Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Корабли США плывут на запах нефти

Корабли США плывут на запах нефти

В последнее время Белый дом уделяет пристальное внимание проблемам, которые непосредственно связаны с территориями стран, находящимися в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Сейчас Пентагон грозится подогнать в Южно-Китайское море целый флот с авианосцами, ракетными крейсерами и субмаринами. Причина – крошечные спорные острова Спратли, часть которых Китай хочет объявить своими и уже активно осваивает. США призывают Пекин остановить расширение своих морских границ, но КНР отвечает, что это ее исконная территория, сообщает РИА "Новости".

Казалось бы, эти маленькие острова, о которых сейчас пойдёт речь – самый настоящий рай для туристов. Представьте себе: белый песок на пляжах, на которые игриво набегают бирюзовые волны, а лицо обдувает легкий морской ветерок.

Но рай этот искусственный, а вместо туристов его населяют самые настоящие военные. Да, эти острова именно искусственные. Пекин «намывает» гигантские песочные массы на рифы и мели, тем самым увеличивая количество островов архипелага. Общая площадь – меньше 5 кв. км. Но при этом на Спратли претендуют чуть ли не все страны Юго-Восточной Азии: Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

Корабли США плывут на запах нефти

Игра Китая в Бога, создавшего новую Землю, нервирует и Вашингтон. Штаты опасаются, что искусственные острова помогут Китаю в установлении более продвинутых систем слежения и станут местами переснаряжения китайских флотов. США заявили, что они не признают искусственные острова в качестве суверенной территории Китая. А когда выяснилось, что там еще и нефть может быть, то американцы засуетились не на шутку.

Обстановка накаляется. Адекватно вести диалог, без демонстрации силы и оружия, Белый дом, видимо, разучился. Пентагон всерьёз предлагает Белому дому направить военные самолеты и корабли к искусственным островам, возведенным Китаем в спорных водах.

Примечательно, что информация о планах Пентагона поступила не от официальных лиц, а от авторитетного иностранного издания.

«Министр обороны США Эштон Картер попросил своих помощников проанализировать варианты, включая полеты над островами самолетов ВМС, наблюдение и отправку военных кораблей США в 12-мильную зону «рифов», которые были созданы и заявлены Китаем в качестве своей территории в районе, известном как острова Спратли. Эти действия в случае их одобрения Белым домом станут для Пекина сигналом того, что США не согласятся на требования Китая и рассматривают острова в качестве международных вод и воздушного пространства», — отмечает автор статьи.

Таким образом, США пока только почву прощупывают. Наблюдают за тем, как отреагирует Пекин, если его позлить.

И Пекин незамедлительно отреагировал. Штатам дали четкое и понятное разъяснение: держите свой флот подальше от наших границ, а своё мнение оставьте при себе. Не стоит соваться "с мечом" в Южно-Китайское море.

Любопытная деталь: на островах Спратли, как показывают исследования, имеются значительные запасы нефти и газа. И этот факт тоже подливает масла в огонь. Тем более, все мы знаем, как американцы любят углеводороды.

Корабли США плывут на запах нефти

Разумеется, до реального противостояния дело вряд ли дойдет. По крайней мере, на этот раз. Ведь Белому дому просто невыгодно сейчас осложнять отношения с Китаем. По многим причинам. Прежде всего – экономическим. Поэтому придется США придержать язык за зубами, а военных оставить в казармах. Столкновения не будет. Все понимают, что последствия могут быть непредсказуемыми.

И возможно, что американцев побудило прибегнуть к такой угрозе то, что китайские корабли совместно с российскими, проводят учения в Средиземном море. И в ответ на российско-китайскую демонстрацию силы, США могут провести свою.

Хотя многих в Вашингтоне вполне устроила бы идея учинить какую-нибудь новую заварушку. Можно и на море, в лучших традициях жанра: со взрывами, искрами и другими спецэффектами. Естественно, под предлогом «восстановления справедливости и демократии», как обычно.

Сергей Черкасов,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
35 мнений. Оставьте своё
№1 Энт 14 мая 2015 22:57
+12
Очень грамотный шаг по расширению морских границ и оттеснению нейтральных вод подальше от своей территории.
good
Ну а янковник напрасно туда сюда флот гоняет, покрутятся и уплывут восвояси, они не идиоты ради пары песчаных отмелей разворачивать кашу в океане.
№2 Сергей_Захаров 14 мая 2015 23:21
+11
Однозначно, Китаю один на один бодаться с США еще рано. Китаю позарез нужны самые современные Российские военные технологии, вооружения, а так же помощь в налаживание управления и координации армии. Все это есть у РОССИИ. smile Последнюю войну Китай проиграл в далеком 1979 году Вьетнаму. Боевого опыта как у США нет.
№3 Кузя Прутко 14 мая 2015 23:55
+20
У сша есть боевой опыт? Не смешите мои тапочки. Где и когда они что то выиграли или победили? Дозвиздятся, китайцы ихними авианосцами укрепят края острова по дну, что б песок не смывался.
----------
Ковчег строил любитель, профессионалы строили Титаник
№4 Ba33y33a 15 мая 2015 00:43
+1
Цитата: Сергей_Захаров
Последнюю войну Китай проиграл в далеком 1979 году Вьетнаму.

Ну, Вьятнаму проиграть не в падлу не позорно было, если Вы имеете ввиду этот конфликт.
.
Еще одной причиной было усиление и самого Северного Вьетнама что вылилось в дальнейшем в победу и объединение страны в 1976 году, военный конфликт Вьетнама с Кампучией и как итог в вооруженный конфликт между КНР и Вьетнамом в 1979 году.


На 1985 год (это когда я в рядах СА проходил службу) по данным "Зарубежного военного обозрения"(был такой журнальчик в ВС СССР, мы дебилы имели дурную привычку вырезать из него картинки корабликов да самолетиков и по стенам да дембельским альбомам расклеивать) Вьетнамская Армия считалась лучшей в мире по выучке.(Армия, а не спец подраздения, уточню на всякий случай). Так что в 1979 она на пике была, как говорится.
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№5 vitaliy2207 14 мая 2015 23:29
+4
Впереди РОССИЯ сейчас!
Китай тоже напрягли!
А сшп гоняя флот теряет в сутки 500 лямов только на обслуживании всей флотилии!
Могу ошибаться!
№6 Авега 15 мая 2015 04:13
+1
Как в мультике:...кто-где что найдет...,то это я потерял(волк) good
№7 Red Bear 14 мая 2015 23:03
+16
Китай все делает правильно! Надеюсь США не забывают когда злят Китай о том что он главный держатель их векселей...Ну и союзники у Китая имеются. Так что трогать дракона не рекомендуется это не бараны ЕВРОСОЮЗА... desantura Спасибо за интересную статью.
----------
Red Bear
№8 миледи 14 мая 2015 23:05
+11
В мире есть много более лёгких способов суицида. Вот именно сейчас влезть в открытое противостояние с Китаем - для пиндосов смертеподобно. Хотя, у казахстанской Ванги были же предсказание, что китайцы таки долбанут по штатам ядерными ракетами. Тогда верилось с трудом, а сейчас... Похоже, что амбиции американцев, а точнее , их руководителей, доведут их до цугундера. И неплохо бы было учесть размеры китайской диаспоры в штатах. Китаю и воевать не придётся, стоит только активизировать ,,внутренние резервы''.
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№9 len 14 мая 2015 23:12
+10
Все видимо и идет к тому, что если пиндосы к корне не изменят свою политику и свое отношение к другим странам и вообще к ситуации в мире, то они таки рано или поздно попадут под ракеты, если не Российские, то Китайские, а вероятнее всего под обьединенные...

№10 zelensky61 14 мая 2015 23:21
+7
Сняли с языка нечто подобное, поэтому - только картинка
123
№11 АннаИ 14 мая 2015 23:55
+2
Миледи,ваша "Ванга" пророчила Януковичу досидеть свой президентский срок.И где?Не доверяйте вы этим вангам,им бесы нашептывают всякую ерунду,чего и сами то не знают.Только Господь ВСЕВЕДУЩЬ,а Он дарует Свой дар прозорливости только православным праведникам,кто живет строго по Заповедям,очищая свое сердце от страстей.Ваша ванга таковой НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.Китай по Штатам долбить не будет,у него нет ядерного паритета с США,да и связываться с НАТО Китай вряд ли станет.
№12 миледи 15 мая 2015 00:57
+2
Она не моя, она казахская. Насчёт верить-не верить, это тоже мимо, я никогда никому в подобных случаях не верю, считаю, что время покажет. И в ,,праведников'' тоже не очень верю. Люди есть люди, и базгрешными быть не могут. А вот в дар свыше верю, я в своей жизни столкнулась с человеком, у которого был ДАР, но , смею заверить, праведником этот человек не был. Тут уж даже я со своим скепсисом спасовала. И сейчас, по прошествии лет, могу абсолютно точно сказать, ни в чем, ни на йоту человек не ошибся. Во всех случаях. С момента нашего знакомства прошло почти тридцать лет. Тогда было смешно, сейчас как то не очень. И , кстати, я много слушала Веру Лион, а это именно она и есть казахская Ванга, по поводу Янека я что то не помню, хотя может быть, а в остальном - посмотрим, времени то всего год прошёл. А вообще, лучше ко всему относится без фанатизма, так сказать в меру.
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№13 Миллер Владимир 15 мая 2015 05:53
0
Ванга вроде была из Болгарии
№14 tvchem 15 мая 2015 08:18
+1
Речь идет о Вере Лион, которую называют "казахской Вангой"
№15 olia1963 15 мая 2015 10:32
0
Вы не совсем правы Анна, всякие ванги тоже могут наванговать, правда это больше касается отдельных людей, но это больше похоже на зомбирование...когда человеку в ходе предсказания предлагается выбор поведения в некоей ситуации - он его и выбирает, ибо чего спорить с предсказанием...Самое страшное, что это с таким упоение муссируется по ТВ, что ужас порой охватывает.....ведь дьявол тоже обладает информацией
№16 Ангара 15 мая 2015 06:54
+3
Цитата: миледи
В мире есть много более лёгких способов суицида.

Понравилось в статье
Цитата: SergeyCherkasov
Тем более, все мы знаем, как американцы любят углеводороды.

сразу возникли ассоциации :Перелетная саранча , любит травянистые растения и злаки

А некоторые гурманы любят Жареную саранчу

№17 Сидорыч 15 мая 2015 09:37
+2
"А по утру нашли всех американцев мертвыми... и палочки для суши из ушей торчат..."
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№18 V.Grishakin 14 мая 2015 23:06
+4
А пиндосы не бояться потерять весь свой флот там? В конце концов: численность китайцев больше миллиарда и есть ЯО, в том числе дальнее, а потому достанет оно до пиндосов. Наверно Байден или Маккейн запорошились как петухи.
№19 GORGONA 14 мая 2015 23:14
+17
№20 ветеран 14 мая 2015 23:44
+13
№21 GORGONA 14 мая 2015 23:49
+4
Попутно, очищая территорию от местного населения...
№22 Ангара 15 мая 2015 07:00
+12
№23 inanna.vinogradova 14 мая 2015 23:20
+11
США заявили, что они не признают искусственные острова в качестве суверенной территории Китая.

Все эти вопросы регулируются международной Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, которую США не ратифицировали... Но как её выполнять, учат всех! Собаки! diablo
№24 zelensky61 14 мая 2015 23:23
+11
Суть Америки
121


Ответ - на аватарке winked
№25 mab3162 14 мая 2015 23:32
+4
По-моему, пиндосам просто надо сместить фокус внимания мировай общественности с регионов, где у них дела идут плохо, с одной стороны, и попробовать надавить на Китай с целью заставить купить триллион-другой трежериз. Плюс к тому, в США нефтяники переживают трудные времена и попробовать пристроить их к разработке нефти в этом районе тоже лакомый кусочек. А кроме авианосцев у англосаксов аргументов нет, как была политика канонерок преобладающей в 19 веке, так и сейчас, только использовать корабли другие стали, более современные.
№26 anna_ni 15 мая 2015 01:12
+4
А по-моему "пиндосам"не мешало бы сместить фокус на ситуацию внутри своей собственной страны. До меня не доходит: неужели в современном мире единственная возможность развития экономики-за счёт других стран?! Раньше всё как-то было по-другому.А теперь все рот разевают на чужие ресурсы, рынки сбыта рвут друг у друга из горла...Страшно жить как-то становится.
№27 GreySwan 14 мая 2015 23:35
+5
А вот хохлы не там вылезли shok
№28 Пыхтачек 14 мая 2015 23:41
+1
Как бы все таки до войны не довело все это противостояние. С 2014го года обстановка накаляется во всем мире, уж не к концу ли света это все ведет belay
№29 achuguevsky 15 мая 2015 00:47
0
ничо не знаю... обещали большой килдык от метеорита... я только на него согласен.
№30 mamafa 15 мая 2015 13:15
0
"Конец света" уже наступил, только не все, для кого он наступил, это поняли.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№31 anna_ni 15 мая 2015 01:26
+2
Так и будем в постоянной тревоге существовать до конца 2016 года. Если добром закончится -значит пронесло на сей раз. Очень неспокойно.Надоело уже всё это. Приходит на ум лозунг "Пролетарии всех стран, объединяйтесь! " В самом деле, пора народам всего мира требовать от правительств США и стран Нато прекратить свою агрессивную политику . Держат мир на пороховой бочке...
№32 dm98900 15 мая 2015 02:33
0
Пиндостанские авианосцы прекрасная мишень для китайских баллистических противокарабельных ракет popcorm popcorm popcorm
№33 duche 15 мая 2015 05:48
+2
Полагаю, что амеры сделали большие запасы памперсов для своих моряков и иже с ними. lols
№34 Партизан Иванович 15 мая 2015 07:29
+3
Пиндосы взвыли:

"Ни у России, ни у Китая нет ни дюйма средиземноморского побережья — и это делает их идею провести первые совместные флотские учения именно в Средиземном море неожиданной и даже провокационной".
В Средиземноморье проходят первые в истории российско-китайские военно-морские учения ("Los Angeles Times", США)

Можно подумать, что у США есть территории везде, где они проводили свои учения. Китай ответил:

"Следует отметить, что международное сообщество не должно как-то неправильно интерпретировать тот факт, что нынешние морские учения России и Китая впервые проходят в Средиземном море. Между ВМС КНР и ВМФ РФ уже сложилась практика поочередной организации маневров. Три предыдущих раза морские тренировки проводились в Желтом море, Восточно-Китайском море и Японском море. За нынешние учения отвечает Россия. Поэтому неудивительно, что местом их проведения стала акватория, где часто появляются корабли Черноморского флота России. К тому же это не первый раз, когда флот КНР заходит в Средиземное море. Помимо посещений портов стран, расположенных на его берегах, военные корабли Китая в конце 2011 и 2013 годов, а также в первой половине 2014 года вывозили из Ливии граждан КНР и сопровождали суда, вывозившие химическое оружие из Сирии".
Не надо неправильно трактовать российско-китайские военно-морские учения в Средиземном море ("Газета Хуаньцю шибао", Китай)
№35 Ангара 15 мая 2015 10:38
0
Китайцы... Они такие дипломатичные curtsey
Вот бы Рогозин высказался примерно так :



Или так :