Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

СМИ: Саудовская Аравия предложила России 15 млрд долларов в обмен на Сирию

СМИ: Саудовская Аравия предложила России 15 млрд долларов в обмен на Сирию

Глава разведывательной службы Саудовской Аравии принц Бандар бин Салтан на встрече с Владимиром Путиным предложил сделку: 15 млрд долларов и другие экономические выгоды в обмен на ослабление поддержки Сирии.

«Саудовская Аравия сделала смелое предложение России, в которое вошли 15 млрд долларов за покупку оружия и боеприпасов, а также ряд других экономических выгод, если Москва займет более нейтральную позицию по отношению к сирийскому режиму Башара аль-Асада», – сообщает The Times.

Также в условия сделки входит пункт о том, что Россия не должна блокировать любые предстоящие резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН и использовать право вето.

Среди экономических выгод – отказ Саудовской Аравии от соперничества в поставках природного газа в Европу. Причем, по сведениям Syria News, в случае согласия России от соперничества в сфере газа откажутся и другие страны Персидского залива, например Оман, который подчиняется Саудовской Аравии в целях собственной безопасности – как внутренней, так и внешней.

Руководство Саудовской Аравии решило воспользоваться своими огромными финансовыми ресурсами, чтобы сломать международный дипломатический тупик, который сформировался в течение двухлетней войны в Сирии, разделив мир на две части, считает Syria News.

«Это уже не первое сообщение о том, что Саудовская Аравия предлагает различным странам какие-нибудь заманчивые сделки, по сути, взятки в обмен на прекращение поддержки режима Башара аль-Асада», – заявляет источник.

По мнению журналистов сирийского агентства, если бы Россия вступила в сделку с Саудовской Аравией, это полностью изменило бы позицию Совета Безопасности ООН по сирийскому конфликту. Даже несмотря на то, что остаются Китай и другие страны, которые все еще поддерживают режим Башара аль-Асада.

«Китайцы, как обычно, ведут себя тихо и спокойно, не спеша высказывать свое мнение, – отмечает Syria News. – Они умеют действовать так, чтобы никто этого не заметил. Первоначально может показаться, что их тактика идет под лозунгом «Ударь меня!». Однако благодаря этой политике прослеживается равновесие по отношению к сирийскому конфликту на международном уровне». Тем не менее Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров не раз заявляли, что поддерживают правительство Сирии не потому, что им симпатичен сам Башар аль-Асад или еще кто-либо в правительстве. Они поддерживают не конкретного человека, а страну.

«И на это у них есть свои причины», – заявляет Syria News.

Сирийцы надеются, что попытки принца Бандара бин Салтана пойти на сговор не сработают и отношение России к правительственному режиму не изменится.

«Особенно учитывая тот грязный факт взятки, которую, как заявляют некоторые дипломаты, посмела предложить Саудовская Аравия», – отмечают журналисты.

Syria News не сомневается, что оппозиция имеет тесные связи с диктаторами Саудовской Аравии, «учитывая, что их «президент» – саудовский раб, который выиграл выборы у катарского раба в так называемых президентских выборах Сирийской национальной коалиции». Вполне вероятно, что предложение принца Бандара бин Салтана России – всего лишь слухи, однако неназванные источники-дипломаты с Персидского залива подтвердили Syria News, что продажа оружия действительно была одной из главных тем встречи (подробнее о ней газета ВЗГЛЯД писала после завершения, 2 августа).

В то же время другие источники утверждают, что принц Бандар бин Салтан и Владимир Путин обсуждали совсем иные проблемы, например, как главе разведывательной службе прекратить поддерживать террористов, не теряя при этом своего лица и не провоцируя новые конфликты и проблемы для Саудовской Аравии.

Представители ливанских политических лидеров, которые также состоят в тесных связях с Саудовской Аравией, сообщили Syria News, что встреча между принцем Бандаром бин Салтаном и Владимиром Путиным длилась около четырех часов. Уже дома по завершении беседы саудовские дипломаты «ликовали по поводу достигнутых результатов».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков пока воздерживается от комментариев, равно как и министр иностранных дел Саудовской Аравии, держа сирийцев в тревожном ожидании.

Саудовская Аравия – один из главных противников правительственного режима в Сирии, помогающий повстанцам и в финансовом, и в военном плане. Эр-Рияд полагает, что падение Сирии станет падением мощи и влияния Ирана в восточном регионе, поскольку Сирия и Иран тесно сотрудничают друг с другом.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Apolitikus 8 августа 2013 15:29
+4
вот сволочи торгашеские. всё купить, всё продать.
№2 alex7su 8 августа 2013 15:51
+5
Apolitikus,
А другого ничего не умеют. За душой также ничего, кроме бабла.
№3 Александр 8 августа 2013 15:59
+5
Что-ж наивные они такие ))) Не продастся Путин ни за 15 млрд, ни за 15 трлн.
№4 Ядрёный Грыб 8 августа 2013 16:18
+4
В то же время другие источники утверждают, что принц Бандар бин Салтан и Владимир Путин обсуждали совсем иные проблемы, например, как главе разведывательной службе прекратить поддерживать террористов, не теряя при этом своего лица и не провоцируя новые конфликты и проблемы для Саудовской Аравии.

Вот это больше похоже на правду,а всё остальное для отвода глаз.
----------
На болоте родился,трижды крестился
№5 Алексеич 8 августа 2013 17:53
+4
Ну не верю, что наш президент продажный.
№6 Шаман 8 августа 2013 18:12
+3
Саудиты ждут ответа? Они думают что Путин идиот?
Ответ уже подготовлен, читайте - https://www.pravdaimif.ru/blogs/35529/
№7 Александр 8 августа 2013 19:12
+3
Ага щас, шнурки погладим...
№8 крик 8 августа 2013 20:38
+2
ну и рожа у субжа... мда... в средние века ослов ебли за милую душу в перерывах между рытьем колодцев в пустыне, а тут нефть нашли и хвост распушили макаки...
№9 Железо 9 августа 2013 00:00
+2
Да понятное дело, ВВ сказал им словами Верещагина, мол, я мзду не беру - за Державу обидно. Не понятно только чего это они там ликовали???