Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Политика Украины не может лишить себя шоколада

Политика Украины не может лишить себя шоколада

Все мы помним о ярких предвыборных обещаниях президента Украины Петра Порошенко. Как по мне, если ты что-то пообещал, то должен это исполнять. Как известно, закон предусматривает для лиц на высоких постах отказ, как от любых других занимаемых должностей, так и от наличия любого бизнеса. Подобная мера существует для недопущения злоупотребления своим служебным положением в целях личного обогащения. Однако Петру Алексеевичу закон не писан, так как он не считает, что тот един для всех.

На момент избрания, президент Порошенко являлся владельцем компании Roshen, в принципе, как и сейчас. С того момента, как Петр Алексеевич вступил в должность, прошло уже больше года, но ситуацию с продажей своей компании Порошенко так и не решил. Вопрос нужно поставить иначе, а хотел ли он его решить? Уверен, что нет.

Что интересно, вопрос о продаже активов Порошенко является чуть не самым частым среди журналистов на всех пресс-конференциях. Но раз за разом, либо сам Порошенко, либо его приближенные отбрёхиваются, приводя всевозможные доводы. Так, журналисты BBC-Украина задали прямой вопрос руководителю Администрации президента Украины Дмитрию Шимкиву: как, собственно, обстоят дела с продажей активов Roshen?

«Президент четко сказал, что он это сделает. Это как обратиться к Биллу Гейтсу продать Microsoft. Найдите, кто купит эту компанию сразу. Roshen — одна из крупнейших компаний в сфере FMCG на Украине. Кто может выйти и сразу заплатить ее стоимость?» — объяснил журналистам Шимкив. Известные компании-гиганты уже обращались с просьбой продать им Roshen, но каждый раз цена была искусственно завышена в несколько раз. Оно и понятно: какой дурак лишит себя большого прибыльного бизнеса.

Известно, что компания Nestle тоже изъявила желание о покупке Roshen, однако, как и ожидалось, цена была сильно завышена. Изначально ПоRoshenко предложили 1 млрд. долларов, но он затребовал не менее 3 млрд, сообщали РИА «Новости». Компания Nestle оказалась в ловушке политических игр нынешнего президента Украины, так как только ленивый не знает, что он не собирается ничего продавать. Поэтому вывод один – игра на публику, не иначе.

Ввиду сложившейся политической и экономической ситуации на Украине, прагматичный Порошенко прекрасно понимает, что его век не будет долгим. Ведь после отставки, (свержения, если хотите) которая усиленно маячит на горизонте, ему как-то нужно будет деньги зарабатывать. Это следует понимать как «позаботился о собственной шкуре», потому что будущее любимой Украины Петра Алексеевича абсолютно не волнует.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
43 мнения. Оставьте своё
№1 угрюм 16 июня 2015 10:26
0
нам шоколад через день выдают....хохлам то он зачем??стрелять не умеют ...думать тоже..
№2 Танкист28рус 16 июня 2015 10:29
+4
зато главный свин делает на стаде деньги отправляя на убой) все закономерно) хрюшки дохнут деньги капают)
№3 Картман 16 июня 2015 10:43
+8
НУ Порошенко конечно гоРдон ( на букву "Н"), однако же и западные ребята не лучше, вечно хотят на халяву заполучить серьезные фонды за копейки , а если нет, то орут , что цена завышена :)))
Вот чем ознаменовалась известная фирма Nestle во 2-ую мировую:
Некоторые заводы фирмы, расположенные на территориях, оккупированных гитлеровцами, активно эксплуатировали подневольных людей. Кроме того, в 1939 году Nestle помогала нацистам деньгами и поставляла шоколад немецкой армии на протяжении всей Второй мировой войны.

Так что Нестле не привыкать сотрудничать с фашистами будь -то Гитлер или Потрошенко
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№4 ЦэУевропа 16 июня 2015 10:57
+5
Нестле то причем? Главсвин возжелал продать за свои заводы 3 лярда зелени. Если мне память не отшибло, то Абрамович от продажи Сибнефти получил 13 миллиардов вечнозеленых. Сравнивать Сибнефть и Рошен это все равно, что Россию и княжество Монако. Просто очень жадный свин вот фсе.
№5 Plato 16 июня 2015 10:58
+3
Таких подробностей о Nestle я, честно говоря, не знала. Ну, а активы Roshen вряд ли станет выкупать такая компания с сомнительным прошлым, потому что Порошенко сильно завысил цену, а европейцы не будут покупать что-то втридорога. Исходя из этого, явно заметно, что украинский президент не собирается прощаться с шоколадным бизнесом.
№6 Карлуша 16 июня 2015 11:01
+2
А почему речь только о шоколадном бизнесе?.... а то, что он откровенно наживается на войне поставляя оружие... да еще и обеим сторонам...
№7 Игорь И 16 июня 2015 11:15
+5
У Петра Порошенко далеко не один заработок, это понятно всем, он владеет компанией "Рошен" (5 фабрик) и одно производство в Венгрии "Bonbonetti Choco"

Медиабизнес представлен Пятым каналом, трускавецкой телекомпанией ТРТ, радио Нико-ФМ, Радио 5 - Ретро ФМ, одесским Радио Next, и дрогобычским Твое радио.

Аграрный холдинг Укрпроминвест-Агро объединяет компании Группа Агропродинвест, Заря Подолья, агрофирма Днепроагролан, Мас-Агро, Агрофирма Инванковцы. Порошенко также производит крахмал в Днепропетровске на предприятиях Интеркорн Корн Просессинг Индастри и Днепровский крахмалопаточный комбинат.

Доля собственности в "Богдан моторс", состоящая из 10 фирм

Спортклуб "пятый элемент"

И вы после этого считаете, что он наваривается только на войне? Этот человек делает деньги везде и всегда и вряд ли он расстанется хоть с одним из его бизнес проектов...
№8 dvu 16 июня 2015 13:52
+1
Так ведь тут, как сказать. Последний проект - "президент всеа укропия", даже и не вечурный, а (я бы сказал) адвенчурный. Ужасть какой рисковый, конфискацией пахнет. Даже если ляшко какой (обобщенный образ) на гетманский трон воссядет. С того, вопрос выхода из активов в кэш и сохранность оного, а тут и Швейцария не гарант, не праздный.
№9 Semen Gorbunkoff 16 июня 2015 12:48
+3
Жити по-новому.
За год киевские чиновники пересели на Феррари, а участники АТО в инвалидные коляски - символично.
1
----------
Long Live Rock'n'Roll
№10 Амедичи 16 июня 2015 11:10
+5
Как только Поросенок лишится власти , он лишится и всех активов на Украине ( глупо если он думает иначе ) лишится и жизни , надеюсь донецкие его повесят
№11 Амедичи 16 июня 2015 11:10
+2
Как только Поросенок лишится власти , он лишится и всех активов на Украине ( глупо если он думает иначе ) лишится и жизни , надеюсь донецкие его повесят
№12 Амедичи 16 июня 2015 11:10
+1
Как только Поросенок лишится власти , он лишится и всех активов на Украине ( глупо если он думает иначе ) лишится и жизни , надеюсь донецкие его повесят
№13 balandparvoz 16 июня 2015 10:28
+6
Параша через админресурс только развивает и расширяет свой бизнес. Продавать никто его не собирается . даже фиктивно
№14 ЦэУевропа 16 июня 2015 10:46
+3
Вообще нелогичная статья и ваш вывод нелогичен. С большой степенью вероятности поросю недолго осталось сидеть в президентах руины. Т.е. через какое-то время он потеряет административный ресурс наверняка, а более вероятно попадет в опалу новой власти. Его бизнес в этой ситуации порвут как Тузик грелку. В результате неизбежен вывод - наибольшую выгоду порося может извлечь только будучи президентом руины, т.е. это самое удобное время для продажи бизнеса, более того, под видом продажи он может получить некие благодарности от покупателей точнее их бенефициаров за некие иные услуги и все будет выглядеть весьма презентабельно.
В пользу моей версии говорит подобная статистика по аналогичным ситуациям. Возьмите например Лужкова с его женой и иже "талантливым предпринимателем" Батуриной. Где сейчас ее бизнес? И куда талант предпринимательский делся? Могу привести еще несколько примеров с подобными "талантливыми" родственниками. Если взять зарубежный опыт, то я ярким примером будет Берлускони, правда со скидкой на западный менталитет.
№15 Кусто 16 июня 2015 10:28
0
Две одинаковые темы запостили
?
----------
Каждому "реформатору" по фаллоперфоратору!!
№16 Антон Орловский 16 июня 2015 10:29
+2
Были проблемы с сетью, уже одна, как и полагается.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№17 Катафракт 16 июня 2015 10:31
+4
Перестанем покупать его конфетки - фабрика обанкротится. Продаст по цене металлолома и еще рад будет.
№18 Танкист28рус 16 июня 2015 10:35
+1
так многие перестали. липецкая фабрика на грани закрытия. люди без работы остались.
№19 Анастас 16 июня 2015 10:34
+3
ежики удивленно:

А когда это Билл Гейтц успел стать президентом США? Ужас какой, мы этого совершенно не заметили!!! И куда, как в таких случаях спрашивал Пятачок, девался наш любимый коричневый "шарик" - Барак Хусейнович Обама?

Караул какой-то, вот не почитаешь новости полдня - а в США такие глобальные перемены в руководстве! Спасибо эск-братьям, просветили отсталых ежей, ну, кто бы, если бы не они!
№20 Ivan Danko 16 июня 2015 10:39
+2
Видать, и Билл Гейтц, и Барак Обама - одно существо. И зовут его Фантомасом. Просто он периодически меняет маски... ninja
№21 ЦэУевропа 16 июня 2015 11:01
+4
Анастас Ежиковна я вроде как слышал, что Билл таки избавился от своих акций и нынче он не владелец мелкомягкого бизнеса. Просто богатый человек - меценат и филантроп) Самое время в президенты хотя бы той же руины)
№22 Stalker 16 июня 2015 12:49
+2
Говорите " просто богатый", а как насчет его "благотворительного " НКО - Gates Foundation, который совместно с фармацевтическими компаниями занимается уменьшением популяции африканцев? Помнится еще он вместе с женушкой Белиндой насильственно внедряли изменения в американском школьном образовании чтобы дети меньше математикой занимались, а собственные дети при этом ходили в частную школу, где эти нововведения не распространялись. Типа не надо американскому быдлу точные науки - всё равно не поймут. А то что его фонд является крупнейшем инвестором в Монсанто? Это вам не только ГМО , но и всякого рода военные разработки.
№23 Кипелов Сергей 16 июня 2015 10:36
0
Между тем, что-то не так в логике автора:
- если Пороха скинут, то он, следуя стародавней украинской традиции, потеряет свой бизнес даром (бесплатно). а это значит, что можно и за лярд скинуть, ибо лярд больше, чем 15 лямов, заработанных им тяжким трудом за прошлый год

- если он не продаёт, значит понимает, что никто его не скинет.

но, в любом случае, мужик должен держать слово. или он не мужик? и глаз у него тоже шоколадный?
№24 Анастас 16 июня 2015 10:41
+4
- если он не продаёт, значит понимает, что никто его не скинет.

ежики уточняют:

Скорее, он в это верит. А вот оправдается ли его вера - другой вопрос.
№25 Танкист28рус 16 июня 2015 10:44
+1
вариант такой что он надеется на своих хозяев. что его как саакашвили- аккуратно уберут. но что то мне подсказывает что его надеждам не суждено сбыться. и будет он как павел 1- скончается от апоплексического удара чем нибудь по голове.
№26 Ivan Danko 16 июня 2015 10:43
+1
А может быть, Вальцману кто-то из-за океана гарантировал, что если он будет вести себя как надо, чоколатный бизнес ему оставят.
№27 Анастас 16 июня 2015 10:47
+3
ежики смеются:

Старый, но вечно такой свежий анекдот - гарантии США своим "сукиным сынам""

А Саддаму Хуссейну они часом ничего не гарантировали? А Каддафи? А Мубараку? А то ли восьми, то ли девяти правительствам Южного Вьетнама? А президенту Афганистана, которого поставили после того, как наша группировка ушла из этой страны? Список может быть продолжен...

Лично мы столько никогда в жизни не выпьем, чтобы принять гарантии США за чистую монету. У нас раньше случится приступ белой горячки, несовместимый с дальнейшей жизнедеятельностью организма.
№28 Бармаглот 16 июня 2015 11:03
+2
Вряд ли. Слишком много знает. Пиндосы не любят когда их тёмные делишки и чёрные технологии всплывают на всеобщее обозрение.
Мой прогноз - грохнут, и свалят всё на Путина.
№29 Штирлиц 16 июня 2015 14:08
0
К ситуации на украдине :— Кредиты можно получить?
— Нет.
— Безвизовый режим можно?
— Нет.
— Экспорт сельхозпродукции можно?
— Нет.
— А что можно? Мы же европейцы теперь!
— Можете провести гей-парад.
№30 Катафракт 16 июня 2015 10:49
+2
Цитата: Ivan Danko
А может быть, Вальцману кто-то из-за океана гарантировал, что если он будет вести себя как надо, чоколатный бизнес ему оставят.

Тут конфликт интересов явный. За океаном, насколько я знаю, у него фабрик нет. А в Липецке есть. Так как он должен себя вести, чтобы ее сохранить?
№31 sadovnik2.1976 16 июня 2015 10:53
+2
Хрюшку понесло и понесло с самого начала,он лжец,лицемер и убийца невинных людей!!!
Итог всегда одинаков,что посеешь,то и пожнёшь.А пожинать плоды своей деятельности он будет уже скоро,думаю к концу года,когда голодный и озлобленный народ Украины,возьмётся за "ВИЛЛЫ".
№32 Бяка 16 июня 2015 10:54
0
Цитата: Ivan Danko
А может быть, Вальцману кто-то из-за океана гарантировал, что если он будет вести себя как надо, чоколатный бизнес ему оставят.

Пока у Вальцмана есть чоколатный бизнес,то США есть чем держать его за киндер-сюрпризы...так что ,продать бизнес ему хозяева не велят..К тому же он вносит свою скромную лепту в дело сокращения недолюдей,продавая им весьма ядовитые конфетки..ведь Запад его продукцию не покупает или покупает в мизерном количестве(у них своих отравителей хватает)
№33 vasilisa mikullishna 16 июня 2015 10:55
+1
Вот самое интересное, а почему умалчивается о фабрике в Подмосковье, когда едешь в сторону Нижнего по М7 она по правую сторону где-то за Балашихой, точно не могу вспомнить.Торговые сети Порошенковские конфеты везде продают, почему? Ощущение, что кому-то это выгодно. dumaet
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№34 ЦэУевропа 16 июня 2015 11:07
+2
А ты не покупай и станет продавать не выгодно. я вот не ем сладкого;)
№35 vasilisa mikullishna 16 июня 2015 11:48
0
Да я сладкое тоже не очень, но иногда приходится, я в семье не одна, а вдобавок люблю покупать наши, "сормовские"
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№36 mab3162 16 июня 2015 10:56
0
Свинстон еще не до такой степени допился, чтобы резать курицу, несущую золотые яйца. А когда он перестанет быть президентом, пускай даже курицы лишится - но ведь яйца, уже снесенные ею, останутся! Да и отжать этот бизнес будет не так просто - пользуясь своим положением, Вальцман готовится сопротивляться. И пока есть возможность, устраняет всех олигархов, кто может в будущем покуситься на его владения.
№37 Танкист28рус 16 июня 2015 10:57
+1
Цитата: Картман
НУ Порошенко конечно гоРдон ( на букву "Н"), однако же и западные ребята не лучше, вечно хотят на халяву заполучить серьезные фонды за копейки , а если нет, то орут , что цена завышена :)))
Вот чем ознаменовалась известная фирма Nestle во 2-ую мировую:
Некоторые заводы фирмы, расположенные на территориях, оккупированных гитлеровцами, активно эксплуатировали подневольных людей. Кроме того, в 1939 году Nestle помогала нацистам деньгами и поставляла шоколад немецкой армии на протяжении всей Второй мировой войны.

Так что Нестле не привыкать сотрудничать с фашистами будь -то Гитлер или Потрошенко

не только нестле, стандарт ойл, шелл, форд, и многие другие держали деньги в акциях нацистской германии и поставляли м ресурсы вплоть до 1944 года.
№38 Соловей 16 июня 2015 11:04
+2
Он обещал продать ВЕСЬ бизнес! А это не только Рошен! Это и 5канал, и предприятия автомобилестроения, и завод "Ленинская кузня", есть какие-то предприятия энергорынка... Почему он про это молчит?
№39 Алиса 16 июня 2015 11:22
+3
относительно 5 го ТВ канала - Порошенко, будучи кандидатом в президенты не имел права по международным правилам-законам-требованиям иметь во владении СМИ, т.к. получал преимущества по сравнению с другими кандидатами - конечно всем понятно что Госдеп назначил его президентом - но то, что представители ЕС (Мятович, кажется) не усмотрели в этом нарушений тихо мявкнув что то о мелком нарушении, подтверждает тезис: "Да! Он подлец. Но это наш подлец"(с). А вы говорит: вы сами выбрали себе президента.
№40 anko49 16 июня 2015 11:31
0
У Билла Гейтса трое детей. В их воспитании самый богатый человек планеты руководствуется строгими правилами: дети должны работать и пробиваться в жизни сами. Свое многомиллиардное состояние Гейтс намерен потратить на благотворительность, детям же - дочерям Дженнифер, Фиби и сыну Рори - он решил оставить в наследство лишь 0,2% от него и ни цента больше. Чтобы не вырасти аморфными и бездеятельными, подростки должны иметь представление о реальной жизни, убежден Билл Гейтс. Свои размышления по этому поводу он изложил в 11 заповедях, адресованных современной молодежи. Наверное, всем родителям стоит почитать слова человека, который сам добился такого высокого положения и признания.
==============================
Билл Гейтс: 11 заповедей вместо наследства.
1. Жизнь несправедлива - свыкнись с этим фактом.
2. Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства.

10. Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевидению. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.
11. Поддерживай хорошие отношения с очкариками-ботаниками». Скорее всего, один из них когда-то станет твоим начальником.
=========================
Кстати,наш Владимир Потанин("НОРНИКЕЛЬ" и не только) пообещал все свое наследство передать благотворительным фондам.Пообещать-то оно можно,а вот жениться... dumaet
№41 Stalker 16 июня 2015 13:00
0
Не надо обольщаться насчет Била - я понимаю есть всякого рода литература, но незря же его жена , Белинда маркетологом в его компании работала . Бил все правильно понял где вся движуха и как всякий глобалист серьезно занялся НКО - Bill and Belinda Gates Foundation. ну а насчет Монсанты и его активного там влияния как наиболее богатого долявчака (shareholder) я вообще молчу....
№42 Анастас 16 июня 2015 11:54
0
ежики зевают:

Настанет 22 июня, и мы узнаем, признает ли Украина долг по еврооблигациям, или нет.

Всех заявлений альтернативно одаренных правителей Украины не переслушаешь. Они, дураки, сами не понимают, что именно поэтому частные кредиторы не хотят с ними дела иметь. Сегодня выступает Яресько и говорит - признаем долг, завтра выступит Яценюк и скажет - не признаем долг, после завтра выступит Турчинов и скажет - признаем перед вами, но не перед Россией, через три дня выступит Порошенко и скажет - признаем все долги, кроме нажитых Януковичем...

Деньги любят стабильность и предсказуемость, а не эти словесные американские горки.
№43 alla039 16 июня 2015 13:51
0

Просьба к ежикам прокомментировать демонстративный уход Джангирова с дискуссии в Севастополе, как-то не ожидала от такого умного человека, хотелось его суждения услышать, а не хлопать дверью.

https://www.youtube.com/watch?v=C_5nHOTZEYE