Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

57 стран отказались критиковать Россию

57 стран отказались критиковать Россию

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сняла с повестки дня резолюцию о нарушении прав человека в России. Об этом сегодня заявил руководитель российской делегации на заседании ПА в Стамбуле, депутат Госдумы Николай Ковалев.

"По инициативе Нидерландов на заседании планировалось обсудить резолюцию по нарушению прав человека в нашей стране. Это абсолютно антироссийский документ, написанный с формулировками времен холодной войны. Там упомянуты и ситуация с Михаилом Ходорковским, и "закон Магнитского", - сказал Ковалев.

По его словам, "резолюция заявляет, что Россия не способна обеспечить соблюдение прав человека".
"Это совершенно тенденциозный документ, не соответствующий тому, что происходит сейчас в России. В связи с этим мы поставили вопрос о необходимости не включать его в повестку дня, и наша позиция была услышана", - сказал он.

Николай Ковалев отметил, что нынешняя резолюция повторяет документ, обсуждавшийся весной в ООН. Он полностью повторяет формулировки, но, по словам депутата, "лишился того немногого, что было положительного о России в прежнем тексте". Российская сторона аргументировала свою позицию тем, что резолюция в случае включения ее в повестку дня "нанесет вред репутации ОБСЕ, и этот довод был воспринят". "57 стран-членов организации проголосовали против обсуждения резолюции. На наш взгляд, это серьезное признание того, что у России есть положительные сдвиги, и что Госдума при принятии законов действительно руководствуется экспертным мнением", - сказал Ковалев.

От редакции: Еще раз - 57 стран были против не только принятия, но даже обсуждения подобной резолюции. Чувствете разницу с заявлениями некоторых иностранных СМИ и российских протестных лидеров о "возмущенном мировом сообществе". Что же, разум возобладал - возможно, в ОБСЕ потратили немного времени на изучение подробностей и поняли, что "список Магнитского" основан на обвинениях Браудера, отказывающегося доказать их в Высоком суде Лондона. Или о том, что законодательство РФ о НКО куда мягче действующего в США акта FARA или запрета на иностранное финансирование НКО, введенного Индией - которую США называют "перспективной демократией".

А как раньше представители оппозиции грозились этой резолюцией, помните?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 Сопро Мат 1 июля 2013 14:44
+17
Да уж, эволюция прет из каждой строчки! Не понимаю, зачем без устали глядеть в рот Гейвропе? Амстердам стал для России новым Иерусалимом что-ли!? Жалкая марихуановая лачушка!
№2 alex7su 1 июля 2013 16:07
+8
Сопро Мат,
Слава Богу, что уже перестали по любому поводу глядеть. Да и сейчас смотреть то уже не на что.
№3 Крик 1 июля 2013 21:07
+10
Когда эти мудаки всей своей кодлой шли воевать нас они как то про права человека не вспоминали. Уууу, гады.
№4 Mlf0456 19 января 2015 21:07
0
Большой респект нашим дипломатам, что в таком "европейском" окружении злобных русофобов продолжают даже не работу, а борьбу за нашу страну. Радует , что с нашей стороны баррикад у нас много сторонников. Дай Бог вам здоровья и непобедимости!