Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16491 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

На Донбасс пришла тишина

На Донбасс пришла тишина

Первое сентября прошло на востоке Украины без выстрелов.

Школьные линейки в честь первого сентября в ДНР и ЛНР прошли без обстрелов. Украинская сторона выполнила свое обещание и прекратила огонь по населенным пунктам непризнанных республик. Как заявил в этой связи представитель генштаба Украины Владислав Селезнев, "была договоренность, что мы прекращаем огонь в соответствии с Минскими соглашениями".

По словам участников видеоконференции Контактной группы, режим прекращения огня на Донбассе действительно действует. "Прекращение огня работает - обстрелов нет", - заявил полномочный представитель ЛНР Владислав Дейнего. Это же подтвердила и Дарья Олифер, пресс-секретарь представителя Украины на переговорах в Минске, а также - замглавы Специальной миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг. Правда, по свидетельствам местных жителей и ополченцев, отдельные артиллерийские "бахи" и выстрелы из автоматов периодически все же были слышны. Причина их неясна - возможно, учения или пристрелка. По крайней мере, ни о каких боевых столкновениях не сообщалось.

Глава ДНР Александр Захарченко первого сентября посетил донецкую школу номер 4, в которой учился сам. Он пожелал первоклассникам, чтобы "на их пути не встречались ни горести, ни невзгоды". Школьники во время выступления Захарченко держали в руках белых голубей, как символ того, что Донбасс не хочет войны. Напомним, Донбасс и Киев договорились прекратить огонь до 8 сентября. "Через неделю либо будет констатация факта, что прекращение огня удалось, либо - разбор ситуации", пояснил Дейнего.

При этом Донбасс пристально следит за происходящим в Киеве. "Порошенко в очередной раз доигрался", прокомментировал глава ЛНР Игорь Плотницкий столкновения у Верховной рады в украинской столице.

По мнению Плотницкого, беспорядки в Киеве могли быть организованы специально, чтобы убедить всех в невозможности выполнения Минских соглашений, а также в том, что Донбассу нельзя давать конституционные гарантии особого статуса, иначе это приведет к росту протестных выступлений. Сейчас регион готовится к проведению 18 октября местных выборов.

"В документе, принятом Радой 31 октября, отсутствует суверенитет территорий, тем не менее выборы состоятся согласно нашему закону и конституции ДНР", заявил Захарченко.

При этом на Донбассе надеются, что в ходе проходящих переговоров в Минске позиция ополченцев будет услышана. "Мы в очередной раз привезли на переговоры нашу поправку в статью 10 закона "Об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", и мы готовы рассмотреть предложения Киева, ОБСЕ, и синхронизировать с ними выборное законодательство", подчеркнул полномочный представитель ДНР в Минске Денис Пушилин.

Также, по его словам, непризнанные республики готовы передать приглашение для Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) на выборы 18 октября. "Следуя Минским соглашениям, мы постарались насытить наши документы предложениями согласно стандартам этой организации, - заявил Пушилин. - Но данные стандарты подразумевают равный доступ для всех субъектов выборного процесса. Поэтому Киеву необходимо принять закон об особом статусе Донбасса, отменить АТО и экономическую блокаду, а также - провести полную взаимную амнистию участников конфликта".

Взгляд из Киева

Число жертв взрыва у стен Верховной рады Украины среди военных Нацгвардии увеличилось до трех. В больнице скончались от ран еще два бойца, находившихся в кордоне вокруг парламента. По данным украинских СМИ, количество раненых в результате беспорядков в Киеве у стен Рады - более 140. Министр внутренних дел Украины возложил ответственность за случившееся на партию "Свобода". "Я прямо обвиняю Олега Тягнибока и его партию "Свобода" в преступлении, которое привело к гибели человека. Боец Нацгвардии, 24 года, мобилизованный из Херсона, скончался в госпитале во время операции по поводу ранения осколком гранаты. Гранату бросил член партии "Свобода" и боец батальона "СiЭч", находящийся в отпуске.

Я считаю, что это преступление, а не политическая позиция. Тягнибок привел под Верховную раду не протестующих, Тягнибок привел бандитов, которые убивали и калечили наших солдат!", - написал Аваков на своей странице в "Твиттере". По его словам, ранения разной степени тяжести получили бойцы Национальной гвардии и подразделений МВД. Пострадали журналисты местного 5 Канала, канала 1+1 и французский корреспондент. "Я видел оперативное видео, видел фотографии, на которых господин Тягнибок находится рядом со своими сторонниками, вместе с теми, кто избивал наших ребят", - сообщил Аваков.

В свою очередь Олег Тягнибок возложил ответственность на украинские власти. По словам Тягнибока, первыми силу применили правоохранители, которые, по его мнению, получили соответствующий приказ, а оружие среди митингующих применили "нанятые властью провокаторы". "Эти взрывные устройства, которые бросались, я стопроцентно могу гарантировать, это была провокация со стороны власти. Власть была заинтересована, чтобы была кровь", - сообщил он изданию "Украинская правда".

Подготовил Игорь Окунев
Фото: РИА Новости www.ria.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 собака-улыбака 1 сентября 2015 22:00
+2
тяниВбок как всегда непорочен.Херувим!Не меньше...Дотянулась бы там тишина хотя бы до 18 октября((((Сердце кровью обливается от увиденного кровопролития.Мир Новороссии!
№2 Свет Руси 2 сентября 2015 01:36
0
Че за вранье !!!!!!
Почитал Сводки : продолжают стрелять Укронацисты !!!
Как стреляли - так и 1-го Сентября продолжают обстреливать Донецк и другие города и села ! avtomat
Зачем дезинформировать людей здесь ? facepalm
№3 Авраам Файзуллин 2 сентября 2015 03:25
0
1 день без выстрелов, потом 2, неделя, месяц и мир наступит надеюсь это буДЕТ ТРЕНД.
№4 Космонавт 1 сентября 2015 22:00
+1
Пауки в банке начинают щебетливую возню, это всё было предсказуемо.
№5 nepomnuploXoe 1 сентября 2015 22:05
+2
ой, у авакова в мозгах прояснилось, на 0,1%... этак и у парубия спросит за майдановских снайперов.. а потом прозреет и по Одессе..
№6 Ард 1 сентября 2015 22:13
+2
Твари они конченные!
№7 Humble Grumble 1 сентября 2015 22:08
+2
Радостная весть applodisment

ПС. Представляю себе сейсмическую активность когда США будет "перестраиваться" по схеме СССР winked
№8 Гурман 1 сентября 2015 22:11
0
Бойца Сича взяли с поличным, с гранатой. Он признался... но майданутый Тягнибок и в таком случае говорит: я не я и хата не моя.
№9 URSUS 1 сентября 2015 22:12
+1
да что там говорить,если лысенко(спикер "ато")вчера и сегодня говорил,что "сепаратисты"перестали обстреливать украинские войска,а те в свою очередь свято "исполняют"минские договорённости!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№10 Полиграф Шариков 1 сентября 2015 22:20
+2
я считаю , что перед Радой был хороший спектакль, правда кончилось все трагедией fellow рад за Донбасс, хоть 1 день мира smile
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№11 диагноз 33 1 сентября 2015 22:20
+1
Обстрелы прекратились потому что оттянули технику для учений с пендосами.
Так же СШП боятся случайно залезть в конфликт своими "бравыми парнями" в форме.
Такого демократам перед выборами не простят.

Так что после учений обстрелы возобновятся, увы :(
№12 Стержень 1 сентября 2015 22:29
0
Тишина! Ещё 2 недели. И всё у вас будет намного лучше!
№13 aiger 1 сентября 2015 22:38
+1
Слава Богу!!!!!!!!!!!!!!!!! yahoo
№14 Sola 1 сентября 2015 22:53
+13
Не могу не поделиться своими впечатлениями от сегодняшней школьной линейки. Сказать, что это катастрофа - не сказать ничего! Мероприятие сие происходило в одной из школ самой незалежной, самой демократической, самой европейской страны, правда здание построено еще при Советском Союзе, а стараниями новой влады превращено в обветшалый памятник архитектуры с облупившимися стенами и ржавыми решетками - на ремонт грошей нема, но то такэ. Все дети, в соответствии с новыми веяниями, одеты в вышиванки, а девочки еще и в веночках. Выступление учителей походило на поминальные речи, каждый обязательно вшанувал воякив АТО и в конце выступления неприменно: хайль, тьфу, конечно же " слава Украине", а дети естественно рефлекторно - " героям слава". Праздник затянулся и дети постарше разбрелись по территории, девчонки, на вид 7-8 класс, укрылись в кустах и закурили. И тут заиграл гимн, дети дружно приложили ладошки к груди, а девчонки в кустах - свободную от сигареты руку, кто какую, но приложили. И еще одно странное новшество: почти не было видно детей цветами, как в старые времена, когда первоклашки гордо тащили свои букеты, из- за которых их едва было видно. Злые языки поговаривали, что радителям посоветовали не тратиться на цветы, а оказать посильную помощь воякам - бинтами, лекарствами... Короче, жалкое зрелище все эти веночки, вышиванки, скорее напоминающее сельскую свадьбу, а не европейскую школу. Извините за мног букв - накипело!
№15 ln361 2 сентября 2015 03:15
+2
Да-да-да. Так и было. В разных районах Киева.
Бедные дети - еще ничего не поняли, а им уже навешали...
МРАК.
----------
Те, кто хочет НАСИЛЬНО привести человечество в рай, неизбежно пойдут по трупам.
№16 Сибирячка Втылудрузей 1 сентября 2015 23:38
+1
Сола, а особенно плохо то, что они как всегда во всех своих бедах будут обвинять кого угодно - но не себя... crazy
----------
Женщина — с нами, когда мы рождаемся, Женщина — с нами в последний наш час. Женщина — знамя, когда мы сражаемся, Женщина — радость раскрывшихся глаз.

№17 Tezzz 1 сентября 2015 23:51
+3
Лучшая новость за сегодня!
№18 Tired Cat 2 сентября 2015 00:11
+3
Господи, дай Новороссии спокойной жизни, угомони укропитеков!
№19 PANataman 2 сентября 2015 01:11
+3
Первое сентября прошло на востоке Украины без выстрелов.


Вывод: Чем больше катаклизмов в Киеве - тем спокойнее на Донбассе! yes
№20 Партизан Иванович 2 сентября 2015 07:35
0
Так оно всегда и есть - по пальце молотком попал - про головную боль забыл.
№21 Гурыч 2 сентября 2015 09:12
0
С такими потерями после митинга, армия скорей нужна в куеве , чем под Донецком. Если пиндосы не проведут качественную консультацию дуркой гонимого правительства, те начнут стаскивать свои своры под стены золотых ворот. Мне этот вариант нравится, пиндосы не спешите.