Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16148 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США и Турция под видом борьбы с ИГ будут пытаться свергнуть Б. Асада

США и Турция под видом борьбы с ИГ будут пытаться свергнуть Б. Асада

Турция и США договорились о создании зоны безопасности вдоль турецкой границы с Сирией, которая, как ожидается, поможет Вашингтону и Анкаре в борьбе с "Исламским государством", пишет Wall Street journal. https://www.interfax.ru/world/456131

Комментирует Игорь Игнатьев

Как говорится, свершилось наконец-то! В течение более чем полугода США и Турция не могли согласовать взаимные требования по борьбе с Исламским государством. Это и понятно, поскольку под видом борьбы с ИГ, каждая из сторон пыталась получить выгодные для себя (а не для борьбы с ИГ) позиции. США требовали от Анкары предоставить им военно-воздушную базу «Инджирлик» для операций против ИГ, а Турция, разумеется, от этих требований отбивалась, как могла. Дело в том, что база Инджирли́к — военная база ВВС США, используемая ВВС США и ВВС Турции, и расположена она рядом с турецким городом Инджирлик, в 8 км. от Аданы. При той нестабильной обстановке и неадекватных действиях Штатов по всему Ближнему Востоку, вполне понятно нежелание Турции позволять американцам наращивать там военный потенциал. Ведь это может нарушить паритет сил между США и Турцией и последняя окажется в невыгодных для себя условиях.

Анкара, в свою очередь требовала от США создания «зоны безопасности» на границе с Сирией, что совершенно невыгодно Штатам, так как, в основном, именно через турецкую границу ИГ получает пополнение в виде наемников и добровольце со всего мира. Поскольку вся деятельность США может рассматриваться только в качестве имитации борьбы с ИГ, можно сделать вывод, что на самом деле ИГИЛ Штатам нужен. Нужен действующий, но желательно подконтрольный. Если первое реализуется вполне успешно – ИГ действует, да еще как, то с контролем над ним у Штатов явные сложности.

Вашингтон и Анкара могли бы вести эти переговоры бесконечно, однако после серии терактов ИГ – взрыва курдских добровольцев в Суруче и убийства турецких пограничников – они договорились в течение суток. Теперь Турция не только предоставила авиабазу, но и вступила в коалицию против ИГ, а взамен получила добро на создание «зоны безопасности». Теракты ИГ ускорили американо-турецкий союз против ИГ, а потому нельзя исключать того, что это были умело осуществленные провокации.

Так или иначе, но это соглашение, по сути, втянуло Турцию в борьбу против ИГ, а если называть вещи своими именами, то и в борьбу против Башара Асада, поскольку «Зону безопасности» планируется создать на территории Сирии, в провинции Алеппо. Провинция Алеппо была выбрана неслучайно. Это самый большой город Сирии. 2/3 его уже находятся под контролем террористов – ИГ и «Фронта ан-Нусра», над объединением которых в единый фронт для полного захвата города, начиная с марта, работает турецкая разведка. Именно эта провинция граничит с курдскими районами Сирии, где Турция пытается сорвать формирование Сирийского Курдистана (Асад ещё в январе вывел оттуда войска, доверив курдскому ополчению защиту от террористов). Момент создания «Зоны безопасности», кстати, тоже выбран не случайно. Иранцы создали плацдарм в провинции Хомс (в центре страны) для освобождения Сирии – её центра и востока, а США при поддержке Турции в противовес Ирану формируют альтернативный плацдарм на севере страны.

Иначе говоря, на самом деле, это не борьба Штатов против ИГ, это, несмотря на договоренности по ИЯП и договоренности с Турцией, все продолжающиеся попытки Штатов свергнуть в Сирии режим Башара Асада. Теперь еще и Турция, при поддержке США, вмешивается в сирийский конфликт, укрепляя плацдарм в провинции Алеппо против Асада. Вероятно, Асад мешает Вашингтону настолько, что ничто не может заставить США отступиться от своего намерения свергнуть Башара Асада…

Игорь Игнатьев,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
54 мнения. Оставьте своё
№1 Гидросолдат 27 июля 2015 15:51
+2
Ну что скажут наши турецкие партнеры?
№2 Klon 27 июля 2015 15:52
+1
Yes, sir.
№3 Гидросолдат 27 июля 2015 16:09
+6
Не называй меня сэром, я сам зарабатываю себе на жизнь.
№4 Klon 27 июля 2015 16:32
+1
facepalm Почувствуй себя идиотом, обьясни шутку.
№5 Гидросолдат 28 июля 2015 02:40
0
Может ты сначала объяснишь свою шутку? И почему ты пытаешься меня оскорбить? Потому, что ты безумно храбрый перед своим монитором?
№6 Mityai 27 июля 2015 16:06
+1
Однако, баба Ванга была права. В очередной раз убеждаюсь. А нам нужна Индия (я про троицу государств).
№7 potmagr 27 июля 2015 15:53
+11
Стоит после этого какие-то договоры с Турцией заключать, типа- строительства газопровода
Турция тот ещё фрукт
№8 Виктор Зорин 27 июля 2015 16:00
+15
Так Россия и притормозила переговоры, потому что турки начали несусветные скидки требовать. Союзники России - её Армия и Флот, а т.н. "партнёры" - "унылое г...но"
----------
Рождённый в СССР
№9 Kurare 27 июля 2015 16:08
+2
Как говорит ВВП: котлеты отдельно, мухи отдельно.

Пока еще турки приследуют сугубо свои личные интересы: бомбить ИГИЛ и под этот шумок курдов. Завалить Асада - немного другая тема. Тут не все так просто, так как в ООН, какая она и не противная организация, этот акт будет расцениваться как агрессия.

Но вероятность этого действительно существует, начеку надо быть всегда и такой вариант прокрутить России, дабы вовремя выставить соответствующие претензии.
№10 Вorn in the USSR 27 июля 2015 15:53
+9
"...Теперь еще и Турция, при поддержке США, вмешивается в сирийский конфликт, укрепляя плацдарм в провинции Алеппо против Асада..." - ЭТОГО НЕ ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ!!!!!
----------
"Вставай и падай, падай и вставай, но никогда не падай духом!" (Круиз - 1985)
№11 Виктор Зорин 27 июля 2015 16:02
+2
Я думаю, может неожиданно возникнуть фиктивное-ИГИЛ, которое начнёт умело сбивать летящее в Сирию "воинство".
----------
Рождённый в СССР
№12 schula 27 июля 2015 17:31
+4
Этого не может не произойти. Турция получила предупреждение в виде теракта и на следующий день уже предоставила свой аэродром. А теперь уже свои бомбардировщики задействовала-начала понимать с полуслова.
№13 OlBuraq 27 июля 2015 18:21
+2
Не поможет ничё, кроме как по ушам натрескать!
Западу нужен газо-нефте провод по земле из Ирака, Ирана, кувейта и прочая...
разделаются с Сирией(Ванга: "еще Сирия Не пала"), следующим будет Иран. Но после прокладки нефтепровода или во время..
----------
СВРга
№14 hard light 27 июля 2015 21:14
+2
Ванга: Еще Сирия не пала. Сирия рухнет к ногам победителя, но победитель окажется не тот.
???
----------
Я оставляю за собой право давать асимметричные ответы и предпринимать любые несимметричные действия.
№15 inanna.vinogradova 27 июля 2015 15:56
+9
Пора уже начинать баламутить в Мексике... а то ведь до пидосов по хорошему не доходит... diablo
№16 Sandra 27 июля 2015 15:57
+1
каждый блюдет свои интересы, говорить о порядочности не приходится
№17 Svarog 27 июля 2015 15:59
+6
Кто бы сомневался. Америка взрастила ИГИЛ, она и дальше будет способствовать его телодвижениям в своих интересах. А Турция это действительно самый мощный канал пополнения рядов ИГИЛ в регионе. Заваруха в этом углу будет продолжаться очень долго. Америка с Турцией только имитируют борьбу с ИГИЛ, но Турция то рядом и доиграется, что война придет на ее территорию.
№18 АннаИ 27 июля 2015 16:28
+1
По пророчествам афонских старцев война будет в Турции,она будет уничтожена.Не буду все описывать,смотрите видео:"старец Паисий святогорец о третьей мировой войне", "Иосиф Ватопедский о третьей мировой войне".Смотрите,очень интересно,там и о России говорится.
№19 Svarog 27 июля 2015 18:54
0
России было бы хорошо взять под контроль бывший Константинополь и соответственно проход в средиземное море, Остальное поделить между курдами, греками, сирийцами, ну и что останется оставить туркам, а так же вывести турок с Кипра и установить свое присутствие на Кипре и в Сирии дабы американцам и британцам не повадно было строить свои козни в этом регионе. Но это так чисто теоретически. А поддержка Сирии важна как никогда, с Сирией у нас были нормальные отношения и на этом надо строить базу.
№20 Микес 27 июля 2015 16:00
+9
Сирия ещё не пала.
----------
"Боже, не ради дела доброго и не для жизни райской, а для пользы дела и ради справедливости прошу: Будь мне опорой и поддержкой. Дай мне силы и мудрости, чтоб устоять в трудную минуту. Спаси и защити людей на Донбассе и в Сирии. Помоги защитникам Донбасса и Сирии". Прошу Тебя Господи, услышь меня!
№21 iprpa0 27 июля 2015 16:05
-3
Боюсь, что её час уже близок.
№22 Танкист28рус 27 июля 2015 16:04
+2
у турецких партнеров огромная жопа на границе с Сирией. ибо вместо обычной сирии теперь там ИГ. эрдоган не зря в панике звонил Путину. в Турции уже почти ГВ идеь. взрывы и бойня с исламистами протестующими и прочего.
№23 klavrida 27 июля 2015 16:06
+2
Панамка у пиндосовского знаменосца biggrin зачётная !
№24 marker 27 июля 2015 16:06
+1
У турок (если можно так называть население территории Турции) очень короткая память. Сколько их уже бивАли россияне, сколько раз учили, а этим (очень сложно подобрать адекватное определение этим гражданам; могут или забанить, а то и за разжигание...), и на Кавказе, и в Средиземном и Черном морях, и на Балканах, а им всё неймется! Турок он и в Африке турок, одним словом. russian
----------
Полярный лис идёт на запах грусти В подлунном мире всюду он пройдёт И жертву, что приметил, не упустит... Его подругу, с острою косою, Что завершает путь любых невзгод... И жизнь копейки ломанной не стоит!
№25 Анатолий_Шамаев 27 июля 2015 16:14
-2
США и Турция под видом борьбы с ИГ будут пытаться свергнуть Б. Асада

Тыж понимаешь))) Кто бы сомневался! "Миротворец" всея планеты будет пытаться не мытьём, так катаньем...

Но это вряд ли...
----------
Дорогу осилит идущий...
№26 marker 27 июля 2015 16:45
+2
Ассад - это "заказ" Пендостана. У турок есть другие, личные интересы: им необходимо "придавить" курдов, которые поддерживают в настоящее время Сирию. Курды поддерживают армянскую диаспору в Турции, а, если принять во внимание, что турки живут на чужой территории - на территории Западной Армении, все эти "дуплетные" бомбардировки ИГ и лагерей Курдских повстанцев - всё встаёт на свои места. russian
----------
Полярный лис идёт на запах грусти В подлунном мире всюду он пройдёт И жертву, что приметил, не упустит... Его подругу, с острою косою, Что завершает путь любых невзгод... И жизнь копейки ломанной не стоит!
№27 Анатолий_Шамаев 27 июля 2015 16:23
0
Хотя не исключено, что частью территории придется в конечном счете возможно и поступиться.... скажем приграничной с Турцией... для курдов например...
----------
Дорогу осилит идущий...
№28 anko49 27 июля 2015 17:31
+1
А вот поглядим:в августе Турция проводит слет "угнетенного татарского населения Крыма".
Поглядим,какие там будут сделаны выводы,приняты решения.Полагаю,ничего приятного для РФ там
не будет-одно дерьмо.Исходя из этого,нам,России, можно влегкую провести слет курдов,тем более
что на руках турков кровушки этого народа выше локтя.А если курды и сирийские,и турецкие замутят
по-серьезному,Турция надолго выйдет из игры.Кстати,Асад готов часть Сирии отдать Курдистану.
№29 maks1657 27 июля 2015 16:28
+1
не должны наши Асада сдать.посему ждем ответки.....
№30 skrand2008 27 июля 2015 16:32
0
ИГИЛ-это жупел. Одна из задач-ведение жестокой информационной войны.
№31 masiyniya 27 июля 2015 16:33
+2
Да пиндосы-выродки. Творят что хотят. Весь бардак на планете только из-за них. Пуп земли эти их мать. Тошно уже,ей богу.
№32 Оказия 27 июля 2015 16:33
+6
А почему в статье законное Асада названо "режимом"? Не стоит использовать слова, так как их либеральная пропаганда использует.
№33 Александр_Козлов 27 июля 2015 16:51
-1
Пиндосы под видом борьбы с ИГ и Эрдогана свергнут скоро. (по сообщениям Федорова)
№34 vuko 27 июля 2015 16:55
0
Для начала Россия должна звякнуть по колоколу тур.индустрии турции обьявив её территорию и всех соседей по самую Мёртвую яму не зелёной зоной а жёлтой
№35 Above_name 27 июля 2015 16:55
0
Цитата: Klon
Yes, sir.


Evet efendim , возможно.
№36 tiv877 27 июля 2015 17:09
-8
Зря Газпром с Турками связался, я им не верю ни одному слову.Они похитропопей каклов.
№37 Кавабанга 27 июля 2015 17:16
0
Турки изначально поддерживали ИГИЛ, покупали у них нефть, хранили их деньги у себя в банках, осуществляли переводы.
Был один бой на границах - спалились, но мировая общественность не заметила (мы же с вами знаем, почему, да?).
Америке людей не жалко.
№38 Татьяна_Матвеева 27 июля 2015 17:21
0
Я вообще не понимаю, почему Турция так хочет скинуть власть в Сирии. СГА - понятно, почему, они гегемоны. А Турции-то чего надо? Чем вызвана эта ненависть к соседу Асаду? Кто-нибудь знает?
№39 Кавабанга 27 июля 2015 17:23
0
В Турции суннитское большинство, Эрдоган тоже суннит. Ассад - алавит (шиит-сектант)
№40 Татьяна_Матвеева 27 июля 2015 17:36
0
То есть, Турция соответствующим образом относится ко всем шиитским странам? К Ирану, например? Тоже хочет снести правительство?
№41 Кавабанга 27 июля 2015 18:19
0
К Ирану лучше не соваться. А вот при поддержке СШП к Сирии лезть - за милую душу. Но это, конечно, не отменяет и экономических причин. Выгодно им.
№42 Татьяна_Матвеева 27 июля 2015 18:29
0
А если они потерпят поражение (я имею в виду турок), то неужели они не боятся потерять лицо, авторитет и что там ещё они могут потерять? У них же сейчас нет империи, возможности не те (хоть и самая большая армия в НАТО).
№43 Кавабанга 27 июля 2015 18:35
0
Какое поражение? Фактически армия Турция в Сирии не воюет. Так что и проиграть невозможно. А про авторитет... было бы перед кем.
№44 qkempek 27 июля 2015 17:27
0
Ктобы сомневался то!
----------
Лилия Орлова
№45 serdj82 27 июля 2015 17:42
0
Когда уже США научатся называть вещи своими именами. Так бы и сказали, что мы с Турцией будем против Асада. Мы что, маленькие дети что мы не догадаемся что подвидом якобы борьбы с ИГИЛом США преследует совсем другие планы.
----------
История это такая наука, которая сурово наказывает тех, кто её не знает, игнорирует или наплевательски к ней относится.
№46 Кавабанга 27 июля 2015 18:21
0
А что им толку с того, что мы догадываемся? Все равно мир перед штатами пресмыкается.
№47 Марина Морская 27 июля 2015 17:50
+1
Будто Америка раньше поступала по-другому! Они все время под видом добра совершают зло.
А Ближний Восток они давно хотят подмять под себя. Причем весь. Асад хороший президент и надеюсь, что он сможет противостоять Вашингтону! Не хотелось бы, чтобы Америка и в Сирии свои порядки наводила.
№48 таксист 27 июля 2015 18:22
0
Как жаль ,что наша власть не может запретить или хотя бы ограничить турпоток в Турцию
№49 Татьяна_Матвеева 27 июля 2015 18:48
0
Парочка терактов на пляжах и всех как ветром сдует.
№50 Мурза 27 июля 2015 18:56
-1
Почему статья так заминосована???
№51 Abrrr 27 июля 2015 19:47
+1
Продайте наконец-то Асаду наши установки ПВО - все равно пиндосы бандеровцев оружием снабжают.
№52 Marina1811 27 июля 2015 19:51
+2
Как я хочу, чтобы в Сирии наступил мир. Только одно понятно, что этот мир возможен только когда кто-то более сильный возьмет ее под крыло. Мы похоже слабоваты. А жаль...
№53 русикus 27 июля 2015 20:34
+1
Похоже, в турецких терактах амеры замешаны, ибо в любом преступлении ищи кому выгодно. Не терпится янки большую войну развязать, вна украине обломилось, второй вариант пробуют. Иран Асада поддержит обязательно - и вот она вожделенная для амеров война.
№54 Кавабанга 2 августа 2015 17:19
0
Сатановский о Турции и ИГ
watch?v=3KLgOV5-I2E