь Москве в усилении роли на Ближнем Востоке, в то время как Соединённые штаты ослабляют там своё присутствие», добавил дипломат.

Бандар предложил Москве покупку Саудовской Аравией у России оружия на $15 миллиардов, и «существенные инвестиции в страну», говорит источник. Саудовский принц также заверил Путина, что какой бы режим ни пришёл после Асада, он будет «полностью» в руках саудитов, и не подпишет какого-либо соглашения, позволяющего любой стране Персидского залива транспортировать свой газ через Сирию в Европу и таким образом конкурировать с газовым экспортом России», сказал дипломат.

В 2009 году Асад отказался подписывать соглашение с Катаром в отношении сухопутных трубопроводов, пролегающих от Персидского залива в Европу через Сирию, чтобы защитить интересы своего союзника России, которая является главным поставщиком природного газа в Европу. Арабский дипломат, имеющий контакты в Москве, сказал: «Президент Путин вежливо выслушал собеседника и дал ему понять, что его страна не изменит свою стратегию. Затем Бандар бин Султан дал русским понять, что единственным вариантом остаётся военный, и им следует забыть про Женеву, потому что оппозиция не будет принимать там участия». Россия и Соединённые штаты месяцами пытаются организовать международную конференцию по мирному урегулированию между властью Асада и оппозицией, которая должна пройти в Женеве, но пока безрезультатно.

Отвечая на вопрос о встрече Бандара-Путина, сирийский политик сказал: «Как это было раньше в случае переговоров Катара и Лаврова, Саудовская Аравия считает, что политика, это просто вопрос покупки людей или стран. Они не понимают, что Россия является великой державой, и что так политика не делается. Сирия и Россия во всех областях более полувека имеют тесные связи, и никакие саудитские риалы не изменят этого факта», добавил он.

Встреча Бандара и Путина прошла на фоне напряжённости в отношениях между Москвой и Эр-Риядом из-за конфликта в Сирии, поскольку Россия обвиняет саудитов в «финансировании и вооружении террористов и экстремистских групп» в войне, которая с марта 2011 года унесла жизни более 100 тысяч человек.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Мыша 9 августа 2013 13:28
+28
А ведь если бы не Путин, России целой давно бы уже не было, истребляли бы нас, как индейцев. Страшно представить, чтобы сейчас было со страной, если бы у власти остались такие люди, как горбач и алкаш.. Пусть у нас не все гладко идет, но ВВП - МОЛОДЕЦ!
№2 Железо 9 августа 2013 17:23
+8
У Бандар Султаныча явно уровень начальника рынка, а не разведки. Как он попал-то туда? Видимо тоже торганулся хорошо.
№3 Алексеич 9 августа 2013 17:55
+13
Нельзя верить этому шакалу Бендара. Сегодня дал слово завтра взял назад. А то что стоим за Асада - абсолютно верно. Пусть другие страны видят "Россия своих союзников в беде не бросает и не продает".
№4 AlexxxxS 9 августа 2013 21:05
+6
Ведь если посмотреть ролики где показывают "повстанцев"- присмотреться, то видно что это неорганизованные кучки злостных хулиганов которым заплатили за это "хулиганство" и дали поиграться с оружием, на народное сопротивление ну ни как не похоже.
№5 Venganza 10 августа 2013 12:29
+1
Это похоже на угрозу, прынц перестал чувствовать землю под ногами.
----------
Хорошо зафиксированный пациент в анастезии не нуждается.
№6 Ghost 10 августа 2013 19:11
0
После беседы, оба вышли очень довольные - о чем-то договорились.