Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16375 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Иран заявил о желании использовать «Турецкий поток» для поставок своего газа в ЕС

Иран заявил о желании использовать «Турецкий поток» для поставок своего газа в ЕС

Иран после снятия с него санкций мог бы использовать разрабатываемый Россией газопровод "Турецкий поток" для доставки своего газа в Европу, если этот маршрут в Иране сочтут наиболее подходящим, заявил РИА Новости директор по международным связям Иранской национальной газовой компании (NIGC) Азизоллах Рамазани. https://ria.ru/economy/20150603/1067880984.html

Комментирует Игорь Игнатьев

На 26-ом мировом газовом конгрессе в Париже Иран заявил об интересе использовать «Турецкий поток» для поставок своего газа в Европу наравне с российским после снятия санкций, причём, из пяти – шести возможных маршрутов «лучшим» Тегеран признал именно «Турецкий поток». На мой взгляд, это «щелчок по носу» США, которые пытаются заблокировать российский проект, оказывая мощное давление на его потенциальных участников. Заявка Ирана на участие в газопроводе является ответом на вмешательство США в энергетическую политику. Так же, это недвусмысленный сигнал для Турции поумерить свои скрытые симпатии в отношении альтернативного проекта TANAP.

Скрытый саботаж «Турецкого потока» Анкарой под давлением американцев может сыграть с Эрдоганом злую шутку. По прогнозам, правящая партия – Справедливости и развития (ПСР) – наберёт 39 – 42 %, что в среднем на 10 % меньше по сравнению с выборами 2011 года. Конкуренцию ей составляют: левоцентристская «Народная республиканская партия» (НРП), ультраправая «Партия национального действия» (ПНД) и прокурдская «Народно-демократическая партия» (НДП), которая обещает поддержать проект в случае победы на парламентских выборах 7 июня. Потеря 10 % голосов впервые лишит ПСР монополии в парламенте и правительстве. Для Эрдогана де-факто это может означать поражение, а в перспективе даже уход с центральной политической арены. 65 % граждан уличили его в авторитарности, а 77 % не одобряют смену формы правления в Турции, и в этих условиях правительство Эрдогана рискует, саботируя и затягивая соглашения по «Турецкому потоку».

Исходя из всего вышесказанного, заявления Ирана о возможном совместном использовании «Турецкого потока» говорит о том, что интеграционные процессы на евразийском континенте идут полным ходом, и это просто еще одна инициатива, добавляющая свои «пять копеек» в копилку ШОС, ЕврАзЭС, БРИКС и т.п. Турции выпадать из этого процесса нельзя ни в коем случае, и турецкое правительство это прекрасно понимает. Для России же, подобное сотрудничество с Ираном вполне выгодно в плане контроля за ГТС и, следовательно, приобретения дополнительного влияния в регионе.

США, в расчёте максимально отдалить страны-потребители российского газа от «Турецкого потока», получили обратную реакцию, и по сути, подготовили почву для Евразийского энергетического союза. Новый энергетический альянс может быть сформирован также под эгидой Международной ассоциации экономики и энергетики, куда входит и Турция. Более того, газовое объединение России с Ираном может обеспечить этому альянсу монополию на половину мировых газовых месторождений. А если добавить к нему Алжир и Туркмению, то речь может идти о создании картеля типа ОПЕК, чего как раз и боятся США. Штатам будет трудно противопоставить, что-либо новому гиганту, однако у них есть запасной козырь – сама Турция.

Турция и в дальнейшем будет эксплуатировать свою геополитическую исключительность, извлекая максимальную выгоду из противоречий между ЕС-США и Россией, однако ей нужно действовать очень осторожно, чтобы не переиграть саму себя. Запад, и в частности США объективно слабеют, и правительству Турции сейчас крайне важно сделать правильный выбор в пользу вновь образующегося мощного экономического евразийского пространства.

Игорь И,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
37 мнений. Оставьте своё
№1 Тимоха 5 июня 2015 17:43
+7
Ура!Пиндосам с каклами утерли нос mosking
№2 Картман 5 июня 2015 21:27
+3
Хм..интересные мысли высказаны в статье, но что если как раз наоборот это очередная хитрая игра ЕС и США : сейчас мы построим газопровод ( чего никто за свои деньги строить не хочет) а потом, Турция ( не забывайте что у нас с османами много противоречий в том числе и по Сирии) так же как Украина вильнет хвостом и начнет права качать , а когда Россия не пойдет на ее условия заполнит газопровод иранским газом...мы ничего не сможем с этим поделать так же как и с Украиной газопровод ведь на их территории будет...
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№3 shtrih-m 5 июня 2015 17:49
+9
Всё же Турция всегда для России была оочень ненадёжным бизнес-партнёром.Но наши,я думаю,это тоже учли."Не дураки сидят,верно?"))
№4 Zolotoy 5 июня 2015 20:01
+2
так и итальянцы сою трубопрокладческую флотилию скоро подгонят. у них тоже немного осталось согласовать, к середине июня должны начать работу не мелководье Черного моря.
№5 С-700 5 июня 2015 20:05
+1
Тихой сапой, не стуча ботинком по трибунам, но всё-таки добились своего: к нашим словам начали относиться оооочень внимательно...
----------
Для любителей читать не вдумываясь: минус в репутации - такое же признание, как и плюс; лучше сэкономьте клик мышки для действительно важного для Вас комментария...
№6 limchuk 5 июня 2015 20:08
0
Работает методичка Госдепа по саботированию Турецкого потока. Об этом уже писали. Турки - шестёрки пиндосов. avtomat
№7 Сергей К 5 июня 2015 20:34
-1
Цитата: limchuk
Турки - шестёрки пиндосов.

А на тех, кто не шестёрки, бомбы сыпят. А это очень серьёзный аргумент.
№8 Команданте Че 5 июня 2015 17:51
-1
Иран сильно хитро сделан, вы постройте, а мы попользуемся, а хуху не хохо, блин хитрожопость мусульман поражает, постройте и пользуйтесь, тоже мне зоюзнички, сидят и ждут плюшек с неба.
И кста, что с пендосами не договорились похоже, а то полным ходом там переговоры вели, ----------->лес там.
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№9 kreker 5 июня 2015 18:18
+1
Иран же не через Россию и Не по Черному морю будет пропускать газ. Наверняка он по своим каналам будет доставлять газ к хабу в Турции. А из Турции в Европу. Европа наверняка будет не против такой деверсификации. А Штаты после такого действительно будут с носом.
№10 Партизан Иванович 5 июня 2015 19:42
+1
Каким образом Иран может безопасно доставить газ в Турцию, минуя ИГ? Только через Россию.
№11 Drёma 6 июня 2015 08:55
+1
"" Неисчислимы пути Господни.
Иран вполне себе может поставлять в Европу...
российский газ. А мы в Китай (со-товарищи) иранский.
И это далеко не единственное решение "прроблемы".
Под названием пиндосня.

Как уже [справедливо] отмечалось - у нас даже Театр
настолько Большой, что старше "всяких ихних ШША".
№12 Тимоха 6 июня 2015 20:44
0
Настойчиво жилье рекламируете? fellow
№13 Игорь И 5 июня 2015 18:25
+8
Это как раз нам на руку, на мой взгляд, что они не строят свою трубу а хотят пользоваться нашей. Кто на трубе сидит, тот ее и контролирует, так что Иран таким образом попадает в зависимость от нас. Ну и транспортировка же не бесплатно, опять же. Так что, пусть по нашим трубам гонят. Ну мне так кажется.
№14 С-700 5 июня 2015 18:51
+1
Не понятное рассуждение.
Как? Как и где иранцы будут "врезаться" в нашу трубу???
----------
Для любителей читать не вдумываясь: минус в репутации - такое же признание, как и плюс; лучше сэкономьте клик мышки для действительно важного для Вас комментария...
№15 Артем Артемов 5 июня 2015 19:02
+3
как, как, с помощью автогена и русской матушки, ну как все нормальные люди врезаются
№16 С-700 5 июня 2015 19:09
+2
Цитата: Артем Артемов
как, как, с помощью автогена и русской матушки, ну как все нормальные люди врезаются


Это наше ноу-хау.
Его мы уж точно ни когда и ни кому не продадим biggrin
----------
Для любителей читать не вдумываясь: минус в репутации - такое же признание, как и плюс; лучше сэкономьте клик мышки для действительно важного для Вас комментария...
№17 Иванка 5 июня 2015 19:28
-2
По его словам, может использоваться турецкая часть газопровода, или даже расположенный в Черном море отрезок. "Или в Черном море, например, Иран проходит через Турцию, чтобы присоединиться к турецкому газопроводу. Другие маршруты тоже могут быть рассмотрены, но лучшим маршрутом, возможно, является этот проект — в Турции", — сказал собеседник агентства.


РИА Новости https://ria.ru/economy/20150603/1067880984.html#ixzz3cCpOBWwI
№18 Рязанец 5 июня 2015 19:56
0
Мысль то простая на самом деле. Это максимальная цена за 1000 кубов. Иран просто занялся математикой. Даже арифметикой. Рынок южной Европы пуст. Надо? Ради бога , мы обеспечим. Просто платите. И ещё один момент. Это исключение других поставщиков. Всегда легче вести контроль над меньшим. Так кто обеспечит потребности газа в южной Европе, кроме РФ и Ирана? У кого хватит средств на строительство трубы?
№19 Drёma 6 июня 2015 09:22
0
"Кто на трубе сидит, тот ее и контролирует" - biggrin
в том смысле, что...

ох, "богат великим русский языка".

Особливо - ассоциативно.
И не только в День Рождения Пушкина.
№20 Старичок_Боровичок 5 июня 2015 18:49
0
Вам и вашим комментаторам... Вообще это хитрый узелок. Иран хочет воспользоваться нашими трубами. Европа хочет лишить Россию монополии на поставки газа. Турция хочет воспользоваться ситуацией для снижения цен. Америка вообще хочет чего угодно, лишь бы навредить России. России, как владельцу трубы (а единовладельцу-ли?) решать эту завязку. Сложно... И не пора ли сделать ход конем? Резко вернуться к Южному потоку - там проблема только одна - Болгария. И та уже готова прогнуться перед нами. И, как я понял, до сих пор вопрос отмены ЮП юридически не решен, только политики фразами обменялись.
№21 ulia 5 июня 2015 18:55
+1
y Ирана ветка до Тyрции yже проложена!И что емy cтроить?
№22 С-700 5 июня 2015 19:00
+1
На прокачку 70 млрд кубов?
https://politikus.ru/events/49548-tegeran-gotov-uvelichit-postavki-gaza-v-es-v-6-raz.html#comment-id-1633344
Читайте и соотносите все новости, прежде, чем ответить...
----------
Для любителей читать не вдумываясь: минус в репутации - такое же признание, как и плюс; лучше сэкономьте клик мышки для действительно важного для Вас комментария...
№23 Черный пес 5 июня 2015 20:56
0
Цитата: ulia
y Ирана ветка до Тyрции yже проложена!И что емy cтроить?

Ветка ветке рознь. У России тоже есть ветка в Турцию. Прокачать большие обьемы -надо новые строить.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№24 limchuk 5 июня 2015 20:09
0
Вы ошиблись с названием страны, Команданте. Хотели написать - Турция, а написали - Иран.
№25 красный проект 5 июня 2015 17:52
+1
хотите иранский газ? "турецкому потоку" -зеленый свет и быстро-быстро biggrin
№26 divanchik 5 июня 2015 17:53
+8
Вспоминается Вольфович - "Нужно забирать Босфор и Дарданеллы!" Вообще не было бы проблем.
№27 trile 5 июня 2015 20:38
0
Надо перепоказать сражение в Чесманскои и Синопскои бухте и будет и Босфор и Дарданеллы smile biggrin
----------
«европа – это маленький полуостров на огромном Азиатском континенте»
№28 mab3162 5 июня 2015 17:53
+7
После того, как США Эрдогану попытались майдан организовать, он не должен действовать в их интересах, если он не последний лох и балбес, в чём лично я весьма сомневаюсь. так что "гибкая позиция Турции нашим и вашим" на мой взгляд просто способ торговаться и набивать себе цену, и не более.
№29 Партизан Иванович 5 июня 2015 19:43
0
Ну, а где Вы видели не торгующегося турка?
№30 ziga 5 июня 2015 18:00
0
Разумно. desantura
№31 МирныйАтом 5 июня 2015 18:06
0
Мечты сбываются! Правда гейропа?)))
----------
Помните: Ковчег построил дилетант, профессионалы строили "Титаник"...
№32 shax 5 июня 2015 18:09
+8
Турция посредник-дешевле купить,дороже продать.
Зато Иран изъящно поддержал Россию,а хотели
нас стравить.
№33 Антифашист_1 5 июня 2015 18:23
+1
Ну при таком раскладе у Газпрома есть уже наработанные варианты сотрудничества,причем работающие на всю катушку в республиках Средней Азии.
№34 С-700 5 июня 2015 18:40
+1
В теме https://politikus.ru/events/49548-tegeran-gotov-uvelichit-postavki-gaza-v-es-v-6-raz.html#comment-id-1633344 запостил:

Месяца не прошло, а уже свершилось самое "невероятное"...
----------
Для любителей читать не вдумываясь: минус в репутации - такое же признание, как и плюс; лучше сэкономьте клик мышки для действительно важного для Вас комментария...
№35 С-700 5 июня 2015 19:07
+2
Есть подозрение, что наши не стали договариваться о сухопутном маршруте в Турции, оставили этот маршрут иранцам, чтобы они протянули по нему свой газопровод к нашему хабу на границу с Грецией.
При таком варианте выигрывают все 3 стороны...

Если так, то "Южного" уже НИ КОГДА точно не будет.
----------
Для любителей читать не вдумываясь: минус в репутации - такое же признание, как и плюс; лучше сэкономьте клик мышки для действительно важного для Вас комментария...
№36 С-700 5 июня 2015 20:00
0
Немного в дополнение:

----------
Для любителей читать не вдумываясь: минус в репутации - такое же признание, как и плюс; лучше сэкономьте клик мышки для действительно важного для Вас комментария...
№37 gormvg 5 июня 2015 20:04
-1
Некий скепсис есть. Помните Крылова "Лебедь, рак и щука"