Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16232 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

"Сдать" за 48 часов. Генерал НАТО "приговорил" Прибалтику и Украину

"Сдать" за 48 часов. Генерал НАТО "приговорил" Прибалтику и Украину

Председатель военного комитета НАТО, чешский генерал Петр Павел заявил, что Россия может оккупировать Прибалтику и Киев за два дня. В странах Восточной Европы, похоже, только и делают, что ставки, за какое время Россия их захватит.

Когда тебя зовут Петр, а фамилия твоя Павел, то пост председателя военного комитета НАТО – лучше не придумаешь, чтобы прослыть "Петропавловской крепостью". Но чешский генерал Петр Павел уже сказал такое, что, живи он в России в каком-нибудь далеком веке, крепость бы эта по нему плакала. За распространение панических слухов и страхов – иначе нельзя. Он толком еще объяснить не успел, где имя его, где фамилия, лишь 1 июня официально вступает в должность, но уже, по сути, признал, что зря.

Заявил, что оккупация всей Прибалтики оптом и с Украиной в придачу займет у России от силы два дня. По его твердому убеждению, альянс, случись что, не сумеет ответить быстро и адекватно. "У нас есть один существенный недостаток – сложная процедура принятия решений", – раскрыл генерал "военную тайну". И он совсем не уверен, что НАТО отважилось бы на реальные боевые действия против Москвы, поскольку она "в состоянии применить и ядерное оружие". Иными словами, "сдал" Прибалтику с потрохами. Ему бы еще добавить, обращаясь к Кремлю: "берите сейчас, пока никто не мешает".

А ведь, казалось, только-только генсек НАТО Столтенберг в Белом доме отчитывался перед Обамой об успешно проделанной работе. Шаги для обеспечения безопасности членов блока, в особенности восточноевропейских стран, которых у них теперь принято называть "прифронтовыми", предприняты. Объединенная оперативная группа повышенной боеготовности "Острие копья" создана. Как он выразился, "это наиболее масштабное усиление нашей коллективной системы обороны со времен холодной войны". Обама от нахлынувших чувств разве что за ухом его не почесал. И вдруг такие откровения.

Хотя и до Петра Павела сложилось устойчивое ощущение, что натовские генералы "в Россию только верят". Причем, гораздо больше, чем в себя. Потому и не стесняются провоцировать, что знают, все равно не нападет. При этом весь последний год поднимают боевой дух, повышают тактико-технические характеристики, расширяют присутствие. Но, выходит, все одно – считают дни до своего поражения. Причем, уже сокращая их.

Скажем, в прошлом сентябре экс-глава Еврокомиссии Баррозу наделал много шума после приватной беседы с Путиным по телефону. Испуг еврочиновника оказался настолько сильным, что он пренебрег приличиями. И по секрету всему свету, что случится рассказал. Потом, правда, признал, что ничего такого страшного от Путина не слышал – это у него воображение разыгралось. Но даже тогда речь шла о двух неделях наступления и только на одну Украину.

С тех пор в странах Восточной Европы только и делают, что ставки, за какое время Россия их захватит. Со слов президента Литвы, например, известно, что ее республика продержится не более трех суток. Латвия памяткой о партизанской войне сразу отправила своих защитников к "лесным братьям", полагая, что ее военный гений дальше ударов в спину не ушел. Им всем гораздо удобней видеть себя "оккупированными", чем осознавать, что самая непревзойденная степень их защиты – это их "никомуненужность".

Продолжит тему замдиректора Института глобализаций и социальных движений Василий Колташов.
– Очередной натовский спикер "попрощался" с Прибалтикой. Они действительно думают, что Россия позарится на нее или им просто выгодно притворяться беспомощными? Ну, скажем, чтобы притупить бдительность.

– Я боюсь, что они не притворяются беспомощными. Они, скорее, хотят контролировать саму Прибалтику. Они не боятся, что Россия введет сюда свои войска. Они уверены, что ничего подобного не будет, иначе об этом бы никто ничего подобного не говорил. Говорится это только для того, чтобы дать понять, что Прибалтика должна тесно держаться Брюсселя, Вашингтона. Может быть, это будет иметь последствия в виде усиления там военных расходов, ввода войск, например, которые будут якобы оборонять эти территории от возможного, опять же якобы, "российского вторжения".

– Их послушать, они сами не совсем понимают, чего хотят. Ясно, что усиливаться и расширяться. Но это же не может продолжаться бесконечно. Можете определить границы дозволенного?

– Во-первых, дозволяют они сами себе. Они сами говорят, что можно, что нельзя. Они не могут справиться с экономическими проблемами. Единственное решение, которое они видят для себя, это пространственное решение. Причем, Россия, наверное, является целью и той самой границей. То есть, как только они получат российскую экономику, российский рынок, все ресурсы, они посчитают свои задачи решенными.

Со слов генерала Павела получается, что мифическая российская угроза, которая по замыслу должна повышать значимость альянса, по сути, делает его существование бессмысленным. Может быть, потому, что к числу реальных боевых задач НАТО никогда не относило защиту. Вообще, к стандартному делению политиков на "голубей" и "ястребов", видимо, пора добавлять еще и категорию "ворон". Они, конечно, тоже налететь могут, но предпочитают каркать.

Михаил Шейнкман
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
45 мнений. Оставьте своё
№1 Solex 29 мая 2015 17:20
+9
как же так ? Пэтя сказал, что укропская армия - лучшая в мире biggrin
№2 Arsss 29 мая 2015 20:32
+5
Цель заявления натовского генерала одна единственная - подведение базы под размещение войск НАТО в Прибалтике. Всё.
Кто там силён, кто слаб не имеет значения.
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№3 Andy P 30 мая 2015 12:14
0
А какой идиот будет захватывать недоразвитых,чтобы потом опять их кормить?
№4 ТоварищЪ 29 мая 2015 17:21
+22
А нахрена нам это горе он не объяснил?
----------
А часики то тИкают https://www.usdebtclock.org/
"Имплементаци западных ценностей" в переводе на нормальный язык " деньги на халяву"
№5 молчун 29 мая 2015 17:45
+20
Вчера на Delfi эту новость обсуждали, комменты поделились на три категории: местные "свидомые" злобно пыхтели (сказать то нечего), наши или ехидно издевались над "гордыми триебалтами", или интересовались: а нахрена России этот нищий геморрой, собственно. biggrin
№6 gravitonus2000 29 мая 2015 18:05
+7
Просто приебалты хотят побольше бабла от НАТО, а получают пока только несколько тысяч североафриканских аборигенов. biggrin
----------
DEBES, ERGO POTES
№7 vstabr 29 мая 2015 18:32
+3
Не только это, главное — это списать свои долги перед всеми кредиторами по форс-мажору, если их "с бодуна" захватит Россия! Они спят и видят, чтобы Россия ввела свои танки на территорию Проебалтики, да и не только они в Восточной Европе.
№8 v.karikov 29 мая 2015 18:44
+9
Мужики ! давайте выражаться правильно rtfm
Проебалты
----------
Сала Дуркаине ! - Хероям в рыло !
№9 Карлуша 29 мая 2015 17:21
+11
Неее... это если сильно попросите... нам то они нах надо..... ждем когда сами попросятся... и вот тогда... медленно спускаясь с горы.... biggrin
№10 dominion 29 мая 2015 17:21
+26
Так и хотят, что бы мы их оккупировали и взяли на содержание весь этот генетический мусор. Не выйдет, знаем, плавали!
№11 Парафин Озокеритович 29 мая 2015 17:22
+4
А смысл?
№12 darbar 29 мая 2015 21:52
+1
Смысл расширения такой же как и при расширении Римской империи, Великобритании ЕС, НАТО -больше, сильнее, безопасней.
№13 Дмитрий Крым 29 мая 2015 17:23
+8
вот только Петр или Павел не уточнил в своем офисе - зачем России захватывать укру и проебалтов?
№14 Артем Артемов 29 мая 2015 17:30
+6
от только Петр или Павел не уточнил в своем офисе - зачем России захватывать укру и проебалтов?
На счет укропов не знаю, а вот лабасы классные творожные печенюшки делают, еще когда в начале 80-х оккупантом в Шауляе стоял во множестве их поедал. Вот ради этих печенюшек и стоит захватить проебалтов.
№15 GORGONA 29 мая 2015 17:24
+10
Петр Павел (не определился что ли какое имя больше нравится mosking, хотя у чехов вообще язык забавный)нам на фиг не сдались три злобных нищих хутора, да и такое же злобное и нищее гуляй-поле.Хорош тут лепить хрень, петюша-павлуша, строят из себя беспомощных одуванчиков.
№16 Гуго Пекторалис 29 мая 2015 17:25
+7
Согласен с предыдущими ораторами.
Нахрена нам этот генетический мусор?

Впрочем, это же наши исконные территории.
https://www.youtube.com/watch?v=3QgpUfDxCa4

№17 Mlf0456 29 мая 2015 18:51
+6
Территории то исконные, а что с порченным народишком делать? Национальная идея-ненависть к России! Оно нам нужно, ждать нож в спину? А идея от свободы не поменялась, теперь ненавидят за то, что можем их быстро завоевать! Порочный круг, порочная идея, скудоумие!
№18 Гуго Пекторалис 30 мая 2015 18:13
+1
Вы же наповал меня бьете этим вопросом!
https://www.youtube.com/watch?v=lxXPjHQRgsQ
№19 Alexandrovich 29 мая 2015 17:26
+7
А у них в НАТО мужики служат?
А то всего они бояться!
№20 anko49 29 мая 2015 17:57
+7
А судите сами:
+++++++++++++++
- министр обороны Финляндии Элизабет Рен. Она командовала финской армией с 1990 по 1995 год.
-Карме Чакон,Испания,( одно пикантное обстоятельство: 37-летняя министр находилась на седьмом месяце беременности.)
- экс-министр обороны Французской Республики Мишель Альо-Мари.
-Карин Энстрем назначили министром обороны Швеции в апреле текущего года
-Министр обороны Литвы Раса Юкнявичене известна своими резкими высказываниями об "угрозе с Востока".
-35-летняя Линда Мурниеце стала первой в истории Латвии женщиной – министром обороны.
-Бывшая джазовая певица Власта Парканова возглавляла Министерство обороны Чехии с 2007 по 2009 годы.
=================
ФЕМИНИСТКИ,БЛЯХА МУХА! skalka
№21 дед Пихто 29 мая 2015 17:28
+11
Для прибалтийского зоопарка:

-Пап,что-то горилла очень зло
на нас посмотрела....
-Спокойно,сынок-это
ещё только касса.

Аттракционы "Русские горки" чуть дальше(это я от себя) fellow
№22 garik191 29 мая 2015 17:31
+8
Такое впечатление, что они нас специально заманивают легкостью захвата этих (накер ни кому не нужных) территорий. Одна ошибка - не 48 часов, а 5 минут, по прошествии которых они с радостью сдадутся нам в плен, я имею ввиду население (даже этническое) а не продавшееся правительства этих стра... территорий.
№23 Гуго Пекторалис 30 мая 2015 18:16
+1
странных территорий
а может сраных территорий?
пардон
№24 Ольчу 29 мая 2015 17:37
+7
Это просто страшилка такая, из разряда "Черная Простыня" , "Красная Рука" ..." Россия завоюет нас за два дня". Самим себя пугать и потом с наслаждением трястись от страха под одеялом.
№25 ATech 29 мая 2015 17:39
+1
Набирает очки до 12 июля?
№26 Анастас 29 мая 2015 17:40
+18
ежики романтично:

Мечтают литовцы,
Мечтают укропцы,
Мечтают поляки,
И даже эстонцы.

Мечтают давно -
Но облом к ним грядет -
Что снова Россия
К себе их возьмет.
№27 klavrida 29 мая 2015 17:51
+4
С тех пор в странах Восточной Европы только и делают, что ставки, за какое время Россия их захватит.
Узбагойтесь biggrin России вы и даром не нужны. На кой чёрт вы сдались ??? crazy
№28 А.Миронюк 29 мая 2015 18:01
+4
У этих стран три_балтии развит комплекс не полноценности. Ну очень хочется им быть значимыми.
Что такого в них (у них) есть, чтобы тратить людские и финансовые ресурсы государства, что бы их завоевывать?
Просто они набивают себе перед Европой цену, в надежде на очередные подачки.
№29 jel.vi 30 мая 2015 20:42
0
Во-о-о-зьмите меня сто-о-о-я!
----------
jel.vi
№30 Hamradio 29 мая 2015 18:13
+7
Как в анекдоте.
- Мужчина! Я Вас боюсь!
- Чё это Вы меня боитесь?!
- Вы, наверное, хотите меня изнасиловать...
- Не хочу. С чего Вы взяли?! Тем более, Вы на балконе пятого этажа. А я на лавочке у подъезда.
- А я сейчас к Вам спущусь.
biggrin
№31 Влад Войце 29 мая 2015 18:18
+6
Выверты исторического маразма:
На фото к статье. На заднем плане - древний собор Святого Петра(с золотым петушком)известнейший символ Риги, на переднем плане памятник Латышским красным стрелкам, что, по сути, были преданными наемниками Ленина(и не мало по способствовали его делам), а между ними(хрень из черных квадратиков) нынешний музей советской оккупации.
lols
----------
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
(Гете)
№32 Alexandrovich 29 мая 2015 18:27
+3
Прибалты как очень "голодная женщина: "Ну возьми меня, возьми!"
№33 Лавр 29 мая 2015 18:30
+2
Да нормальный совет от генерала приибалтам - Прикидывайтесь дохлыми и не отсвечивайте
№34 dunleer 29 мая 2015 18:49
+3
Кто он героический НАТОвец? Генерал Петр Павел. Родился в 1961 г. Окончил военную гимнази. им. Яна Жижки в городке Троцнова, после этого продолжил обучение в военном училище наземных войск ( к сожалению у Чехии нет выхода к морю и нет своего военного флота).После этого учился в академии им Антонина Запотецкого в Брно. После этого стажировася в штабной школе В Сamberley, в Королевской академии оборонных наук и King's College в Лондоне, где прошел курс международных отношений.
После окончания учебы служил в десантных войсках, в 90-х служил в военной разведке.В 93 отлился в Югославии. Вместе со своими солдатами спас французских вояк которые оказались между сербами и хорватами.(Судя по всему это единственный боевой эпизод в его карьере.) Как пишут за это подвиг заслужил особое уважение во Франции. С 1993 по 2011 г служит в различных штабах НАТО (в Бельги, в Голландии, в Финляндии )
Все свои генеральские звания получил за героические захваты кабинетов в натовских штабах.
Россия трепещи. В лице генерала Петра Павла НАТо приобрело ЖУКОВА, Манштейна, Эзенхаура и т.д. в одном стакане.
№35 jel.vi 30 мая 2015 20:44
0
...отлившегося в Югославии.
----------
jel.vi
№36 jel.vi 30 мая 2015 20:44
0
...отлившегося в Югославии.
----------
jel.vi
№37 Непростой человеК 29 мая 2015 19:01
+1
А как же танчики и вертушонки наааТо ?! )) Ах да - пока прибалты их заведут .... эти 10 или 20 танкоФФ - дык мона и до Лиссабона рвануть ))
№38 Перов 29 мая 2015 19:04
+2
Стрелки теперь не красные, а просто латышские, слово красные убрано. Этот памятник тем, которые убивали русских в гражданскую войну, они не воевали, а зачищали территорию от нежелательных элементов, вот поэтому этот памятник и оставили. Против немцев в первую мировую войну они воевали неплохо.
№39 Leonis 29 мая 2015 20:13
+2
Я считаю, что эти двое, Петр и Павел, подтвердили, что армии России нет на Донбассе. Ибо если бы русские войска туда вошли, то, по словам натовского генерала (Петра и Павла), через двое суток Киев был бы столицей Новороссийского федерального округа.
№40 MarkRatslayer 29 мая 2015 20:20
+4
Хосподя-я-я! И на кой вы нам сдалися! Столько лет содержали эту еврошоблу и что опять!!! Нет, робяты - сама, сама, сама.Больше мы в это ...гм, в эту субстанцию не вступим. Российскую оккупацию еще заслужить надо!
№41 Антон Орловский 29 мая 2015 20:37
0
И при всём этом западные политики кричат, что Россия нагнетает обстановку в регионе. Вот когда хоть одну нашу подлодку найдут у своих берегов, пусть тогда и говорят что-то, а пока это уровень детского сада: сам не видел, но это точно правда
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№42 bwb 29 мая 2015 21:24
+1
Основная цель "перестройки" была избавится от планово-убыточных республик. В основном азиатских, но по раздачу попали и русские республики. Никто никого неибудет захватывать. Ракеты и самолеты пролетят через прибалтов за секунды. Кому они нужны!??? Вот они и истерят. Мы никому не нужны! Это бред подходит к концу, уже все сьедено, все сказано. Либо драться либо по домам. Бойцов в европе нет. Значит по домам..
№43 Хуген 29 мая 2015 21:43
+2
"...Россия может оккупировать Прибалтику и Киев за два дня..."

Так это что, России разрешение на оккупацию дали???
№44 Евпатий 29 мая 2015 23:46
0
"Так это что, России разрешение на оккупацию дали???"
А России это надо??? belay
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.
№45 Г.Андреев 30 мая 2015 11:20
0
biggrin ну фактически да)