Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16457 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Глава Минфина: Девальвации рубля осенью не будет

Глава Минфина: Девальвации рубля осенью не будет

Резкого ослабления курса рубля осенью ждать не стоит. Об этом на Санкт-Петербургском экономическом форуме заявили министр финансов России Антон Силуанов, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев и президент «Сбербанка» Герман Греф.

«Никакой девальвации - резкого ослабления курса рубля - не планируется», - цитирует Силуанова ИТАР-ТАСС. Министр не советует гражданам скупать валюту, поскольку «смены курса рубля не будет».

С министром финансов согласен первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. «Не считаю, что это ослабление рубля поможет экономике. Не буду вдаваться в подробности, почему, просто очень по-разному влияет на разные секторы экономики, на разные типы хозяйствующих субъектов», - сказал он журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По словам Улюкаева, Центральный банк не чувствует необходимости в изменении параметров валютных интервенций.

Против девальвации рубля также выступает глава «Сбербанка» Герман Греф. «Я не думаю, что снижение курса рубля - это однозначно хороший рецепт для оздоровления нашей экономики», - цитирует главу Сбербанка агентство ИТАР-ТАСС.

Греф считает текущую политику Центробанка по поддержанию курса наиболее оптимальным способ реакции на макроэкономическую ситуацию. «Любое искусственное давление на рубль является контрпродуктивным», - подчеркнул глава «Сбербанка».

Тема девальвации рубля стала резонансной в начале июня. В газете «Коммерсантъ» появилась статья, в которой сообщалось о том, что правительство рассматривает девальвацию как один из способов сохранения темпов роста экономики России.

19 июня эту информацию опроверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «О каких-то резких скачках, какой-то решительной девальвации говорить не приходится», - подчеркнул Песков во время пресс-конференции в Санкт-Петербурге.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 Шаман 20 июня 2013 20:31
+2
Для резкой девальвации рубля нет абсолютно никаких предпосылок. А инетовские слухи распространяются специально в расчёте на лохов и людей со слабой нервной конституцией. Потом на них очень хорошо зарабатывают те же банки и валютные спекулянты.
№2 Сергей999 20 июня 2013 20:47
+1
Цитата: Шаман
А инетовские слухи распространяются специально в расчёте на лохов и людей со слабой нервной конституцией.

Перед революцией Бронштейн(Троцкий) примерно тоже самое делал.бегал и разбрасывал листовки, о том что,банки рухнут забирайте деньги из банка. что было дальше мы знаем. Так что если говорят население не пострадает. Стоит задуматься зачем это всё устраивается и кем. Потому как с чего бы вдруг такие завления что рубль упадёт. Там же не дурачки сидят и каждое слово поподает в СМИ не просто так!
№3 kurtz90 21 июня 2013 20:12
0
Резкая девальвация не нужна, конечно. Но девальвация вообще - это фактически единственный способ увеличить объём денег в экономике при существующей финансовой системе.