Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Китай нуждается в помощи США

Китай нуждается в помощи США

Правительство Китайской народной республики обратилось к самому известному на планете борцу с терроризмом за советом. Антитеррористическая политика США хорошо известна во всем мире. По большей части она приводит к гуманитарным катастрофам, но, по всей видимости, Пекин обнаружил, что может-таки чему-то у американцев научиться.

Китай, как лидер по числу населения и одна из крупнейших стран мира, тоже страдает от террористических атак. Основную опасность представляет так называемое Исламское движение Восточного Туркестана. Эта организация появилась в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе Китая в начале девяностых. Буквально через несколько лет, после того как Советский Союз вывел войска из находящегося неподалеку Афганистана.

Некоторое время группировка проявляла себя довольно слабо. Цели, конечно же, были задекларированы масштабнейшие: основать на востоке Китая собственное исламское государство, а затем обратить в свою веру весь китайский народ. Однако деятельность преступной группировки носила эпизодический и локальный характер. Участвовали в гражданской войне в Афганистане на стороне Талибана, совершали разбойные нападения и взрывы в Синьцзян-Уйгурскиом автономном районе (СУАР). А после контртеррористической операции 1999 года в уезде Синьхэ деятельность ИДВТ (Исламское движение Восточного Туркестана) практически сошла на нет. Очередной всплеск активности ИДВТ начался в 2008-2012 годах и с незначительными перерывами продолжается и поныне.

Несмотря на то, что Россия и Китай проводят регулярные антитеррористические учения, в том числе и в горных районах, Пекин нашел необходимым заручиться поддержкой Соединенных Штатов, мотивируя это тем, что ИДВТ может быть тесно связано с ИГ и Аль-Каидой.

Однако сразу же возникли сложности. Дело в том, что правительство Китая собирается принять у себя «антитеррористический закон» и даже развернуть обсуждение вопроса кибербезопасности в рамках ООН. Но китайский закон предполагает обязать технологические компании предоставлять ключи шифрования кодов и пароли, а также устанавливать программы, предоставляющие китайским властям доступ для наблюдения за подозреваемыми.

Это именно то, в чем уличил американское правительство Эдвард Сноуден, чем занимались и продолжают заниматься США, несмотря на отмену патриотического акта. Правда, китайское правительство не собирается выходить за пределы своей страны.

Забавно, но этот закон вызывает строгое осуждение со стороны Вашингтона. "Мы ясно дали им понять, что это — то, что им придется изменить, если они хотят вести бизнес с США", — заявил американский президент. Ну а поскольку вести бизнес с США китайцы все-таки хотят, то им приходится юлить и оправдываться, несмотря на то, что этот закон — внутреннее дело китайских властей.

Возможно, именно ради того, чтобы задобрить американских партнеров, Китай решил советоваться с США по вопросам борьбы с международным терроризмом. Однако вряд ли Вашингтон не попытается выгадать что-нибудь для себя из сложившейся ситуации. А если посмотреть на карту, то можно даже предположить, что именно может потребовать Обама.

Деятельность Исламского движения Восточного Туркестана в основном сосредоточена на северо-западе Китая, в районе Синьцзян. К этому району прилегает восточная граница Киргизии. И именно в этой стране расположена база Манас, которую с недавних пор снова хотят получить в свое распоряжение американцы.

Можно ли предположить, что Соединенные Штаты попробуют с помощью Китая надавить на Бишкек ради возобновления прерванного в 2014 году сотрудничества? Да легко. У Китая есть такая возможность. Южная ветка «Шелкового пути» должна проходить по территории Киргизии, и Китай может попытаться шантажировать своего западного соседа заморозкой этого проекта.

В то же время Соединенные Штаты легко могут обосновать необходимость собственного присутствия на базе Манас именно борьбой с международным терроризмом, в том числе и в Китае. Эта база использовалась американцами для доставки военных грузов в Афганистан в период с 2001 по 2014 годы. Причем до 2008 года это была база антитеррористической коалиции, а в 2009, после государственного переворота, она была реорганизована в транзитный центр перевозок грузов армии США.

Подозрительно, но в это же время в каких-то пятистах километрах на юго-запад от Манаса активизировалась деятельность ИДВТ на востоке Китая. Правда, Китай не спешит связывать эти два события.

Таким образом, выгоды Китая от сотрудничества с Соединенными Штатами в области антитеррористической деятельности могут оказаться палкой о двух концах. А вот Вашингтон, которому явно не нравится современная внешняя политика России и Китая, может получить возможность повлиять на расклад сил в регионе и замедлить развитие российско-китайского сотрудничества.

Илья Новицкий
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
48 мнений. Оставьте своё
№1 Софья.К 6 августа 2015 18:14
+22
Что мелет этот аффтар???
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№2 Софья.К 6 августа 2015 18:19
+14
Особенно про Киргизию умилило...
Какой 2014 год??? Не более двух недель назад киргизы разорвали соглашение о сотрудничестве с сша
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№3 Klon 6 августа 2015 18:24
+5
Состоялся диалог жертвы и спонсора террора. Действительно, зачем бороться с последствиями, когда можно договориться с "причиной"
№4 Бегущий по лезвию бритвы. 7 августа 2015 08:42
0
что-то, как-то у автора всё притянуто за уши.
№5 Stefania Rudetska 6 августа 2015 18:26
+7
Я думаю россия уже готова занять базу Манас и тем самым укрепить безопасность в этом районе.
№6 Авель 6 августа 2015 18:35
+1
Если не ошибаюсь, у России база в Канте
№7 Stefania Rudetska 6 августа 2015 18:57
+2
Две базы будет надёжнее!
№8 Александр Хаимов 6 августа 2015 18:27
+9
"Южная ветка «Шелкового пути» должна проходить по территории Киргизии, и Китай может попытаться шантажировать своего западного соседа заморозкой этого проекта."

Агась, партнёра по ЕАЭС! А России будет пофиг? Щазззззззз! Перетопчутся! russian aggressive
№9 i722140 6 августа 2015 18:42
+6
Самое прикольное где они по Киргизии ж/д ветку проведут???? Там на всей территории только 120 км ж/д "Горы, горы, верблюд в зоопарке видел?" Территория мягко говоря с сильно пересеченной местностью. Поезда под такими углами не ездят. А сотни км тоннелей даже Китаю не осилить. Проще уже прямо через центр Земли рыть.
№10 Михаил 6 августа 2015 18:20
0
Аффтор не понимает менталитет китайцев напрочь. smile
№11 Софья.К 6 августа 2015 18:27
+3
И откуда информация? вообще непонятно... Одна бабка сказала girl_mad
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№12 sindbad 6 августа 2015 18:41
+4
Тут к нам на ветку часто стали забегать "чудо" тролли, теперь появился "чудо" аФФтар. biggrin
№13 Михаил 6 августа 2015 18:48
+6
150 лет назад Запад ослабил Поднебесную "опиумными войнами" и подогрел в Синьцзян-Уйгурском автономном районе мятеж мусульман. Но благодаря России порядок был восстановлен и Илийский край возвращён Китаю. Так что, если китайцы, действительно, запросят совет, то у Мудрого. russian
А с Западом потомки Конфуция ведут игру, правил которой либералы не понимают. popcorm
№14 Ольга_Любимовамакарова 6 августа 2015 22:45
+1
это кто то леваки хотят поссорить китай с Россией не поверю что Китай просит помощи у амеров...
№15 orgonit7 6 августа 2015 22:16
-1
Софья, коверкая язык вы разрушаете свою ДНК и оскорбляете посетителей сайта.
№16 Снайпер 6 августа 2015 22:51
0
Эта статья уже была кажысь.Давненько. Пурга.
№17 ckomopox 6 августа 2015 18:17
0
Крысы ! diablo
№18 Сима 6 августа 2015 18:18
+4
То есть, из статьи следует, что Китай свои коды не контролирует и весь трафик идёт через серверы США. Своё программное обеспечение тоже отсутствует... Занятно.
№19 Совест 6 августа 2015 18:19
+2
Всё правильно. Надо внимательно послушать, что посоветуют США, и сделать всё наоборот. Тогда точно всё получится. Ох и умные (хитрющие) эти китайцы.
№20 ALJONA 6 августа 2015 18:20
+1
Да со всех сторон американцы подбираются к России поближе!Завоевать ископаемые! Русские люди должны теперь бороться за каждый кусок своей земли!
№21 Валера_Талисман 7 августа 2015 11:48
+2
Российские граждане, так будет справедливее.
----------
№22 Срукмофтыл 6 августа 2015 18:24
+2
Все идет к тому, что при поддержке США на Ближнем Востоке вызреет настоящий монстр, типа Саурона в Мордоре, казнящий пленных, торгующий рабами, уничтожающий памятники, в общем - полная противоположность светлому эльфийскому Западу. Штаты подкормят его, дадут ему вырасти, окрепнуть, закошмарить весь мир, а потом начнут с ним войну! Штаты в таком случае - типа как всегда спасут весь мир, получат ох... профит от войны и опять же граждане счастливы ибо дело богоугодное! Все будет как во Властелине Колец, поверьте мне! Недаром Голливуд без конца экранизирует марвеловские комиксы, приучают народ :))))
№23 ВАДЯНОЙ 6 августа 2015 18:25
+3
Не думаю что прищуренные такие наивные и пиндосы их разведут crazy
----------
№24 dvu 6 августа 2015 19:20
0
Прищуренные уже поставили пиндосов в раскоряку. Либо США соглашается оказывать Китаю помощь в борьбе с терроризмом и тогда поддержка "борьбы за свободу уйгурского народа" будет для них несколько затруднена. Нельзя же помогать террористам. /Нет, пиндосы могут, конечно, все, но узкоглазые могут и за руку поймать, и скандал вселенский устроить./ Либо США отказывают Китаю помогать в борьбе с терроризмом, выставляя себя с не очень красивой стороны. Ну и на любую критику жестких действий в СУАО Китай сможет ответить тогда, что тот, кто не борется с терроризмом, не должен мешать тем, кто ведет борьбу и вообще критика Пекина = пособничеству терроризму.
№25 bomber.pe2 6 августа 2015 18:29
+3
Господин Новицкий! Неужели вы думаете, что в рамках ШОС эту "проблему" (Китай - Киргизия) не разрулят?
И неужели вы думаете, что у Китая нет иных способов решить вопрос с США, кроме как нагнуть Киргизию? И неужели вы думаете, что Китай направит свой "Шелковый путь" в обход Киргизии? В Китае и экономисты, и политики - не дураки: и деньги считать умеют, и политические ходы просчитывать.
Минус вам, большой и жирный!
№26 Софья.К 6 августа 2015 18:35
+3
applodisment Браво!
а у меня все слова застряли от возмущения sad
Провокационная статейка , дрянь просто..
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№27 Zlyuka 6 августа 2015 19:15
+1
Действительно, объединялись в ШОС только затем, чтобы у США совета спрашивать. Ага. biggrin
№28 замкомпоморде 6 августа 2015 19:44
0
Насколько я разбираюсь в медицине - Шёлковый путь вообще не проходит по территории Киргизии)
№29 Антифашист_1 6 августа 2015 18:30
+4
Автор вообще не в теме. Пиндосов давно попросили со всех стран Средней Азии.Кто проживает в этом регионе Китая,хоть знает?-Уйгуры.А Урумчи-город,откуда все китайское шмотье растекается по всему бывшему СССР!Черкизон откуда снабжался?-С рынка Дурдой,в Бишкеке.Вообще объем поставок товара из Урумчей представляет?
И вот теперь вопрос-кто такую кормушку прихлопнет?Уйгуры настолько поднялись на поставках товара,что им не до терроризма.Они уже все на русском говорят почти как мы с вами.Туда русских едет больше ,чем в Крым на отдых!И стоимость визы-100 баксов,дороже чем в ЕС, никого не пугает.
№30 vudubard 6 августа 2015 18:32
+2
Возможно китайцы и сделали что-то подбное,но(не дословно):"Если в переговорах с китайцами,вас все устроило,то отмотайте несколько минут переговоров назад-вас где-то обманули".Не нужно относиться к этому с таким трепетом.Вон,недавно,Александр Рыгорович,пообещал,что Донбасс будет украинским и национально ориентированным..Пусть мелят,пустобрехи...
№31 замкомпоморде 6 августа 2015 19:48
0
Возможно китайцы просто культурно попросили кураторов мирового исламского терроризма забрать своих подопечных из СУАР, пока не началось)))
№32 русикus 6 августа 2015 18:32
+1
Автор ничего не мелет. 6 августа Киргизия присоединилась к ЕАЭС, что ещё более обозлило амеров. Штаты используют любую возможность навредить России, а у китайцев сильная зависимость от рынков сша, плюс куча своих собственных интересов, которые с интересами России ничего общего не имеют.
№33 bomber.pe2 6 августа 2015 18:40
+3
А вы думаете, Россия займет позицию стороннего наблюдателя, если один ее партнер по ШОС (Китай) будет нагибать другого ее партнера по ШОС (Киргизию, которая к тому же является партнером России по ЕАЭС)? Это по меньшей мере наивно с вашей стороны.
№34 Данилович 6 августа 2015 18:36
+2
Можно ли предположить, что Соединенные Штаты попробуют с помощью Китая надавить на Бишкек ради возобновления прерванного в 2014 году сотрудничества? Да легко. У Китая есть такая возможность. Южная ветка «Шелкового пути» должна проходить по территории Киргизии, и Китай может попытаться шантажировать своего западного соседа заморозкой этого проекта.

Что за бред?
Это Китаю нужен шелковый путь, в первую очередь, а не Бишкеку.
Как же он будет давить на Бишкек?
В общем бред...
№35 Nonglamour 6 августа 2015 18:40
+1
А не тотли это Илья...?)))
№36 Артем Романов 6 августа 2015 19:11
0
а не тот ли это новицкий…?
закидали все СМИ действующими на нервы статейками - "умники" блин…
им надо раскачать устойчивое общественное мнение, чтобы потом можно было нанести удар
Китай забыл спросить новицкого, что им делать...
№37 Василина 6 августа 2015 18:40
+2
Я тоже не могу понять автора статьи, при разорванном соглашении с США, при сегодняшнем вступлении Киргизии в ЕАС, о какой американской базе может идти вообще речь?
№38 camovaryra 6 августа 2015 18:45
+2
Какая-то мура с припеком.
№39 KIRbICH1 6 августа 2015 18:46
0
кетай нуждается в противовесе и нехрен тут херню постить
№40 divanchik 6 августа 2015 18:47
+1
А Китай, типа, банановая республика? Автор ни разу не аналитик. Закрытие шелкового пути назло Киргизии... Ржунимогу.
№41 Старичок_Боровичок 6 августа 2015 18:56
0
Не надо так легкомысленно шуметь... Что мы, простые люди, знаем о кодах, серверах и т.д. и т.п.? Что мы знаем о геополитике? И там и там - столько завязок и развязок, что разобраться с ними и учесть их весьма непросто. Особенно, если являешься третьей стороной и замыслы первых двух только стараешься предугадать.
№42 хан_уман 6 августа 2015 18:57
+1
Вот смотрю я на карту,и думаю,как могла маленькая Монголия, находящаяся где-то в опе завоевать Русь...
№43 Лев Иванович 6 августа 2015 18:58
0
Цитата: Софья.К
Особенно про Киргизию умилило...
Какой 2014 год??? Не более двух недель назад киргизы разорвали соглашение о сотрудничестве с сша
С 20 августа только будет денонсация. Спешишь.
№44 v.karikov 6 августа 2015 19:22
0
Читал, читал и ни фуя не понял dumaet
----------
Сала Дуркаине ! - Хероям в рыло !
№45 Лиходей 6 августа 2015 19:56
+1
автор бредятину накалякал на колене! увы без них никак! учится ему в 5 классе!
№46 Одинокий Волк 6 августа 2015 20:02
0
Автор статьи, так все расписал, что сам не понял, что пишет. Поверхностно вроде и верно, но сама логика отсутствует. Не стану описывать закрученный сюжет статьи, но один момент отражу.
с помощью Китая надавить на Бишкек ради возобновления прерванного в 2014 году сотрудничества? Да легко. У Китая есть такая возможность. Южная ветка «Шелкового пути» должна проходить по территории Киргизии, и Китай может попытаться шантажировать своего западного соседа заморозкой этого проекта

Зачем Китаю замораживать этот проект "шёлкового пути", если они сами в нем заинтересованы, и обсуждали этот вопрос с Киргизией.
№47 Фокс 7 августа 2015 14:09
0
В тексте статьи мне кажется есть две серьёзные ошибки, не? 2 раза упоминается про восток Китая, когда речь идёт о западе, или я ошибаюсь? Ошибки такого плана недопустимы ...
№48 cergovan 7 августа 2015 22:26
0
Цитата: Софья.К
И откуда информация? вообще непонятно... Одна бабка сказала girl_mad


Может аффтор тут тренируется , а сам диссертацию какую замыслил,многим лишь бы ля,ля russian
----------
Мужик