Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16218 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Информация о негражданах в ЕС вызывает шок

Информация о негражданах в ЕС вызывает шок

На прошлой неделе Европейский парламент посетила делегация Конгресса неграждан Латвии. На встрече с евродепутатами представители неграждан рассказали о ситуации с правами человека в Латвии и обсудили возможные формы сотрудничества с Европарламентом. Об итогах поездки в Брюссель и роли международного сообщества в решении проблемы негражданства рассказал член Конгресса неграждан, спикер парламента непредставленных Валерий КОМАРОВ.

— Г-н Комаров, как Вы по итогам вашей поездки в Брюссель оцениваете осведомленность ЕС, Европарламента о проблеме неграждан в Латвии?

— Достаточно слабая осведомленность. Об этой проблеме не знают, в сути не разбираются, не понимают, что это — граждане, пораженные в правах, или что-то другое. То есть активного понимания, что происходит, где происходит, почему происходит — нет.

— А как в Европе реагируют, когда Вы им рассказываете о такой ситуации: в Латвии, стране ЕС, существует институт неграждан, в соответствии с которым значительная часть населения страны лишена гражданских прав?

— Первая реакция у них обычно удивление, затем следует шок, потому что они не предполагали, что в Евросоюзе такое возможно. Они где-то еще по миру борются за права человека, против поражения в правах, а тут у них же в Европе оказывается, что такое существует. Они, конечно, этим шокированы.

— Евродепутаты от Латвии Сандра Калниете и Инессе Вайдере высылали своим коллегам электронные письма, в которых возмущались приездом в Брюссель вашей делегации. По Вашим ощущениям, эти письма повлияли на ваше общение с европарламентариями?

— Трудно сказать. В открытую европарламентарии ничего об этих письмах не говорили. Что касается моих ощущений — если бы я постоянно общался с депутатами Европарламента, то мог бы сравнивать и сказать: "Да, в этот раз градус был иным". Но для меня это была первая поездка, поэтому ничего сказать не могу. На уровне фраз все обстояло очень хорошо: они выразили свою озабоченность, желание исправить эту ситуацию, помочь распространению информации о существовании института неграждан. Задавали вопросы о том, что в связи с этим делается, какие намечаются планы.

Общий вывод был такой: так дальше продолжаться не может, проблему нужно решить.

К сожалению, одна из встреч и большая конференция были отменены. Некоторые думают, что это из-за того, что были эти письма. Нам это было объяснено тем, что депутат, который должен был нас представить на этой конференции и вести мероприятие, вынужден был вечером перед конференцией уехать из Брюсселя из-за каких-то очень уважительных личных обстоятельств, а другого депутата за оставшееся время найти не удалось.

— Какие формы сотрудничества с Европарламентом Вы рассматриваете? Какую помощь вы хотели бы получить из Брюсселя?

— В первую очередь необходимо, чтобы информация о негражданах дошла до этих людей — это наша задача.

Мы бы хотели, чтобы они выступили медиаторами в переговорном процессе. На сегодняшний день референдум о втором государственном языке и последующие события показали, что русская и латышская община друг другу не доверяют. Это стопроцентно.

Для того, чтобы прийти к столу переговоров, нужно убрать эмоции в сторону. Этому обычно помогают медиаторы, в судебных заседаниях есть даже такая практика — медиация судебных тяжб.

По большому счету нам нужен некто авторитетный в глазах обеих общин, но при этом ни с одной из общин не связанный какими-то общими интересами, близкими отношениями.

В данном случае Европарламент, группа европарламентариев, вполне смогла бы сыграть такую роль. С одной стороны, они являются авторитетными представителями европейской власти для нашего руководства, а с другой — не связаны тесными узами с русской общиной.

По этой понятной причине Россия роль медиатора сыграть не может, а вот Евросоюз — вполне.

Я думаю, что сейчас нам необходим совместный с ЕС мониторинг ситуации с негражданами и более активное «спрашивание» латвийских властей — что они хотят с этой ситуацией делать.

Латвийские власти статус неграждан провозглашали как временный. Они говорили, что он рассосется сам собой по ходу натурализации.

Но на сегодняшний момент видно, что он не рассасывается — за последние 5 лет натурализовывалось по одному проценту неграждан в год. Такими темпами мы еще лет сто будем натурализовываться.

Обратите внимание, что этот юридический статус не существует больше нигде в мире. Это наша балтийская аномалия. Это тот случай, когда нет ничего более постоянного, чем временное. Мы надеемся, что если Евросоюз приступит к активному изучению этого вопроса, то ситуацию удастся вывести из того тупика, в который она зашла.

— То есть сейчас главная тактическая задача Конгресса неграждан — получить международную поддержку своей деятельности?

— Это один из важнейших факторов, безусловно. Можно и напрямую договариваться: искать поддержку и создавать группы активистов в латышской общине, чтобы договариваться напрямую. Но путь это неблизкий, поэтому поддержка международного сообщества будет очень кстати.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 alex7su 1 июля 2013 10:32
+5
Наивные чукотские мальчики. Всё будет как обычно. Покачаю головой "Ай-Яй-Яй, как же так мы проглядели. НО мы исправим это. Даже не сомневайтесь. Вот прям щас и начнем исправлять!" Похлопывание по плечу и всё. Комаров должен быть в курсе, что выкачивание бабла из колоний и есть политика ЕС. А личные проблемы колоний по боку. "Проблемы негров шерифа не ...."