Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Немецкие СМИ: «Правый сектор» взялся за режим Петра Порошенко

Немецкие СМИ: «Правый сектор» взялся за режим Петра Порошенко


Киевское правительство начало наступление на украинских патриотов, считают националисты запрещённой в России организации «Правый сектор». Они не подчиняются официальным структурам и не собираются складывать оружие. Для правительства Украины и президента Петра Порошенко радикально настроенные правые могут стать серьёзной проблемой, считает немецкая газета Die Welt.

Для запрещённой в России украинской радикальной организации «Правый сектор» киевское правительство — это «бандитская шайка» или «режим Порошенко», пишет немецкая газета Die Welt в своей статье, перевод которой приводит ИноТВ. Себя же националисты позиционируют как честных борцов за справедливость, сражающихся с коррупцией, — этаких Робин Гудов. Полтора года назад на «майдане» они боролись за свержение бывшего президента Виктора Януковича, однако сегодня они всё активнее вступают в конфронтацию с новым, прозападным правительством, отмечает издание.

Во время последних акций, которые националисты проводили в Киеве и других городах, они требовали отставки министра внутренних дел Арсена Авакова. Для привлечения людей на свою сторону «Правый сектор» объявляет себя единственной силой, которая продолжает курс, взятый на «майдане», сообщается в статье.

Тем не менее пока организация не находит поддержки среди большинства украинского населения, пишет автор статьи. На последних парламентских выборах «Правый сектор» получил менее двух процентов голосов. И всё же националисты могут в будущем стать большой опасностью для украинского правительства, считает Die Welt. Как напоминает автор, в ходе войны на востоке Украины сформировались добровольческие батальоны, которые сражались с ополченцами на фронте. Государство не предприняло ничего против вооружения бойцов «Правого сектора», несмотря на то что оно было незаконным. Националисты не подчиняются государственным структурам. Со своим оружием они могут сражаться не только против ополченцев, но и против государства, подчёркивает издание.

Угроза особенно чётко проявилась в минувшие выходные, утверждает автор статьи. Выстрелы и взрывы тогда гремели не на фронте, не на востоке страны, а в западном украинском городе Мукачево, который находится всего в 40 километрах от границы с Венгрией. В столкновениях между бойцами «Правого сектора» и украинской милицией дошло до применения огнестрельного оружия и гранатомётов. Двое бойцов было убито, многие ранены, погиб один мирный житель, сообщается в статье.

Как поясняет Die Welt, причиной конфликта стала контрабанда, процветающая в приграничных областях Украины на протяжении долгих лет. В частности, на территории этой страны производились контрафактные сигареты, которые поставлялись в ЕС. По версии «Правого сектора», его бойцы таким образом выступили против коррумпированных чиновников и спекулянтов, однако немецкая газета считает такую трактовку сомнительной.

Разногласия начались после встречи представителей «Правого сектора» с украинским депутатом Михаилом Ланьо, некогда сторонником экс-президента Януковича, который ныне якобы контролирует контрабандные поставки. На встрече дело дошло до ссоры и перестрелки. По мнению депутата Антона Геращенко, причиной разногласий стала попытка перераспределить сферы влияния. Не исключено, что либо сами бойцы из числа националистов, либо связанные с ними преступники хотели присвоить себе часть нелегального бизнеса, полагает он.

Помимо всего прочего, стрельба в Мукачево выявила масштабы коррупции в стране, отмечает Die Welt. Киевское правительство отреагировало на эти события кадровыми перестановками: новым губернатором Закарпатья был назначен Геннадий Москаль, который раньше руководил «кризисной Луганской областью», указывает издание. «Руководство прокуратуры было прекрасно осведомлено об арсенале незаконного оружия, которым обладает «Правый сектор», но, вместо того чтобы привлечь преступников к ответственности, сдаёт им помещения», — написал Москаль на своей странице в интернете. Украинский премьер Арсений Яценюк после этого инцидента потребовал провести расследование по факту контрабанды и уволить сотрудников таможенной службы в регионе, сообщает издание.

По словам лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, он и его соратники делают всё возможное, «чтобы сохранить мир», продолжает Die Welt. Однако, как отмечает немецкая газета, бойцы этой организации представляют значительную опасность, потому что они не подчиняются ни армии, ни милиции. Сейчас на востоке страны сражаются два добровольческих батальона «Правого сектора». Кроме того, существует ещё не менее дюжины резервных батальонов, которые располагаются в пока ещё мирных регионах, утверждает издание. При этом Ярош настаивает, что и эти подразделения тоже нуждаются в оружии.

«Режим внутренней оккупации начал наступление против украинских патриотов», — так описывают ситуацию националисты в интернете. Они опасаются, что правительство начнёт разоружать бойцов, не подотчётных государству. «Правый сектор» требует остановить минский мирный процесс. По мнению националистов, Киев должен вернуть контроль над востоком страны военным путём. Складывать оружие они ни в коем случае не желают, подчеркивает Die Welt.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Харон-8 18 июля 2015 16:48
+4
"В борьбе обретём мы право своё!" - надеюсь товарищи помнят кому принадлежал этот лозунг и как и чем всё это закончилось для них.
№2 sadovnik2.1976 18 июля 2015 16:52
+1
bomb
№3 Коля-Кан 18 июля 2015 16:56
+3
" «Правый сектор» не подчиняется официальным структурам и не собираются складывать оружие. Для правительства Украины и президента Петра Порошенко радикально настроенные правые могут стать серьёзной проблемой, считает немецкая газета Die Welt. "
----------------------------------

Ага, немцы открытие сделали )

Я ещё в прошлом году писал, что, совершив нацистский переворот в Киеве, бандеровцы
станут головной болью Парашинко, попытаются свергнуть его.
И вот теперь- мы видим, что всё к этому и идет.
События в Мукачеве- сие только начало.
№4 v.brodsky 18 июля 2015 16:58
+5
Я бы с радостью посмотрел как правый сектор развешивает Вальцманов и Бакаев по фонарям. Только вот кишка у мадьяра Яроша скорее всего тонка. А да и причём здесь спрашивается украинский народ?
№5 ANTIx45 18 июля 2015 17:35
+5
Ярош не мадьяр, а полуеврей, как сказали бы поляки - жид. Мадьярами называют людей венгерской национальности.
№6 Арина Гарина 18 июля 2015 17:56
+3
Не знаю, как насчет "мадьяра", но то, что он ‘Бандеровец’ с ‘москальскими’ корнями - это уж точно. Дмитрий Ярош, которого называют истинным бандеровцем и националистом, родом с Днепродзержинска, окончил школу №24. Как и все дети в Советском Союзе был сначала октябренком, потом пионером, а затем комсомольцем. После окончания школы вступил в ряды ‘Народного Руха’, в 1989 году поднял национальный влаг Украины в Днепродзержинске, по тем временам – это был подвиг. Служил в армии. В 1994 году создал движение ‘Тризуб имени Степана Бандеры’. Все время работал в этой организации на разных должностях. В 2001 окончил филологический факультет Дрогобычского педагогического университета. Как отмечает сам Ярош, по образованию он учитель украинского языка и литературы.
№7 Полиграф Шариков 18 июля 2015 17:18
+2
ну че там?, когда месиво начнется?, пиво греется... гоу ,гоу хохлы, почему не скачем? fellow ёпта
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№8 Леший 18 июля 2015 17:21
+1
А где материалы из "Белой книги" и когда фашисты вкупе с жидофашистами ответят за Одессу и других нивинно убиенных ??? avtomat
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№9 MarBel 18 июля 2015 17:34
+3
Порошенко и его банда - Ярош и его банда. Найди отличия.
№10 Троллебой 18 июля 2015 21:16
+1
Я нашел! - Фамилии разные! mosking
№11 shax 18 июля 2015 18:27
+2
Лишь бы не помирились.
№12 papastas 18 июля 2015 18:45
+1
пздц придурки!
№13 Троллебой 18 июля 2015 21:14
0
Цитата: v.brodsky
Я бы с радостью посмотрел как правый сектор развешивает Вальцманов и Бакаев по фонарям.

А потом с таким же удовольствием смотрел бы, как они развешивают по оставшимся столбам всех, кто хоть как-то выражает недовольство в их сторону? Или все дело в Вальцмане - не будет его и нацисты-бандеровцы начнут цветы сажать и бабушек через дорогу переводить?
№14 AlexxxxS 18 июля 2015 21:18
+2
Демотиватор к статье зачёт good
№15 Космополит2 18 июля 2015 21:33
0
"DW" в очередной раз продемонстрировала, что нихрена они не понимают в событиях вна уркаине! (да и глубоко им оно похрену, как и всем бюргерам)
№16 Троллебой 19 июля 2015 13:22
0
Понимают - не понимают, главное, что об этом пишет весьма уважаемое в Германии агентство. Больше таких статей, больше пищи для антимеркелевских и антиамериканских политиков.
А что на самом деле на Украине происходит, они у вас обязательно спросят в следующий раз. Вы, видно, крупный специалист в этом вопросе.
№17 Космополит2 18 июля 2015 21:55
0
Карательные батальоны всю войну занимаются грабежами, мародерством и рэкетом на блокпостах. Или использовались как заградотряды.
Оккупированные территории разграблены. Но кормиться-то с чего-то надо...
№18 Alex72 18 июля 2015 22:20
+3
Шоу уродов в политическом цирке комиков Куевской власти.
Думают что они что-то кроме фикалий, вынесенных на поверность революционной волной, представляют.