Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16202 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Азиатский треугольник против "Азиатского стержня"

Азиатский треугольник против "Азиатского стержня"


Если вы интересуетесь геополитикой, то вы должны знать, что в последнее время отношения между Россией и Пакистаном значительно изменились. Бывшие противники времён Холодной войны ныне серьёзно сблизились. Особенно активизировались контакты между странами после ввода антироссийских санкций. Одновременно с этим Китай, который является традиционным союзником Пакистана, показывает явные знаки того, что треугольник Китай-Россия-Пакистан становится мощным противовесом агрессивной политике США и американской доктрине "Азиатский стержень".

Грозный треугольник Китай-Россия-Пакистан

Первым делом Москва отменила собственное эмбарго на поставку вооружения в Пакистан, а затем два бывших врага Холодной войны заключили историческое соглашение о военном сотрудничестве. В его основе лежит обмен политико-военной информацией, совместное укрепление обороны и антитеррористическая борьба, а также совместные действия по стабилизации обстановки в Афганистане.

Россия и Пакистан уже начали сотрудничество в области обороны и энергетики. Исламабад собирается купить у России боевые вертолёты МИ-35 в дополнение к уже осуществляемому импорту двигателей РД-93, разработанные в ОАО «Климов» и серийно производимые на ОАО «ММП имени В.В. Чернышёва». Эти двигатели устанавливаются на истребитель-бомбардировщик JF-17 Thunder совместного пакистано-китайского производства. (В Китае они носят название Chengdu FC-1 Xiaolong.)

Грозный треугольник между Москвой, Пекином и Исламабадом был образован с нуля в результате геополитических изменений. Непризнаваемое Западом воссоединение Крыма с Россией и недоказанное участие российских войск в украинской гражданской войне изрядно ухудшили отношения между Россией и Западом. После введения санкций Владимир Путин начал искать новых союзников.

Китай и Россия: новый взгляд друг на друга

Китайские амбиции и действия в Южно-Китайском море привели к росту напряжённости в отношениях с союзниками США в регионе. Противодействие Западу России и ухудшение отношений с Китаем заставили обе страны искать новых партнёров, поэтому они легко оказались вместе. И Москва, и Пекин пытаются противостоять глобальной гегемонии США. Обе страны считаются Западом недемократическими.

Как известно из недавнего прошлого, Китай и Россия не всегда были дружественны между собой, но геополитические обстоятельства подтолкнули их друг к другу. Отношения потеплели настолько, что китайские военные впервые приняли участие в военном параде на Красной площади 9 мая. В ответ на это российские военные примут участие в военном параде в Пекине 3 сентября. И тоже впервые.

Вкладываясь в течение многих лет в Пакистан, Китай также участвует в строительстве ядерного реактора для этой страны. Следует отметить, что Пакистан является крупнейшим покупателем продукции китайской военной промышленности. Более того, Исламабад выразил намерение купить у Китая восемь подводных лодок класса Юань.

Вашингтон всё чаще выступает с резкими высказываниями в адрес Китая и России, и для безопасности двух союзников важно остановить глобальную гегемонию США. Пакистан же, в свою очередь, не возражает против того, чтобы обеспечить свою безопасность под надёжным крылом русских и китайцев. С США Пакистан уже имел дело и сильно разочаровался в американцах, когда американские спецслужбы нарушили своё слово и не сохранили в тайне имена сотрудников пакистанских спецслужб, помогавших ЦРУ в операции по захвату Бен Ладена.

Вызов будущему президенту США

Москва может заменить западные военные технологии в Китае и Пакистане на свои. Кроме того, Россия является надёжным поставщиком энергоресурсов для своих союзников. Поэтому Китай, Пакистан и Россия сегодня идеально подошли друг другу.

Китай по объёмам экономики значительно превосходит своих союзников. Кроме того, Китай инвестирует огромные средства по всему миру и нуждается в поставках энергоресурсов. С другой стороны, Китай нуждается в расширении поставок своей продукции. И тут ему без России не обойтись. Энергия – это проект «Сила Сибири», а торговлю обеспечит «Шёлковый путь» - скоростная железнодорожная магистраль, которая соединит китайские порты с европейскими.
Пакистан, в свою очередь, развивает свою экономику и нуждается, как в военных, так и в энергетических ресурсах от России и защите со стороны Китая. Россия откроет новый рынок для своего оружия в Пакистане, одновременно продолжая продавать продукцию военной промышленности в Индию.

Окажется ли мир в состоянии новой холодной войны, или же сохранятся наметившиеся тенденции к глобализации и многополярному мироустройству? Во многом это будет зависеть от США и их роли в сложной ситуации, когда нет центра власти, и ни одна страна в мире не может определять характер международных отношений в одиночку.

Следует отметить, что в предвыборных программах все кандидаты на пост президента США используют одинаковую риторику, направленную против России и Китая. При этом никто из кандидатов не обращает внимании на тот факт, что США придётся признать новый порядок вещей и изменившийся баланс сил. Особенно это следует учесть в будущем году, когда будут проходить президентские выборы. Вместо этого претенденты сфокусировались на каких-то мелких вопросах, пренебрегая масштабными стратегическими переменами в мире.

Что же мы видим? С одной стороны, быстро реагирующие на изменение международной обстановки Китай и Россию, которые на ходу меняют свои внешнеполитические и военные доктрины. А с другой стороны, нежелание замечать динамичных изменений мира, как со стороны действующего руководства США, так и со стороны претендентов на высший пост. Все они продолжают рассуждать с позиции мировой гегемонии США, не желая считаться даже с интересами своих союзников.

Евгений Радугин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
41 мнение. Оставьте своё
№1 Ergon73 21 августа 2015 13:19
+22
Удавим США азиатским поясом дружбы народов!!! :)
№2 Sergunok1981 21 августа 2015 13:27
-17
как бы самим не удавиться от такого пояса)
№3 Drёma 21 августа 2015 14:32
+3
А Вы полагаете, что та хрень, которая называлась СЭВ,
была лучше? Или нам союзники не нужны?
Думаю, ответ отрицательный.
На оба вопроса.
№4 Штилевестник 21 августа 2015 16:08
0
Не боись, Сергунок.
№5 maiman 21 августа 2015 13:59
+5
Лучше построить пролив им. Сталина.
№6 Колобок 21 августа 2015 16:26
-2
От Нью-Йорка до Сиэтла
№7 mongoloid 21 августа 2015 16:18
+1
Треугольник против стержня? Да это порнуха, перестаньте, как не стыдно!
№8 alexSevernyFlot 22 августа 2015 05:48
+1
Именно так! Между прочим, этот Пояс Дружбы народов и есть панацея от Глобального Кризиса 2016-2017 годов! В который очень хочет загнать Азию тот синклит Кукловодов в Америке и Израиле.
Есть проект (Китай для своего Шёлкового Пути похоже что-то позаимствовал) "Магистраль" ещё 2005 года Мир от грядущего кризиса спасая мы 7 лет назад ударили в набат... с дополнениями https://samlib.ru/editors/p/pleskach_a_a/20150708predlozheniyamagistral.shtml как отклик на статью 2005 года посла Японии в России Иссэя Номуры "Добрый сосед лучше дальнего родственника".
№9 Ergon73 21 августа 2015 13:29
+11
Цитата: Sergunok1981
как бы самим не удавиться от такого пояса)


А мы осторожно :) Лаврова на это дело поставить и он не просрёт.
№10 Universum 21 августа 2015 14:41
+5
Согласен. russian
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№11 Impress 21 августа 2015 15:54
+5
А ведь можно было написать "не подведёт" girl_mad
№12 Унтура 21 августа 2015 13:31
0
"Удавим США..." - это хорошо, но тут есть определённое "но".
Сразу же после торжественных мероприятий в Пекине по случаю 70-летия Великой победы в ВОВ и невероятно теплой встречи Путина в связи с мероприятием руководитель КНР по давно анонсированной официальной информации проведет запланированную встречу с Баракой Абамой в Вашингтоне.
Может, я в этой связи чего-то недопонимаю?
№13 273 21 августа 2015 13:43
+8
ну и что?
№14 OlBuraq 21 августа 2015 13:48
+13
проведет запланированную встречу с Баракой Абамой

А что ему - раздуться как жаба и больше ни с кем дел не иметь?
Мнение как из детской песочницы.... mosking
----------
СВРга
№15 maiman 21 августа 2015 14:00
+5
Недопонимаешь! Единственный враг России это англосакс!
№16 pogranec 21 августа 2015 14:27
0
у кого самые большие объёмы торговли с пиндосами?
№17 Старичок_Боровичок 21 августа 2015 18:51
0
А вы считаете, что надо сразу объявлять войну? Китай начал сотрудничать с Россией. это не значит объявления войны с США. Встретятся с Обамой, поговорят, тот поймет (если поймет), чем это ему грозит. Ну, и так далее... Это и есть мировая политика. Тут вы действительно недопонимаете, что встреча - это еще не предательство, а просто обмен информацией, выяснение позиции супротивника для принятия дальнейшего решения.
№18 lmcdonald 21 августа 2015 19:59
0
И все будет выглядеть так: приедет и скажет с улыбкой Бараку… какой чудный парад у нас был!!! Ты видел по телеку? Мы с Владимиром так порадовались, глядя на наших бравых солдатушек! …. ну может, вообще то, ничего не говорить, только улыбаться… и так все понятно будет :)
№19 mab3162 21 августа 2015 14:11
+2
В антитеррористическом направлении - почему бы и не сближаться, в свете проникновения ИГИЛ в Афганистан это особенно актуально.
№20 Данилыч 21 августа 2015 14:37
+3
Так Пакистан в ШОС просится.
№21 Галактион 21 августа 2015 13:49
+1
Россия - часть Евразии, и Пакистан - часть Евразии. Следовательно, с точки зрения географа, Россия и Пакистан - соседи по материку.

Поскольку Россия и Пакистан соседи по материку, постольку население России и население Пакистана могут:
1) враждовать друг с другом,
2) не обращать внимания друг на друга,
3) дружить друг с другом.

По моим наблюдениям, правительство США заинтересовано в том, чтобы население России и население Пакистана не дружили друг с другом.

Я заинтересован в том, чтобы население России и население Пакистана дружили друг с другом.
№22 русикus 21 августа 2015 13:49
+10
Наконец-то Россия начинает проводить ПРАГМАТИЧНУЮ и АКТИВНУЮ собственную политику, именно ИНТЕРЕСЫ России должны всегда быть на первом месте.
№23 Esip 21 августа 2015 13:53
+15
Что то мне тревожней и тревожней за наших западных партнеров. У них уже в моду входят просьбы о гражданстве и футболки с Путиным. Города банкротятся, негров стреляют. Их новая техника оказывается хуже нашей старой. Да еще и Псаки кто-то тр@хнул.У них реально проблемы.
№24 иной 21 августа 2015 15:11
+3
про Псаки - просто рухнул, так из далека, про глобальные вещи и ... хренак и все, резанули одной фразой. 5++
№25 nepindos 21 августа 2015 13:57
+1
Особенно понравилось про кандидатов в президенты))))))) Кто-то думает,что что-нибудь решится по другому,если придёт к власти дерьмократ или республикан?! Ппц.............
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!
№26 nepindos 21 августа 2015 13:59
+2
Цитата: Esip
.У них реально проблемы.

Спасибо,поржал))))
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!
№27 Jack_BZ 21 августа 2015 14:07
+5
Ещё бы Пакистан с Индией помирить...
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№28 aqtras 21 августа 2015 14:50
+3
Именно. Наши геополитические союзники с большим потенциалом не должны враждовать. И это очень большая проблема.
№29 Натка из Сибири 21 августа 2015 14:36
+1
Насколько я понимаю Пакистан - это такая индийская Украина, не ухудшатся ли наши отношения с Индией из-за того что будем продавать оружие Пакистану?
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№30 Above_name 21 августа 2015 14:50
+2
Цитата: Esip
Что то мне тревожней и тревожней за наших западных партнеров..... Да еще и Псаки кто-то тр@хнул...


А шо, разве она в офисе не уточнила - кто ?
№31 Kant 21 августа 2015 15:00
-4
Цитата: Sergunok1981
как бы самим не удавиться от такого пояса)

Тебе мыло прислать ?
№32 susuman 21 августа 2015 15:05
0
лучше с Индией усиливать контакты.
№33 A-Phaethon 21 августа 2015 15:08
0
Евгений Радугин, а где Индия и страны Централъной Азии ?
№34 Kant 21 августа 2015 15:09
-5
Цитата: Натка из Сибири
Насколько я понимаю Пакистан - это такая индийская Украина, не ухудшатся ли наши отношения с Индией из-за того что будем продавать оружие Пакистану?

Не совсем так. В Индии более 80% исповедуют индуизм, а в Пакистане более 90% ислам, отсюда и противостояние. Обе ядерные страны и Китаю с Россией под силу сохранять там военный баланс.
№35 Натка из Сибири 21 августа 2015 15:23
0
Пакистан когда-то был Индией пока нагличане покидая Индию не отделили от неё Пакистан, теперь там постоянно то стычки, то какие-то претензии. Пакистан это конечно хорошо, но не потеряем ли мы Индию?
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№36 Серёня 21 августа 2015 15:09
0
китайцы сами себе на уме.. хотят и нах сесть и рыбку съесть. .......
№37 Kant 21 августа 2015 15:11
-5
Цитата: Jack_BZ
Ещё бы Пакистан с Индией помирить...

Помериться может и не получится из за вероисповедания, а вот сохранить баланс, вполне.
№38 Kant 21 августа 2015 15:21
-5
Цитата: pogranec
у кого самые большие объёмы торговли с пиндосами?

В том то и дело, пока пиндосы печатают свои фантики и у них самая большая покупательная способность, объём торговли со многими у них большой. Так ведь и делается сейчас всё, чтобы они эту способность привязали к реалиям.
№39 orgonit7 21 августа 2015 17:26
-1
Геополитика неверный термин. Он подразумевает противостояние суша - море, однако - это навязанная кукловодами парадигма. Есть только страновая внешняя политика(политика данной страны в отношении других стран) и глобальная политика, где отношения между странами выстраиваются в рамках глобального проекта их два: толпо-элитарный библейский (англо-саксонский) и евразийский (российский).
№40 Санька78 21 августа 2015 18:14
0
Армия и флот союзники России. Это в завещании Александр император написал . С тех пор ничего не изменилось. имхо
№41 gertrudovich 21 августа 2015 19:20
0
Помню те годы, засады, засады и еще много раз.... все было оттуда, а не очередная ли это засада- этого боюсь""! восток-дело продажное! за несколько столетий мало, что можно поменять, пока, что все на тоненького