Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В последних законах Верховной рады миром и не пахнет

В последних законах Верховной рады миром и не пахнет

За последние два дня Верховная рада приняла целых два закона, способствующих пополнению рядов. Видимо, мобилизаций, которые теперь идут внахлест, уже недостаточно.

Война требует многого. Нужны деньги, нужно оружие и техника. Самое главное — нужны люди. В этом плане война на Украине исключением не является.

Худо-бедно, но денег собрать пока удавалось. Где-то помогли волонтеры, где-то протянула руку помощи заграница. Налог, опять-таки, на финансирование АТО. Конечно, не всем хватает, но генералитет обут, одет, чего еще желать то?

Да и с вооружением ситуация не однозначная. Современного оружия и военной техники категорически не хватает. Да и откуда им взяться? За нормальное вооружение нормальных денег хотят. Зато старья послевоенной сборки навезли со всей Европы. Плюс советские запасы. С дубинами никто не ходит, тем более что во время недавнего посещения учебного центра Украинской армии Порошенко заявил, что оружие на заводах клепают в три смены. В общем, если не касаться качества, оружия хватает.

А вот людей, судя по последним новостям, маловато. За последние два дня Верховная рада приняла целых два закона, способствующих пополнению рядов. Видимо, мобилизаций, которые теперь идут внахлест, уже недостаточно, чтобы довести численность армии до запланированных 250 тысяч.

Сегодняшний закон о внесении изменений в «Закон о мобилизации», предусматривает, что в особый период не действует норма о запрете мобилизации лиц, которые был демобилизованы за последние полгода. Теперь все демобилизованные военнослужащие украинской армии попадают в оперативный резерв ставки, фактически оставаясь на военной службе, сообщает ТАСС. Ну а поскольку единственная частичная демобилизация из украинской армии проходила в марте-апреле и касалась тех, кто отслужил год, то фактически под действие закона попали все.

Таким образом украинские власти перекрыли самый большой законный канал оттока людей из армии. Остались еще убитые и раненые, с которыми ничего сделать не получится. И дезертиры, коих с каждым днем все больше. Правда, к дезертирам почему-то приравняли уклонистов, которые присяги дать еще не успели и потому, с юридической точки зрения, дезертирами считаться не могут.

Второй же документ, принятый радой еще вчера, куда интереснее. В первом же чтении был принят законопроект о службе иностранцев в армии Украины. Планируется, что под знамена украинской армии станет до тысячи граждан других государств. На фоне плана по увеличению численности армии до четверти миллиона эта тысяча погоды не сделает. В чем же тогда смысл?

Граждане других государств уже давно принимают участие в боях по обе стороны фронта. Принимать отдельный закон, чтобы сделать пребывание иностранных наемников более легитимным, стоило в самом начале, теперь то все и всё знают без официальных заявлений. Да и не станут вступать в армию люди, которые приехали разогнать кровь и поучаствовать в экзотическом сафари без особого бремени ответственности.

Наемникам из организаций типа Blackwater тоже нет смысла вставать под официальные украинские знамена. Во-первых, контракт с заказчиком еще не выполнен, а во-вторых, зарплату нынешний заказчик платит регулярно, чего от Киева ждать не приходится.

И кто же остается? Инструкторы иностранных государств, которые нужны на передовой, но отправлять их туда не положено? Или это просто очередной пиар ход? В принципе возможны оба варианта. В соединенных штатах, например, есть институт резервистов, которые проходят регулярную переподготовку и могут выступить инструкторами, формально с армией США не связанными. С другой стороны новости Украины получат неиссякаемый источник для репортажей о том, что вся планета помогает незалежной в борьбе с коварным восточным соседом.

Как бы то ни было, основные сложности украинской армии отнюдь не в юридическом статусе воюющих там иностранцев. Хотя, с формальной точки зрения, они нарушают законы страны, за которую воюют. Проблемы хорошо известны. Это бездарное руководство, отсутствие грамотной логистики, планирования и повальное воровство на всех уровнях власти. А этого инструкторами не исправить, тут надо руководство менять. Правда, вменяемое руководство мгновенно попытается прекратить гражданскую войну, а такой команды из-за океана не поступало.

Сергей Черкасов,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 alkonost 15 мая 2015 01:37
+7
Гляшу на эту тушу evrey и уродов gitler в шеренге, а палец так и самовольно сгибается и ищет гашетку. avtomat
----------
Aklonost
№2 ups 15 мая 2015 08:59
-2
А эти уроды в шеренге, наши братья, которых просто одурманили...
№3 ups 15 мая 2015 08:59
-2
А эти уроды в шеренге, наши братья, которых просто одурманили...
№4 Сотников_Сергей 15 мая 2015 09:22
+6
Мой отец и мать, две дочери и их мужья, брат матери и моя сестра, кум с кумой и их дочь живут на Украине и смотрят украинский телевизор и в отличии от этих уродов-братьев, презирают государство Украина и на ряду с тем любят родину Украину - так что зомбирование здесь не причем - это просто УРОДЫ
№5 ups 15 мая 2015 09:27
-1
Я с Вами полностью согласен, да есть нормальные люди, но я не поверю в то, что просто так нормальные люди идут убивать.
№6 Сотников_Сергей 15 мая 2015 09:46
+2
Как раз идут убивать ненормальные со странными взглядами и некоторая молодежь выросшая на бандеровском воспитании, остальные (это большая часть населения) просто запугана этой шпаной в балаклавах и нынешними законами.
№7 anna_ni 15 мая 2015 01:40
+7
Ну, Украина в своём репертуаре: когда законным путём не получается, они быстренько закончик принимают, позволяющий всех одурачить. Никогда не забуду "Женевское соглашение". Вышли к прессе и сообщили: договорились ( кроме прочего) разоружить все незаконные фармирования. Представитель Украины на радостях обнимался и ц еловался с К. Эштон. Я сразу заподозрила неладное:с чего это они так радуются?!Назавтра-бац!-Украина легализовала все свои незаконные формирования и назвала их "национальной гвардией". А вооружённые формирования Донбасса , как по-прежнему незаконные, согласно договору подлежали разоружению. Кто ещё такие хитрожопые в мире?Хохлы да англосаксы!
№8 seabornstar 15 мая 2015 01:50
+10
Сброд какой-то.Это что-регулярные вооруженые силы или партизаны-махновцы?Форма одежды-с бору по сосенке,правда, вид лихой и придурковатый,как и положено недоумкам.Подобных "воинов" наблюдал на выезде из Крыма на границе.Впечатление,что крестьян-свинопасов нарядили в форму,в которой до них уже трое умерло.Про оружие вообще молчу."Лесные братья",не иначе.С атаманом Казалупом во главе
№9 Spheroid 15 мая 2015 02:02
+6
Не армия, а стадо Павианов на прогулке.. Все разномастное,форма,оружие,аммуниция.
Банда атамана Грициана Таврического... biggrin facepalm
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№10 ничего непонимаю 15 мая 2015 07:36
+7
----------
Эх прокачу!
№11 Пиллигрим 15 мая 2015 12:42
+1
Надо побольше украм таких минометов поставить через посредников... biggrin
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№12 GreySwan 15 мая 2015 02:03
+12
Такая зрада!
№13 Prov 15 мая 2015 02:10
+4
Нельзя недооценивать противника. Нельзя!
№14 Якут58 15 мая 2015 02:25
+3
Цитата: Prov
Нельзя недооценивать противника. Нельзя!


Так точно. Лучше переоценить, чем недооценить. Шлепать оружие, собирать со всей эуропии технику, людей. Ясный перец, что все это не для свадьбы или рыбалки, и чихать они хотели на эти минские собрания. Эта укроповская 3.41дарасня так просто не успокоится.
№15 Indero 15 мая 2015 06:47
+2
а с чего она будет успокаиваться? такой команды от заокеанской обезьяны не было, наоборот бабуин приказывает продолжать войну, потрошитель послушно выполняет приказ, но воевать по сути некому уже. но приказ есть приказ и раб ослушаться его не может, поэтому потрошитель и компания в спешном порядке принимают новые законы.
№16 Якут58 15 мая 2015 02:25
+1
Цитата: Prov
Нельзя недооценивать противника. Нельзя!


Так точно. Лучше переоценить, чем недооценить. Шлепать оружие, собирать со всей эуропии технику, людей. Ясный перец, что все это не для свадьбы или рыбалки, и чихать они хотели на эти минские собрания. Эта укроповская 3.41дарасня так просто не успокоится.
№17 Анастас 15 мая 2015 06:42
+3
ежики фыркают:

Нельзя допускать такие небрежные и юридически некорректные формулировки!

Читаешь начало статьи - Украина приняла некие два закона... Читаешь дальше - выясняется, что один законопроект прошел все положенные чтения, но не подписан президентом, а второй прошел только первое чтение, так что как закон его еще сложнее трактовать, чем первый.

Сколько законопроектов, принятых Радой, сейчас лежит на подписи у Порошенко, но у того, видать, то ли руки трясутся, то ли чернила в ручке закончились? Где знаменитый закон о национализации российских активов? - Он не подписан. А где еще более знаменитый закон о запрете коммунистической символике? - Там же, где и первый.

Мы, собственно говоря, о том, что нельзя законодательный процесс, идущий в стране Маковке, воспринимать с той же серьезностью, что и аналогичный процесс, идущий в нормальном государстве. На Украине цирк бесплатный, а не законодательный процесс...
№18 Дмитрий Куролесов 15 мая 2015 08:25
+3
Не забывайте о двух "силах", влияющих на процесс т.н. "законотворчества" в границах Украины.

Первое - это обычный физиологический страх палача-недотёпы, коим является Порошенко, нести ответственность за все содеянное. Очевидно, что подписывать кровавые законы он будет по минимуму. Ну то есть когда совсем нельзя не подписать.

Второе - это набирающий силу процесс "революционной" сознательности. Год спустя, понятно, она трансформируется в "народную сознательность". Ну или "национальную"... В общем, суть та же: официальное лицо, отвечающее чаяниям народа хотя бы в телевизоре, выдает что-то в эфир. Нижайшие по уровню исполнители, очевидно, не будут заморачиваться с поиском документального подтверждения сказанного, просто приступят к реализации так, как считают "целесообразным". И пошла писать деревня... Когда пять, десять, сто человек творят примерно одно и то же - окружающая тысяча уже считает это наблюдаемой нормой. А что, им можно, а нам нельзя?

Именно поэтому многие не расценивают АТО как масштабное преступное мероприятие. Столько народу задействовано, столько официальных лиц об этом говорят, что-то делают - это не может быть преступным, это ведь НОРМАЛЬНО... После чего стреляют по мирным городам из "Градов", смешивают с землей поселки им дачные массивы танками, творят прочие мерзости. И это, как правило, в отсутствие письменных приказов, которыми потом можно было бы прикрыться, будь исполнители по наглее и по умнее.

Следовательно, Порошенке незачем подписывать все подряд, главное, чтобы пошла информационная волна, свидомый патриотизм в головах подданных сам сделает свое дело.
№19 Vfhecz 15 мая 2015 08:33
+1
...начальник главсвиньи не поставил галочку, где крестик ставить...
№20 Птибурдуков 15 мая 2015 06:43
+1
Всё воевать собираются? Дебилы. Война проиграна.
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№21 ARNI_15 15 мая 2015 12:38
0
А Вальцман и не ставит цель победить в этой войне, ему главное побольше населения уничтожить, успеть продать всё что ещё осталось и улететь за океан получив гарантии от Пиндостана. Цель другая, разрушить Украину, и разобрать по частям экономику ЕС и РФ, а Украина расходный материал.
№22 sam19813 15 мая 2015 08:07
+1
Да страна непуганых идиотов хорошо Крым уплыл домой
№23 volf07 15 мая 2015 08:49
+1
№24 С_Ю_ 15 мая 2015 09:25
+1
в этой зраде давно уже, кроме трупного, других запахов нет!